Странная Ситуация

судя по подробностям - это "проблемы тренера с этой конкретной лошадью". А вы тут совершенно не при чем.
 
Тренер сказал, что это из-за того, что я в прогулке дал понять коню, что конь главный. Может ли такое быть?
из-за этого - не может. Дать понять что конь главный - могли. Например если ходили с конем туда, куда он сам шел, а не наоборот. Это просто, как один из возможных вариантов. Или не обращали внимания, что он вас например толкнул мордой, зацепил плечом...

что же надо сделать лошади, чтоб она так кусалась и шарахалась от человека аж на двух ногах.
чтобы кусалась - много чего, чтобы после укуса шарахалась на 2-х ногах - бить по морде не в момент укуса, а после него.

Ну и где продолжение после двоеточия;)?
- доктор, я когда командую собачке "сидеть!", она писается.
- Продемонстрируйте пожалуйста.
- СИДЕЕТТЬЬЬЬ!!!!!!!
- Ой, вы знаете, я тоже описался.
Только это не анекдот, а Ералаш был и возможно "лежать!".
 
Вообще-то лошадь понимает, кто главный, а кто не главный. Как наш конь будет идти со мной, а как с моим братом - это две большие разницы! И никакое "испорчивание" коня с моей стороны не изменит его поведения с моим братом (хозяином коня) или с хозяевами конюшни.
"Почему конь укусил тренера?" - когда наш конь тяпнул за палец меня и знакомые везли меня с перевязанной рукой в город, тоже спросили: "Тётя Света, почему ж он так?". Я со злости ответила: "Потому что - у...ще!".
На самом деле там была "перенаправленная агрессия", я лопухнулась и попала под укус, предназначавшийся другой лошади.
Вот почему я спросила, не было ли поблизости другой лошади.
Ну, точно конь не хотел работать или не хотел идти в денник, а хотел гулять, если не по травке, то хотя бы по манежу. Кинулся на тренера, который с ним не первый день - возможно, агрессивный конь, возможно, у него что-то болело, поэтому он так яростно противился работе.
Возможна и такая редкая ситуация: в том манеже крыли кобылу другим жеребцом (утром или накануне), этот учуял запах и "крыша полетела".
 
А еще возможно, что у него просто дурная привычка кусаться. Вот время от времени и кусается. При этом паспорт не смотрит, регалий не различает, согласием укушенного не интересуется. ;)
И реакция может быть на что угодно, не обязательно вот прямо на тренера. Может, конеед из-за угла выглянул))
 
При этом паспорт не смотрит, регалий не различает, согласием укушенного не интересуется. ;)
Прекрасно они все различают. Но у них может быть свой "Табель о рангах", в котором новичок на голову выше тренера расположился. В данный момент.
 
Вот ещё версию подброшу, по которой тоже новичок не виноват, а просто счастливчик). Была кусачая лошадка, с которой можно было нормально взаимодействовать только стоя "где положено" - т.е. у плеча - и контролируя поводом (где, вероятно, и шагал новичок).
А вот если встать перед мордой - получить свою порцию счастья можно было с изрядной вероятностью. Так, видимо, и разместился тренер, чтобы придержать лошадь при посадке.
Зачем свалил вину на новичка - ну, хз. Может, "воспитательный момент" плюсом к досаде...
 
Ну, т.е. в клиенте я бы стала искать проблему в третью очередь.
Наиболее вероятно, что у этого тренера проблема с этой лошадью.
Еще возможно, что лошадь просто время от времени жрет людей. Есть такие экземпляры, которые жрут без видимой причины и явного повода. Может быть врожденная агрессия, может - болезнь, может поведенческий порок.
А что клиент с лошадкой прогулялся по манежу и она после этого тренера съела ... ну, как-то выглядит надумано.
 
А может тренер бьет табуретом этого коня пока никто не видит, вот теперь конь и норовит оттяпать ему руку :) шутка конечно (но в жизни все может быть)
 
Возможно, тренер подтягивал подпругу и не уследил за лошадью, которая в такой момент всегда кусается. Как следствие после укуса- наказание, о котором конь знает. Вот и попытался уйти от него, встав на свечку.
 
тренер подтягивал подпругу и не уследил за лошадью, которая в такой момент всегда кусается.
:confused::confused::confused: Какое, оказывается, количество в мире неграмотных лошадей, которые до сих пор не в курсе, что обязаны кусаться при затягивании подпругиo_O
 
Catherine1976, я сказала не про всех лошадей. А , в частности, про лошадь из поста ТС.
 
Ситуация смахивает на то, что тренер часто "ставит на место" этого коня на тренировках. И отнюдь не ласково. Возможно, ожидая привычного люля, лошадь отреагировала соответственно.
Вы не при чём.
Хотя, допускаю такой вариант сваливания на Вас причины нападения.
Что конь, возможно, с характером. Не то, что жрёт всех и сильно строг... но с характером. Ездя на нём Вы наверняка позволили ему много лишнего, в силу неопытности, не взаимодействовали с ним так, как хорошо бы взаимодействовать именно с этим конём. Но это нормально, Вы же только начали учиться и не можете чувствовать - что, когда и почему нужно сделать.
Вот конь несколько переборщив с собственной смелостью и завершил ярким аккордом своё выступление. Швырнувшись на тренера, который, в свою очередь, всегда с конём строг.

Такой вариант тоже весьма вероятен.

А вообще, если лошадь бросается на тренера, крысится, уходит от него, боится его......
Ну это плохо...
Значит тренер вовсе не удосуживается учесть пожелания животного, а только жёстко требует выполнения поставленной задачи.... - работать под любым человеком не смотря ни на что...
Такой подход к лошади, лично мною, совсем неприемлем....
 
Значит тренер вовсе не удосуживается учесть пожелания животного, а только жёстко требует выполнения поставленной задачи.... - работать под любым человеком не смотря ни на что...
Такой подход к лошади, лично мною, совсем неприемлем....
КМК это единственно приемлемый подход. Еще не хватало, чтобы лошадь выбирала, выполнять или нет требования человека.
 
ще не хватало, чтобы лошадь выбирала, выполнять или нет требования человека.
Ну если ей плохо, больно, она не может выполнять конкретные задачи, человек должен это учитывать, а не "копать траншею от сих и до обеда"
 
Эгоистка, я не точно выразилась.
Можно заставить лошадь бегать, скажем, избив её, часто бичём подбивать, железом по челюсти фигачить с земли частенько..... Видели ж такие темы? Ну наверняка ж видели.
Ну а, если, конь обидчивый, характерный, он может за такое и отомстить. Может? Вполне.

А можно заставить ту же лошадь работать без люлей. Это делается по разному, от лошади зависит. тренер может мягко помочь, но по больше по манежу побегать придётся, сил потратить )))
Ставить такие задачи паре, с которой всадник справится наверняка, посильные в той или иной ситуации человеку и не будет бесперспективной борьбы, в которой или конь выигрывает, или коня надо коня надо излупить, чтобы он не выиграл.

И лошадь будет работать, без сопротивления.

Ну, скажем, пример с одним из моих коней.
Довольно строгий жеребец. Сильно темпераментный и эмоциональный. С характером.
И этот конь превосходно бегает у меня под новичками и детьми. Про опытных людей вообще молчу - к коню претензий нет.
Бывает волшебный поджопник. Очень редко, но бывает )))
Это если, он начинает позволять себе лишнего. За голубями там бросаться, разнося при этом, или перестаёт реагировать на средства управления всадника, включая быка в танке.
И на всём этом фоне, этот конь (как и все мои остальные) ни задом, ни передом, ни зубами, ни свечей, ни козлов и во время тренировки постоянно из всех углов бежит ко мне. А у меня ни вусняшек никогда нет, ни хвалю, а то не отлипнет )))) Даже приходится вставать в дальний угол, чтобы не нарушать старания ученика.

Броситься на меня???? УКУСИТЬ со свечи?????????? Да даже представить такое не могу. Нонсенс ))))))))
Ученика обидеть???? Да не приведи Господи. Это неприемлемое поведение для него. И никакого секрета, просто такое воспитание ))

Если я своего жеребца начну мочить за все косяки нещадно, шоб слушался..... да, он будет слушаться, как солдат. Скрипя зубами и ненавидя всех вокруг. Но тогда он меня просто прибьет когда-нибудь. И не только меня. Полетят на человека зада и зубы. Но это де не нормально, правдо же?
К любому коню можно найти подход. И не обязательно НХшничать, сю-сюкаться.. Просчитывать коня наперёд и работать на упреждение, не доводя до борьбы с лошадью...
Да таких лошадей море. В прокате. "Злых". Люди не могут к таким в денник зайти, те защищаются, к стенам жмут....

Ну вот ещё пример из далёкого детства, запомнился.
Ходила я ребёнком когда-то в прокат. Ездили сменами.
Было 2 тренера. Они работали по очереди.
Один тренер был строг. И его все лошади не любили. От него шарахались и, как у ТС - нападали. Так этот тренер и наказывал за всё подряд, жёстко, чтобы порядок навести.
А было наоборот. Смена ехала нервно, между лошадьми постоянны возникали бучи, многие не слушались, тренер на всех орал..... подходил часто и жёстко коней наказывал под людьми...

А второй тренер - полная противоположность. Ни криков, ни воплей, ни лупок. Как-то всё спокойно, умел объяснить во время, под руку что и как делать, разруливал острые ситуации, никто не дрался, смена бежала очень слажено. Лошади одни и те же работали.
Ну так и бегать второму тренеру приходилось, подсказывать, помогать - человек работал, а не сидел на скамейке с рупором.

Ну вот разница, как можно заниматься с лошадьми и людьми.
И реакция лошадей на тренера.
 
Сверху