Тяжелый всадник

Корона написал(а):
Давайте не будем сравнивать работу берейтора, отработку своего табуна и нормальный прокат / аренду.
ТС ищет КСК с подходящей лошадью, значит собственного табуна не имеет. Давайте оставаться реалистами. Никто не будет приводить ей каждые полчаса новую поседланную и размятую лошадь. Вариант интенсивно раздалбывать под тяжелым всадником лошадь по два часа кряду вообще не рассматриваю. Нормальное учебное занятие час, включая расшагивания-отшагивания. Интенсивной тренировки полчаса от силы. Реально два-три раза в неделю. При таком раскладе сколько ни потей, серьезно веса не скинешь.

Молчу по этическую сторону вопроса об тупом использовании живого существа в качестве единственного тренажера.
ЭЭЭ... Последняя фраза вообще убила. Даже не знаю как реагировать. Речь вроде не о том, как похудеть с помощью ВЕ тяжелому всаднику и сколько лошадей надо для этого замучить в качестве "единственного тренажера".
Речь о том, что ВЕ это физическая нагрузка, а похудеть, в принципе, поможет, любое ее увеличение, даже если просто пешком по 15 минут начать ходить. Или по лестнице подниматься, а не на лифте. Для неподготовленного человека даже отшагать-зашагать зачастую нагрузка. И почистить тоже нагрузка. Наблюдала действительно тяжелого и начинающего всадника, мужчину весом за 100 кг, так он после 3-х минут рыси потом обливался. Потому что у него нужные мышцы не развиты и это для него тяжело.
В любом случае, худеть с помощью ВЕ я бы не стала (да мне и не надо, честно говоря) и ни кого не призываю. Просто удивилась, почему люди не считают нагрузкой тренировки, на среднестатистической тренировке устаешь еще как. При том что не табун работаешь и не берейтор и занимаешься не первый год.
Автор, 83 кг это не тяжелый всадник).
 
Birusinka написал(а):
Просто удивилась, почему люди не считают нагрузкой тренировки, на среднестатистической тренировке устаешь еще как. При том что не табун работаешь и не берейтор и занимаешься не первый год.
Никто и не писал, что тренировка ВЕ - не нагрузка. Было написано "Но верховая езда, увы, сбросить лишний вес не поможет."
Да, это нагрузка, но она маловата для заметного результата. И 15 минут шага тоже маловато, и по лестнице подниматься тоже мало - мышцы могут слегка прийти в тонус, выносливость немного повысится - в лучшем случае, жир - никуда не денется, до него просто процесс сжигания не дойдет. А вот в худшем - слабость, одышку, головокружение заработать - запросто, остается съесть шоколадку или бутерброд после "нагрузки" и объем жировых тканей только увеличится.
А отшагать лошадь - простейшее занятие, не требующее вообще никаких физических усилий, кроме управления и процедуры сесть в седло/спешиться. Будем объективны, на шагу работает лошадь, а не человек.
 
Я поддержу Корону и тех, кто считает, что ВЕ не метод для похудения. Скорее уж - стимул.))
А вообще в норме езда на уровне моциона сколь-нибудь значимых физических усилий не требует. Да, очень часто можно видеть начинающих всадников, которые потеют и задыхаются в седле. На самом деле, вопрос не столько в большой нагрузке на мышцы и дыхалку, сколько в непривычности ощущений, психологическом напряжении и отсутствии координации. Как только баланс и координация находятся, как таковая физическая нагрузка становится минимальной. Если, конечно, тренер не вкладывает в голову всаднику мысль, что ему нужно "качать шенкель".)) Сравнение что с аэробикой, что с тренежерным залом мне тут представляется неправомерным.
А чтобы получить действительно ощутимую нагрузку верхом, нужно отработать не одну лошадь, с высокой интенсивностью - о чем и пишет Корона. А не о том, сколько коней нужно замучить.))

Upd. оутмил, по сути всадник весом 80 кг это не что-то удивительное и запредельное. Взрослые мужчины нормального телосложения столько и весят, никто не скажет, что им ВЕ заказана. ))
Оговорить с тренером стоит, т.к. вес при подборе лошади надо будет иметь в виду, но и только.
 
Хотела скромно промолчать, но не смогла удержаться..) в начале мая купила себе коня.. с 4 мая по сегодняшнее число похудела на 5 кг (с 80 до 75 кг), специально ничего не делала, просто 3-4 раза в неделю езжу верхом недолго (конь молодой, больших нагрузок не даем), иногда просто приезжаю, собираю его и потом расседлываю, замываю и т.п., иногда просто приезжаю погулять с ним, и вот результат! Вес уходит, поскольку просто некогда поглощать лишние калории (что я делала по вечерам дома, когда некуда и незачем было ехать) плюс идет какая-никакая но кардионагрузка, причем, интервальная (шаг - рысь - шаг - галоп), что весьма неплохо (кто занимался фитнесом, тот знает, о чем я). И так всю мою жизнь: езжу верхом - снижается вес, держится на оптимальном уровне, не езжу - сразу набираю..( Я человек ленивый, фитнесом специально заниматься лишь для того, чтобы быть в форме, ни за что не буду.. А вот верховая езда для меня спасение и, я думаю, что для многих, таких же как я, она так же окажется полезной для поддержания формы и хорошего настроения..)
Для здоровой лошади 80 кг веса - вообще не проблема, а для всадника - да, не особо эстетично смотришься в седле, но если на это забить и получать удовольствие - все придет в норму..)
 
Всадник весом в 80 кг смотрится вполне эстетично, если имеет соответствующий рост и хорошую форму.
gentle-djan , а Вы не путаете чисто тренировку с сменой образа жизни?
 
Правильно пишут, что не поможет ВЕ сбросить вес, мотивация для похудения да, но для сбрасывания веса стоит поискать более эффективные занятия типа фитнеса и т.д.
Верховая езда поможет сбросить вес, только в случае большого количества голов в работе ежедневно. Речь идет именно о работе, а не попокатании и от 3 голов и выше. Причем работаете вы 3 головы в день вес снижается и стабилизируется, перестаете работать такое количество ползет вверх.
Поэтому если задача снизить вес, то стоит обратить внимание на более традиционные методы физ.нагрузки.
 
Не знаю, стабилизировать вес точно помогает, 1 тренировка в день 5 раз в неделю (сразу уточню образ жизни не меняется, наоборот знаю, что могу себе в таком режиме спокойно позволить карбонару или бигмак)
Тренируются же мышцы не только у коня, но и у всадника, 10 минут езды без стремян вполне так нагрузочка. Учебная рысь в выезде тоже предполагаю очень полезно для дам + помогает сохранять мышцы в тонусе. По сжиганию калорий инфо выше.
+ решила тут пробежаться, не бегала лет 10, думала умру (без тренировок то, и по-вашему нормальных нагрузок), ан нет, 8 км пробежала. На следующий день умерла конечно, мышцы то другие работали + колени. Но силы и выносливости вполне хватило после ВЕ.
 
Пока я ездила 5-6 р./нед на 1 коне (часовая тренировка, когда интенсивная, когда не очень), мой вес держался без ограничений в питании и с офисной, хотя и не постоянно сидячей работой, на уровне 61-62 кг. За 6 лет езды 2 р./нед (тренировки интенсивные) и сидячей работы набрала +7-8 кг. Вот и все. Причем я успела родить, откормить, вес и тогда держался, ездила реже.
 
Корона написал(а):
Всадник весом в 80 кг смотрится вполне эстетично, если имеет соответствующий рост и хорошую форму.
gentle-djan , а Вы не путаете чисто тренировку с сменой образа жизни?
Ну, как таковой смены образа жизни не произошло: питание то же, работа та же :D И еда поздно вечером присутствует, ибо приезжаю поздно и голодная, как волк..) Единственно что - добавилась физ нагрузка в виде почистить-поседлать-поездить-расседлать-замыть, ну и сократилось желание получить удовольствие от "покушать вкусненького-сладенького" в связи с получением удовольствия от лошади..) Опять же - это лично мои ощущения и выводы, у других все может быть по-другому :wink:
 
Блин, худеть надо, а не лошадь искать под себя! Никакая лошадь не обязана терпеть на себе ваш лишний вес! Берите себя в руки и худейте! А не сопли развозите, что депрессия. Хотите избавиться от депрессии - гуляйте с лошадкой в поводу. И ей хорошо и вам разгрузка для мозгов. А хотите жопу катать - худейте! И не может быть тут других вариантов!
 
Flicka написал(а):
Блин, худеть надо, а не лошадь искать под себя! Никакая лошадь не обязана терпеть на себе ваш лишний вес! Берите себя в руки и худейте! А не сопли развозите, что депрессия. Хотите избавиться от депрессии - гуляйте с лошадкой в поводу. И ей хорошо и вам разгрузка для мозгов. А хотите жопу катать - худейте! И не может быть тут других вариантов!
Ну, вот если учитывать что ТС весит всего-то 80 кг, вес у него для нормальной здоровой лошади от 165 в\х совершенно нормальный. У меня конь спортивный, ходил конкура 140, сам в\х 173 см и не так чтобы мощный, скорее легкий. Так вот, под хорошо скоординированным всадником ростом под 190 и весом 100 кг, он совершенно спокойно сигал свои 140 и делал это без натуги и кряканий, а с явным удовольствием от слаженной работы. При этом надо слышать звуки, которые он издаёт под всадником весом всего-то 50 кг, но ошибившимся с расчетом и отставшим на прыжке по метру, вот здесь ему и правда трудно приходится и это очень хорошо видно.
Почему катание пардон жопы в 50 кг, это входит в обязанность лошади, а 80 кг не входит? Если так рассуждать то надо всем бегать рядом с конями, и им компания и тренинг для человека отличный, а катать жопы любого веса никто из них не обязан :mrgreen:
 
Flicka написал(а):
Блин, худеть надо, а не лошадь искать под себя! Никакая лошадь не обязана терпеть на себе ваш лишний вес! Берите себя в руки и худейте! А не сопли развозите, что депрессия. Хотите избавиться от депрессии - гуляйте с лошадкой в поводу. И ей хорошо и вам разгрузка для мозгов. А хотите жопу катать - худейте! И не может быть тут других вариантов!
Сорри, конечно, но речь идет не о лишнем весе, а о нормальном весе тяжелого всадника (опять же понятие "тяжелый всадник" у всех разное)
 
Мдя, судя по статье, до 113 кг с седлом :shock:
А мы тут про 80, ну седло и прочее может еще максимум 5 кг,
тренированной, здоровой лошади точно ничего не сделается :D
 
Многое зависит от лошадей в прокате. Часто видела, как туда набирают некрупных по 150 - 165 см, т. к. на них ездят преимущественно дети, да и неопытные взрослые просят "самую маленькую и спокойную лошадку"
 
1. Я - тяжелый всадник. 90 кг.
2. Лошадь у меня - 155 см в холке. Богатырским конем его никак не назовешь.
3. Попал ко мне трехлеткой, лечился год. При изначально больных плечах, спине и ... проще назвать, что не болело, после лечения никакого видимого дискомфорта не испытывал. Ни на что не жаловался, даже после пробега в 50 км под весьма нелегким вестерн-седлом.
4. С чем полностью соглашусь, так это с мнением, что дело во всаднике, точнее, в его умении. Хотя к асам себя никак не отношу. Но был случай, когда начинающая девушка весом чуть более 50 кг оттоптала спину моей кобыле, которая в холке 165 см.
5. Занимаясь обучением новичков, не возьмусь учить человека весом более 70 кг на своих лошадях.
 
Такой вопрос возник.
Имеется всадник весом от 100 кг. Мужчина.
Ищем спокойную лошадь с удобными аллюрами для покатаний несколько раз в неделю шагом и рысью под таким всадником.
Так или иначе человек себе лошадь купит и ездить будет, но дал добро лошадь ему подобрать - все лучше, чем если просто возьмет и купит первую понравившуюся.
 
Drakon Comodo, ну как и писали выше. Либо крупный, мускулистый тяж/полутяж, либо крупный верховой конь, с хорошо прокаченными мышцами и крепким костяком. Например латвийская порода или помеси с ней, крупные тракены и ганноверы. Обязательно здоровую (особенно дыхалка и опрорно-двигательный аппарат), с рентгенами.

А вообще чтобы советовать нужно больше информации: какие у будущего хозяина есть пожелания относительно самой лошади (порода, масть, телосложение), в какую сумму рассчитывает уложиться, какие нагрузки и условия содержания будут и т. д.

Прочтите эту тему viewtopic.php?f=8&t=173619 может быть подчепнете что-то полезное и зададите свой вопрос туда.
 
Сверху