текинский ребенок, коржик и другие - мечты сбываются

Re: Сэм

С Татьяной и Громом вам повезло!

Спасибо за информацию по лагерю. Может, у вас есть адрес их сайта? Яндекс с Гуглом много чего выдают по названию, но совсем не то :)
 
Re: Сэм

Яблочко, повезло - это не то слово!
Нничего удивительного, что Вы не нашли сайт лагеря ))))) и не найдете :lol: У меня амнезия и временный провал в памяти произошел.
Название - Солнечный Остров ( а никакой не Берег).
вот - http://www.sunny.spb.ru

Милости всех прошу, всем от души рада. :D

Нашла вот фотку папы Сэма - Орбиса.

x_eccc7ffa.jpg
 
Re: Сэм

Божеж мой.. что делает твой фотоаппарат? :lol: панораму снимает что-ли? :twisted: жуть какая :oops: лучше уж фотку с ЛенЭкспо размести.
Вот эту

x_69bb9581.jpg
 
Re: Сэм

Или вот это:
i-967.jpg


Всё у вас впереди;))
Отрастите себе шею - это пока Сёмик молодой, зУлёный и тонкий-звонкий :wink:
И вообще - колись, когда вы там в Эфу собираетесь?
 
Re: Сэм

Фотик как фотик : )))), не в нем дело, это ручки у меня кривые, я и людей-то фотографировать нормально не умею, не то что лошадей...
Лер, хотели на следующей неделе к вам нагрянуть, если планы не поменяются....
Хочу для истроии про поездку на Иппосферу 2011 написать, тем более, что навряд ли еще раз соберемся.
Долго решали, ехать - не ехать, уговаривала Таню, без нее нам там ловить было нечего. Было не понятно (вернее понятно :mrgreen: ), как себя поведет молодой впечатлительный конь впервые, попав в столь экстримальные, новые условия, изобилующие отлично подходящими, с точки зрения моего коня, поводами напугаться со всеми вытекающими отсюда последствиями.... Поездка в коневозе, выводка, много людей вокруг, да и в городе он никогда не был, гордый сын Ставропольских степей, блин.
Решено:
а) коня вымыть, т.к. ни разу не был мыт,
б) при возможности попробовать завести в коневоз, чтобы посмотреть на реакцию (вроде его клуб уже вывозил куда-то... но, знаете ли, доверяй - но проверяй), т.к. грузить мне его предстояло следующим оч ранним утром без ( !) Тани, но с работниками клуба ( ага... наивная тетя :lol: ).
К помывке Сэм отнесся индифферентно, не скОкал, не дергался, стоял смирно ( попробывал бы он с Таней по другому :lol: ) и глазки пучил (это у него оч выразтельно получается!). Ессно мыла его Троф, а мы с Соней всё больше путались под ногами и мешались, невпопад и не во-время подавая нужные Тане вещи. А это, я вам скажу, было не легко с непривычки-то... пинцет.... ножницы.... зажим... все отточено до автоматизма, ни одного лишнего движения. Впечатлена.
Мои открытия :shock: :
- я подозревала, что нужно много теплой воды.... я отдаю себе отчет, что конь это большое животное, но шоб СТОКА ;
- у моего коня оказался белый и пушистый хвост, а я думала, что желтый - его натуральный цвет;
- что лошадь надо тАк (!) драить, с носа до пяток, сильно и не по одному разу;
- что он окажется настолько грязным;
- мокрых коней надо сушить не в деннике, а в движении на улице, завернув в попоны.
Мои косяки - я, кляча, гордо вручив Тане специально приобретенный для такого случая (и оговоренный при покупке в магазине, что конь у меня почти белый) шампуть для лошадей, была послана в грубой форме :D, т.к. он оказался антисептическим с ( !) йодом насыщенно желто-коричневого цвета. Ну, конеееечно, мне ж западло посмотреть на этикетку товара, который покупаю (беру я обычно не один товар, а кучку всего ну очччень в хозяйстве нужного, на мой неискушенный чайниковский взгляд... про коно- шопоманию чуть позже) Могу себе представить видок Семёна на выставке после помывки его йодом :))))
После, чистейший (мне казалось, что он сможет скрипеть как посуда в рекламном ролике, проведи по нему пальцем) и блестящий конь был вручен мне, и мы выдворены шагать и сохнуть. Сэма явно нервировала тряпочка, которую завязала ему на шею под самые уши заботливая мамаша - вруг продует сЫночку :D и, что и следовало ожидать, когда ему под ноги какой-то дядька, невесть откуда появившийся на мою голову, выкатил тачку, конь сделал громкое ФФФРРРРР... и резко отпрянул. Нет.... вовсе не далеко, да и не очень сильно, очень даж интелегентно так, по сравнению с тем, что бы он вытворил раньше... но... моя правая рука, державшая чомбур, не ловко взлетела за мордой коня вверх и.... там и осталась. Плечевой сустав выскочил из суставной сумки нахрен. Конь через секунду угомонился, дядьку сдуло, вокруг никого, а я слово сказать не могу и в глазах круги темные плавают. Приплыли. Но я ж спротсмен в далекой своей юности, эти плечи не по одному разу вывихивала, я ж умная, рукой-то вниз и маханула резко (нет чтоб Таню позвать на помощь :evil: ). Примерзко скрипя, сустав вернулся но то место, где ему и положено быть. Конь ничё не понял, но проникся серьезностью момента больше ни от чего не шарахался (не знаю, чувствуют ли кони боль человека). А я теперь - "инвалид - рука болит" .

x_9d8906b9.jpg


x_1149bcc1.jpg


Репетиция в коневозе.
На нашу удачу на конюшню привезли лошадь и девушка - водитель коневоза - прицепа благосклонно разрешила нам туда коня завести ( "тока быстро, туда и обратно, я тороплюсь очень..."). Туда Сэм зашел как гуленька. А вот обратно... не захотел парень идтить ))) страшно стало ножки на трап назад ставить... пришлось уговаривать... но ничё, молодцом вышел)))

Уфффф.... и тут Остапа понесло….чё та я расписалась однако. Хотела бегло про выставку написать, не получается. Ну и лан, пусть так. Потом интереснее вспоминать будет. Допишу опосля, надо поработать немного.

Это Соня и Сэмом, просто так, для красоты : )

x_63104eff.jpg


Сижу тут на телеконференции ( у них видите ли на 3 часа меньше времени, а ничё, что мой рабочий день окончен и я бы была уже на пол дороги в конюшню :evil: ), краем уха слушаю эту скучищу и роюсь в своих фото архивах...

Нашла старые фотки Семёна, смешной такой и трогательный ребёнок - жеребенок : )))
Таким он приехал с завода летом 2010г (3 года ему тут)

x_0c37eb7d.jpg


x_0cf8d4f3.jpg


x_afd7b9d9.jpg


x_b08f6be8.jpg
 
Re: Сэм

КАКИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИЕ УГЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Залила клавиатуру слюнями... Ну надо же какой все ж удачный конь, тьфу на него :)
 
Re: Сэм

В-veter, (не знаю, к сожалению, как Вас зовут) - спасибо! Нутром чувствую, что это комплимент Семёну, раз даже клава пострадала, но, к своему стыду ( я ж еще не полноценный конник, но быстро учусь :D , честно), смысла его не поняла :lol: . Обязательно сегодня спрошу у Тани расшифровать его для меня, чайника.

Тааакс.... продолжим...
30 апреля. Вечер. Уставший, но намытый, напшиканный кондиционером и завернутый в чистую попону Сэм оставлен в деннике отдыхать.
Само собой, когда рано утром мы приехали на конюшню, конь больше смахивал на свинью. Спал он, судя по всему, кайфуя в самим же сделанной луже... Попону можно было выжимать : (
Блииин. Слов нет.... Бегом на развязки, мыть и отдраивать заново. Вот свинОта! В итоге вместо настиранной красивой попонки едем в рабочей и шибко поюзанной. Коневоз подъехал в итоге только к восьми и тут-то и выясняется, что никто не подъехал, и грузить коня придется мне самой... упс...но все когда-то приходится делать в первый раз. Вот здесь и пригодились теоретические знания о погрузке лошадей, полученные накануне. Сэм не подвел, зашел за мной молодцом.
Все остальное прошло без приключений. Даже вышел из коневоза быстренько. Вел себя крайне положительно,
Выставка оставила двоякое впечатление. Нам не достался денник, организаторы не давали его тем, кто приезжал на один день. И после бонитировки пришлось полулегально тусоваться около терцев ( явно другого типа, чем мы), привезенных из частного хозяйства со Ставрополья. Но там было тепло и сухо. Кааайф натуральный после пронизывающего ветра на улице. Семен с удовольствием трескал сено из рептуха и мало обращал внимания на происходящее вокруг. Через час нас уже позвали на выводку, так что все прошло быстро. А вот выводка оставила неприятное впечатление. Кобылам уделили намного больше времени и внимания, почти все время отведенное на терцев ( а его и было-то всего полчаса) заняли они, а мальчишек по-этому показали скомкано, да и показом это, даже на мой неискушенный взгляд, назвать было трудно. Сначала что-то напутали с кличками, когда называли победителей. Потом обозвали нас жеребцом. И, вообще, было такой ощущение, что судьи пытались скорее-скорее от нас избавиться, т.к. на пятки нам наступали рысаки, уже давно разминавшиеся в предманежнике.

тут мы с другом и соседом - терец Обсидиан, третье место у него ( надеюсь, Наташа не будет против)
x_aef7d3f1.jpg


Но, наверное, разочарованием было то, что нам так и не дали показать лошадей во всей их красе :( . Таня с Сэмом много тренировались красиво двигаться на корде, но на ринге им просто не дали этого сделать. Шагали и шагали. Как можно разглядеть красивые движения коней, не дав им возможности бегать?! Непонятно и странно....

учимся бегать для выставки
x_5c9e03ac.jpg


Первое место занял наш ровесник из жеребец Ставрополя .

вот тут это хорошо видно
x_a2a45479.jpg


Но я еще подумала, что нам как мерину, вообще первое место не светило.
Ну да ладно.... Я не жалею - один раз съездить ради интереса можно, но больше мы не поедем. Зато испытали коня - вел себя на отлично, поимели кучу классных фоток( спасибо девочкам - Лере и Наташе!) и я
накупила всего, что запланировала ( хотя Таня и грозилась отобрать у меня кошелек :p ). Больше всего тащусь от оранжевой дождевой попоны Bukas - вчера ее обновили, этот цвет Сэму оч идет! и от двух кожаных недоуздков Tatini, которые при отменном качестве стоили совсем не дорого.

Собираюсь на конюшню. Сегодня у меня тренировка на Семёне, а в клубе - пробег. Хотя жалко участников. Уже несколько дней дождь льет, не останавливаясь, и температура выше 8 градусов не поднимается плюс северный ветер. Мрак.
Вчера, гоняя Сэма на корде, наблюдали за приготовлениями клуба.

тут Сэм такой взрослый и серьезный
x_74569f0b.jpg


"ой, ты глянь! там лошадь!"
x_506ff636.jpg


думаю, Таня не будет против
x_b8fd2a89.jpg
 
Re: Сэм

goodpoint написал(а):
и от двух кожаных недоуздков
Господи, ты всё-таки 2 купила :lol:

goodpoint написал(а):
Лер, хотели на следующей неделе к вам нагрянуть, если планы не поменяются....
Просто я выходная 9 и 10, потом - 13, а потом только 16 смогу вырваться....
А очень бы хотелось присутствовать при вашем приезде в Эфу! :roll:
 
Re: Сэм

Я Аня, будем знакомы :)
Имела в виду, что у него очень удачное телосложение, задние ноги позволяют очень выразительные и красивые движения. У некоторых лошадей они другого строения, сам скелет немного с другими углами, и им физически сложно сделать некоторые вещи, которые у лошадей как Сэм получаются играюче и без приложения каких-то особых усилий. И конечно, работать с лошадью удачной в физическом смысле куда проще, т.к. то, чего у другого надо в поте лица создавать с нуля и поддерживать, у него уже от природы есть, надо только "огранить" красиво :)
А Сэм еще будет широкий боксер-международник :mrgreen: Он же ж маленький еще, он и должен быть тонкий-звонкий :)
 
Re: Сэм

Хе-хе
biggrin.gif
Оно только на картинке так красиво
wink.gif
А сверху на вольт коня ставишь, а у него наружная передняя ножка отделяется от тельца и летит прямо, тогда как все тельце летит сосем в другую сторону :lol: Про задние ножки я вообще молчу :roll:
Ибо у лошаТки пока нет мышц нигде, кроме некоторых накачанных на шее от прошлого берейтора и несколько.. кх-м... ну ладно, спину в порядок тоже приведем...

Сэм с Таней только пару раз в лес выезжал
Один, Юль
wink.gif
Один раз мелкий был в полях, и ни одного раза в лесу. При этом бежал он за "хвостом" Грома (образно), ибо по-началу пугался всего и на все пучил глазки, даже на пространство.

не в нем дело, это ручки у меня кривые
Ну тут мы уже выяснили, что у Юли стояла панорамная съемка :D

Могу себе представить видок Семёна на выставке после помывки его йодом
Ну вот фиг его знает как бы оно выглядело на серой лошади, особенно перед выставкой и особенно когда теплой воды больше нет!

В итоге через минут дцать его величество лошадь, соизволило таки поставить свои ноженьки на нашу бренную землю.
Брешет :lol: Мелкий спокойно пошел назад, когда чуть-чуть отодвинули перегородку. Ему всего-лишь нужно было видеть что там сзади под ногами. В общем-то я его прекрасно понимаю
wink.gif

А по времени - это просто кто-то оба два минут 10 за уздечкой бегал, по очереди. Сначала убежала малАя, за ней минут через пять старшая. В итоге обоих мы ждали еще пять минут. Я, правда, так до сих пор и не осознала где же была уздечка, что ее так долго пришлось искать...

Хи-хи, у мелкого в три года хвоста еще совсем не было :lol:

пы.сы. Вспомнила из прошлого написанного. Мы в ресторан ходили после того, как ты галопом сама поехала, а не после разноса
wink.gif
Просто.. ээээ.. оно так совпало :lol:
 
Re: Сэм

Trof написал(а):
Ну вот фиг его знает как бы оно выглядело на серой лошади, особенно перед выставкой
Повезли бы на выставку...хм...серо-рыже-пегую лошадь :mrgreen:
 
Re: Сэм

Тань, ну так я думаю, года два-три тренинга (говорят нормальная спина два года делается?) и будет красиво со всех сторон)))) Научится ж он гнуться, никуда не денется, и будет "прямо" лететь внутренняя задняя ножка)))
Это моего тренингуй не тренингуй, все равно выйдет... Э..... :mrgreen: А Сэм красиииииииииииииивый должен быть :roll:
 
Re: Сэм

Ань, спасибо большое за развернутое объяснение, мне Таня почти теми же словами сказала :D

Ага, пего - рыжий Семен на выставке произвел бы неизгладимое впечатление :lol:

Прогноз погоды не оправдался как всегда и слава Богу, по-этому пробег, начавшись под хмурым небом, закончился под лучами яркого солнца и с шашлыками ( мы их потом ели, были так себе)

Наши Истоковские ребята
x_76cdf673.jpg


Хммм.... Сегодняшняя тренировка на Сэме была не однозначна.
Слышу Тани зачастую - не болтай руками! дай опору коню! ( так, вроде ж, на одном месте они, во, как вкопанные стоят), , не поднимайся высоко на рыси! ( так низко ж я!), подними задницу выше на полевой! ( так я ж и подняла!!).
Сегодня был день истины.
Я попросила Таню поснимать нас с конем на видео моим (дурацким :D ) фотоаппаратом. И я все увидела.
Ужас. :shock:
Нет, не так.
Ужас бы поседел волосами, стал бы заИкой и приобрел энурез на нервной почве....
......Руки летают вверх-вниз вместе с телом (бедный Сэм, наверное, думает, что я - умалишенная!), ноги болтаются и живут своей собственной отдельной от меня жизнью, на рыси тело мое на каждом такте пытается улететь в стратосферу, на галопе я как будто жердь проглотила и, вообще, превращаюсь в истукана. Трындец.

Работать - работать - работать и еще раз работать. И видео почаще. :evil:

Завтра Соня занимается на Громе, ждет не дождется.
Вот парадокс. Я на Громе устаю физически и отдыхаю психологически, а на мелком все наоборот :D .

Семен в новой попоне, ну нДравится мне она :wink:
x_e27ad596.jpg


К нам пришел вот такой мультяшный козлёнок и никуда не хотел уходить, стоял и блеял. Потерялся, короче, отстал от стада. Пришлось нести его на руках, чтобы вернуть его бабушке, которая пасла недалеко коз.
x_d81bcc7a.jpg


x_69af81a2.jpg


увидел на холме группу детишек из СДЮШОРа на понечках
x_acb96495.jpg


просто момент тренировки
x_491c28fd.jpg


Отшагивались и Таня показала нам чУдное место на горе, оттуда открывается прекрасный вид на все наше поле - Семёну понравилось "высоко сижу - далеко гляжу"

x_1cb2af59.jpg


x_ab34630a.jpg
 
Re: Сэм

Ой какой козленочек))) Беленький аж светится))) И Сэм на него с такой мордой смотрит :mrgreen:
Про руки - вообще мне очень помогал ошейник. В смысле на лошадь ошейник и взять его под какие-нить какие удобно пальцы. Сразу становится заметно, что руки ходят - точнее для того, чтобы понять, что они ходят, не надо обращать на это отдельного внимания - потому как дергает же ж. Или еще было такое седло, не знаю как называется, но два поверху как бы маленькие кружочка металлические в районе передней луки. Тоже можно было к ним чего-то прицепить и его для контроля взять. В общем, какую-то штуку, которая при дергании рукой относительно лошади руку всадника бы автоматом дергала.
 
Re: Сэм

goodpoint написал(а):
В общем, какую-то штуку, которая при дергании рукой относительно лошади руку всадника бы автоматом дергала.

да, точно, и еще шоб разряд как из электрошокера... чтоб уж наверняка проняло, что плохо, очень плохо лошадь за рот дергать :evil:
 
Re: Сэм

Она, к счастью, не дергает. Она наоборот - отпускает. У нее руки ходят от тела-к телу. То есть ошейник не поможет. А вот какой-нить поводок между затылочным ремнем и седлом.......
И потом я не вижу смысла. Она должна сама устаканиться, мертвая рука не нужна, тем более на молодой лошади. Он еще сам в руку устаканиваться учится и рука всадника дожна тут же реагировать. А рука, которая просто держится - мертвая рука. Она должна не только учиться ездить, но и учиться с конем работать.
 
Re: Сэм

О, ну отпускать это куда менее страшно для коня, ИМХО :) Обычно я наблюдаю картину, как они вверх-вниз летают...
ЗЫ. Поржала про электрошокер :mrgreen:
 
Re: Сэм

AnnyBird, welcome!

Сегодня во время тренировки Сони на Громе (есть такое понятие - семейный доктор, а Троф у нас - семейный тренер :lol: ) мы с мелким долго крутились рядом пока не были прогнаны седлаться. Во-первых, паслись, а во-вторых, я подслушивала и подсматривала :lol:

x_8fe850b9.jpg


Одно дело, когда ты на лошади слушаешь тренера, а другое - наблюдать за тренировкой с земли. Поучительно.

x_88c5014f.jpg


Тренировки с Софьей несколько отличаются от наших :D .
Нее, я бы так точно не смогла. Да Троф меня так и не просит ТТТ, догадывается, видимо, что есть риск оставить всех моих домочадцев сИротами :mrgreen:

x_8c9e3783.jpg


Тане даже пришлось залезть на Грома и показать - как надо...

x_a4b589f7.jpg


Вот за что люблю тренировки Трофа - выложишься на 150%, халява не прокатит :lol:

x_50a67eff.jpg


x_6ef2142c.jpg


x_0e1a2f45.jpg


x_0e49fef3.jpg


Групповой портрет
( Гром относится к Семену снисходительно, по-отечески, так сказать. А мелкий, гаденыш, задирает нашего профессора... тот пока терпит)

x_4341d959.jpg


Соня с Громом на фоне чУдной горки

x_664dbc34.jpg


на самой чУдной горке ))
x_7a9b0e83.jpg


Мне похвастаться особо нечем. Троф ругается на мну :molotok: :lol: . В ее чутких руках стараюсь исправить свои косяки в посадке и в работе с конем. По-моему, получается пока не очень. Но, посмотрев на себя со стороны, наметила для себя критические зоны, так сказать, на коих и сосредоточусь.
Учусь чувствовать коня, не мешать ему, не зажиматься и не зажимать его.

Но очень радует Сёма. Мягкий, послушный, внимательный, при этом активный живчик и любопытный ко всему вокруг. Люблю я эту Серую Ж /пку, все-таки.....

x_5bf5db1d.jpg
 
Сверху