Старые клячи.

У меня сны редко помнятся, только вот какие то особенные. Причем, они не просто повторяются, а какой то сериал с продолжением. Что то повторяется, а что то уже в другой плоскости времени и пространства. И помнятся они всю жизнь.
Яркие эмоции, да.

Пес ест витамины группы "в" Постоянно. И успокоительное.... Делаю небольшие перерывы в успокоительном.
Но вот я бы сказала, что он начал меньше лаять, как то себя учится останавливать. А говно по весне ел всегда. Витамины я начала давать, когда он ел шерсть и тряпки. Прошло.

Рит, а я не знаю, в каких условиях этот пес жил бы комфортно. Загородом его бы удавили не хозяева, так соседи, за лай в любое время суток, и вой. Долго бы не прожил. Хотя там он спокойнее гораздо. По идее, дома он спокоен, если меня нет , он дрыхнет в клетке и электро ошейнике. Но только в привычное время, когда я на работе. Если я вечером пойду, например, в театр, может орать все время моего отсутствия. При мне он от меня не отлипает, и почему то облаивает мать. На любое ее движение. Огребает. На улице у него сносит башню, боится всего. Хаотическое движение с выпученными глазами, если нос не на страшное, то в землю и хватает говно. Пока в лес не придем. А в лесу прекрасно себя чувствует. Мне кажется, это как и лай, "от нервов". То есть, из за проблемы с сердцем в щенячестве какие то отделы мозга не получали кислорода и недоразвились, или развились не туда. Он невротик, и это патология развития ЦНС. В общем, его не разберешь, и я даже не парюсь, чтобы создавать ему комфортные условия. Как показывает практика, он прекрасно умеет приспосабливаться, причем, с привычными условиями, даже если они драконовские, он вполне нормально себя ощущает, а вот смена условий это стресс. Потому я иду по удобному мне пути. Поставила его в жесткие рамки, которые дают мне максимальную свободу маневра с этой нагрузкой, и пусть в них живет. Сколько проживет. Так он же живучий, гаденыш!
 
Последнее редактирование:
Мне просто интересно, можно ли для таких животных создать оптимальную среду🙄
Значит, хоть и жёсткие рамки, но привычные. И ничего не менять.
Интересная теория насчёт сердца. Попробую провести аналогию со знакомыми мне людьми-сердечниками🙄
 
Да не теория, вроде. Типа того мне рассказывали в младенчестве моего сына еще, в прошлом веке. Он родился с асфиксией. И когда ему поставили диагноз ДЦП, изначально связывали патологию ног с асфиксией, недоразвитие определенных отделов мозга. А уж чего там недоразвилось, чем оно рулит и каким образом организм это компенсирует, это уже последствия.
Эх, говорили мне тогда умные люди, не снимай, мама, диагноз ДЦП у мальчика, пригодится в военкомате! :)))) нет, не послушала, разработали лапки до приемлемой контрактуры и сняла диагноз после веерного обследования. А оно бы и правда пригодилось :))))

А насчет людей, паталогии мозга происходят в любом возрасте, инфаркты, инсульты, любое состояние, связанное с нарушением кровоснабжения мозга или с его травмой. Зачем тут аналогии? Вроде, медицинский факт. Есть врожденные, есть приобретенные.

А оптимальную среду создать можно. Только это требует много затрат времени, денег, энергии. Заинтересованность, опять же. У меня желания и интереса вкладываться в этого пса нет от слова совсем. Я, честно, надеялась что он тихо уйдет под наркозом во время кастрации. Остался, ну, пусть живет. Кстати, подозреваю, что укус змеи в нос тоже сыграл роль, там отек шеи и головы был маманегорюй. Так что, остатки мозгов там вымерли, как класс. Ну, базовые навыки есть, необходимые для мирного сосуществования. А когда он забывает базовые установки, мирное сосуществование заканчивается. У него оперативная память, вроде, ничего. А вот то, что должно в подкорку записаться, явно с провалами, надо освежать.
 
Последнее редактирование:
А насчет людей, паталогии мозга происходят в любом возрасте, инфаркты, инсульты, любое состояние, связанное с нарушением кровоснабжения мозга или с его травмой.
Не, ты связала плохую работу сердца и как последствия - плохая работа мозга. Отсюда проблемы с нс.
В теории всё логично. В жизни я от врачей о такой цепочке не слышала.
Вот от китайцев слышала, что аритмия связана с шейный отделом позвоночника. Вот это мне удивительно, связи никак не вижу. Но я не медик.
Я, честно, надеялась что он тихо уйдет под наркозом во время кастрации.
Честная ты наша🤣
 
Когда внезапно начинают жрать говно - значит, нехватка в организме чего-то. Кажется, витаминов группы В. Точно не помню.
Это скорее признак дисбактериоза. Физиологическая потребность пополнить количество и разнообразие бактерий-симбионтов в своём организме. В дикой природе волки и шакалы с этой целью регулярно жрут навоз травоядных животных. Добычу тоже жрут вместе с содержимым кишков.
В сельской местности вольные собаки действуют точно так же.

Собаки городские, цепные, вольерные не имеют такой возможности - и как-то терпят. Но если в брюхе совсем грустно - у них сносит крышу и они готовы жрать любую гадость, включая собственное г-но.

Кстати, люди - коренные народы Крайнего Севера - раньше с этой же целью регулярно употребляли в пищу содержимое оленьих желудков. Потому что Север почти стерилен, там из-за холода очень мало бактерий в природной среде и в жилище. Даже при полной антисанитарии.
 
Последнее редактирование:
Рит, я не связала плохую рабо у сердца с мозгами, я с самого начала говорила о том, что сердечная недостаточность привела к недоразвитию каких то отделов мозга, и это и врожденное, и в период основного роста особо отметились в организме. У него как раз в 4 месяца, когда он в рост махнул, крышу снесло и больше обратно не вернулось. А в 8 месяцев первый раз сделали УЗИ сердца и выявили патологию. К 2 годам рост завершился, за это время сердце отчасти выправилось. Размеры правой и левой половины остались неравными, но колбовидное утолщение аорты у клапана и противоток ушли.
Ни о чем другом я не говорила. Но, в принципе, механизм примерно такой. Если мозг по любой причине не будет снабжаться кислородом (тромб, опухоль, что угодно) какие то отделы мозга могут повреждаться, отсюда будут нарушения чего угодно.

@Медведица , спасибо, и правда надо бы пробиотики им подавать! Что то я замоталась и забыла про них.
 
Не, ты связала плохую работу сердца и как последствия - плохая работа мозга. Отсюда проблемы с нс.
А на самом деле логично все.
Сердце качает плохо, недостаточное кровоснабжение мозга - пожалста, начинаются проблемы с головой.
 
Да, тут всё логично.
Теперь следующий вопрос, простите, если глупый: разве тип нс как-то связан с мозгом? Мне казалось, что нс сама по себе, мозг сам по себе.
Таня написала, что пес типа истеричка и что это может быть из-за больного сердца. То есть нарушения в работе мозга из-за сердца- это понятно.
А тип НС он же от рождения даётся, не?
Вот я и стала вспоминать знакомых сердечников и думать какой у них тип нс.
Кстати, у меня у мамы были и ПА и фобии и пр. То есть её вполне можно было назвать неврастеником. С сердцем норм, не считая пролапса митр клапана. Или это можно считать за сердечную болезнь? Так это пролапс у каждого третьего, кмк🙄
Интересно...
 
Таня написала, что пес типа истеричка и что это может быть из-за больного сердца. То есть нарушения в работе мозга из-за сердца- это понятно.
А тип НС он же от рождения даётся, не?
Так "истеричка" - это же не тип нервной системы, а характеристика. Так же как и "неврастеник" в этом контексте.
 
Мне казалось, что нс сама по себе, мозг сам по себе.
Ты меня пугаешь.)
Мозг же часть центральной нервной системы, как они могут быть сами по себе?
А то о чем ты пишешь - тип ВНД, совокупность врожденных свойств нервной системы.
Так у пса, вполне возможно, и то и другое врожденное, и порок сердца и особенности ЦНС.
А может, порок сердца усугубил все это в период развития, сейчас поди докажи.
 
Мне казалось, что нс сама по себе, мозг сам по себе.
Мозг — центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном (переднем) отделе тела и представляющий собой компактное скопление нейронов и синапсов.

Теперь следующий вопрос, простите, если глупый: разве тип нс как-то связан с мозгом?
Связан непосредственно.
Тип НС, он же тип ВНД, определяется врождёнными особенностями процессов возбуждения и торможения. Где возбуждение и торможение происходят? В мозге.

Свойства нервной системы​

  1. Сила нервной системы — уровень работоспособности нервных клеток, устойчивость к длительному воздействию раздражителя, как возбуждающего, так и затормаживающего типа (сила-слабость).
  2. Уравновешенность — соотношение возбуждения и торможения (уравновешенность-неуравновешенность).
  3. Подвижность — быстрота возникновения или прекращения возбуждения-торможения (лабильность-инертность).
1711012596109.png
.

А тип НС он же от рождения даётся, не?
Травмы, заболевания, обстоятельства жизни могут нарушать и искажать функции мозга.

Тип высшей нервной деятельности является физиологической основой темперамента, это прирожденный конституциональный вид нервной деятельности — генотип, который под разнообразными влияниями окружающей обстановки превращается в фенотип, характер.
 
Последнее редактирование:
Можете думать обо мне как угодно, но я не поддерживаю зеленых в одном - что если животное взял, то до могилы неси крест. Животное не должно мешать жить человеку, его нельзя выбрасывать, но и издеваться над человеком в угоду животному - не должно быть так.
Тот же Пес... он же, как бы помягче... гоблин! во!
Зачем пускать ему под хвост хороший человеческий ресурс - Таню, ни он этого не оценит, ни Тане жить легче не станет (у нее ко всему прочему еще мама страдает от него), когда она могла бы сделать счастливой другую, нормальную собаку.
Я коту в свое время (когда подбирала его с помойки) так и сказала - будешь гадить дома - поедешь на конюшню мышек ловить. Кот вдохновился и прожил с нами счастливые 16 лет его жизни. Замечательный был кот.
Если бы у меня был такой Пес, то давно бы поехал на цепи охранять какой-нибудь дом в деревне. Вот дом бы нашла, а дальше сам-сам...
Знаете, в Челябинске в Гармонии жил придурошный жеребец ЗигЗаг - красивый, вороной, отметистый, породистый, но не помню уже кто, убивал всех подряд - людей, лошадей... Если его выводили на двух развязках, то убирали всех учеников с плацев, ибо не дай Бог сорвется...
Потом его с горем пополам пристроили пастуху-башкиру в какую то деревню коров пасти и конь преобразился в счастливое, послушное животное.
Так и Пес, в деревне на цепи он может найти себя...
 
Последнее редактирование:
@Медведица , опять спасибо, а то я чуть было не начала это все рассказывать на пальцах.
Рита, ты меня пугаешь! Вроде элементарные вещи.
А если к этому добавить еще обменные процессы, гормоны, ко орые тоже влияют на деятельность мозга, ууу ууу :)))

Ну, если кто помнит, одну такую собаку я усыпила. Тоже примерно такая история была, только там была реальная опасность для людей, в частности, моей матери. После перелома руки я и окончательно решила. Ну и там собака размером с овчарку и дома себя вела, мягко говоря, как в подвале. Пряталась и дома, могла втиснуться под диван, и чтобы ее оттуда достать, надо было полквартиры разобрать. Жить предпочитала в ванной комнате и без света. Меня она тоже не раз складывалась на гололеде, с моей спиной я после этого корсеты, обезбол и трость получала. Причем что то случилось после смерти отца, когда я ее забрала к себе вместе с матерью. Впрочем, я не знаю, может и у них дома было так же. Я ее в основном на даче видела, там паника была явная только в грозу.
Кстати про сердечно-сосудистую систе у, гроза это резкое изменение атмосферного давления, а не просто грохот. Ну, в общем, говорила я с дрессерами, пыталась давать успокоительное, без толку. Пока была овчарка Бася, я хотя бы могла гулять с дворнягой без особых проблем. Ну, а когда Басю надо было усыплять, я решила усыпить и дворнягу. К этому времени она с месяц жила в ванной комнате и гулять ее выводить можно было только силком. Да, я пыталась ее пристроить, желающих нашлось двое. Один дед "нужна собака на цепь и на охоту и за грибами ходить", вторая бабка лет 70-80 " Ой, собачку жалко, мне нужна". Оба варианта были, на мой взгляд, хуже усыпления. У деда собака, которая в обмороке от собственного пука - на цепи, и никто не обещал кормить, а бабку она бы просто убила. Ну, можно было "отдать и забыть, а дальше сам, сам, сам", но я так не умею. Так что считаю, что мое решение было самым ответственным. Эта собака прожила у нас больше 10 лет.
Пес хоть мелкий. Ну и он послушный. Я вот его сейчас везде таскаю с собой, и не в машине. На транспорте, где можно с собаками в магазины. Он себя прекрасно ведет!
Подходим к дому, он видит там вдали собаку - начинает заходиться лаем, автобус на остановке - ломится убегать. Ну, только что ведь мимо собак, в автобусы ходили, и ничего!
Ну, как так?
Главное, я никому не могу его поручить. Его все терпеть не могут, даже внучки. С ним никто не может гулять. Живет только в клетке....
В общем, пока в отношении пса у меня состояние безнадёги полной.
Я пыталась его не то, чтобы пристроить, а знакомых просила с этим помочь. Так никто не берется, даже профессиональные пристройки.
Есть вариант, отдать его на передержку и ежемесячно за это платить. Например. Подозреваю, что там он быстро загнется. Хотя, он живучий.

У меня есть знакомый, они когда то с женой взяли кошку. Какую то породистую. Родился ребенок. Кошка драла мебель и стены, орала, гадила где попало. Ну, по рассказам. Они ее таскали к ветеринарам, стерилизовали, удалили когти на передних лапах, все это длилось года 2-3. Потом знакомый осенью сказал- кошка убежала на даче, все. Не нашли. Через несколько лет он признался, что отвез ее в какую то деревню подальше и выбросил, авось выживет, там же люди. На мой вопрос: а как она будет охотиться без когтей, ты подумал? Фактически ты ее выбросил помирать от голода в зиму. А, махнул он рукой, наверное пробилась к дому какой нить бабки, ее пожалели и будут кормить.

Может, так тоже можно. Но по мне так честнее если ничего не смог сделать, усыпить.

Так что, с псом вопрос открытый. Но одна реальная польза от него есть, я тут обнаружила. Он здорово оттягивает мой негатив. В результате со всеми другими раздражителями я "машу и улыбаюсь".
От пса у меня тоже куча травм, кстати. У меня болит правое плечо, кисть руки, где на ладони контрактура, от напряжения на прогулке, я держу его правой рукой. А это 20 кг. Которые летают, дергают. Подозреваю, что контрактура развивается из за него, и сейчас мы рассматриваем вопрос о необходимости операции на кисти.
Он влетел мне под ноги в коридоре и я сломала мизинец правой ноги об косяк двери (ну, спину не свернула в этом пируете, и то хорошо). Я сплю, надев на руку петлю поводка, потому что пес и ночью норовит залаять на мать, когда она идет в туалет, и не дать ему залиться истеричным лаем (очень громким), можно только если придушить его на стадии умысла. Ну, это так, по мелочи.

Никому песик не нужен:)))))????
Хорооошенькиииий!
IMG_20211018_193121.jpg


IMG_20220129_201754.jpg


IMG_20220210_003444.jpg


IMG_20220524_064817 - копия.jpg


IMG_20220529_090136.jpg



IMG_20220522_200944.jpg
 
Последнее редактирование:
Рита, ты меня пугаешь! Вроде элементарные вещи.
А чего, я и сама себя пугаюсь... У меня, между прочим, мать в 65 уже в деменции была☹️. А звоночки были раньше. А я во многом в неё.
А судя по Брюсу Уиллису, многие проблемы с головой и там не лечатся😖
Так шо... печалька((
 
Последнее редактирование:
Ну…вспоминая про взгляд Тайги, по мне у Песика в глазах плещется безумие.

У меня одно время притащили частники кучу кошек в конюшню.
2 сразу выжили мои собаки, одна прекрасно жила автономно на чердаке и ела, пила ночами.
А одна решила срать в амуничнике, прямо на седла.
 
Сверху