Списанный рысак и его новая жизнь. Дневник Vamaro.

Ganga

Опытный
Звонок хорошего знакомого- наездника одного частного ипподрома в Литве: «Лен, ты коня не хочешь купить случайно? У нас тут списаны несколько меринов, отправили их на пастбища пока. Хотим в хорошие руки пристроить.. Приедешь посмотреть?»

Кладу трубку и сразу картина перед глазами: поломанные, с испорченной психикой рысаки. Хм.. Очень жаль свои нервы – смотреть на это.

Рысаки в работе были довольно часто.. Особенно много их было в спортшколе: добронравные, послушные и очень универсальные лошадки. Ну, думаю, надо бы съездить.
Приехали мы с сестрой (тоже конник и большой любитель лошадей) на пастбища и были удивлены увиденным: толстенькие, веселые рысаки гуляют в электропастухах, поделенные на группы (мерины, жеребцы, жеребые кобылы, молодняк).
m7a2XImuF_U.jpg


И отдельная группа – списанные по резвости мерины, пристраеваемые в «хорошие руки», а в худшем случае (если руки не найдутся) ... все мы знаем, куда будут отправлены. Главный тренер ипподрома приехал показать нам этих списанных. Перешагиваем аккуратно пастух, заходим на пастбище. К нам несется табун меринов и окружают нас всей своей шайкой.
Ласковые, дружелюбные – все дают себя гладить и тискать. Никто не шарахается, не думает укусить или ударить. Абсолютно ручные коняки. У одного брок, у второго что-то с дыхалкой. Посмотрели всех, показывает нам последнего: гнедой 5ти летний мерин, французский рысак, довольно рослый и костистый: «Этот целый, но списали, т.к. не бежит на нужное время. Хозяин наш строго отбирает лошадей по резвости и никого не насилуем никогда. Не бежит – не требуем. Он слишком тяжелый, в повороты не вписывается, два года бежал – нужной резвости так и не достиг. Решили отправить на волю, как говорится. Бери, будет отличный конек для души и хобби спорта».
F7QMwnV6vl0.jpg


Подхожу к Вамаро, глажу мордаху, осматриваю ноги .. Вроде целый. Крупный такой, ростом около 170. В голове крутятся мысли: почему бы не подарить новую жизнь хоть одному из списанных рысаков? Да, возиться много придется. Да, возможны проблемы со здоровьем, о которых «тактично» умалчивают. Но.... Почему бы и нет?!

Я человек-спонтанность. Вся моя жизнь состоит из принятия быстрых и смелых решений, без долгого и нудного обдумывания. И чаще всего выходит, что именно спонтанные решения в итоге приводят к более успешным результатам, чем долго планируемые.
С тех пор, как продала своего «бывшего» – тракенеского мерина, прошло уже 2 года . Сейчас стоят две головы в России, сама переехала по работе в Литву. На чужих ездить очень не люблю, это не доставляет никакого морального удовольствия. Прокат – вообще не рассматривается. Тоска по ЧВ постоянно усиливается. Понимаю, что жизнь НЕ интересна без ежедневных поездок к своей животине за тридевять земель, разных головняков частного владения и радости от того, что даришь комфортную жизнь хоть еще одной лошади из тысяч, обитающих на этой земле не в самых лучших условиях.
Взяла неделю на обдумывание. За это время объездила все хорошие конюшни в радиусе 50 км от города, где предлагался постой. В итоге, в прошлую субботу Вамаро был погружен в коневоз и перевезен в частный КСК евроуровня. «Гулять, так гулять»- подумала я. Почему бы рысаку не пожить «по-человечески» после нескольких месяцев говномешания в табуне.
Приехали грузиться в 8 утра: коня вывела женщина –конюх, тот, помявшись пару минут, спокойно зашел за ней в коневоз. Доехали до нового места отлично, тьфу тьфу
Ota9DqI2vH0.jpg



Вывела Вамаро из коневоза, он вытращил глаза и начал осматривать территорию. Провела его немного по стоянке мимо конюшни, потом завела внутрь. В проходе выгружали с трактора сено, отбивали денники и с грохотом тащили по проходу какую-то тележку. Ничуть не смутившись, конь прошел мимо и спокойно зашел за мной в денник, в котором пахло свежими опилочками и сеном.
Дав коню отдохнуть часок после переезда, вывели в проход почистить. К слову, выглядел он довольно плачевно: косматая грива, шерсть в засохшей грязи и челка в репьях.
Копыта запущенные, но более-менее целые, правильной формы и блестящие. Шерсть тоже «выдавала» в нем довольно здорового коня: внешне никаких повреждений, блестящая гладкая шерстка. С первых минут общения поняла, что абсолютно никакой агрессии к людям он проявлять не собирается. Чистили во всех местах, щупали и всячески докапывались до бедного коня, приводя его в порядок.
O4yCKGfvvzk.jpg


GKYFRS64rvg.jpg



Выдержав все процедуры, был заведен обратно в денник, накрыт попонкой и оставлен до следующего дня отдыхать.

w2neFHA7BnA.jpg


Приехав на следующий день, обнаружили в деннике довольного и веселого коня, который целый час моционился в водилке и стоял, отдыхал на мягкой подстилочке, попивая водичку из автопоилки (которую еще накануне вечером откровенно побаивался).
Все это было не далее, чем вчера. Т.е. сегодня только третий день рысаковладения. Вчера хорошенько почистив шкуру коню, забинтовав ножки и напялив уздечку, вывела в крытый манеж. В таком месте конь был впервые в жизни, до этого видев лишь левады, водилку и ипподромный круг. Как я поняла, конь полностью доверяет человеку и идет за ним в огонь и воду. В руках провела его по манежу, познакомились с препятствиями и страшными углами. Ушки и похрапывание говорили о том, что как-то немного страшно, но все же терпимо. На пятый круг гуляния по манежу уже смело зашли в каждый угол, не обращая внимания на затаившихся там конеедов. Затем попробовали с сестренкой (мой преданный конник-помощник) погонять его на корде. Первые несколько минут конь не врубался, чего именно от него хотят с длинной веревкой и какой-то тонкой палкой. Но потом быстро понял и порысил наматывать не особо ровные «круги» вокруг нас.:D Ура! Дошло. Я даже не ожидала,что настолько быстро поймет. На ипподроме на корде их никто не гонял, сразу ставили в качалку. А по кругу «работались» только в водилке. Порысив всего лишь минут 5 в каждую сторону, замылились подмышки и пах – явный признак морального и физического истощения. Решили отстать от коня, пошагали в руках и завели обратно в денник. Первое впечатление было очень приятное. Мы с сестрой даже не ожидали такого, если честно.Я была уверена,что конь будет фигачить рысью с задранной башней по всему манежу, а мы сзади будем бежать и пытаться поймать конец корды. :DНо все прошло мирно и безопасно.
Вчера во время чистки был обнаружен легкий наливчик на задней левой. Решила пока бинтовать на все четыре – на время привыкания к новым нагрузкам и вообще виду деятельности коня. На днях приедет коваль расчитить нам копытца и посоветовать возможные методы их лечения и восстановления.

p.s. Я, как сторонник крайне гуманного обращения с животными и правильного их содержания, постараюсь сделать все возможное, чтобы вернуть к жизни нового питомца и подарить ему радость от взаимного общения с людьми и соседями по конюшне. Этот дневник совсем не место для споров, понтов, ребячества и каких-либо глупостей. Приглашаются все, кто действительно любит лошадей, независимо от их красивости, понтовости и цены. Я не хочу слышать высказывания, типа: «Если есть деньги на хороший постой, то почему бы не купить и коня хорошего?». Данное решение было принято в здравом уме, с осознанием всех плюсов и минусов. У меня в работе были десятки лошадей разных пород и ценовых категорий. Все были любимые, холеные и в попу целованные. Мое хобби по жизни – это дарить жизнь лошадям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и действительно заслуживают хорошей жизни. От этого я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие и считаю это смыслом моей жизни.


Очень буду рада читателям похожих взглядов и интересов!!!!


Продолжение следует :)







 
Подписываюсь! Буду следить за твоими успехами в работе и успехами Вамаро :)
 
Принимайте в читатели, с удовольствием буду следить за вашими успехами :)
 
Принимайте в читатели. :)
Я тоже Лена, у меня пятеро спонтанно купленных для того, чтоб не уехали "все мы знаем, куда". :)
 
Здравствуйте! Очень понравилось начало дневника. Принимайте в пч :)
 
И у меня спонтанно купленный с залысинами на попе от поцелуев!С рысаками работала,у меня к ним отношение двоякое,буду читать с удовольствием!
 
Здравствуйте, позвольте в ПЧ. Как много здесь вижу себя...спасибо за такой дневник. Всё правильно, Вы молодец. Хобби самое замечательное)))
надеюсь в этом дневнике правда не будет разборок...
 
Славный конь, которому повезло) Интересно читать дальше про вашу совстную жизнь.

P/S Возможно иногда будете писать и про конную жизнь в Литве, было бы здорово))
 
Принимайте в ПЧ. Мой старший тоже рыжий, тоже со звездой, тоже рысак, только русский, тоже списанный с ипподрома, правда по травме и после этого еще бегал на сабантуях. И тоже купленный с перспективы мяса.
 
Всем очень рада и добро пожаловать !!!!!!!!!!!! :)

Вчера ездили к новому подопечному, который был в каком -то не очень веселом расположении духа. Открываем дверь - на нас с прижатыми ушами смотрит противная рысачья мордаха :D Покормили, приласкали, потискали - вроде повеселел. Не ясно, что стало причиной такого поведения, но все время нашего вчерашнего общения конь был букой и периодически прижимал уши. Вот такая вот "позитивная" морда смотрела на нас весь вечер:
LE5JM7eQ11U.jpg


То ли табунные привычки еще сидят в нем (защищать еду от соседей и отпугивать их крысячьей мордой, то ли стресс после переезда на новое место...). Надеюсь, со временем привыкнет и пройдет.
На недоуздке вывели в проход, всего вычистили, вылизали, забинтовали. Завели обратно в денник, снимаю недоуздок, подхожу к коню с уздечкой - тот резко отворачивается и уходит в дальний угол, встав ко мне задом. o_O Печально это все. Знаю, что все можно исправить со временем, но все равно расстраивает.
Поймала его на вкусняху, натянули оголовье (слава богу, хоть дает прикасаться к голове спокойно), вывели в манеж, где работали две конкурные коняки. Рысачье поднял голову и издал громкое ИГОГО :D
Удивительно, но в этот раз уже совсем спокойно работал на корде: ни резких остановок и разворотов в другую сторону, ни убеганий и выбрыков. Не понимает еще, что надо бежать именно по кругу - лепит нам какие-то огурцы, еле успевали отгонять от себя.
Вчера мы окончательно убедились, что попали в райское местечко (имеется ввиду сам КСК). Во время тренировок в манеже включается МУЗЫКА :rolleyes: Сухо, чисто, комфортно. Отличный грунт, который регулярно проливается - нет ни пылинки при работе лошадей. Вспоминая, как в прошлом месте работала коней по залитому водой плацу, по колено в мокром песке, одной рукой держа повод, а второй натягивая капюшон от бешеного ветра - ощущаю, что нахожусь где-то в сказке :D
Вчера вот смотрела на наше Рысачье и думала: попробовать поседлать на днях или дать еще недельку побегать на корде,чтобы освоился?! Не хотелось бы вгонять животину в еще бОльший стресс, но и давать обнаглеть от отсутствия нагрузок тоже не хочется. Вчера было очень заметно, что конь отдохнул и набрался сил - был более активным, чем в первый день (когда наблюдали еле передвигающуюся клячку с опущенной головой).
Наверное, пока будет бегать на корде с седлом и буду подсаживаться в конце работы просто пошагать.
Поработала его вчера в руках: с 10го раза понял, что можно спокойно останавливаться от легкого давления железа на рот и НЕ дергать при этом башкой. Сообразительный зверь. И это радует.:)
UbG6UKn2-40.jpg



и я буду читать)Так Вы в Литве?

Какой трогательный конь на фото. Интересно будет узнать о нем побольше.
Сейчас живу в Литве,да. С удовольствием буду рассказывать обо всех новостях, а также соревнованиях! :)
 
Ganga, я думаю еще очень мало времени прошло, чтобы делать какие-либо выводы и, тем более, расстраиваться :)
Скорей всего Вамаро еще в стрессе, ведь его жизнь круто изменилась, а животные всегда испытывают от этого стресс. Ему надо время.
 
снимаю недоуздок, подхожу к коню с уздечкой - тот резко отворачивается и уходит в дальний угол, встав ко мне задом. o_O Печально это все.
Интересно, что с ними на ипподромах делают, что потом такая реакция. Увы, знакомая ситуация. Скаковой тек так же поворачивался, мало того, к нему вообще было не подойти с уздечкой. Мы пошли на хитрость, стали трензель окунать в мед, и предлагать лошади. Как он уздечку одевает теперь, сам голову в нее сует, сам железо берет. Надо только ее ему показать и подержать, сам оденет, только ремешок остается застегнуть. Попробуйте, может быть и Вам поможет наш опыт.
 
Мы пошли на хитрость, стали трензель окунать в мед, и предлагать лошади. Как он уздечку одевает теперь, сам голову в нее сует, сам железо берет. Надо только ее ему показать и подержать, сам оденет, только ремешок остается застегнуть. Попробуйте, может быть и Вам поможет наш опыт.
Спасибо за совет, попробуем! :)
Он пасть -то вроде хорошо открывает, но уже в надетом оголовье начинает нервничать. Думала купить ему на первое время трензель с яблочным вкусом, может успокоит немного..

Ничего особенного, всё зависит от тех людей, которые работают с конкретной лошадью.
Согласна. Мне сказали, что с ним работал очень грамотный и опытный тренер; никто не бил коня и не насиловал. По нему видно, что людям доверяет. Но когда дело доходит до оголовья, сразу нервы. Ну ничего, пробьемся)

Вчера у коня не были, т.к. машина неожиданно попала в сервис. А пока разбавим наш скучный денек в офисах несколькими фотками Вамаро и его соседей по конюшне ))

Это мы во времена испытаний на ипподроме (2012 год):

lV9BvRSSq-M.jpg


FRAByxyN6sk.jpg

kipyne1gvlM.jpg


И просто несколько фоток испытаний на ипподроме в г.Утена (Литва).
AeOd-22XsSQ.jpg
ZRHxwIDJFBM.jpg


93ro0gBJORs.jpg

F79fuO-2QvQ.jpg

wRU-mmkt7fw.jpg
574g2VwHDyc.jpg


А это наши соседи по конюшне:

Cazino Cash
Серый голштинский мерин 2008 г.р. от Cassini II
3fEmvD0W6nY.jpg


Campari W
Гнедая вестфальская кобыла 2009 г.р. л. Cor de la Bryere.
_PuwiaQ9RQ8.jpg


Fantast
Серый мерин датской теплокровной породы 2008 г.р. (в педигри Carthago Z и Contender).
fkXtShhj5q0.jpg


На днях видела, как работают - загляденье :D Прирожденные конкуристы.
 
Последнее редактирование:
душевненко так...
это ж как отмываться потом?)))
Была у них в гостях и тоже задала этот вопрос)) в качестве ответа меня привели на мойку: там под напором теплая водичка, самое помещение обгревается тоже. Всех лошадей после заезда моют с ног до головы и ставят под попоны. Чаще всего прям вместе с амуницией сразу на мойку:D
 
Сверху