Старые клячи.

С проблемным позвоночником привязывать собаку к поясу я бы не рискнула...
Ну, в качестве прикола... Существуют еще вот такие пристеги))), мы называли это: Подтяжки Лары Кроффт))).
Вот тут реально собака должна управляться на уровне мысли, я так могла ходить по городу только с одной своей собакой - "собакой моей жизни", но там мы дышали вместе, она была "моей кожей"...

h-285.jpg
 
Screenshot_20240322-173909.jpg

Вот я в последний год такими пользуюсь. Дней 4-5 подряд и, вроде как, отпускает. Правда, в первый день, как прихватить, все равно обезбол и корсет, а порой и с палкой.

Насчет поясов для бега, ну это такое, собака компаньон, которая может с тобой бежать, это все же обученная дрессированная собака, а не агрессивный псих в 50 кг весом. Так что, Света, тут вы даже правы.
 
Последнее редактирование:
Линяет...
IMG_20240323_170021_579.jpg


Это только крупных почесала.
Сегодня коню нра.
IMG_20240323_165005_226.jpg


IMG_20240323_164949_751.jpg


Попробовали пойти в поле. Ну, так себе получилось. По дороге дошли до развилки. Ну, и обратно.

IMG_20240323_162933_157.jpg


Поделюсь экскурсией в музей горного университета.
IMG-20240323-WA0024.jpg


Главный зал
IMG-20240323-WA0020.jpg


IMG-20240323-WA0021.jpg


Что можно делать из камней..

IMG-20240323-WA0017.jpg


IMG-20240323-WA0018.jpg


Так, рядом еще музей, ледокол Красина, но сейчас не о нем.
IMG-20240323-WA0023.jpg
 
А про камни. Потом кину ссылку на их сайт, там можно посмотреть еще скульптуры, их еще не привезли на экспозицию.
Сами скульптуры, конечно, бесподобны, но это ж профессиональный музей, потому рядом схемы скульптуры с указанием, где какие камни использовали. Пока там только 4 скульптуры
Ника
IMG-20240323-WA0012.jpg


Зевс
IMG-20240323-WA0014.jpg


И схема
IMG-20240323-WA0016.jpg


Александр
IMG-20240323-WA0034.jpg


IMG-20240323-WA0015.jpg


Геракл
IMG-20240323-WA0013.jpg


А теперь что творит природа. Нет, определенно, у камня есть душа, и она прекрасна!
IMG-20240323-WA0019.jpg


IMG-20240323-WA0026.jpg


А теперь посмотрим внимательно на срез яшмы и картину Айвазовского. При определенном освещении рисунок камня очень похож на картину художника, море, волна, небо...
IMG-20240323-WA0033.jpg


А здесь плохо видно, но слева на срезе камни очень похожий портрет, настоящее лицо:
IMG-20240323-WA0032.jpg


А какие бесподобные пейзажи...

А еще там есть всяк е окаменелости
 
Последнее редактирование:
IMG-20240323-WA0010.jpg


IMG-20240323-WA0009.jpg


А это этот, как зовут, ну, который первый вылез из воды на сушу. Какой то... питек

А вот это окаменевшее дерево откуда то из Америки, самое древнее дерево в мире, из обнаруженных, сделана столешница
IMG-20240323-WA0030.jpg


А еще там есть метеориты. Оказывается, в 1812 году тоже падал метеорит, и он есть в музее.

Ну и красоты
Аметисты
IMG-20240323-WA0027.jpg


IMG-20240323-WA0022.jpg


И не только
IMG-20240323-WA0031.jpg


IMG-20240323-WA0028.jpg


Там есть самый большой в мире срез аметистов.
Конференц-зал
IMG-20240323-WA0025.jpg


Ну, аудитория, в которой учатся студенты, выглядела также.
Эх, там бы учиться, где мои 17 лет....

Ссылка на сайт музея. Если зайдете, фактически виртуальная экскурсия
 
нисколько не собачник и вам, конечно, виднее, но в случае чего поводок из руки выпустить можно, а если собака дёрнет, а человек в этом поясе - ??? Для крошечных собачек, разве что. А как на него не наступать?
Я пристегиваю хаски и маламутов, они не крошечные. Хаски ещё и безумные совершенно и дёргают очень сильно. Пояс одеваю не на талию, а практически на попу, иначе действительно при рывке можно остаться без позвоночника. Наступать? На что, не совсем поняла - на поводок? Так а руки на что? Это если выдрессированная собака бежит рядом, пояс, руки свободны. А когда дурмашина скачет во все стороны, то и руками держать приходится, и туловищем с поясом. Что касается выпустить поводок, то да - но у меня ситуация такая, что лучше упасть, чем выпустить поводок (пока не роняли). Собаки у нас по 20-35 кг, с сильно крупной непослушной, наверное, не рискнула бы.
Но, конечно, по своему организму нужно смотреть. Где более допустимы рывки.. Эх, с проблемным позвоночником вообще бы не надо с такой собакой гулять 😐
Пы.сы. вспомнила, что у нас кинологи юзали: удавка - тоненькая прочная верёвочка в виде скользящей петли (не самодельная, покупная), очень облегчает жизнь, если собашка совсем плохо обучаемая.
 
Последнее редактирование:
Есть у меня такая удавка. С овчаркой сработало на дрессировке. С таксом нет. Бросила. Все же очень тонкий инструмент. Такс упоротый был, насилия не терпел. Но там были мозгищи и железобетонная психика, плюс безусловная и абсолютная любовь ко мне, мы дышали вместе.
С этим псом боюсь использовать. Боюсь убить ненароком.... Не рассчитать.
 
Про коня.
Весна, однако!
Пошли мы в поле. Там из под снега ужо зеленая травка местами виднеется. Но коню нравится гнилая коричневая мягкая осока! Впрочем, в поле сильно тревожно, и "там кто то есть". Потому периодически лошатко таращит ухи, пучит глаза, раздувает веером шею, хрычит и выпрыгивает из шкуры. Пришлось пару раз вразумить кордой по толстой попе, от чего оно взлетали вверх, в воздухе разворачивалось ко мне не попой, приземлялось и сверху на меня плевало. Впрочем, судя по проведению, оно в принципе на меня плевало. Правда, в пределах дозволенного и управлялось, потому обошлись без войны.
Но лезть на это желание отшибло нахрен вообще.
Когда кони едят елки, они очень вкусно пахнут.
IMG_20240324_123745_674.jpg


IMG_20240324_124442_171.jpg


IMG_20240324_124547_242.jpg


IMG_20240324_124008_591.jpg


IMG_20240324_123950_304.jpg


IMG_20240324_123736_556.jpg


IMG_20240324_123627_372.jpg


IMG_20240324_124212_223.jpg
 
Есть у меня такая удавка. С овчаркой сработало на дрессировке. С таксом нет. Бросила. Все же очень тонкий инструмент. Такс упоротый был, насилия не терпел. Но там были мозгищи и железобетонная психика, плюс безусловная и абсолютная любовь ко мне, мы дышали вместе.
Вот у меня таксучка такая же.
 
Есть у меня такая удавка. С овчаркой сработало на дрессировке. С таксом нет. Бросила. Все же очень тонкий инструмент.
С этим псом боюсь использовать. Боюсь убить ненароком.... Не рассчитать.
А если ему обыкновенный железный строгач наладить? Может быть в строгаче научится культурно гулять - будет лучше и Вам, и ему.
Или Вы уже пробовали?

Правда, заметный эффект от строгача может проявиться не сразу. Если собака вертлявая и глуповатая - нужно время на формирование рефлекса. Возможно - неделя или две.
 
У него плохо с рефлексами.....
Я попробую сделать видео пса на прогулке, просто это сложно сделать качественно. Вот идем мы по газону вдоль дороги (он подсох, там почище). пес вроде относительно спокоен, то есть совершает хаотичные движения уткнувшись носом в землю, а я слежу, чтобы он ничего с земли не хватанул. Он настолько не видит меня, что даже не расчитывает длину рулетки, постоянно дергает в разные стороны. Впереди метрах в 50 паркуется машина, из нее выходит человек. Пес стремительно, поджав хвост, несется назад, от машины. Фиксирую рулетку и останавливаю, рывок получается сильный, но его это не останавливает, он пытается рваться назад и в стороны. Подтягиваю к себе, удерживаю, типа успокаиваю (на самом деле просто удерживаю рядом насильно). При фиксации, когда его перестает колбасить, он и правда становится спокойнее, во всяком случае перестает судорожно двигаться. Ну вот как то так все время.
Ну, в общем, мне реально стремно применять жесткую физику. Удавкой сломать подьязычную кость раз плюнуть, рулеткой трахею на таком рывке, там шея то всего ничего...

Есть способ.
Ленту рулетки петлей протянуть под мышками передних лап, типа, он запутался. Когда он запутывается он перестает двигаться, на некоторое время. Если в этот период его типа успокоить рукой, может перестать колбаситься. Если упустить этот период, начинает так же хаотично крутиться, запутываясь еще больше, и визжать. Так вот, если вести его на такой петле, следить, чтобы не запутался, он спокойнее. Но в таком он и не гуляет.... Периодически я его на шлейке вожу. Но когда он привыкает, что шея свободна, он начинает сильнее дергать за руку. Можно перестегивать. Как то у него рефлексы наоборот работают.
Ну, в общем, хрен с ним, но сдается мне, что местные собачники меня тихо ненавидят уже, глядя, как я издеваюсь над милым пёсиком. Они ж его историю с рождения знают....
 
От просто трус. Ну вот так. И ничего с этим, скорее всего, не сделать уже. А когда ужас в голове то не до обдумывания что там тянет, одна мысль - сбежать.
Никакими строгачами и удавками это не исправить. Возможно успокоительное...
 
Последнее редактирование:
А если ему обыкновенный железный строгач наладить? Может быть в строгаче научится культурно гулять - будет лучше и Вам, и ему.
Я серьёзно. И не ради того, чтобы попусту докопаться до Вас.
Или Вы уже пробовали?
Я не удавку имею в виду. Лучше что-то наподобие этого. Применять надо пару-тройку месяцев, прежде чем делать выводы.
Opera Снимок_2024-03-25_122808_www.ozon.ru.pngOpera Снимок_2024-03-25_123615_yandex.ru.png

У невротиков и психбольных простые рефлексы тоже вырабатываются, только медленно и кривовато.
Пес стремительно, поджав хвост, несется назад, от машины.
Это рефлекс! Просто он дурацкий.
Когда он запутывается он перестает двигаться, на некоторое время.
И это рефлекс. Если есть возможность, в это мгновение желательно каждый раз давать вкусняшку. После чего успокаивать рукой, как Вы привыкли, и сразу давать вторую вкусняшку, если успеваете до возобновления истерики, а если истерика возобновилась - то вторую не давать. И так пару-тройку месяцев, однообразно, невзирая на успех/неуспех.
Фиксирую рулетку и останавливаю, рывок получается сильный, но его это не останавливает, он пытается рваться назад и в стороны.
Это для Вас он получается сильный, а нервный пёс совершенно не ощущает, что рывок сильный. Мышцы шеи у многих собак (даже не крупных) очень твёрдые, а болевой порог - очень высокий. У него нет никаких шансов в простом ошейнике понять, как можно дёргать, а как - нельзя, ему-то разница практически неощутима. Поэтому и приходится для некоторых собак покупать строгий ошейник: чтобы дать почувствовать, чем сильный рывок отличается от нормального поведения.

И то, строгий ошейник не каждой собаке помогает - у меня есть пёс, крупный метис овчарки, у которого первые года три-четыре были похожие проблемы, но при толстой мощной шее даже строгач был без толку (пёс был спасён из страшных обстоятельств, и первые годы был совершенно невменяем, сейчас выровнялся). А вот пёс среднего размера с похожими дикими истериками успешно обучился не тянуть и не дёргать - обучился именно с помощью обычного строгача-удавки, с которого я убрала цепочку-удавку и приколхозила вместо неё застёжку нормальную. После того, как начал нормально смирно ходить на поводке и послушно заходить в трамваи, я стала надевать ему ошейник наизнанку, гладкой стороной к шее - всё равно он навсегда научился уважать ошейник. (Причём он его не боялся, т.к. надевание ошейника означало радость - "идём гулять".)

Вы ничего не потеряете на этом. Хуже-то не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху