Стрижка гривы.

kozza написал(а):
а я в выездку вот так заплела 8)
тут правда не очень видно хорошо...
я - чисто по эстетическим соображениям. хочу у неё длинную гриву,а вот текинца наголо стригу - как-то так привычнее выглядит. :wink:
Скажите пожалуйста скольько такая красота держится?Или ее надо сразу расплетать?Сколько ушло времени чтоб заплести? :D
 
Опоздала, опоздала :(
Не стригу. И не люблю, когда стригут. Вообще не люблю ухоженное-прилизанное. Особенно жалко, когда стригут гриву тяжикам.
Наталия, а вот бы на Вашу гриву посмотреть. В смысле, Вашей лошади :) . Сразу было бы видно, жалко такое стричь или не очень.
 
Эгоистка написал(а):
Опоздала, опоздала :(
Не стригу. И не люблю, когда стригут. Вообще не люблю ухоженное-прилизанное. Особенно жалко, когда стригут гриву тяжикам.
Наталия, а вот бы на Вашу гриву посмотреть. В смысле, Вашей лошади :) . Сразу было бы видно, жалко такое стричь или не очень.
Не очень-то Вы и опоздали :) . Я ведь ещё только собираюсь, раскачиваюсь... Решение, всё=таки стратегическое :roll: .
Что касается нашей гривы, то постараюсь сфоткать. Но вообще говоря, это у моей лошади не самый лучший фрагмент. Грива жиденькая, средней длинны. Да ещё и соседка по деннику в приливе нежности вырвала клок. Так что терять особенно нечего.
 
Ну, если грива и так некрасивая, то почему бы не постричь. Только я еще хотела сказать, что грива хоть и отрастет, но если ее хоть раз постригли, то прежнего, "дикого" вида уже не будет никогда.
 
Вот она, наша грива:
Image001.jpg
Image002a.jpg


Вобщем, конечно, не как у фризов :) . Думаю, надо стричь, пока соседка по деннику не отгрызла её совсем (ничего нельзя поделать, они так ласкают друг дружку :shock: ).
А вот вопрос: может ли после стрижки качество гривы улучшиться (стать по-гуще)?
 
натия Трв написал(а):
тренер предлагает коротко постричь гриву, мотивируя гигиеническими соображаниями. Мол осень-зима - слякоть и грязь повсюду. Лошадка будет выглядеть аккуратней и меньше грязи "ловить" гривой...
Симпатичная лошадка, но грива - явно не самая драгоценная часть в ее облике. И как это она умудряется ею еще какую-то грязь ловить? Наверное, специально охотится. Из засады :shock: .
 
Я бы такую гривку продергивала, чтобы она была коротенькая, но лежала. Было бы шикарно. :)
 
D. написал(а):
Я бы такую гривку продергивала, чтобы она была коротенькая, но лежала. Было бы шикарно. :)

Спасибо за совет. Продергивать сама не умею :oops: , но проконсультируюсь у знатоков :) .
 
Очень весёлая лошадка... Я бы попробовала ёжик сделать. Очень озорная причёска :D

После стрижки гривы по опыту примерно у 90% лошадей она росла гуще и волосы были толще.
 
Изложу мнение донских казаков. Они считали, что стричь гриву лошади - отбирать у нее ее лошадиную красоту и гордость. То же самое касается и хвоста. В принципе, я согласна с казаками. Но все мое согласие вмиг улетучивается, когда приходится расчищать густую репьястую гриву у жеребца. Грива длинная, спутанная, с репьями, с грязью... Так и подмывает взять ножницы. Увы, в отношении жеребца мне такого не разрешают. Зато кобылы ходят полностью лысыми. Нет, естественно не в прямом смысле, но гривы у них не больше 2 - 3 см. И ни одного репья... Кстати, когда мы их привели в порядок, лошадки сразу стали смотреться солиднее. И даже как бы взрослее.
 
Коротким ежиком можно очень хорошо скрасть недостатки шеи - если она слишком тонкая, или затылок короткий.. А если шея хорошая - грива форева! Я обычно продергиваю, чтобы была жидкая и длиной в ладонь, но у моей кобылицы очень густая, и после продергивания начинает топорщиться.. поэтому отращиваю, потом подсекаю ножиком - до той же ладони в длину.
 
Никогда гриву не стригу, только продергиваю.
У нас самая большая проблема: уложить гриву на одну сторону, никак не получается.
 
Мне давно уже иногда очень хочется подстричь гриву налысо. Но что-то останавливает.....
Продергивать долго.....Поэтому обхожусь ножиком для гривы - чуть менее симпатично чем хорошее продергивание, но за то быстро и просто :D
 
th_Image072.jpg

Всё, постриглись налысо. Вроде ничего, только лопоухими стали немного.
Будем дожидаться когда элегантный ёжик отрастет :)
 
Как говориться, на вкус и цвет товарищей нет.
Мне кажется все зависит от того чем занимается лошадь. Вот например если лошадь деревенская, то зачем ее стрич (тем более что всем лень или некогда) ей хорошо, летом от мух, а земой тепло. А хозяину обычно не мешает, для того чот бы запряч лошадь разве нужно гриву разобрать?Да и лошадь особо много не работает. :::)
Ну а если спортивная лошадь, то конечно ей пакли не нужны. Во-первых выглядит как-то неэстетично если это не расчесать, а расчесывать же долго придется. Ну раз расчешишь, ну два, а потом и надоест же!!! Да и если на соревнования заплетать, тут не шишки а шищища получаться! :::) Так что либо налысло, либо примерно 10 см.
Для выстовок конечно длиная грива конечно это эффектно выглядит, ну или если запрягать на выезд в городе (прокат), на заказы....длиная грива (хорошо расчесанная или уложенная) большой плюс.
Ну и я считаю что все зависит от породы, как говорила Эгоистка тяжики или фризы, например, без гривы? ну это наверно породия получится.
 
Я всегда своим коням продёргивала гриву и стригла на затылке и на холке под уздечку и вальтрап. Согласна, что всё зависит от того чем вы занимаетесь. если просто любитель, то на голове можно сделать всё, что угодно. Ну а спортсменам вряд ли удобна длинная густая грива, особенно в выездке и троеборье, где надо на езду плести шишечки.
 
натия Трв, получилось класс!
а ухи у вас, ухи....супер, совсем не лопоухие...
ой, длинные уши у лошадей-моя слабость....
 
Рыжая Касандра написал(а):
натия Трв, получилось класс!
а ухи у вас, ухи....супер, совсем не лопоухие...
ой, длинные уши у лошадей-моя слабость....

Пасиб! Сейчас у нас уже ёжик - по-моему неплохо.
Image078.jpg
 
мы тоже долго не решались стричься, но тренер все же убедил, что будет лучше, и вот результат - просто 2 абсолютно разные лошади. У коня грива очень густая и волос толстый, так что продергивать пришлось в первый раз больше часа, а на затылке и челочку триммингуем.
i-80.jpg

i-79.jpg
 
Сверху