Судебная практика по конной жизни (давайте соберем)

Вера, интересно, что ты на это обратила внимание, потому что именно за эту фразу я тоже зацепилась глазом)) Необычное выражение для судебного решения. Мягко говоря)
Ну так там на лечение 10 тыс рублей человек потратил, с заработком там вообще что-то не внятное, то ли 37 тысяч в месяц человек получает, то ли 370, а моральные страдания в соответствии с разумом и справедливостью, которые дама получила в результате активного и жизнерадостного образа жизни, ей присущего, она оценивает в 100 тыс руб. Логично, что ж.

Но вообще такие истории - наука хорошая конникам.
 
Мне больше всего вот это понравилось:
А что не так?
А, вижу, травма была несерьезная. Ушиб - это неприятно весьма, но в отличие от перелома вполне поправимо.
Ну вот по себе могу сказать, что после падения образ жизни слегка поменялся, потому что рука не до конца разработалась и неизвестно, разработается ли. Я музыкант профессиональный, на минутку. Понятно, что никаких претензий к клубу и тренеру в страшном сне не думала выдвигать, потому что в той ситуации была сама виновата (хотя и в скорой, и в больницах, и в поликлинике очень настойчиво спрашивали про обстоятельства и фиксировали письменно отсутствие претензий к "организаторам досуга"), но в принципе кто другой мог бы и выдвинуть иск. Потеря профессиональной пригодности, затраты на реабилитацию, всё вот это.
Про данную ситуацию могу сказать, что наблюдаю такую красоту сплошь и рядом. Походы без шлемов (фоточки же некрасивые, етить), галопы в полях в практически шлепках и шортах... всё хорошо, пока всё хорошо. Очень удачно, что сабжевая дама головой в корешок не прилетела, иначе ахтунг был бы. И что дама совершеннолетняя.
 
Много чего не так.
Что такое активная жизненная позиция? Всегда ли она обязательно выражается в моторной активности? Где определение и критерии?
А если у тебя пассивная жизненная позиция, значит, тебе нормально жить с переломанными конечностями?
Различаются ли активная жизненная позиция у молодой девушки и зрелой женщины? А у девушки и парня?
И т.д.
 
Много чего не так.
Что такое активная жизненная позиция? Всегда ли она обязательно выражается в моторной активности? Где определение и критерии?
А если у тебя пассивная жизненная позиция, значит, тебе нормально жить с переломанными конечностями?
Различаются ли активная жизненная позиция у молодой девушки и зрелой женщины? А у девушки и парня?
И т.д.
Ну так навскидку: занятия спортом, фитнес, бассейн. Активная социальная жизнь: встречи с друзьями, совместные мероприятия.
Если был ушиб копчика или позвоночника, то верю, что как минимум двигательная активность была или невозможна, или сильно ограничена, особенно в первые недели. Если активный образ жизни привычен, то вынужденное бездействие многих угнетает, да.
А фоомулировка ну какая есть, в официальных документах ещё не такое прочитать можно)
 
Любопытно, что активная социальная жизнь ассоциируется не с работой или творчеством, а с тусовками, т.е. с расслабоном. А с друзьями нужно обязательно тусить где-то на выезде, а не пригласить их к себе в гости или хотя бы в зум. И с выездом никак нельзя потерпеть две недели.
Впрочем, не придавайте моим словам большого значения. Это тема более сложная и к данному топику отношения не имеет. Но если она кого-либо заинтересовала, напишите мне в личку, я потом дам ссылку, если решу написать об этом поподробнее.
 
Ужесточили "навозные" штрафы (цитата из рассылки Гаранта):

Президент РФ подписал закон, вносящий изменения в КоАП РФ. Согласно поправкам, теперь за неправильное обращение с навозом или пометом грозит административное приостановление деятельности или штраф.

Для должностных лиц он составит от 30 тыс. до 40 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых – от 50 тыс. до 60 тыс. руб., для юрлиц – от 250 тыс. до 350 тыс. руб. За повторное нарушение штраф увеличится и достигнет для должностных лиц от 40 тыс. до 50 тыс. руб., для предпринимателей – от 60 тыс. до 70 тыс. руб., для юрлиц – от 350 тыс. до 450 тыс. руб.

Если действия по несоблюдению требований привели к причинению вреда здоровью людей, окружающей среде и к возникновению эпидемии, то штраф для должностных лиц составит от 50 тыс. до 60 тыс. руб., для ИП и самозанятых – от 80 тыс. до 90 тыс. руб., для юрлиц – от 500 тыс. до 600 тыс. руб. Во всех трех случаях для ИП и юрлиц в качестве альтернативного наказания предусмотрена возможность приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Штраф также будет налагаться за порчу плодородного слоя почвы из-за неправильного обращения с побочными продуктами животноводства. Его максимальный размер для юрлиц составит до 80 тыс. руб. Также в качестве наказания предусмотрена приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Закон вступает в силу через 10 дней после его опубликования, то есть 3 мая.
 
Кстати, народ, почитайте решение суда, интересно)
Я уже с нетерпением жду определения вышестоящего суда
И кстати, я обещала написать по итогам рассмотрения жалобы. Так вот, решение оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения
 
Перед тем как дать кому то залезть на лошадь, надо 1. подписать технику безопасности. 2. Написать отказ от претензий если что - (он будет действовать или это противоречит закону?). Что там еще было...А, если это прокат и есть ценник то ни о каких "безвоздмездностях" речи не идет, а вот если такого нет то можно упирать на это.

И да, это хороший способ получить деньги из воздуха. Пошел в прокат, заплатил 2000, целенаправлено упал с лошади, и вуаля -150 к у тебя на кармане.... :(
 
Написать отказ от претензий если что - (он будет действовать или это противоречит закону?).
Скорее нотариально заверенное Согласие, что чел осознаёт опасность КС и ВЕ и возможные негативные последствия вплоть до летальных.
 
Если оказываешь услуги, занимаясь извлечением прибыли, получи, фашист, гранату.
Никто не запрещает исполнителю страховать свою ответственность за вред, который может причинить третьим лицам. Услуга должна быть безопасной.
Не канают все эти расписки. Даже нотариусом заверенные. Такой согласие/понимание/ отказ от требований в случае причинения вреда заведомо ничтожен.
 
Это ж поле непаханное по извлечению своей прибыли из воздуха. Можно падать везде.
Интересно , сколько стоит страхование своей ответственности в таком случае...
 
Скорее нотариально заверенное Согласие, что чел осознаёт опасность КС и ВЕ и возможные негативные последствия вплоть до летальных.
Оно большой силы не имеет. В суде нужно разбираться и доказывать, что, несмотря на все условия соблюдения ТБ, человек сознательно нанес себе вред, используя лошадь или оборудование конюшни, либо были обстоятельства непреодолимой силы
(взрыв, землетрясение и пр.) Я шлепнулась в медцентре, выходя из кабинета врача. Санитарка не вытерла насухо пол, а бахилы скользкие. Меня всем центром поднимали, усадили на диван и ощупали, заглядывая в глаза и предлагая кофе и скидку) Заведующая орала на санитарку, что та хочет ее инфаркта и тюрьмы. Теперь там мне все улыбаются и спрашивают о здоровье. А будь на моем месте гавнистый пациент и с переломом?
 
Поддержу предыдущих ораторов в том, что бумазейка о том, что всадник отказывается от претензий в будущем, хоть бы даже нотариальная, ни не спасёт прокатчика от претензий со стороны пострадавшего всадника
В подтверждение процитирую пункт 2 статьи 9 Гражданского кодекса РФ: Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 
Скорее нотариально заверенное Согласие, что чел осознаёт опасность КС и ВЕ и возможные негативные последствия вплоть до летальных.
У нас когда в 90хх в СДЮШОР это дали на подпись родителям, то отсев был жёсткий.
Осталось только пятеро человек, остальным банально "не разрешила мама" заниматься дальше.
 
В Сестрорецке 13-летняя девочка попала в реанимацию после падения с лошади
Как стало известно 👾, всё произошло накануне в конном клубе «Осиновая роща». Лошадь во время бега с препятствиями упала вместе несовершеннолетней наездницей, которая около трёх лет занимается конкуром.
Сотрудники клуба не предали инциденту особого значения: они подняли девочку и помазали ушиб зелёнкой. Тревогу забила мать, которую смутили синие пятна на теле дочери. Они сразу же обратились в больницу.
Врачи диагностировали у пострадавшей разрыв почки и закрытую травму живота. В тяжёлом состоянии ребёнка поместили в реанимацию.
Соцсети





☂️ Подписаться
 
для индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых
Гм, а если навоз на своем участке ЛПХ, не ИП, не самозанятый - штрафовать не будут?🤔

Насчёт претензий, у меня вопрос. Работаю в гос. организации, при ней небольшая конюшня. До этого года у меня в должностной инструкции было про катание на лошадях. С этого года министерство (которому подконтрольна организация) сектор "Конюшня" велело упразднить в том смысле, что он у нас полностью перешёл на внебюджет. А поскольку платить зп сотрудникам лучше из бюджета, то всех работавших на конюшне перевели на другие должности, и в инструкции осталось только "уход за животными", про катания ни слова. Однако, естественно, руководство требует продолжать катания (в т.ч. обучение ВЕ). Вот и не знаю.. не дай Бог случись чего, ведь скажут, что сотрудник (я) самовольно проводил катания, а никто ни сном, ни духом. Так? И виноват во всем останется сотрудник?
 
Сверху