Стоит ли учиться коневладельцам?

Нужна ли Школа коневладельца?

  • Да, полезное начинание

    Голосов: 93 86,1%
  • Нет, все и так все знают

    Голосов: 4 3,7%
  • Нет, коневладелец может ничего не знать и просто нанять профессионалов

    Голосов: 11 10,2%

  • Всего проголосовало
    108
Оценка качества сена это очень важный момент, я бы сказала основа основ при выборе конюшни на постой (или принятия решения о стоянии на своих кормах). С этим много путаницы в головах.
И если коневладельцы смогут это самое качество определять, это безусловно повлияет на предпочтения конюшен по поставщикам.

Очень важно! Я до сих пор сомневаюсь в своем навыке быстро определить, насколько сено пригодно.
.
 
Последнее редактирование:
А причем здесь сено? Мюсли, мэши и т.д. относятся к концентратам.
ВТМ к концентратам не относится, но это мелочь... выше уже написали, и написали совершенно верно: основа рациона здорового питания любой лошади - это трава и сено. И это без вариантов, и поэтому именно с этого и надо начинать образование новичков в области кормления.
Поэтому опять: пастбища - будут изложены? органолептическая оценка качества сена - будет? правильное складирование и хранение сена - будет? правильное (инновационное, ага))) скармливание сена - будет?
 
Julia Belousova, увы, да, всё примерно так в подавляющем большинстве случаев, но это как раз и повод, нет? если даже новички-коневладельцы будут знать твёрдо, что такое хорошо и что такое плохо - будут требовать именно хорошего, а не только модного и зарубежного. :rolleyes:
А иначе - или снимайте крестик, или натягивайте трусики(С): хотите продавать - продавайте, но не надо называть это правильным кормлением, которое без пастбища и сена в постоянном доступе - невозможно в принципе. :cool:

И кстати - у меня всё-таки возник ещё один вопрос... в списке приятных бонусов конюшенной инфраструктуры удостоились отдельного упоминания - шагалки и солярии... а почему не левады для свободного выгула и не шелтеры для уличного содержания? они не достойны? их конструкция и содержание настолько просты, что и говорить не о чем?
Или это... красноречивый симптом?.. :rolleyes:


товарищи.. выбросите глобус Москвы..
в регионе если ты чем то недоволен тебе просто скажут - вали если не нравится..А валить то некуда. Потому что кругом сплошные богадельни. И даже собственная кормовая база не гарант правильного кормления, потому что -то не посеяли, то не собрали, то не сохранили.
если нет своей кормовой базы - то сено 2 раза в день по кучке

так что можешь обтребоваться до посинения
 
Очень важно! Я до сих пор сомневаюсь в своем навыке быстро определить, насколько сено пригодно.
в последнее время много пишут о то что даже если сено на вид, запах и пр.. выглядит так хорошо что сам бы ел, не факт что оно не поражено каким=то грибком

А так пригодность сена в первую очередь определяется запахом и отсутствием плесени как минимум.. затем, цвет, отсутствие запыленности, жесткость/мягкость итд и тп
 
Поэтому опять: пастбища - будут изложены? органолептическая оценка качества сена - будет? правильное складирование и хранение сена - будет? правильное (инновационное, ага))) скармливание сена - будет?
У нас практически нет постойных конюшен с пастбищами (говорю про московскую область). Про культурные посевные пастбища - знаю только два примера, но там не оказывают услуг постоя. Поэтому что про это говорить, тем более в базовом коротком курсе???
Хранение сена - вопрос к строительству и содержанию конюшни.
Коневладелец должен иметь возможность правильно оценить количество и качество того, что лежит у лошади в кормушке. И в случае необходимости заказать самостоятельно то, чем можно кормить лошадь.
 
У нас практически нет постойных конюшен с пастбищами (говорю про московскую область). Про культурные посевные пастбища - знаю только два примера, но там не оказывают услуг постоя. Поэтому что про это говорить, тем более в базовом коротком курсе???
Если так, то тем более надо начинать с сена, разве нет?
 
в последнее время много пишут о то что даже если сено на вид, запах и пр.. выглядит так хорошо что сам бы ел, не факт что оно не поражено каким=то грибком
А так пригодность сена в первую очередь определяется запахом и отсутствием плесени как минимум.. затем, цвет, отсутствие запыленности, жесткость/мягкость итд и тп
Еще вечный спор что лучше - посевное или луговое, некоторые хотят кострец в составе, некоторые категорически против него в сене, июньское или августовское, кому-то надо конкретно тимофеевку...
А в июле кормят июньским сеном (а 80 дней ферментации???)...
А плавный переход с сена одной партии на новое...
А сено из вейника?
а люцерна?
Замачивать или не замачивать?
и еще вагон вопросов по одному только сену.
Если так, то тем более надо начинать с сена, разве нет?
А я разве отрицаю важность разговора про сено????
 
Последнее редактирование:
Еще вечный спор что лучше - посевное или луговое, некоторые хотят кострец в составе, некоторые категорически против его в сене, июньские или августовское, кому-то надо конкретно тимофеевку...
А в июле кормят июньским сеном (а 80 дней ферментации???)...
А плавный переход с сена одной партии на новое...
А сено из вейника?
а люцерна?
Замачивать или не замачивать?
и еще вагон вопросов по одному только сену.
Уже вижу.) Хорошо, я рад.
 
Еще вечный спор что лучше - посевное или луговое, некоторые хотят кострец в составе, некоторые категорически против его в сене, июньские или августовское, кому-то надо конкретно тимофеевку...
А в июле кормят июньским сеном (а 80 дней ферментации???)...
А плавный переход с сена одной партии на новое...
А сено из вейника?
а люцерна?
Замачивать или не замачивать?
и еще вагон вопросов по одному только сену.

Таки я вас умоляю...))))

если сено просто есть и хорошего качества то уже счастье..
давно уже не встречала таких больших урожаев, чтобы сена хватало до ОСЕНИ.. это по крайней мере у нас в средней полосе. Второй укос как правило не делают. Если есть прошлогоднее сено, то да, всегда подмешивают сначала новое..
 
Ну ОК, пусть даже так... тогда пусть рассказывают, чем можно сено заменить. И это ни разка не концентраты.)
 
Вообще то сено можно покупать и в других регионах (все что южнее Воронежа вполне косят по 2 укоса).
Ну ОК, пусть даже так... тогда пусть рассказывают, чем можно сено заменить. И это ни разка не концентраты.)
У Спиллерса в линейке есть втм )))
 
Вообще то сено можно покупать и в других регионах (все что южнее Воронежа вполне косят по 2 укоса).
да так то и из Швейцарии можно возить. самолетами.. как в Эмиратах...
у нас не косят чаще всего потому что и одного укоса хватает
 
Мне кажется для именно начинающих чв итак хватит информации. Потому как действительно по одному только сену можно месяц не закрывая рта говорить. Но как показывает практика, нулевому человеку больше трёх определений чего угодно - уже многовато. То есть сено - зелёное/золотистое, пахнет свежей травой, непыльное - всё. И так же всё остальное. Иначе это немереные конспекты, каша в голове, восемь часов на предполагаемом постое сверяясь с тетрадкой. Мне кажется, идеальным делать как раз некий поверхностный «скелет» чего вообще надо и как оно примерно выглядит, это как раз укладывается во временные рамки занятого гражданина. А далее он сам или по углублённому курсу начинает разбираться, но не ранее, чем начнёт без запинки перечислять этот самый скелет начинающего коневладельца.

Можно совет? Пожелание.
Запись этих курсов была бы бесценна. Особенно онлайн, когда реальные люди задают вопросы и получают на них ответы: ведёте курс и сразу пишете это дело. Вы бы очень помогли регионам.
 
Можно совет? Пожелание.
Запись этих курсов была бы бесценна. Особенно онлайн, когда реальные люди задают вопросы и получают на них ответы: ведёте курс и сразу пишете это дело. Вы бы очень помогли регионам.
Да, это планируется. В следующий раз постараемся.

Юль, но если вообще говорить о кормлении - то основа это грубые корма. А значит сено. А про него обычно не говорят.
Так опонент противопоставляет готовые корма сену. А мне совершенно не понятно, что мешает кормить лошадь хорошим сеном и мюслями/мэшем/втм?

тогда пусть рассказывают
Царь :D или как минимум персональный заказчик курса. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху