Стоит ли учиться коневладельцам?

Нужна ли Школа коневладельца?

  • Да, полезное начинание

    Голосов: 93 86,1%
  • Нет, все и так все знают

    Голосов: 4 3,7%
  • Нет, коневладелец может ничего не знать и просто нанять профессионалов

    Голосов: 11 10,2%

  • Всего проголосовало
    108
Я считаю, что теоретическая база никогда не помешает. Да и интересно это - узнать что-то новое и потом пользоваться полученными сведениями на пользу себе и питомцу. :)

Насчёт того, что всех можно нанять и спать спокойно: можно, кто бы спорил, но такой подход наносит ощутимый удар по кошельку, а лошадь содержать - дело недешёвое само по себе. За обучение тоже придётся платить, но, имхо, в конечном итоге вы окажетесь в плюсе. :)
 
Насчёт того, что всех можно нанять и спать спокойно: можно, кто бы спорил, но такой подход наносит ощутимый удар по кошельку,
Тут ещё и другое, чтобы правильно нанять специалиста, надо знать по каким критериям его выбирать, где и какие специалисты в принципе водятся (те же телефоны ветеринаров найти задача совсем не тривиальная), как из большого количества "спецов" выбрать именно того который пойдёт на пользу тебе и твоей лошади, ну и ещё огромное множество вопросов.
 
Sibir, и это тоже. Я так понимаю, что в конной отрасли тоже "специалистов" развелось море. В кого ни плюнь - все специалисты. :)
 
Это шутка?
Лектор по питанию - дилер кормов, в списке кормов упоминается сенаж, лектор по копытам - дилер подков... серьёзно?
Или вы правда думаете, что инновационное образование выглядит именно так? :rolleyes:
 
Сама по себе идея образования для коневладельцев - отличная.

Но, наличие дилеров в списке лекторов сильно смутило и для меня дискредитировало данное мероприятие. Рекламу за свои же деньги я точно слушать не хочу, ее и так везде с избытком, не знаешь куда деваться.
 
Идея хорошая и верная, насколько будет востребована увидим. Касательно лекторов, так же смутило наличие дилеров а так же представителей конкретного КСК-организатора акции, платить деньги за участие в рекламной акции не очень здравая мысль.
Касательно лекторов, для меня лично было бы интересно послушать
Юлию Давыдову, несмотря на имеющиеся разночтения ее опыт работы достоин уважения.
Дмитрия Смирнова, но только если это не будет пропаганда определенного стиля ковки.
Наталью Кургузову, очень грамотный специалист, с правильным видением процессов.

Остальные специалисты не интересны т.к. в своей области не слишком востребованы, либо скажем прямо являются прямыми дилерами для производителей товаров и услуг. Блоки в целом составлены с желанием охватить как можно больше тем, но это и ошибочное суждение, т.к. если ориентироваться на начинающего коневладельца, то слишком много мозаичной информации не есть хорошо. А продвинуто за 1,5-2 часа тему раскрыть сложно, особенно, если работать не в режиме лекции а в режиме семинара, либо открытого диалога с залом.
Не рационально составлен график, пол одного дня и пол другого, это не два не полтора. Но, организатор банкует.
 
Было бы не плохо сделать данный проект ещё и дистанционным, с возможностью обучения онлайн, и после прохождения курса получить сертификат участника я думаю тогда большая аудитория подключится к данной программе. Но ИМХО:)
 
Простите, а сертификат вам зачем? Идея с трансляцией в интернете хорошая, но вот только тогда это резко сократит список реальных клиентов за деньги.
 
и послушать конструктивную критику. :)
Во первых. Место проведения не удобно. Нет желания ехать куда то за город на лекцию тратя весь день вместо того что бы поехать к своей лошади. С моей точки зрения было бы куда удобнее если бы лекции проводились пусть хоть на протяжении месяца-двух-трех, но где то в городе, в каком то арендованном помещении в будни после работы.
Во вторых. Наличие дилеров в качестве лекторов..... присоединяюсь к высказавшимся по этому поводу.
В третьих. Ветеринарию изучить для того что бы понимать и суметь применять за полтора часа вообще не реально.
Вывод. Лично ля не поеду на мероприятие, тратить день что бы ехать далеко вместо занятий со своей лошадью не хочется. Узнать какие хорошие корма продает лектор и сколько они стоят можно бесплатно в рекламе. Ветеринария в заявленном объеме для меня лично слишком мало что бы проявить интерес и поехать послушать.
Было бы интересно если бы организовали действительно изучение всех этих тем и даже больше. Но не часик-полтора, а полноценно. Время и место конечно то же имеют значение.
 
Лекторы подбирались по двум критериям:
1) Успешный практик в конкретной области.
2) Умение публично выступать.

Лектор по питанию - дилер кормов
Сейчас почти все спецы по кормам аффилированы либо с конкретной маркой импортных готовых кормов/подкормок, либо с производством конкретных отечественных кормов/подкормок. На мой взгляд в этом нет ничего ужасного, т.к. все лекции общеобразовательные и не подразумевают навязывание чего-либо. Представители импортных марок неоднократно делали общеобразовательные семинары по кормлению на Эквиросе, и там не было никакой рекламы, кроме как в подписи лектора (или в названии семинара).

в списке кормов упоминается сенаж
А что вас удивляет? Очень модный корм для лошадей, уж лет 10 как. В Европе его активно продвигают. Здесь на форуме тема была, в которой проконевцы делились опытом по его использованию и хранению.

лектор по копытам - дилер подков
Дмитрий Смирнов может быть дилером чего-угодно! ;) Он во-первых один из лучших российских ковалей, а во вторых неутомимый активист по части продвижения образования как в профессиональной среде, так и среди коневладельцев. За что ему огромное спасибо. :)

вы правда думаете, что инновационное образование выглядит именно так? :rolleyes:
Мы не думаем, мы знаем. Эта идея давным-давно успешно реализована в других сферах.

Блоки в целом составлены с желанием охватить как можно больше тем, но это и ошибочное суждение, т.к. если ориентироваться на начинающего коневладельца, то слишком много мозаичной информации не есть хорошо. А продвинуто за 1,5-2 часа тему раскрыть сложно, особенно, если работать не в режиме лекции а в режиме семинара, либо открытого диалога с залом.
Идея была именно дать на Базовом курсе всего по немногу, чтобы человек понимал, что выкупая ХОБЛа из проката нужно искать постой, ориентируясь не на красивые фасады денников, шагалки и солярии, а на возможность длительного выгула и наличие грамотного персонала, который сможет определить начало приступа. А также то, что лошади потребуется специализированное комление (самодельное или готовое), моцион с учетом заболевания, аптечка наготове и список телефонов ветврачей, имеющих возможность приехать в конкретную конюшню в случае обострения.

Более углубленно мы хотим сделать отдельные курсы по каждому направлению. Там соответственно можно будет подробнее остановиться на разных методиках/подходах, послушав доклады разных лекторов по одному направлению.

Не рационально составлен график, пол одного дня и пол другого, это не два не полтора.
Вот с графиком самый дискуссионный вопрос. С одной стороны кажется, что удобнее одним днем, т.к. ездить куда-то два раза по нашим дорогам большая потеря времени на проезд. С другой стороны, большой массив информации разом (голова опухнет), плюс к себе на конюшню (к своей лошади или на тренировку) уже не попадешь. По выходным/будням тоже не очень понятно, как лучше. Пока сделали два дня по половинке и взяли один будний, второй выходной.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется идея очень классная. Очень часто видишь людей, кто покупает лошадь ....и идет создавать темы на проконях "Что? Как? и тд)) Или еще хуже, слушает не всегда компетентных соседей по конюшне.
Какие то минимальные базовые знания это уже плюс. Человек хотя бы будет знать, в какой стороне дальше копать.
Я была бы рада таким курсам, когда у меня появился первый конь.
А то что диллеры, ну и что? Если человек вообще не знает, что и как делать, как кормить и тд, так ИМХО, пусть лучше готовыми кормами кормит.
 
Было бы не плохо сделать данный проект ещё и дистанционным, с возможностью обучения онлайн, и после прохождения курса получить сертификат участника я думаю тогда большая аудитория подключится к данной программе. Но ИМХО:)
Да ребята из Дагестана просили сделать дистанционный вариант.

Сертификат конечно можно выдать, в качестве памятного сувенира. :)

Было бы интересно если бы организовали действительно изучение всех этих тем и даже больше. Но не часик-полтора, а полноценно.
Это планируется реализовать на курсах второй ступени.
 
Последнее редактирование:
Простите, а сертификат вам зачем? Идея с трансляцией в интернете хорошая, но вот только тогда это резко сократит список реальных клиентов за деньги.
Если я плачу деньги за услугу,а именно получения знаний, мне бы хотелось иметь данный сертификат как на память, так и для души:) так сказать потешить свое самолюбие
 
Лекторы подбирались по двум критериям:
1) Успешный практик в конкретной области.
2) Умение публично выступать.
ОК, против этого возразить нечего.

Сейчас почти все спецы по кормам аффилированы либо с конкретной маркой импортных готовых кормов/подкормок, либо с производством конкретных отечественных кормов/подкормок.
Это опять шутка? если да, то не смешная. Потому, что лично мне приходилось слушать (например) лекторов по кормам, кормлениям и болезням ЖКТ - ветеринаров из Ньюмаркета. И если бы я им сказал, что сейчас почти все спецы аффилированы, и в этом нет ничего ужасного(С) - они бы вряд ли улыбнулись даже уголком рта...

А что вас удивляет? Очень модный корм для лошадей, уж лет 10 как. В Европе его активно продвигают.
Сенаж - это корм для КРС, но не для лошадей. И это не дискуссионный вопрос, это аксиома современных представлений о правильном (здоровом) кормлении лошади, только представлений научных и ветеринарных, а не торговых. :cool:
И тот факт, что сенаж активно продвигают в Европе в качестве корма для лошадей, не значит ровно ничего кроме того, что в Европе тоже могут ошибаться и/или торговать ради прибыли, а не ради здоровья лошадей... уж не говоря о проконевцах... :rolleyes:

Дмитрий Смирнов может дилером чего-угодно! ;) Он во-первых один из лучших российских ковалей
Простите, но "один из лучших российских ковалей"...кто и как это определил?
По итогам чемпионатов ковалей?
Что ж, это здорово, только почему мы не определяем уровень квалификации человеческих врачей-ортопедов - по их соревновательному рейтингу, а? :rolleyes: И почему сами эти врачи не устраивают соревнований по скоростному изготовлению протезов, а повышают свою квалификацию несколько иными способами? :cool:
А ещё один из лучших российских ковалей(С) утверждает, что горячая ковка положительно влияет на плохие копыта и на сложный и слабый рог.
Вот здесь, например - прямая речь, закавыченная цитата: http://kuban24.tv/item/seminar-po-kovke-loshadey-proveli-na-krasnodarskom-ippodrome

***

Ребят, я понимаю, инновационное образование и прочие красивые слова звучат очень красиво и очень рыночно, но... лучше как-то немножко менее прямо... :cool: Потому, что сегодня у нас у всех есть интернет, где буквально каждый желающий, владеющих хотя бы азами профессионального английского языка, может найти (и пройти) действительно инновационные и действительно образовательные курсы и по кормлению, и даже по ортопедии... и понять разницу... :rolleyes:
Например, онлайн-курс Эдинбургского университета по кормлению лошадей, где преподаватели действительно мирового уровня - преподают действительно самые современные взгляды на устройство ЖКТ и здоровое кормление лошади, а не замшелые (другого слова не подберу) заблуждения и мифы... и не менеджмент готовых кормов и кормовых добавок... :(

P. S.: И нет, я не против самой идеи просвещения коневладельцев-новичков, и также не имею ничего против конкретных лекторов, я против, эээ... уровня, которого на самом деле просто нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху