Спорт = жестокость. Неужели других вариантов не бывает?

Спорт = жестокость?

  • Спорт = жестокость.

    Голосов: 12 9,0%
  • Спорт = взаимопонимание + работа в команде.

    Голосов: 109 82,0%
  • Спорт не для нас.

    Голосов: 12 9,0%

  • Всего проголосовало
    133
серьезный спорт - это достаточно жестоко по отношению к лошади.
...так подумала я, увидев крупный (отбор на Европу) международный юношеский турнир по прыжкам: у многих железки были страшные просто. Смотреть было .... бррррр....
Но не заметила прямой коррелляции между "страшносью железа" и результатом.
Некоторое время спустя Судья в журнальной статье с горечью констатировал чрезмерное увлечение молодёжи строгим железом.
Ещё из статьи: взрослому уже (за 60 лет) Спортсмену досталась лошадка с диагнозом "к КС да и ВЕ непригодна". Он занимался с ней два года. Перед чемпионатом страны сломал руку (не с ней). Выступил достойно, занял призовое место. Она прыгала для него! Ему оставалось усидеть. Со сломанной рукой. Усидел.
Ещё из статьи: человеку с инвалидностью (протез ноги и протез руки) дали лошадку из крупного спортивного объединения, которую "здоровые" спортсмены считали как бы малоперспективной.
Он с ней позанимался и на последней Параолимпиаде победил.
Резюмируя, полагаю, что всё же жестокостью хороших результатов не добьёшься.
Дозируемая жёсткость? Может быть.
И ещё: мне кажется многое идёт из детства лошади. Из воспитания её.
Разве не там закладываются Основы Отношений между ней и человеком?
Почему-то НИКТО тут об этом не упомянул.
 
Ну и зачем же люди этим занимаются?
У людей мотивация есть и она у каждого своя: слава, деньги, доказать самому себе, родители и т.д. А вот лошадь таких задач перед собой не ставит.
Я в приципе делю людей на тех , кто тратит на животных, и кто на них зарабатывает. И считаю, что заводить животное с целью на нем заработать не правильно, а само зарабатывание денег на животных зачастую оборачивается жестокостью и потребительским отношением к ним.
Поэтому мои и кошки, и собаки, и лошадь просто живут и радуют меня, и не платят мне за то, что я их содержу розетками, кубками, призовыми, принесенными мышами и съеденными воришками.
 
Ой, что-то мне мои кони как-то особо дохода не приносят :evil: Все больше расходов. Одного так вообще скоро буду звать - 100 рублей убытка.
Вот хочу заметить, настоящим спортивным бойцам как раз нравится выступать. Надо видеть как они преображаются на старте. А ведь знают, что придется напрягаться сильно. Но все равно рвуться туда.

А котики... Будут хулиганить и приносить убытки в виде испорченных вещей, будут серьезно наказаны. Их задача приносить мне удовольствие. За это я их кормлю и ухаживаю за ними.
 
Зарабатывать на лошадях при помощи спорта? Заниматься любым видом спорта только ради славы и денег? Даже не смешно. Гораздо надежнее играть в рулетку и прочие азартные игры. Шансов больше.
 
Я так поняла, что здесь в теме учавствуют люди, знающие как на конном спорте можно заработать.
Знающие люди не будьте буками поделитесь секретом. А то туча спорстсменов вкладывает и вкладывает, а вот заработать не очень получается. Расскажите им как. Жалко что ли :roll:
 
Можно зарабатывать не только деньги. Можно зарабатывать себе славу, репутацию, тешить тщестлавие, самоутверждаться.
Не подменяйте понятия любителей и пррофессиональный спорт.
Спортсмен -это профессия и люди этим зарабатывают на жизнь в индустрии, именующейся Конным спортом.

Не видела рвущихся на старт лошадей (видела нервных и заведенных лошадей), так же как не видела лошадей наслаждающихся ежедневными тренировками в полном сборе с мундштучным оголовьем (с конкуром мало знакома - говорить не буду) или на Шлее Пессоа. Зато видела облегчение, которое испытывает лошадь, когда тренировка закончена.

Также куча примеров когда лошадь крепатурит после тренировки. Невозможно иногда дозировать нагрузку - ведь тренер или берейтор не чувствует то, что чувствует лошадь.
 
TM написал(а):
Невозможно иногда дозировать нагрузку - ведь тренер или берейтор не чувствует то, что чувствует лошадь.
Если эти люди не чувствуют лошадь, то им лучше к ним не подходить вообще. Извините, но для плодотворной работы обязательно чувствовать лошадь. Нафиг надо перед стартом перерабатывать лошадь.

А рвущихся на старт и выступающих с удовольствием видела и не мало. Когда выездковые лошади именно танцуют, а не выступают, а конкурные парят. Ну невозможно побеждать на лошади, которая этого делать не хочет и не желает. "Только счастливые и довольные лошади могут побеждать" - где я это прочитала, не помню.
И на работу лошади идут с удовольствием. Блин, ну вот хотят они угодить человеку, нравиться им двигаться. Мое чудо может само ходить практически пассажем в полном сборе, если этого хочет. Вот нравиться ему покрасоваться. А второй любит идти галопом по скаковой дорожке.
Выздковый сбор для подготовленной лошади - это тоже самое, что осанка балерины или гимнастки. К нему готовиться надо.
karla написал(а):
Я так поняла, что здесь в теме учавствуют люди, знающие как на конном спорте можно заработать.
Знающие люди не будьте буками поделитесь секретом. А то туча спорстсменов вкладывает и вкладывает, а вот заработать не очень получается. Расскажите им как. Жалко что ли :roll:
И мне расскажите :mrgreen: Может не там ищем.
 
Смотрите пост выше. Спортсмены зарабатывают себе на жизнь спортом и своими достижениями.
Если у вас получается только вкладывать - значит до профессионального спорта вам еще далековато. А прыгая 120 см на жизнь не заработаешь.

Когда выездковые лошади именно танцуют, а не выступают, а конкурные парят.
Гимнастки тоже на чемпионате мира просто парят и как красиво все выглядит. А сколько было травм, растяжений, боли, а сколько таких девочек были перемолоты спортом и не смогли ничего достич. И никто никогда не узнает с какими проблемами по здоровью им приходится сталкиваться с возрастом.

Спорт - это принуждение лошади. Принуждать тоже можно конечно по-разному. Но не видела лошадей которых мотивировали без жестоко обращения Не видела, чтобы всадник уговаривал лошадь приыгнуть, обещая лошади мировое призвание, большой денник и морковку каждый день до конца жизни. Все же используются другие методы?...

Самое вкусное мясо - мясо довольных при жизни животных.
 
Скажем так, я спортом не зарабатываю. Но моя лошадь свое существование смогла обеспечить себе призовыми. Хватало вполне. Но на самих соревнованиях спортсмены особо не зарабатывают. Это миф. У них другие источники дохода.
TM написал(а):
Но не видела лошадей которых мотивировали без жестоко обращения Не видела, чтобы всадник уговаривал лошадь приыгнуть, обещая лошади мировое призвание, большой денник и морковку каждый день до конца жизни. Все же используются другие методы?...
Вам видимо не повезло в жизни. Если лошадь не хочет прыгать, то либо не надо прыгать на такой лошади, либо поменять методы.
 
Ну прально, давай запретим КС, а разводить будем только мясные породы :mrgreen:
Спор бессмысленный. Лошадь существует только тогда, когда приносит пользу человеку, спорт - это один из способов применения лошади. Запрети КС и очень скоро мы заметим деградацию не только лошадей, выведенных в качестве спортивных, но и лошадей хобби-класса, потому что одно зиждется на другом и не существует одно без другого
Насчет того, что спортивные лошади якобы выходят на боевое поле по принуждению. Ага! посмотрите как прыгают лошади уровня Гран При. Нет возможности увидеть соревнования вживую, тогда по телевизору (канал Евроспорт, есичо). Вот где кураж-то, вот где азарт
 
Самое вкусное мясо - мясо довольных при жизни животных.

TM, а вы хотите сказать, что главная цель лошади попасть на мясо? Стать вкусными? :shock:

Самое вкусное мясо - мясо животных, которые ни разу в жизни не напряглись, ни разу в жизхни не испытали стресса. Такие тостые, глупые, счастливые. Вы уверенны, что это идеал, в том числе и для лошади?

Для вас лично это идеал? лежать на диване, сладко кушать. крепко спать, ни разу не напрячься, ни разу не волноваться...

Тоска зелёная это. Смертельная и это можно пережить, если только точно знаешь, через год пойдёшь на мясо и счастливая жисть закончится. А мяско будет супер.

Знаете из Пушкина. "Нет, брат ворон, чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!"

С чего вы взяли что лошадь хочет питаться падалью, что ей не нужен взрыв эмоций, что ей не нужна мышечная радость, с чего вы взяли, что лошадь тупая скотина, желающая только жрать, спать, размножаться и гадить?

Ответ на вопрос.
Да я видела настоящих бойцов среди лошадей, которые выходили и бились на боевом поле, которые шли туда с радостью. Я видела и вижу лошадей, которые с удовольствием работают под всадником, которые сами пытаются предложить что-нибудь новое. Я сама не давно прыгнула стенку только для того, что бы доставить радость лошади. Уж больно он хотел её прыгнуть, он очень звал меня на эту стенку
 
У меня однажды конь был вынужден стоять из-за травмы. Вернее он не выступал. Поэтому ездил только другой конь. Так вот тот конь каждый раз разбирал денник, когда видел сборы на старты. И с такой тоской смотрел нам вслед. А все потому, что ему нравилось выступать. Он с удовольствием ездил на стартыи стоял на награждении.

Сразу скажу, травму залечили полностью. Это заняло 9 месяцев.
 
Karla - поздравляю со стенкой.
Может и есть единичные экземпляры, которым лучше один раз кросс пробежать - а там можно и в могилу. Но подавляемому большинству лошадей просто нужно гулять, общаться, есть, спать и гадить. Спорт в их амбиции, к сожалению, не входит.
Не согласна с тем, что спорт развивает ум. Если вам поставят технику прыжка и расчета - вы поумнеете? если да - иду записываться в спортивную секцию.

как объяснить что эти самые конные бойцы могут закинуться иили обнести барьер?
Почему выездковые все время хвостят? Мой например так делает, когда нервничает или недловолен (не считая мух, конечно).

Почему всех выездковых работают на шпорах, мундштуках и шпрунтах + развязки и шлейка Пессоа? Неужели не хватает боевого духа и мотивации морковокой и лаврами победителя.
 
TM, все больше убеждаюсь, что вам неповезло с окружающими вас людьми и лошадьми. Бывает. Очень вам сочувствую. Мне повезло на хороших, опытных людей. И я видела и их лошадей. Видела 16 - 17 летних турнирных бойцов, радующихся пусть даже небольшим выступлениям. На одном таком мне повезло даже ездить и учиться.

TM написал(а):
Не согласна с тем, что спорт развивает ум.
А как тогда быть с абсолютными самовозами. У меня конь был научен самостоятельно проходить маршрут. Только поворачивай на нужный барьер. Все остальное он делал самостоятельно. ВЫ считаете, он от рождения умел проходить связки.

как объяснить что эти самые конные бойцы могут закинуться иили обнести барьер?
ВЫ никогда не ошибаетесь, не устает, не ленитесь? Сомневаюсь.

Почему всех выездковых работают на шпорах, мундштуках и шпрунтах + развязки и шлейка Пессоа?
Абсолютно всех и именно так?

Я не придираюсь к словам. Хочу только добавить, далеко не все лошади могут стать спортивными бойцами. Есть и те, которым надо только жрать, спать и т.д. Люди тоже все разные - кто-то умнее, кто-то глупее. Поэтому не стоит абсолютно каждую лошадь пихать в спорт. Но и далеко не каждая лошдаь согласиться только бездельничать. Со скуки иногда такое выдумают :shock:
 
TM написал(а):
Но подавляемому большинству лошадей просто нужно гулять, общаться, есть, спать и гадить.
Да? и вы считате, что люди существуют для того, что обеспечить им всё это? с какой стати? Ответьте, наконец, на мой вопрос, только мотивированно - люди ОБЯЗАНЫ обеспечить лошадям выгул, жрачку и приятную компанию, и не загружать их работой, потому что.....(указать причины)
 
Тоже не знаю, как объяснить. У нас конь долгое время при виде крашеных палочек был готов все отдать, лишь бы дали прыгнуть. Сам завозил на препятствие, силой отворачивали. Но т.к. прыгать ему нельзя, оставался компромисс - кавалетти. Так он их за счастье считал. Так сосредотачивался, так лапы задирал, так старался. Не было кавалетти - он норовил хотя бы через шланг пробежать, который на грунте валялся. Сам на него заходил и делал хоть маленький, да прыжочек. А уж если давали прыгнуть хоть крошечный чухончик, коня было просто не узнать.
В ездовой работе может бузить, отвлекаться, игнорировать. На палках - само внимание и старательность. И после палок другая лошадь - спокойная, умиротворенная, расслабленная. Поди скажи, что его на палки силой загоняли?

У Мередит Майкл Бербаум есть такой Шуттерфлай, ему 16 лет. Если посмотреть, как эта лошадь идет по маршруту, как выручает из абсолютно любой ситуации, как выпрыгивает с любой точки, изворачиваясь в воздухе, чтобы не сбить. Не знаю, не верю я, что так прыгать можно, если в душе к прыжкам сплошное отвращение.
 
TM, спасибо за поздравление, но я не к тому вела речь. Я и до этого прыгала стенки, просто в этот момент мы её прыгнули не потому что запланировали, а потому что конь очень хотел. Мы её прыгнули как награду за отличные прыжки на тренировке.

Не согласна с тем, что спорт развивает ум. Если вам поставят технику прыжка и расчета - вы поумнеете? если да - иду записываться в спортивную секцию.
Поумнею.
И любой спортсмен умнеет (я не спортсмен :wink: ) от решения спортивных задач. Он не станет лучше решать задачки или писать маркетинговые исследования, но его мозг развивается.

И собака умнеет, когда занимается какой-то работой, Даже если эта работа заключается в охране дома. А если её ещё учат работать... а если ещё обучение разнообразно...

как объяснить что эти самые конные бойцы могут закинуться иили обнести барьер?

Так как можно объяснить почему Иссымбаева не так давно проиграла турнир. Лошадки они живые.

Почему всех выездковых работают на шпорах, мундштуках и шпрунтах + развязки и шлейка Пессоа?

а почему спортсмены работают на тренажёрах, с эспандерами или утяжелителями? Для развития
 
Совершенно замечательно, когда лошадь по СВОЕЙ воле прыгает или пассажирует. Только вот это не про спорт. Спорт - это борьба и рабона на износ, а не для удовольствия.
Я тоже хожу в спортзал и занимаюсь с удовольствием, но не до потемнения в глазах, не каждый день, и не ставлю перед собой задач быть лучше/быстрее/сильнее. Э/то физическое развитие - и до спорта мне с такими моими занятиями как до Китая.
Спорт - это огромная каждодневная нагрузка и лишь маленький момент удовольствия при победе. И этот путь и это удовольствие испытывают единицы.

Karla - видимо поэтому спорсменом считают самыми умными людьми. А сторожевые породы собак также признаны самыми интеллектуальными. Охрана территории - это инстинкт, а учат технике нападения и задержания.
Да вполне возможно вы заходите, чтобы вам для развития ковыряли бока шпорами, подбивали на пиаффе, или работали на шлее. Лошадь вряд ли захочет.

Швед - человек как существо разумное, покупая лошадь,берет на себя ответсвенность за ее жизнь. Все перечисленные вещи необходимы лошади для обеспечения ей качественной жизни. Никто не обязан - не сможешь -не бери на себя эту ношу. А спорт лошади не нужен. Сейчас есть трактор, чтобы пахать и машины, чтобы ездить. Примеры, когда жизнь лошади была загублена из-за того, что человек ничего не был обязан - можно легко найти на сайте Эквихелпа.

Hot Chocolate я не видела как работают мастера западной школы, но то,что наблюдалось мною в КСК Москвы и Подмосковья не совсем соответствует моему пониманию партнерства между человеком и лошадью.
Со своей лошадью мне вроде повезло. Так как покупала жеребенком уже зная чего от него хочу и как будут развиваться наши отношения.
 
TM написал(а):
человек как существо разумное, покупая лошадь,берет на себя ответсвенность за ее жизнь. Все перечисленные вещи необходимы лошади для обеспечения ей качественной жизни.
Он ее покупает, чтобы взять на себя ответственность и обеспечить ей качественную жизнь? Именно поэтому и для этого?

ИМХО, все-таки такой альтруизм встречается нечасто. В большинстве случаев человеку от лошади что-то нужно, и в обмен на это он обеспечивает ей те или иные условия, в которых лошадь может качественно существовать и работать на человека (работой можно назвать и спорт, и прокат, и с/х работы и т.д. и т.п.) А что лошади не нужен спорт или иной вид деятельности, придуманный для нее человеком, это понятно. Только тогда какой смысл в таком домашнем животном? Чисто полюбоваться?
 
Лазурный, ППКС

TM написал(а):
Спорт - это борьба и рабона на износ, а не для удовольствия.
TM, где это лошади каждый день тренируются на износ? Вообще-то, у спортивной лошади только 3 дня в неделю прыжковые (иногда 4, зависит от лошади и от высоты препятствий), 2-3 дня - обычные ездовые, иногда ее даже не седлают, а гоняют на корде, моционят, так сказать. Ну и обязательный выходной, иногда два
График соревнований так рассчитывается, чтобы не перегрузить лошадку и к самым ответственным стартам подвести полной сил и в хорошей форме (в хорошей означает в ХОРОШЕЙ, а не изможденную тренировками "на износ")

TM написал(а):
И этот путь и это удовольствие испытывают единицы.
:shock: Кто вам это сказал?
 
Сверху