Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Я помню, что Марина берет по 12 тысяч за 3-х часовой урок. Брала, по крайней мере, на сайте такое предложение было. Видимо, там общий подход - я от таких цен седею и приунываю.
Тут вопрос не столько в цене, сколько в том, что ты за нее получаешь. Я меньше, чем за очень солидную сумму, из дома не выхожу (если это не благотворительный проект). И клиенты приходят снова и снова, потому что пользы получают больше, чем несут затрат! Идиотов в бизнесе у нас давно нет, слишком жесткая среда. Это не Америка, где куда ни плюнь, "нас поддерживают как женщин предпринимателей, три года без налогов" или "мы молодые бизнесмены, офис и реклама бесплатно пять лет", не говоря уже про разных, прости господи :confused: Так что в моих глазах высокая стоимость (при условии выживания и прибыльности проекта) - это абсолютно точный показатель качества. Марайки с тех пор в России никто не видел, да и из Голландии она уехала. Королева теории и гура интернет-вещания. Это да, и в этом она успешна и уникальна. А Марина и Тоня молодцы, и чем больше смогут брать за свои уроки, тем больше буду радоваться за их проект. Это ведь не мешает им давать благотворительные семинары и делать льготные курсы, а также готовить учеников.
 
Вон возьмем Тристана Такера он сейчас радостно продает курс по сути воспитания выездковых лошадей (что-то вроде НХ для спортивных лошадей), и у него в учениках несколько олимпийских выездковых всадников, которые не чураются сказать, что они этого делать не умеют.
Ань, перечитай)))
То что тут предлагают как курс воспитания лошадей в перекладе на выездку - это мастер класс Михаила Кизимова)))
 
Ань, перечитай)))
То что тут предлагают как курс воспитания лошадей в перекладе на выездку - это мастер класс Михаила Кизимова)))
Не поняла цитату и комментарий. Ты считаешь, что курс Такера - это тоже самое, что ээээ мастер класс Кизимова :)? Я, конечно, не настолько знаю что там преподает Кизимов, но я у него ниразу не видела ничего похожего на Такера :))))
 
Ты считаешь, что курс Такера - это тоже самое, что ээээ мастер класс Кизимова :)? Я, конечно, не настолько знаю что там преподает Кизимов, но я у него ниразу не видела ничего похожего на Такера :))))
Нет я считаю что эквифлоу про работу на земле и воспитание, это то же что М. Кизимов про выездку)))
 
Нет я считаю что эквифлоу про работу на земле и воспитание, это то же что М. Кизимов про выездку)))
Я посмотрела пару видео, ничего криминального не вижу. Расслабленные воспитаные лошади, ничего ужасного для здоровья лошади не делают. В чем проблема :)?

Я вообще поняла, что НХ в целом имеет успех, потому что куча людей (включая самых профи :) ) НЕ умеет в принципе воспитывать лошадей: или отвешивают люли к месту и не к месту, или целуют в попу, когда надо отвесить люлей :). Первое делает из лошади неврастеника и выглядит очень некрасиво, второе выглядит бывает красиво (пока лошадка не садится на шею), но делает из лошади агрессора. Поэтому ИМХО, чем больше хоббиков воспитают своих лошадей, тем лучше.
 
Поэтому ИМХО, чем больше хоббиков воспитают своих лошадей, тем лучше.

128.png
 
Например, на 1 20. Пиньон как будто ее не замечает
Давайте признаем, что обстановка шоу очень стрессовая для лошади, очень много раздражителей, изучить которые у лошади нет возможности. Чтобы точно сказать, на что в данный момент крысит данная лошадь, нужно эту лошадь знать. Я могу только предполагать.
Мне кажется, что лошадь злится от перенапряжения, вызванного стрессом + старанием одновременно. Она не крысит на человека, она крысит на обстановку. Пиньон это не просто замечает, он на это очень четко реагирует, именно вот так:
Правильной реакцией человека в такой ситуации будет продолжать двигать лошадь на корде "из ее личного пространства", пока крысу не уберет, не примет там человека и не продемонстрирует подчинение. Потом можно вернуться к предыдущей дистанции или отстать.
Обратите внимание, что когда лошадь выполнила упражнение и опустила голову, Пиньон сразу же отстал, а когда лошадь тут же продемонстрировала неповиновение, развернувшись наружу, - немедленно ее задоминировал.

Лет шесть. Или больше. На моей памяти это 5,5 лет - но хозяйка её купила несколько раньше, чем мы с нею познакомились.
Интересно. Мне не встречались беспричинные крысы, и было бы интересно убедиться, что кобыла не находится в пассивно-стрессовом состоянии по какой-то совершенно не очевидной причине.

Вот видео, как мы микроскопом гвозди заколачиваем: https://vk.com/video153279016_168329981?t=1m30s
Коню 5, первые менки в жизни.
За запись спасибо кому-то из зрителей семинара.

Кстати, спасибо мужу, что вспомнил, у нас есть видео моей беготни с хромающим конем для отправки ветеринару. Сугубо прикладное и не соответствует ТЗ, но пусть уж будет в подтверждение того, что лошадь я не только на картинке видела. Кондицию не оценивайте, лошадь с артрозом 2 месяца шагает в руках.
https://vk.com/video153279016_456239028
https://vk.com/video153279016_456239025
На этой площадке лошадь впервые в жизни. Кругом - центр города, масса шумов и пара десятков чужих лошадей, в том числе скакашей и рысаков в качалках: https://vk.com/video153279016_456239024
Лошадь - активный холерик, очень доминантный и агрессивный.
 
Последнее редактирование:
@marovi И? Можно пояснить в чем проблема: лошадь толкнул, ему отвесили пендаля (если что, я без звука смотрю, ибо из офиса), причем отвесили не тогда, когда лошадь не может увернуться (например, крепко держа за уздечку и пиная по пузу), а на свободе, где если лошадь вспомнит, что не прав и быстро подвинет жопу, то до него и не достанут :)
 
@marovi И? Можно пояснить в чем проблема: лошадь толкнул, ему отвесили пендаля (если что, я без звука смотрю, ибо из офиса), причем отвесили не тогда, когда лошадь не может увернуться (например, крепко держа за уздечку и пиная по пузу), а на свободе, где если лошадь вспомнит, что не прав и быстро подвинет жопу, то до него и не достанут :)
Дык это супер воспитанная лошадь с хозяйкой которая продает обучающее видео)))
Ты можешь себе представить, что Кабир с тобой такое провернет?)))
 
Не понравился мне этот Марко. :) вот прям не мое. Какие-то суетливые скачки лошади туда-сюда...
 
Дык это супер воспитанная лошадь с хозяйкой которая продает обучающее видео)))
Ты можешь себе представить, что Кабир с тобой такое провернет?)))
Легко могу. Лошади не выстраивают иерархию раз и навсегда. Они всегда пробуют подвинуть вышестоящего, вдруг вышестоящий приболел, вдруг он уставший, вдруг еще что. Кабир еще как тестируют, просто часто он начинает с почти невидимых сигналов, например, просто скосил глаза, я рявкаю "Нет!" и он успокаивается, мол, да пока еще она босс. Но вот, например, если он несколько дней подряд построит персонал, то у него рога прямо вырастают на ходу, и он решает "Васю я построил, Петю я построил, а давай-ка и с тобой обсудим" и выгребает.

Или вон пример из лошадиной жизни. Бэйли - он однозначно знает, что Кабир босс. Ибо Кабир его строит утром, вечером и 10 раз в промежутках. Но если Бэйли хочется играть, то он идет и достает Кабира грубо, я бы сказала домогается. Подлазит и покусывает за жопу, уворачиваясь от пинков, а когда Кабир звереет и кидается, то Бэйли радостно убегает, мол, ура-ура, мы бегаем! Вот тебе и уважение страшего :)
 
Тут еще ворчали, что Тоня играет с Принцем и это супержесть кровькишкирас... Что она дистанцию не держит, и лошадь неуважение высказывает у нее. :)

View: https://youtu.be/IiQKJjaxBuE
 
Но вот, например, если он несколько дней подряд построит персонал, то у него рога прямо вырастают на ходу, и он решает "Васю я построил, Петю я построил, а давай-ка и с тобой обсудим" и выгребает.
т.е. девушки персонал строить коня не научили в живую, а по видео бац и научат?))) При условии, что есть тот самый персонал, а не плод воображения.

Я не представляю лошадь, с которой общаюсь дольше 2 недель, чтобы она такое со мной позволила.
 
т.е. девушки персонал строить коня не научили в живую, а по видео бац и научат?))) При условии, что есть тот самый персонал, а не плод воображения.
Не поняла, какие девушки, какой персонал :)?
Мы о том, что для лошади нормально тестировать главенство. Некоторые лошади это делают почти незаметно, некоторые лошади сразу сходу, некоторые лошади флегматичны и почти не делают или их главенство выражается в тихом саботировании.
Я не представляю лошадь, с которой общаюсь дольше 2 недель, чтобы она такое со мной позволила.
Никогда не говори никогда :). Лошади разные. Тот же Кабир тестировал даже Стюарта, хотя Стюарт реально ас в работе на земле :).
 
Легко могу. Лошади не выстраивают иерархию раз и навсегда. Они всегда пробуют подвинуть вышестоящего, вдруг вышестоящий приболел, вдруг он уставший, вдруг еще что. Кабир еще как тестируют, просто часто он начинает с почти невидимых сигналов, например, просто скосил глаза, я рявкаю "Нет!" и он успокаивается, мол, да пока еще она босс. Но вот, например, если он несколько дней подряд построит персонал, то у него рога прямо вырастают на ходу, и он решает "Васю я построил, Петю я построил, а давай-ка и с тобой обсудим" и выгребает.

Или вон пример из лошадиной жизни. Бэйли - он однозначно знает, что Кабир босс. Ибо Кабир его строит утром, вечером и 10 раз в промежутках. Но если Бэйли хочется играть, то он идет и достает Кабира грубо, я бы сказала домогается. Подлазит и покусывает за жопу, уворачиваясь от пинков, а когда Кабир звереет и кидается, то Бэйли радостно убегает, мол, ура-ура, мы бегаем! Вот тебе и уважение страшего :)
Вот опять перевод с лошадиного на человека-такой тычёк-это не иерархия,а обращение на себя внимания в матерной форме.Ни разу не затронутые понятием "личного пространства" лошади так себя не ведут с людьми-сзади могут ну дотронутся,ну щипнуть за карман,так боднуть могут спереди,и то при попытке почесать намыленную(отпотевшую)голову,а здесь явно что-то делали только вот с лошадью,и вот она так обращает внимание,небережно к человеку ни разу,ну может как раз зеркалит человечьи действия(такое тоже бывает)
 
Не поняла, какие девушки, какой персонал :)?
Мы о том, что для лошади нормально тестировать главенство. Некоторые лошади это делают почти незаметно, некоторые лошади сразу сходу, некоторые лошади флегматичны и почти не делают или их главенство выражается в тихом саботировании.
Девушки которые снимают видео))) Вот что им надо делать со своим конем, в правильной работе, чтобы он подошел и отвесил педеля?)))

Никогда не говори никогда :). Лошади разные. Тот же Кабир тестировал даже Стюарта, хотя Стюарт реально ас в работе на земле :)
Пендюляя его в спину в леваде?)))
 
Ни разу не затронутые понятием "личного пространства" лошади так себя не ведут с людьми-сзади могут ну дотронутся,ну щипнуть за карман,так боднуть могут спереди,и то при попытке почесать намыленную(отпотевшую)голову,а здесь явно что-то делали только вот с лошадью,и вот она так обращает внимание,небережно к человеку ни разу,ну может как раз зеркалит человечьи действия(такое тоже бывает)
Тююю, я видела кучу лошадей ниразу не затронутых НХ и личным пространством, которые именно так себя и ведут. Толкают башкой зазевавшегося хозяина/всадника и т.д., когда оный например базари с кем-то в манеже или на развязках :). А уж как многие спортивные кони пытаются почесать башку о человека после работы.... Я реально зверею :)
 
Сверху