Страх

Той девушке, которая мучается со своим буденовцем, надо его продать. Такая борьба с животным не доставляет никакого удовольствия. Меняйте даже не думайте.
Костя, это борьба не с животным, а с собой..
Мне кажется, продав или сменив лошадь - боязнь укорениться. Ну тогда один путь - ездить на кашлатке. Потому что любая лошадь, как и любое другое домашнее животное - всегда будет искать лазейку, слабинку, чтобы "захватить власть" :lol:
 
spider_rider, у меня было что-то такого типа когда мой зверь приболел. Ему довольно долго нельзя было ездить галопом (чтоб не потел), а чувствовал он себя уже весьма неплохо. И в режиме работы "40 минут в день без галопа" жутко скучал и все время пытался сам себе устроить "развелкаловку" и "прыжковую тренировку". Раньбше он бывало подыграет если - я темп только чуть сбивала и разрешала "побегать, но "под контролем", темпов так 5-10 галопа. А тут развелкаловку нельзя было, вспотеет, поэтому в случае любой игры надо было резко переводить назад на рысь: каждый темп галопа - проблема, каждый козел - беда. В результате он не спускал постепенно пары как было раньше, и в течении всего занятия пытался выдрючиться буквально каждые 30 секунд - минуту. Слезала я с него выжатая как лимон, совершенно задерганая, с трясущимися ногами и руками и чуть не плача. Один раз так хватанула повод чтоб поскорей его остановить, что сильно потянула руку: месяц не могла в кулак сжать. А ездить и постоянно удерживать этого скота от его "выкидонов" надо было, несмотря на боль. Так вот помню: как подумаю что опять на него лезть - от одной мысли просто дурно становится, в глазах темнеет. А надо, каждый день надо...

А нельзя вам эту езду в лес заменить на что-то другое? Более частые прогулки в леваде: можно играть с ним, гоняться за ним, заставляя такми образом бегать и в то же время развлекая - должен по идее расслабится.. или обязательно "раслабуха и развекуха под верхом" нужна? Просто вот это "гарцевание" вместо шага, бывает такое - это сильно он видать на взводе, ИМХО не дело на лошади в таком состоянии ездить - и опасно, да и ему непонятно зачем оно надо... пороховая бочка какая-то. А если отгонять на корде перед поездкой? И еще спросить хотела, можно? От поездки к поездке - он постепенно более спокойный становится или все то же самое? И в течение самой поездки - успокаивается к концу? И еще - у тебя страх твой (это я так поняла не только страх, а целый куст отвратительных ассоциаций: боль, усталость на грани возможностей, задерганность) - так вот оно на тебя "находит" только когда в лес надо ехать, или уже на работу на плацу тоже "распространилось"?

Anno Domeni (или все-таки "Domini" ? :wink: ), я думаю у многих из нас есть воспоминания подобного рода. Но так ли уж "педагогично" делиться ими с новичком в ВЕ, испытывающим в данный момент страх перед лошадью и получившим подобные всопоминания на ВТОРОМ занятии :wink:?
 
dressage_rider написал(а):
Что- то очень я сомневаюсь, что тебе дали лошадь, которая могла встать на свечку и понестись карьером. :?
Да нет, такая ситуация вполне возможна :? . Какие только кретины не встречаются на свете. Мне вот тоже на третьем месяце занятий дали лошадь такого уровня, на каких я в последующие 5 с лишним лет больше ни разу не садилась :wink: . Трижды падала с нее почти подряд, тоже был сильный испуг, который потом с большим трудом преодолела. Советы стандартные: продолжать ездить-ездить-ездить, найти для себя спокойную лошадь, которая поможет восстановить уверенность.
 
Эгоистка, жму лапу :wink: - у меня было один к одному :D Аккурат на третьем месяце занятий меня посадили на коня с напрочь съехавшей крышей, у которого любимый прикол на земле был прицельно отбить в дверь денника (открываешь и сразу отскакиваешь, иначе без головы останешься), а под всадником - стать на высокую свечку (причем на фиг без предупреждения, на ровном месте), покачаться, а в идеале, если падлючий всадник не отстегивается - навернуться на спину. Прибавь к этому разносы, козлопуки и прочие радости (в более разумной пропорции). Посадили потому, что я была старше (по возрасту) и сильнее всех остальных, хотя и менее опытной. Не заработала глубочайшей психологической травмы исключительно в силу идиотских юношеских представлений о крутости (сейчас бы я, наверное, описалась бы прямо в седле, если бы это произошло первый раз :wink: ) Как ни странно, мне это пошло в плюс - умею сидеть на свечках, козлах и адекватно вести себя со строгими лошадьми. Через пару месяцев этот кошмарный парень, к слову сказать, стал моим любимцем - и у нас с ним даже наладился своеобразный контакт. Правда, больше чем уверена, что если бы одно из моих многочисленных падений закончилось бы, допустим, переломом, трясло бы меня и по сегодняшний день...
 
Дорогая Фобия!
Не бойтесь. Кто-то из присутствующих верно подметил, что у каждого из нас есть подобные ужасные воспоминания. В детстве я каталась на улице у покатушников, с которыми наладила близкие отношения. Мне разрешали ездить самостоятельно, без хозяина, идущего рядом и держащего за повод. И вот однажды (дело было зимой) под конец дня лошадь потащила в конюшню, которая находилась в Южном Бутово, а дело было в Ясенево. Лошадь бежала рысью, но я по наивности, желая сделать как лучше, обхватила ее за шею и съехала набок, одной ногой продолжая опираться на седло. К счастью, лошадь остановил проходивший мимо мужчина.
Еще лошадь прямо подо мной подралась с другой лошадью. Это ыбло ужасно, но, в сущности, этого можно было избежать: ко мне слишком близко подъехали, хотя тренер предупредил, что эти два мерина дерутся.
Потом я в течение шести лет ездила на одной и той же лошади за границей. Она хорошая, но боялась всего на свете, особенно слева. На ней я всегда ездила на натянутом поводе. Она очень любит прыгать, как и я, но имеет привычку нести на каждое препятствие. Первый прыжок был для меня таким ужасом! Но, как видите, ездить верхом я не перестала и теперь полностью уверена в том, что конкур - мое призвание.
Так что не бойтесь!
 
Про 10 швов - это случайно не в матадоре было? А что такое палеты (уж извините, что не втему, господа модераторы)?
 
to Homak

на голос приучить попробую сейчас как раз перестой будет буду на корде заниматься.

насчет держаться ногами я итак держусь не падаю же,когда он окапывается, но от постоянного напряжения зажимаюсь.

а плац он у меня ненавидит , потому что мы практически без передышки выездку работали, один день выходной , но никакого расслабления в лесу. Тренер считает что в лесу все лошади расслабляются, и как только его расклинит, то у него будет один день выходной, один день лес.

"Поэтому - сделали вольт рысью - перешли в шаг, остановились. побольше переходов и смен аллюра - но следить за рукой - чтоб не зажимать поводом.
вот так.. вкратце.." это не поняла ты про что ?


to Костя
Той девушке, которая мучается со своим буденовцем, надо его продать. Такая борьба с животным не доставляет никакого удовольствия. Меняйте даже не думайте.

Менять не буду, как правильно сказала Homak нужно свои проблемы решить а смена лошади ничего не даст.

to lisa

[/quote]А нельзя вам эту езду в лес заменить на что-то другое? Более частые прогулки в леваде: можно играть с ним, гоняться за ним, заставляя такми образом бегать и в то же время развлекая - должен по идее расслабится.. или обязательно "раслабуха и развекуха под верхом" нужна?

поездками в лес нужно убить двух зайцев во первых он расслабиться отдохнет от выездки, во вторых воспримет меня как человека которого необходимо слушать, ато плевать он на меня хотел с высокой башни, как говорит тренер ищи в лесу общий язык, там типа проще его найти. От поездки к поездке он становится спокойнее и шугается меньше. К концу поездки он устает немного, но в то же время он чувствует что домой идти начинает тянуть в сторону дома.
Насчет страх из лесу я приезжаю от туда с огромными глазами, а ансчет плаца единственное что меня напрягает на плацу это то что он орет и иногда попытки предпринимает рвануть куда нибудь. Это он успокоился по сравнению с тем что было. Вот в субботу ездила на плацу, он хоть и не работался х.з. сколько меня не высадил только как моторчик сзади приделали, хотя у него есть привычка дурацкая из за плохой заездки, когда после 3 дней стояния одеваешь первый раз седло он прыгает горбами круга три потом успокаивается. А некоторых наших ЧВ их послушные лошади повысаживали.[/quote]
 
"Поэтому - сделали вольт рысью - перешли в шаг, остановились. побольше переходов и смен аллюра - но следить за рукой - чтоб не зажимать поводом.
имею ввиду следующее - не ездить рысью "две по 10", или галоп по 4 круга в каждую сторону, а делать переходы - рысь - шаг, галоп-рысь-шаг, делать остановки - т.е. налаживать контакт, чтоб он на мягкие команды реагировал - лучше на вольту, чтоб не заводился. А не зажимать поводом - у меня раньше беда была - конь резвый и прижилась иллюзия - чем короче повод, тем лучше, потому что прет. А прет, как оказалось - именно на короткий повод, на ограничение свободы. Если заторопился - придержала - и отдала повод (не до провисания, естесственно - хотя и на брошенном поводу я тоже езжу - когда он расслабленно бежит).
Вот, волшебным образом *почти* исчезли броски на препятствия.
Большинство проблем - из-за отсутствия контакта, нет взаимодействия повод-шенкель. У нас у многих проблема - много руки, мало ноги - даже если лошадь прет - в первую очерень - нога - но ты, наверное, это итак знаешь ;)
В общем, я своего боялась до того, как надавала ему люлей - ну страшно было, но сколько ж можно? Теперь спокойно ходим мимо конюшни, не свечим как раньше, потому что "надоело и вообще, домой уже пора".. тьху-тьху. А если еще раз попытается, а пытаться будет - ибо жеребец - получит опять.
Если ты расслабишься, то и его попустит, а расслабишься, когда почувствуешь, что ты - хозяйка на лошади.
 
Это он успокоился по сравнению с тем что было. Вот в субботу ездила на плацу, он хоть и не работался х.з. сколько меня не высадил только как моторчик сзади приделали, хотя у него есть привычка дурацкая из за плохой заездки, когда после 3 дней стояния одеваешь первый раз седло он прыгает горбами круга три потом успокаивается. А некоторых наших ЧВ их послушные лошади повысаживали
а по поводу этого - корда - даже 5 минут, чтоб нагасался - и садись.
я вот своего лба здорового - 7 лет - вывожу на корде - ничего в этом зазорного нет. А под седлом если ему что-то рассказывать - то вообще песня - ушки выставит и слушает :). Если выделывается - рявкнуть - и как правило попускается..
 
spider_rider написал(а):
От поездки к поездке он становится спокойнее и шугается меньше.
Ну и отлично :)! Как он начнет постепенно успокаиваться, так и у тебя глаза вернуться к обычному размеру :wink:. А нас очень успокаивает своя маленькая левадка, с тех пор как появилась - просто не узнать лошадь. Ну и насчет корды - полностью согласна с Homak, нефига головой рисковать неизвестно зачем - гоняй спокойно перед занятием или поздкой в лес. А менять не надо, зачем же менять?! Обычно чем дальше ты с данной лошадью - тем проще... хотя всяко бывает. Другое дело когда начинающего на сложную лошадь сажают, вот это ИМХО ни к чему, одни комплексы развивает - тогда действительно лучше менять.
 
to Homak

насчет делать переходы я так и делаю чтобы он все время слушал команды, когда он постоянно в работе то можно и на брошеном поводе ездить я его разминаю так. и у него не короткий повод, тренер все время кричит повод брошен.
А насчет надавания люлей - периодически даю это топливо.
По-поводу гонять на корде: одевание седла и снятие на улице у него пунктик - как то попытались снять седло после работы так он нас с тренершей раскидал и давай носиться по плацу. А как то раз седло у меня съехало после этих козлогорбов на корде ему под пузо у него такая истерика началась что я не знай успевай останавливать не знай успевай отскакивать от копыт. Так что мне проще как то сверху отработать, тем более что он практически не балуется подо мной. И кстаи у меня такое чувство что у него после корды энергии не убавляется хотя мжет мне просто так кажется.
Случай был, отработала Буха он вспотел весь, устал рысью бегать не хотел думаю дай как отшагаю его в лесу, ага отшагала галопом все время подрывал. В нем силы немеренно мне кажется ему чтобы вырабатывался нужно два часа в день. Но пока так работать не могу нет времени.
 
Здравствуйте! Я тоже недавно стала бояться ездить на лошади. Причем если Вы знаете почему, то у меня вообще тяжелый случай: я даже не могу понять почему я стала бояться, причем в независимости от того на какой лошади я еду. Сегодня вообще я была одна в манеже и мне дали жеребца, который очень хорошо работает, когда один. Я его обожаю, но в рысь поднять так и не решилась, целый час шагом проходили с ним, делали упаражнения. В целом мне понравилась тренеровка, очень славный конь, но скована я была жутко, уже ехала домой, а это чувство страха так и не прошло. Просто ужас. Со мной один хороший тренер будет заниматься дополнительно на корде. А в смене я временно похожу шагом. Очень надеюсь, что пройдет. У нас на конюшне меня все успакаивают, говорят, что они все боялись, у всех прошло. Значит и у нас с Вами пройдет! Просто нужно время. Надеюсь что не очень долго это все будет продолжаться, приятного мало. Но вот что странно меня все равно тянет на конюшню и я рада, что теперь буду в два раза чаще заниматься. С уважением, Лена. Всем удачи!
 
spider_rider написал(а):
У меня тоже боязнь лошади. Только вот занимаюсь я 6 лет. У меня жеребец тракено-буденовец 8 лет. Возможности поменять лошадь нет, так как он мой личный и мы стоим на конюшне где только частные лошади. Далее боязнь у меня конкретно его, а не какой то там абстрактной лошади. В принципе ничего не делает страшного : ну жеребцует, в лесу иногда не могу его вовремя затормозить. Вот один раз не смогла вовремя затормозить и снялась об ветку, он еще поптоптался по мне для пущей убедительности. И плюс в лесу он шугается, он всего, скачешь галопом и вдруг он резко окапывается а едешь в полевой посадке, неприятно однако. И все время висит на руке. Шагом идти практически не возможно, руки потом отваливаются а он все время гарцует. На галопе ускоряется и начинае головой мотать , у меня повод тонкий выездковый кожаный выскальзывает из рук, и езжу без мартингала. В общем неприятно. А ездить в лес просто необходимо, потому что его месяц назад замкнуло и единственное решение ездить расслаблят ьего в лес. Много написала. Давно сама хотела поднять эту тему.
Гарцует,вместо того что бы шагом идти?Значит либо застоялся, либо на манеж подсадили. У вас кроме леса полей рядом нет? Ему надо выбегаться по полной,отпусти пускай летит...главное что бы в привычку не вошло и что бы в одиночку...с другой лошадью незя !
 
У нас вчера достижение было, мы шагали на брошенном поводе в лесу ничего не шугались и расслабон был по полной.

to rowena

Я не знаю что вы имеете ввиду под словом подсадили на манеж, манеж он просто ненавидит, вездка ему настаиграла. У него тяжелый характер в плане что он лошарик настроения, хочу делаю ни хочу хоть в лепешку расшибись не буду.

Поля у нас есть, едиснтвенная проблема что нужно проходить под мостом, а бух панически боится камазов. Как нибудь соберемся.
 
Я падала всего 3 раза...И то все три раза в один день и за 20 минут... :wink:
Ничего,жива.Тогда только начинала прыгать.
После этого мне было немного страшновато,но по мере того.как у меня стало получаться лучше,мой страх прошёл.
Я падала,но несмотря на то,что меня всю колотило(ещё бы первый раз!Боевое крещение!) я снова забиралась в седло...
Когда я впервые в жизни училась посылать в галоп(на корде),после тренировки я чувствовала себя инопланетянкой :lol:
И сейчас я думаю?что если бы на моих первых тренировках лошадка вздумала поиграть со мной я бы чувствовала себя не лучше Фобии. :roll:
 
А я вот тоже боюсь :( Только не самого падения (до сих пор тьфу х 3) с падениями везло, скорей, не падала, а сползала. Я боюсь, что лошадь, сбросив меня удерет куда глаза глядят (я в лесу езжу) и спровоцирует какую-то пакость (например решит выяснить отношения с другим коником). Или боюсь, что на галопе, внезапно из кустов выскочит какой-то тихий грибник и получит копытом в лоб. Вобщем боюсь я , что мне скажут - гуляй-ка отсюда, барышня, от тебя одни неприятности. :axe:

Страх этот возник у меня тогда, когда разнесла галопом меня одна рысачка на ипподроме (по глупости моей, кстати, а не в силу дурного характера :oops: ). Лошадь в конце-концов остановилась, но бригадир заявил, что о седле я на полгода могу забыть. Очень ему была благодарна, что хоть на конюшне оставил. Кстати, тогда я и в качалке научилась ездить. В седло потом села, а вот страх, что лошадь по моему неумению напортачит, а меня выгонят остался :(
 
Jester написал(а):
Страх этот возник у меня тогда, когда разнесла галопом меня одна рысачка на ипподроме (по глупости моей, кстати, а не в силу дурного характера :oops: ). Лошадь в конце-концов остановилась, но бригадир заявил, что о седле я на полгода могу забыть. Очень ему была благодарна, что хоть на конюшне оставил. Кстати, тогда я и в качалке научилась ездить. В седло потом села, а вот страх, что лошадь по моему неумению напортачит, а меня выгонят остался :(
Страх-то у тебя по милости бригадира, а не по милости лошади. Я понимаю, жесткая школа старой закалки и так далее... но мы-то все новые :lol:! У нас тонкие нервы и повышенная чувствительность :(. Надо с этим считаться!
 
То-то и оно, у меня тоже нервы тонкие :D посему и очень страшно, когда меня ругают. Да и нельзя сказать, что бригадир не прав был - это ж не прокат и не учебка была, там рысакам под страхом смертной казни запрещалось галопом ходить. А ему потом на этой кобыле в приз ехать. Собъется еще.
 
Я тоже не боюсь ездить вообще, а вот отдельных лошадей - еще как :? А своей - особенно :oops: Была бы возможность ездить каждый день - и страх бы прошел... А сейчас безумно хочется отдохнуть от всех напрягов и просто пойти в какой-нибудь прокат и поездить на учебной упирающейся лошадке в манеже или хотя бы на плацу;) Где нет этих постоянных факторов раздражения, как в лесах-полях;)

И если есть желание ездить - то оно будет посильней, чем страх;)
Да без всяких падений, когда ты впервые едешь галопом - оч. даж страшно;)

Jester, очень тебя понимаю;)) Тоже всегда боюсь не упасть, а именно упустить лошадь - что она убежит, что она ломанется на дорогу, попадет под машину, собьет кого-нить - да полно всего :?

О своем;) для того, чтобы спокойно прыгать мне нужен плац.. :cry: плац хаааччууу :cry:
 
У меня была ситуация не совсем похожая...Как то раз в манеже ездили 2 человека,я(на мерине) и еще клиентка одна(на жеребце),она не могла справиться с Жасиком и он ее таскал по манежу.как только мог...(при этом манеж был закрыт,все пошли пить чай в конюшню)...Так вот этот жеребец решил покрыть моего Гайдука вместе со мной...Я от него по всему манежу бегала,кричала во всю глотку,но никто естественно не слышал...Но слава богу потом прибежала тренерша и забрала Жасмина...Да,было весело...Я вообще ненавижу ездить в манеже(я там за 5 лет раз 500упала,наверно...),кошмар...
 
Сверху