Страх

Я бы посоветовала сперва выучить правила безопасности и как обращаться с лошадью, как обратить внимание на то что может случится и тд, а потом уже садится в седло. Например, перед тем как подьехать на одной лошади к другой, лучше спросить тренера, кто кобыла, кто жереб и как эта лошадь вообще относится к другим лошадям. Тут ничего такого спонтанного жеребец не вытворил. Ясное дело жереб начнёт нервничать, заметив кобылу, да ещё и рядом. Главное знать, что можно делать, а что можно но не нужно... Тогда будет легче предугадать реакцию лошади. Правильно советуют, взять лошадку спокойную, даже флегму какую нить и кататься себе кругами на корде. Увереность появится конечно не скоро, возможно очень даже не скоро, но если не торопиться, правильно расчитывать свои силы, то со временем всё пройдёт. Медлено, но верно.
 
У меня тоже боязнь лошади. Только вот занимаюсь я 6 лет. У меня жеребец тракено-буденовец 8 лет. Возможности поменять лошадь нет, так как он мой личный и мы стоим на конюшне где только частные лошади. Далее боязнь у меня конкретно его, а не какой то там абстрактной лошади. В принципе ничего не делает страшного : ну жеребцует, в лесу иногда не могу его вовремя затормозить. Вот один раз не смогла вовремя затормозить и снялась об ветку, он еще поптоптался по мне для пущей убедительности. И плюс в лесу он шугается, он всего, скачешь галопом и вдруг он резко окапывается а едешь в полевой посадке, неприятно однако. И все время висит на руке. Шагом идти практически не возможно, руки потом отваливаются а он все время гарцует. На галопе ускоряется и начинае головой мотать , у меня повод тонкий выездковый кожаный выскальзывает из рук, и езжу без мартингала. В общем неприятно. А ездить в лес просто необходимо, потому что его месяц назад замкнуло и единственное решение ездить расслаблят ьего в лес. Много написала. Давно сама хотела поднять эту тему.
 
Мне помогла такая штука - попросите тренера взять спокойную лошадь на корду - а сами делайте обычные упражнения - руки вверх, руку за спину и т.д. но закрыв глаза... Сперва на шагу, потом на рыси... галоп с закрытыми глазами крутовато, я думаю для начала :) Постепенно страх, что вас немедленно сбросят пройдёт, скорее всего.
 
Вау! И после того, как вы удержались на лошади, во второе занятие, на свечке и галопе! Вы еще боитесь! Да у вас талант к ВЕ!
После того, как я удержалась на кобыле, без седла, когда она развернулась на 180 в прыжке, и карьером понесла от КАМАЗА по дороге... Я поняла, что:
1. Я ДЕРЖУСЬ в седле!
2. Если я справлюсь с собственным мандражем при виде КАМАЗа, то и кобыла намного спокойнее переносит такую встречу.

А вообще: попробуйте другую, спокойную лошадь. И попробуйте не думать о своем страхе. Лошадь, видимо, очень чувствует настроение всадника, а его страх - особенно (по себе знаю). Сосредоточтесь на занятии, упражнения для этого - очень хороший вариант. Не позволяйте себе думать о страхе, а старательно делайте нужные движения, упражнения на равновесие. Страх пройдет. А вообще-то - с этими зверями всякое бывает... Теперь вы знаете, что именно может быть. Мы все такое проходили, правда. И все живы. И все - ездим. :lol:
 
Ндаааа...
Вспоманию Ночку... Как же я ее боялась порой.. Нет, были моменты счастья, но моменты несчастья перевешивали. И я ее продала, как вы уже знаете.
думала, судьба накажет, но она наградила меня моей любимой Зездулькой :D
 
Jurnalidochka, что же такого было в Ночке, что заставляло её бояться? Хоть убей - не понимаю, хотя она у меня больше полугода уже.
 
Нууууу,у меня на старой конюшне было тоже.Меня практически озноб бил,когда я ждала своей очереди.(Мы с моей подругой обычно ездили на одном коне две смены.)Но сажусь в седло и все.А сейчас есть лиш небольшое волнение.Летом я ездила почти каждый день и весб страх прошел.
 
Спасибо вам большое ребята! Да действительно, это было мое второе занятие. Позже у меня сменился тренер. И женщина мне сказала, что я "отлично держусь в седле, некоторые этому учаться, а мне это дано природой". После этих слов, я естественно чувствую себя лучше, но в седле я все также скованна и порой замечаю за собой, что боюсь отдать повод лошади и все время держу его рядом, дабы затормозить вовремя.
 
Привет! У меня был похожий случай. На заре моих конных занятий меня растащил жеребец по полю, испугавшить вороны. Я тогда и не знала, что лошади могут пугаться птиц например :) Меня даже не успели перехватить. Словом я НЕ удержалась, упала с галопа, получила серьезную травму. До сих пор болит, а уже 2 года прошло. И я тоже до сих пор боюсь резких подрывов, перемены настроения лошадки или чего либо еще нестандартного. Плюс я могу ездить только на своей лошади, а у нее такаканов хоть отбавляй, она еще к тому же у меня и спотыкается на ровном месте и завалиться может. Словом, просто старайся держать себя в руках. Со временем кажется уже и не боишься вроде, а потом припугнет немного и опять все по новой. Я на своей боялась год гадопом ездить, даже пробовать боялась поднять ее в манеже. Сейчас до сих пор боюсь в поля ездить, даже шагом. Пытаюсь находить подход к себе самой, чтобы не бояться. Хотя так хочется пронестись полевым галопом или попрыгать хотя бы 1м :), а страшно!
 
Странно, все боятся, но все ездиють....

По теме, я бы покаталась чисса для успокоения, на какой нить кляче, чтобы ничего такого. А потом, чтобы избавиться от страха, надо самой поднять лошадь в галоп, и остановить. Это помогает, я так делала.
Но по личному опыту, специално избавляться от страха - не пройдет. Просто если хочется, то надо продолжать ездить и само пройдет. Причем не постепенно, а РРАз и всё. Боялась, а потом проехала - и перестала. У меня так было. Но не надо напрягать себя специально, и думать, что надо избавиться от страха. Это только наоборот накручивает.
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Странно, все боятся, но все ездиють....

А что делать? Если не ездить, страх не пройдет.
Многие через это проходят. Привыкай к мысли, что лошадь может подыграть, испугаться чего-то на наш взгляд совсем не страшного, шугануться, понести. Надо быть к этому готовой.
Лучше вернуться на шаг назад. Успокоишься, можно двигаться дальше. Это не произойдет сразу. Хорошая идея поездить на корде с брошенным поводом.
 
Что- то очень я сомневаюсь, что тебе дали лошадь, которая могла встать на свечку и понестись карьером. :? Скорее конь мог привстать на дыбки и потащить кентером.
Короче старайся побольше ездить. :wink:
 
Странно, все боятся, но все ездиють....

Попрошу не обобщать))) Просто кроме страха, существует ещё и влечение, которое для многих людей превосходит страх.
 
Ну так а если поднять еще раз мой вопрос а что делать если лошадь сменить невозможно. Подробнее на первой странице.
 
Лен, это уже отдельная, глобальная тема :roll: Напиши конкретней, что и как, тогда людям понятней проблемма будет.
 
ну вот ситуация - человек боится конкретную лошать. ту, на которой он работает. не будем рассматривать, если человек- новичек в ВЕ, а ему дали лошадку не по силам, а вот - работали вместе и вдруг лошадь начала доминировать. Не вдруг, конечно, они потихоньку слабинку ищут, а потом давят. Вот и имеем - всадник боится именно свою лошадь - а сменить? это значит подписать себе приговор (имхо) - где гарантия, что всадник не позволит следующей лошади пойти по тому же пути.
Вот у меня была та же проблема - боюсь, именно конкретную лошадь, с которой второй год работаю. Тренер сказал - хочешь работать, работай, хочешь кататься - дам другую лошадь. Выбор есть - сдаться или бороться. Только вот как себя победить? - вопрос риторический.
 
spider_rider, с твоего позволения - мое мнение ;)
И плюс в лесу он шугается, он всего, скачешь галопом и вдруг он резко окапывается а едешь в полевой посадке, неприятно однако. И все время висит на руке. Шагом идти практически не возможно, руки потом отваливаются а он все время гарцует. На галопе ускоряется и начинае головой мотать , у меня повод тонкий выездковый кожаный выскальзывает из рук, и езжу без мартингала. В общем неприятно. А ездить в лес просто необходимо, потому что его месяц назад замкнуло и единственное решение ездить расслаблятьего в лес.
Не кажется ли тебе, что ты его сама зажимаешь? Да, понятно, что была ситуация, после которой всадник пугается и подсознательно сам зажимается. Но люди-то могут анализировать свои поступки и контролировать... руками ты его не удержишь, наоборот - он на ограничение свободы злится и сам прет - лоб в лоб коня не побороть.

Во-первых следи за собой - чтоб не зажимать его поводом. Наш тренер за мотыляния головой не наказывает - лошадь ведь живая - ему и подыграть охота - он же не ссаживает, дай ему чуть свободы, но под ногой и сама сиди крепко. ты же ногами держишься, а не руками.
Если нет шага это не есть хорошо. попробуй приучить на голос - наши все на опппа успокаиваются - начиналось все с корды, понятное дело.
Про резкое окапывание - ну опять-таки - держись ногами. полевая посадка полевой посадке рознь. вот меня раньше учили - я как на скачках ездила - плечами на шее - не устойчиво, что и говорить. Сейчас переучилась - посадка _чуть-чуть_ плечи вперед и вверх - в результате все резкие изменения траектории движения на равновесие влияют мало.
Мне кажется, в лесу ты не расслабишь коня, если он там еще больше заводится - почему бы не начать с плаца? У меня конык погасать не дурак. Поэтому - сделали вольт рысью - перешли в шаг, остановились. побольше переходов и смен аллюра - но следить за рукой - чтоб не зажимать поводом.
вот так.. вкратце..
 
первый раз

Первый раз на лошади, наверное, для каждого был череват какими-то страхами. Мне например повезло, я не упал ... Мы ехали тихо спокойно по полю (я первый раз в седле), лошадь у меня была споконая, как уверяли побежит только за хвостом, и то неохотно. Так вот, шли шагом, тихо спокойно, я уже мычленно расслабился после 5 минут рыси (в первый раз я думал, что у меня все овталится). И тут он как попрет галопом, причем таким что уши закладывает, а у лошади ноги от ушей. Просто так с места. Сижу сверху думаю, если упадусь убьюсь, и поэтому сижу. Вижу впереди конкретная троеборная канава с водой, мысленной попрощался с жизнью. Короче перепрыгнули мы эту канаву и снова пошли шагом. Видели бы вы глаза моих спутников, когда они ком не подъехали, они явно решил что я скрыл от них свое большое прошлое в конном спорте -)))
После этого мне конечно было страшно садится на лошадь, но со временм все прошло.
Той девушке, которая мучается со своим буденовцем, надо его продать. Такая борьба с животным не доставляет никакого удовольствия. Меняйте даже не думайте.
 
Лошадка понесла галопом?? И вы после этого боитесь?? Нда!!
Вобщем у меня была история получше! К тому времани я уще доволб долго ездила и крепко держалась в седле. Вобщем, ехали мы езду(а кобыла , надо сказать очень любит потаскать, разносить и тд Но тормозиться от колена) Вобщем делали прибавку по диагоналиеще кое как я с ней справлялась, а вот на прибавки по стенке она так вломилась, что у меня создалось впечатление, что она сейчас прыгнет палеты. Я начинаю тормозить, а она резко вкопалась ,развернулась на 180 и карьером в другую сторону. Висю я значит , на ее шее (она карьерит) и плавно сползаю ей под живот! вобщем когда я отстегнулась Я ей попала аккурат под задние копыта лицом!!! Хорошо, что она на зада не кованная, иначе бы у меня не было лица вообще. Слава Богу обошлось малыми жертвами.Всего 10 швов, разможженое веко и бровь. А так ве ок! Самое обидное, что это все произошло за день до соревнований, на которые я готовилась. Через две ендели я сново была в седле, но боялась я дико, причем только эту лошадь. Другие у меня таких чувств не вызывали. Иной раз еду, а перед глазами картина -как я лечу ей под копыта.Жуть! Ну, через некоторое время я сделала пару прибавок на галопе, прыгнула и мой клин прошел! Тут два выхода: или продолжити занятия или уйдете из-за боязни!
 
Сверху