Стрижка гривы.

Trischa, это моя лошадь и есть и мой берейтор. Мы летом участвовали в образцово показательном забеге скачек. Если можно кинь мне фотку на мэйл. Очень хорошо получилось. Вот еще оттуда
b2c81c3da55a.jpg
 
ксения320 написал(а):
Trischa, это моя лошадь и есть и мой берейтор. Мы летом участвовали в образцово показательном забеге скачек. Если можно кинь мне фотку на мэйл. Очень хорошо получилось. Вот еще оттуда
Какая стрижка интересная. :) Первый раз такую вижу.
Насколько сложно такую стрижку сделать? :)
 
Этот забег был для латвийцев 5 лет и старше (моей 5 лет). Грунт был после дождя, одна лошадь в первом (по моему) забеге не всписалась. Решили сделать образцово показательный забег. Не понеслись куда-незнаю, а продуманный. Лошади со старта ушли кучно, аккуратно прошли повороты, правильно рассчитали силы лошади, пришли тоже кучно. Финиш был интересный. Моя чуть не получила от своей более старшей подружки копытом и отстала, решив поберечь себя.
Выстричь такую гриву не сложно, сначала выстригаете общий объем оставляя длинну гривы около 5 см, потом выстригаете наклонные стороны, например на длинну лезвия. Не забывайте, что "длинна гривы" разная у лошади опустившей голову и лошади поднявшей голову. То есть отмерять длинну фрагментов нужно в одинаковом положении шеи. (киньте лошади сена она будет есть, а вы стричь, только не бросайте то, что отстригли в сено)
 
У нас стригут какой лошадке какая стрижка "к лицу". Лошадей с очень толстой шеей стрижом под ноль, а то они с гривой (особенно ёжиком) на буйволов похожи. Зато ёж идёт лошадям с тонкой шеей, зрительно ширину увеличивает. А вообще, любая УХОЖЕННАЯ грива будет и смотрется хорошо и никому мешать не будет.
 
Гриву не стригу, только продергиваю, потому что на мой взгляд в выездке внешний вид имеет значение и лошадь с шишечками наряднее. Длина ну ладонь максимум, иначе шишки не удобно плести.
Вот фотка 4 года назад, когда конь еще не был моим. Тут он с короткой гривой.
7ee3dcb19713.jpg

И вот фото с нашей обычной гривой
f6f2f1c7eace.jpg

и вот фотка с шишечками
b936f4b840cb.jpg

ну и как лучше ?
 
spider_rider у вашего рыжика классная шея, затылок. Мне кажется ему все хорошо (такую шею не испортишь). Trischa гляньте в личку.
 
вот здесь хорошо видно выход шеи, я не сильна в экстерьере, но мне тренер говорил что шея у коня оленья, и ему на самом деле тяжело держать высокий сбор.
587e1e4ddae6.jpg
 
Goodbye написал(а):
spider_rider,а мне тоже стрижка больше понравилась. "Шишки" получаются какими-то редкими... вероятно, из-за не особенно густой гривы. В общем, на вкус и цвет, конечно =)
на самом деле мне лень больше шишек плести ;-)
ну может и так...
 
А мне кажется что в выездке наряднее смотрится заплетенная грива.
 
a16.jpg

а я в выездку вот так заплела 8)
тут правда не очень видно хорошо...
я - чисто по эстетическим соображениям. хочу у неё длинную гриву,а вот текинца наголо стригу - как-то так привычнее выглядит. :wink:
 
А у нас все владельцы конюшен-колхозники старой закалки, и стрижка гривы приводит их в тихий ужас. Я когда своей конюшней обзавелась, еще три года гриву не стригла, настолько в голову вбили, что это плохо. Но вот этим летом решилась. Сначала б/п постригла, получилась Обалденно! Такой благородный стал! Сейчас смотрю на его старые фото, прихожу в дикий ужас. А потом и владимирца обкорнала:-D ему как оказалось тоже очень идет! Стригу на привязи, относятся спокойно. Обновлять приходится каждый месяц.
 
kozza написал(а):
а я в выездку вот так заплела 8)
тут правда не очень видно хорошо...
я - чисто по эстетическим соображениям. хочу у неё длинную гриву,а вот текинца наголо стригу - как-то так привычнее выглядит. :wink:
Шикарно получилось, сколько времени занимает такое заплетение гривы ?
Я обычно как то не заморачиваюсь мегасложными плетениями, мне главное чтобы все было аккуратненько.
У меня заплести гриву занимает час, видимо если делать шишки реже, то заплетать нужно будет 2 часа ??? у меня руки отваливаются через час плетения...
Текинцев у нас тоже под ноль стигут...
 
Ребят, не выкладывайте, пожалуйста, фото одной и той же лошади с одной и той же стрижкой - это уже как минимум не актуально. Я понимаю, что похвастаться хочется многими фотографиями, но у всех есть дневники, можно дать ссылку на дневник, где подобных фотографий ну просто завались ;)

И еще ксения320 - почитайте, пожалуйста, Правила Форума. У нас запрещено писать несколько сообщений подряд. Если нужно что-то добавить, есть кнопка "правка".
 
spider_rider написал(а):
Шикарно получилось, сколько времени занимает такое заплетение гривы ?

Текинцев у нас тоже под ноль стигут...

Честно - не знаю сколько ушло. в нашем случае - это вторая по простоте причёска. (первая - полностью сеточка без косичек)
по моему - около 40 минут.

PICT0048-web.jpg


когда то был такой вариант - очень забавно.
стриглось ровно под корень в конце Января (ни по каким соображениям - так получилось) и выросло до Мая.
смотрится потрясающе,пока на сторону не начинает заваливаться.
мне и у поней такая длинна ёжика очень нравится :lol:
 
Нашла ещё причёску... Это совсем простенько и по времени примерно минут 20... Зато очень эффектно, если цвета подобрать. Это моя подруга и её любимец.
Вполне подходит для маленьких торжественных случаев. Наверняка у всех такое в жизни бывает. :wink:
i-323.jpg
 
Trof, понял, принял, исправлюсь. :oops:
Как вариант предлагаю стрижку типа арабской, когда челка и начало гривы выстригается, остальное выравнивается (у арабов грива выстригается и остальное не выравнивается, а только продергивается). Этой кобыле стрижка была сделана, чтобы осенние сухие репьи не цеплялись на челку и не сыпались в глаза. При пастбищном содержании это актуально. Впоследствии гриву можно заплести.
b51df796c377.jpg
 
Люди! Спасибо что так активно откликаетесь. И потом, даже не думала что из гривы можно сделать такое многообразие причесок. Фотографии супер, такие у вас все красавцы (красавицы)!
Всё, решилась стричь, а если не понравится, то к весне наверно отрастёт.
Ещё раз спасибо! :)
 
Сверху