спасение лошадей: какие у нас мотивы?

Всем, кто не смотрел фильм "Я, робот" рекомендую.
Там как раз был момент выбора перед роботом кого спасать, взрослого или ребенка. Робот просчитал своим позитронным мозгом все проценты спасения, просчитал, что у взрослого больше шансов его и надо спасать, а ребенок - имеет недостаточно шансов.
Для человека понятно, кого спасать, а для робота - нет!!! Так не будем же роботами, не надо считать шансы у кого больше, у кого меньше, если есть возможность и есть желание, не ради славы, а пользы для... спасайте, ибо есть кого... и всегда будет...
Другой вопрос, есть те, кто занимается этим ради PR-а, ради рекламы, они не спасают всех подряд, сначала считают свою выгоду с этого, можно ли раздуть это дело таким образом, чтобы о спасении все узнали. Собирают денежку, даже могут отчитаться по затратам, однако и с этого тоже очень многое оседает на их нужды... Спасение - вопрос морали, там где бизнес - мораль отсутствует!!!
 
&Rey написал(а):
Для человека понятно, кого спасать, а для робота - нет!!! Так не будем же роботами, не надо считать шансы у кого больше, у кого меньше, если есть возможность и есть желание, не ради славы, а пользы для... спасайте, ибо есть кого... и всегда будет...


Категорически не согласна.
На том же песикоте - вне всякого сомнения нужном и полезном ресурсе - активно продвигается спасение животных на такой грани, что уже и непонятно, живы они или нет (почему-то очень запомнилась история о эрделе в мешке, который не мог даже встать, его тянули несколько месяцев и в конце концов он умер), тратятся огромные безумные деньги. И параллельно - совершенно здоровые собаки-кошки, которых достаточно просто пристроить или подлечить по минимуму, запихиваются на вирусные передержки, и деньги на них начинают активно идти, когда кто-то из этих когда-то здоровых становится больным... Не всегда так, конечно. Но уж очень часто.
Если у меня будет выбор между тем, у кого 5% выжить и тем, у кого 50%, и тот, у которого пять, у меня не свет в окне, конечно я буду высчитывать и спасать того, у кого 50.
 
Если у меня будет выбор между тем, у кого 5% выжить и тем, у кого 50%, и тот, у которого пять, у меня не свет в окне, конечно я буду высчитывать и спасать того, у кого 50.
А если тот у кого 5% и есть ваш избранник, Сердцем, а не расчетливо-по формулам? будете ли Вы спасать того, у которого 50%?
 
А если 5%ный - избранник, то я не буду называть это спасением. Я просто вожусь с любимым животным.
А 50% - если будет желание и моя воля на то.
 
Вот я к тому и веду, что будь то умирающий конь (кошка, собака, птичка, рыбка), но если он по какой то причине нам дорог, то мы не считаем проценты (в большинстве своем), не ищем выгоды, а просто спасаем...
 
&Rey написал(а):
Вот я к тому и веду, что будь то умирающий конь (кошка, собака, птичка, рыбка), но если он по какой то причине нам дорог, то мы не считаем проценты (в большинстве своем), не ищем выгоды, а просто спасаем...


Многие тут именно этим и занимаются:)А вообще, согласна. Если животное находится при смерти, а у другого шансов больше, а возможностей - на одного... Естественно, выбрать надо второго. а первого - чтоб не мучился больше в своей жизни...
ПС: а привыборе Лошадь - жеребёнок... Кого спасать? По идее, жеребёнка... Как у людей... Или нет? :?
 
Sunshine написал(а):
а привыборе Лошадь - жеребёнок... Кого спасать? По идее, жеребёнка... Как у людей... Или нет? :?

У людей в первую очередь мать спасают, ребенка - по остаточному принципу (фу, выражение какое нехорошее)
 
Все индивидуально, конечно, но при равных условиях я бы помогла взрослой лошади при условии, что она послужила людям. Во-первых, потому, что это уже не кот в мешке, и более-менее понятно, что животное из себя представляет, а во-вторых, потому, что людям есть за что быть ей благодарными.

Швед-нибенимеда написал(а):
Sunshine написал(а):
а привыборе Лошадь - жеребёнок... Кого спасать? По идее, жеребёнка... Как у людей... Или нет? :?

У людей в первую очередь мать спасают, ребенка - по остаточному принципу (фу, выражение какое нехорошее)

Еще чего не хватало, чтобы мать была по остаточному принципу. Тот, кто есть, автоматически имеет преимушество перед тем, кто будет, и то не факт.
 
А пао-моему важнее спасти молодой организм (я не беру в расчёт новорожденных), у которых вся жизнь впереди, чем взросло-пожилых... Хотя не знаю... Трудно :(
 
Я имела в виду именно отношение к проблеме...

Это не выбирать между больным жеребенком и больной пожилой лошадью...

А выбор между ими двумя и теми кому такая участь уже уготованна и кому она светит... столкнулась с таким, но, к сожелению, только через полгода, только узнав что коню совсем плохо помогли...

Очень жаль, что тогда у меня не было интернета. я понятия не имела, что кто еще помогает лошадям.

Но вопрос у меня возникает именно такой...
бороться за тех кто еще здоров, но в беде... или тащить с того света лошадь уже попавшую в ужасные условия и т.д...

П.С.: понимаю, что бывает так что мы узнаем о конях только когда все плохо, но есть же люди, котрые наблюдают процесс .... котрые могут что-то изменить...
 
я считаю, что никого ельзя оставлять в беде. Другое дело что тех, кто серьёзно болен и имеет крайне мало шансов или наверняка останется инвалидом на всю жизнь и бдет мучаться, гуманно выкупить и усыпить, лишив мучений.
 
Re:

Gloria написал(а):
Маш, мне тоже непонятно, зачем было открывать тему, если ты сразу отвергаешь мнения, противоречащие твоему (да, уж извини, но у меня тоже сложилось такое впечатление)

Согласна с Лизой насчет заслуженных лошадей и с Эсхара - в том, что мы не знаем будущего, ходим все под Б-гом...

Сравнение проблемы лошадей-инвалидов с проблемой детей-инвалидов... ну, об этической стороне вопроса говорить не будем, черт с ней.
Но у ряда авторов еще и знания по вопросу отсутствуют полностью.

Так вот, просто для вашей информации:
- дети с генетическими отклонениями рождаются у непьющих и даже высокобразованных родителей не менее часто, чем у пьющих
- инвалиды с отклонениями умственного развития способны рожать здоровых детей. Более того, эти инвалиды еще и обладают рядом свойств, отсутствующих у т.н. здоровых людей, в частности, они легче переносят крайне высокие и крайне низкие температуры, отличаются устойчивостью к ряду неблагоприятных факторов среды.
Есть мнение (высказанное не мной, а врачами и учеными-биологами), что они - запасной генофонд планеты, на случай катаклизмов
- ага, в Германии проводили в 30-ые гг. стерилизацию людей с умственными отклонениями. Ну и сколько родилось в Германии гениальных писателей, ученых, философов и т.д. за последние 60 лет? Притом, что эта страна всегда их производила пачками...
А еще было такое милое гос-во Спарта, где детей-калек убивали при рождении. Много вы назовете древнегреческих философов, писателей, поэтов, скульпторов, архитекторов - выходцев из Спарты? Опять же притом, что окружающие греческие гос-ва ими просто кишели в ту эпоху.

Так что поосторожнее с выводами, дамы...

+100000! Вы замечательно сказали! Давно известно, что гениальность - это обратная сторона ненормальности.
И еще. Дети-дауны - вовсе не растения, они вполне способны к нормальной жизни,только для этого нужно приложитьбольше усилий, чем для воспитания обычных детей
 
Да... перечла тему.

Как хотите, есть в ней что-то аморальное, на мой взгляд.
Не мы даем жизнь, по моему глубокому убеждению. Ее дает Кто-то высший - через нас. Поэтому не мы и решаем, кому жить, а кому нет. Однако у нас есть свобода воли, мы вольны помогать - или нет. Это надо делать по силам, вот и все, столько, сколько можешь, без теоретических обоснований. А гипотетические построения, как мне кажется, начинаются тогда, когда помогать не хочется, но при этом хочется остаться в белом...
 
Не мы даем жизнь, по моему глубокому убеждению. Ее дает Кто-то высший - через нас. Поэтому не мы и решаем, кому жить, а кому нет. Однако у нас есть свобода воли, мы вольны помогать - или нет. Это надо делать по силам, вот и все, столько, сколько можешь, без теоретических обоснований. А гипотетические построения, как мне кажется, начинаются тогда, когда помогать не хочется, но при этом хочется остаться в белом...

Лена, снимаю шляпу! Лучше бы никто сказать не смог!
 
Gloria написал(а):
Не мы даем жизнь, по моему глубокому убеждению. Ее дает Кто-то высший - через нас. Поэтому не мы и решаем, кому жить, а кому нет. ...
Лена, с одной стороны, это верно. Но, с другой стороны, так можно договориться и до запрета абортов, что лично я считаю уж совсем маразмом, простите. Ну и в какой момент дается эта самая жизнь: в момент зачатия, рождения, открытия глаз у щенка и т.п.? И если уж на то пошло, то и болезни посылаются нам свыше. Может быть, не стоит их лечить? Все на свете происходит по воле свыше. Это не означает, что нельзя вмешиваться в происходящее, или что даже рассуждать на эти темы аморально.
 
Ира, ну мы же и вмешиваемся, спасая животных, например. Проявляем свою свободу воли.
Аморальными лично я считаю подводы теоретических построений под эти темы, но это мое мнение, я его никому не навязываю.
 
Эгоистка написал(а):
Gloria написал(а):
Не мы даем жизнь, по моему глубокому убеждению. Ее дает Кто-то высший - через нас. Поэтому не мы и решаем, кому жить, а кому нет. ...
Лена, с одной стороны, это верно. Но, с другой стороны, так можно договориться и до запрета абортов, что лично я считаю уж совсем маразмом, простите. Ну и в какой момент дается эта самая жизнь: в момент зачатия, рождения, открытия глаз у щенка и т.п.? И если уж на то пошло, то и болезни посылаются нам свыше. Может быть, не стоит их лечить? Все на свете происходит по воле свыше. Это не означает, что нельзя вмешиваться в происходящее, или что даже рассуждать на эти темы аморально.

А вот здесь уже я несогласна. И запрет абортов конечно уже крайность, т.к. иной раз эту операцию приходится применять для спасения жизни матери, но сама по себе беременность это практически дар свыше. Меня удивляет такая позиция если честно. Аборт на совсести каждого и на кону действительно чья-то жизнь, вершить судьбу которой вы берёте на себя право. Та самая жизнь даётся именно в момент зачатия.

И по поводу болезней считаю, что это испытание, посланое нам свыше. Его нужно пройти, а не игнорировать. Слабые будут сломлены, а сильные только укрепятся духом. ИМХО.
 
А я вот прочитала не всю тему а начало и послденюю страницу. Я лично согласна по немногу, но со всеми. Так как знаю, что у меня бы не хватило ни сил, ни денег на то, чтоб спасти реально больную хроническую лошадь, но при этом я снимаю шляпу перед теми, кто это сделал, кто смог совершить такой подвиг. Я в свое время порывалась помочь с Дмитровским молодняком, но мой первый вопрос был, на сколько плохо у них со здоровьем. Так как я понимала, что обрекать коня на нехватку чего-то, грубо говоря на продолжение жалкого существования не могла, просто потому, что я люблю лошадей (можете кидаться тухлыми помидорами,мол если бы любила, то спасала всех подряд). Я за то, что бы заслуженным лошадям (в том числе БП из проката) давать заслуженный отдых. А кому жить, кому помирать, реальн не нам решать. Возьмите историю Бесвтии, знал ли кто-нибудь, что спасает не одну лошадь, а две и что обе будут жить и радоваться солнцу, снегу, траве, людям, вкусняшкам, да и вообще жизни. Мне хватило видео, где Бес носиться (в меру своих сил), где она играется. В такие моменты и приходит счастье от понимания того, что вот именно ей ты подарил жизнь (я смело могуц заявить, что и Бес и Берегиня жить хотели, а иначе бы ничего не получилось, просто все было бы не так). В общем, мыслей много, но они сумбурны и написав их, я боюсь что меня просто кто-то не так поймет.
А относительно спасения, правильно говорят, что не всегда надо спасать только сердцем, но при этом та же история, когда появилась тема про Дмитровских, я написала Жуже сразу как ее увидела, но с ними получился облом, следом появляется тема про Воронежских жеребят. Поверте, мне их было жалко, но в глубине я понимала, что не мое, вот Рыжики запали в душу, а тут не мое и все. Ну купила бы я их,но не получили бы они столько любви и ласки, сколько от других хозяев. Может это вам покажется дико, можете говорить, что я лошщадей не люблю, но бывает такое, проходишь мимо лошади, да жалко, но не поднимается рука на то, что бы отдать деньги и забрать себе.Слишком много НО выстраивается в очередь.
А про детей, все имеют право на жизнь (как и лошади, просто каждый для себя видит свои приоритеты и не будет единства мыслей, так как только это единство появится, так начнется очередь на одну лошадь, но при этом все остальные будут погибать), а многие за жизнь начинают целяться из последних сил. Вот например недавние новости, когда новорожденную девочку викинула мамаша из поезда. Дано было девочке выжить, и она этого хотела. И вот нашедшая ее женщина даже не подумала о том, чтоб ее в детский дом отдать, она сказала,что это будет 5 ее ребенок. Вот таким людям памятник ставить надо. Про инвалидов: сколько реально было гениев с отклонениями, так что тоже весьма спорный вопрос. Хотя тема сама по себе интересна и не надо кого-то осуждать за то, или иное мнение. Оно у каждого свое и именно поэетому у нас выживают и БП лошади и породистые. Да и дети живут и нормальные и с отклонениями. Так что надо сказать спасибо друг другу за то, что мы такие разные и что наше мнение не совпадает с кем-то.

Простите за сумбурность мыслей, просто наикпело от прочитанного, и надеюсь, что меня правильно все поняли, если что изините.
 
Сверху