Списанный рысак и его новая жизнь. Дневник Vamaro.

Во. Вот такое бы на него напялить и пустить в плавание в ближайшую лужу. пока страх не пройдет.



Мне самой не верится до сих пор, что он так раскабанел. Был как кляча вечно с ребрами торчащими. А в этом году решил немного набрать :D жизнь-то.... - малина.

надо больше пастись- вот мой вердикт, все кто на выпасе в этом году раскабанели знатно
 
Да) Травка в количестве "с 8 утра до 19 вечера" помогает кабанеть :D:D

У праправнука Спиди Крауна снова выдалась неделька каникул. Хозяйка ездила в Москву, конь валял дурака в леваде. Без работы мгновенно перепадает, что за лошадь такая.. Снова ребра появились. Пайку уменьшила, конечно, на неделю эту, но комбикорм он все же ел (половину нормы), и сено было по ночам вволю.

Вчера приехала, забрала из левады эту корову: весь покусанный снова мошкарой..Просила конюха мазать ему грудь и шею по утрам перед выгулом, но, судя по всему, особо он этим не заморачивался. Шишки по 2 см в диаметре по всей грудине и в районе подпруги. Сегодня буду драить конину со спец. шампунем и мазать мазью.

Вчера погоняла на корде: Рысак активно поотжигал галопом на звуки приближающегося мопеда (хотя обычно такого не боится), порысил картинно своей супер рысью, вспотел и успокоился)))) Отшагивал в туче мошкары. Млин, лето в Литве -какое-то мучение для конника. )

вечером снова получил полную порцию комбикорма, был доволен:

orAM565USCI.jpg




Такса соскучилась по дому, вечером ушла в свое любимое кресло::D
6pWL2ZevFCE.jpg
 
так мало опилок у вас в деннике, что даже не привычно)
я своего решила водить пастись по чаще, тк выпаса в городе нет, в надежде что потолстеет))
а что за комбикорм у вас? вместо овса дают на конюшне? или сами что покупаете?
 
так мало опилок у вас в деннике, что даже не привычно)
я своего решила водить пастись по чаще, тк выпаса в городе нет, в надежде что потолстеет))
а что за комбикорм у вас? вместо овса дают на конюшне? или сами что покупаете?
У нас конюшня типа: "делай все сам,если тебе это надо" ))) Комбикорм закупаю сама,да. Он полноценный,состав где-то писала в теме, ща найдем..

В постой включена отбивка (хреновенькая), сено, цельный овес (без отрубей даже) и вывод в левады на весь день.
На опилках жестко экономят,да. Но я тупо беру тачку и досыпаю своему сама.

Если честно, у меня такое ощущение,что я на этой конюшне работаю, а не коня держу за деньги. Я приезжаю туда каждый день и делаю 50% работы конюха))..Люблю я конюшенную работу. Вот такой вот человек. o_O Приехал к коню, час убираешься сначала, а потом уже работаешь самого коня. )))

Хозяйские кони (старый арабский жеребец и тяжик) - на фиг им не нужны. Они весь день на выгуле, никто их не чистит, никто за ними не смотрит. Вот такая вот печаль. И кто возится с ними? Конечно же хозяйка Рысака. Они у меня как подопечные уже. o_O Подкармливаю их вечно, почищу чуток, ранки помажу.. Тяжик в леваде бежит ко мне рысью) Любит меня больше, чем Рысак.

Вчера у рысистой половины нашего поголовья был банный день.
наш тупорылый конюх вчера зачем-то увел коней в дальную лесную леваду.. И там их пожрали оводы. Забираю коней, у них шея и грудь у обоих в крови от укусов. Блин, думаю..Жалко мне Рысачину в таком состоянии работать. Решила намыть.
Достала из закромов неостомазан, шампуни, развела все в ведрах.. И полчаса драила коня:rolleyes::

S1hxbACcGk8.jpg


Конь вел себя шикарно. стоял и балдел как статуя.

40 минут работы, мокрый человек, несколько ведер воды = чистая лошадь:

Df5Iy7I0fUc.jpg


Сушиться умеет самостоятельно. Можно уйти и заниматься делами:
jjYbZmwoEds.jpg


Сегодня буду мыть арабчика хозяйского. завтра - тяжа. :D Жалко мне их..
 
У нас конюшня типа: "делай все сам,если тебе это надо" )))

Знаешь, а мне даже близок такой подход, если расположение конюшни и свободное время частника позволяют вносить в уход за лошадью свои коррективы. Зато не переплачиваешь и четко знаешь, чего ожидать от КСК. Люблю, когда в объявлении указано "сено 10 кг" или любая другая конкретная цифра, если мне она кажется недостаточной - я сразу буду спрашивать о возможности докупать свои корма, тут уж либо да, либо нет. А вариации "сено вволю" я видела любые: от 7 кг до реальных килограмм 14-16. А у вас знаешь, что будешь пахать, но если близко и если нравится, бонусом - недорого и коню хорошо, то почему бы и нет?
 
Знаешь, а мне даже близок такой подход, если расположение конюшни и свободное время частника позволяют вносить в уход за лошадью свои коррективы.

Да.. Это имеет свои огромные плюсы.
Меня вот в этой нашей колхозной конюшне привлекает именно то, что она близко. Внешне- колхоз дикий. Даже кому-то показать стыдно. Но зато сам себе хозяин: я туда приезжаю как к себе домой, делаю, что хочу. Хожу, убираюсь, кормлю всех.. Как на даче у себя ))

Вчера хозяин сообщил, что планирует продавать своих лошадей и конюшню закрывать. Но на зиму так и так надо вставать в приличное место, т.к. зимой без манежа тут тяжковато (даже не в погоде дело, а в том, что работаешь до 17 в офисе, а зимой -то в это время уже темень).

У нас просто нереально бесячая мошкара по вечерам. Работаем на плацу в масках, напшиканные всем, чем можно.. Я в очках всегда, даже в сумерках, т.к. мелкие мошки лезут в глаза. Адище какое-то o_O

Радуемся, если дует хоть чуток ветер, тогда сдувает эти табуны мошкары.

Рысакостатуя перед тренировкой:
gSACzKQRbPY.jpg



Belo6tBSTZM.jpg



Статуя "любуйтесь рысаком" на другой день:
WKDVAsuOdbM.jpg


Продергала хозяйка гриву под еж почти. Сегодня надо закончить. Решила все-таки коротко покромсать, т.к. грива че-т как попало растет и стала на обе стороны разваливаться.

Ровняю площадку лопатой- кайф. Фитнес под названием "антидепрессия" (у меня продолжается этот нервный период в жизни, когда куча мелких напрягающих проблем. 40 минут лопатой покидал песок- и сразу легчает))

Рысак гуляет в это время вместе со мной на плацу и занимается фигней:

 
Последнее редактирование:
Перехвалили...

А что до колхоза - в колхозе нет побеленных стен в денниках как минимум. :)

Это да :D Да, там денники сами по себе хорошие. Вентиляция естественная, все из дерева. Размеры денников нормальные. Конюшня ничего такая. Но то, что ВОКРУГ- это кошмар)Рядом старый сарай с кучей мусора внутри.. За конюшней свалка какого-то металлолома.. Все заброшенное, хозяевам на фиг все это не нужно.
Дом этот древний стоит, еле живой. Его пора уже в список исторических ценностей занести )))

Плац после ливней размыло, весь кривой.. Одна частница вот ровняет ходит лопатой (о ней упоминалось выше:D).

Богом забытое место, короче, нужное только крэйзи- коневладельцам.:D:D

Главное, что коняги на выпасе весь день. Остальное- потерпим))

Дааа, откормила ты его от души )))

Дитятко должно быть НЕ худенькое :D:D:D Комбикорм лопается - Рысак толстеется.
 
Сверху