Травма зада

Вопрос только, сколько надо вмазать в ноги, чтоб через шерсть дошло до кожи и впиталось? Весь тюбик за раз?
Водка + йод - эффект разогревающий, верно?
А почему бы не использовать просто разогревающий гель лошадиный ? Или все таки эффект не тот?
эффект не тот. Медицинские препараты работают лучше. Берете например в чашку вливаете 40 мл водки( или ротокана),10 мл йода, туда же что-то из вышеперечисленных препаратов 30 мл .Мы мешаем обычно троксерутин,долобене( содержит гепарин и диметилсульфоксид) и траумель С в равных пропорциях. Все это смешать и втереть в чистую ногу, избегая мест со ссадинами(чтобы не щипало от спирта), наверх чистый сухой ватник и под бинт.
Про гепарин выше написали- тоже отличная вещь.
Если есть возможность использовать дарсонваль или лазер- не отказывайтесь от такой возможности.
Кстати если в леваде чача и засасывает , то отекать ноги могут именно из-за этого. Мы решали вопрос таким образом: за свой счет отсыпали опилками площадку у входа, где кони преимущественно тусят. Каждую осень досыпаем 1-2 машины. Ноги сухие, стрелки не гниют, грунт отличный в этом месте.
 
Последнее редактирование:
Не стоит применять препараты с недоказанной эффективностью- пустая трата денег.Раздражающие и греющие препараты на отёк неясной причины тоже наносить рискованно без рекомендации ветврача.Фильтруйте советы...
 
А почему бы не использовать просто разогревающий гель лошадиный ? Или все таки эффект не тот?
Появилось 5 минут свободных, сейчас подробнее объясню свою мысль. На истину не претендую) Давно-давно на заре своего коневладения я активно покупала охлаждалки-согревайки, ну все ж берут значит и мне надо:) Пробовала и финские, и английские, и нашенские. Но по факту ни одну я не использовала до конца, в итоге раздарила или валяется где-то. Их можно конечно втереть в мышцы до/после работы, интенсивной тренировки. Но как лекарственное средство они не годятся. По факту линимент это даже не ветеринарный препарат, это просто косметика если честно. Ну как пена для бритья с охлаждающим эффектом (с ментолом в составе). Или как крем с ретинолом, от которого лицо "горит". И очереди из пенсионерок, которые выстраивались за конскими втирками для суставов в ветаптеках, это по факту были очереди из жертв маркетинга. Ну как шампунь «лошадиная сила») По факту для волос совсем не полезный, если разбирать состав. Что там конкретно набодяжено в этих охлаждайках-согревайках хз, поскольку конкретных цифр с указанием действующих веществ в граммах/процентах и т.д. нет. Ну возможно там ментол, экстракт перца, камфора, экстракты растений, но сколько чего в граммах не указано. В принципе есть неплохой гель с дьявольским когтем у эквиминза. Но он не лечит. А МСМ например лучше в виде подкормки пользовать. Если например надо охладить конечность в какой-то ситуации, то эффективнее отлить водой из шланга или использовать охлаждающие ногавки, на мой взгляд больше толку.
Если же говорить о медицинских препаратах из человеческой аптеки, то они сертифицированы, испытаны, с доказанными и описанными в инструкции фармакологическими свойствами, показаниями-противопоказаниями, и точным количеством действующего вещества. Поэтому я голосую за них. Вот у коня сильный ушиб с повреждением кожных покровов, вы охлаждали, сосуды конечности сузились, кровоток-лимфоток замедлился. По факту там должна быть твердая застарелая уже гематома (по- русски синяк). Чтобы она максимально быстро рассосалась, теперь уже нужно наоборот кровоток-лимфоток стимулировать. Для этого греем, используем фармакологические препараты с нужным нам действием. Косметикой мазать бессмысленно. ИМХО
Все, приступ графомании закончился;):)
 
У меня уже нервный тик. Каждый раз бегу к коню с надеждой , что увижу нормальную ногу. Но нет. Сегодня опять столб. После работы помазала трокскрутин + долобене. Почитала описание, как раз нам подходит. И вроде навредить тоже там нечему. Завтра увижу, есть ли эффект.
 
Он не стоит именно на улице рядом со шлангом , привязать нельзя, он паникует, когда привязан
На разрязках на конюшне стоит вообще без вопросов.
А если одной рукой держать коня за чомбур, а другой шланг? Тоже психует? Т.е. найти вариант, чтоб не привязывать
 
Я тоже на истину не претендую. Но если есть повреждения кожи и непроходящий плотный отек, я бы колола антибиотики. Из-за боязни поражения лимфатических сосудов инфекцией. Слоновости ноги (лимфангиэктазии). Сталкивалась лично, к сожалению. После травмы задней ноги кобылы, которую лечили также. На авось. Почитайте, посоветуйтесь с врачами. В Сети много информации про слоновость ног лошадей. Еще бы сделала УЗИ сухожилий, чтобы точно понимать причину. Времени, к сожалению, уже много упущено.
 
Я тоже на истину не претендую. Но если есть повреждения кожи и непроходящий плотный отек, я бы колола антибиотики. Из-за боязни поражения лимфатических сосудов инфекцией. Слоновости ноги (лимфангиэктазии). Сталкивалась лично, к сожалению. После травмы задней ноги кобылы, которую лечили также. На авось. Почитайте, посоветуйтесь с врачами. В Сети много информации про слоновость ног лошадей. Еще бы сделала УЗИ сухожилий, чтобы точно понимать причину. Времени, к сожалению, уже много упущено.
Думаете может быть что то серьезное без проявлений хромоты? На нажимы и осмотр ноги конь вообще никак не реагирует
 
Вот что имею на сегодняшний день. До работы и после работы. Отек почти уходит, но сухожилия все равно не на всем протяжении прощупываются. Нижняя треть плотная.
 

Вложения

  • 9B47435B-A9C9-45EA-A50E-7EE873C34B3B.jpeg
    9B47435B-A9C9-45EA-A50E-7EE873C34B3B.jpeg
    406,3 KB · Просмотры: 98
  • A42C80E5-5F34-46E8-AA91-84DCFA57A2EA.jpeg
    A42C80E5-5F34-46E8-AA91-84DCFA57A2EA.jpeg
    438,7 KB · Просмотры: 94
Почитала я об этом заболевании. Я сильно сомневаюсь, что мне стоит об этом беспокоиться. Это оч серьезный диагноз, при котором само состояние лошади заметно ухудшается. И температура, и плохое состояние.
 
В том и дело. У «нашей» кобылы не было ничего подобного: температуры, хромоты, снижения аппетита. Однажды вечером зашла с пастбища с отеком зл. Думали, что ушибла, упала, ударили. Не было возможности сделать узи/рентген, лечили на авось «конюшенные девочки». Начинали с отливаний и ватников на ночь с болтушкой (димексид, йод, меновазин и ещё что-то). Как итог: дерматит, отек не прошел. Со временем все проросло фиброзной тканью. Нога была как столб. Временами сочилась лимфа сквозь кожу. Более-менее помогала компрессия ( почти всегда нога была замотана). В любом случае Вашему коню здоровья, скорейшего выздоровления!!! Надеюсь, все придет в норму.
 
В том и дело. У «нашей» кобылы не было ничего подобного: температуры, хромоты, снижения аппетита. Однажды вечером зашла с пастбища с отеком зл. Думали, что ушибла, упала, ударили. Не было возможности сделать узи/рентген, лечили на авось «конюшенные девочки». Начинали с отливаний и ватников на ночь с болтушкой (димексид, йод, меновазин и ещё что-то). Как итог: дерматит, отек не прошел. Со временем все проросло фиброзной тканью. Нога была как столб. Временами сочилась лимфа сквозь кожу. Более-менее помогала компрессия ( почти всегда нога была замотана). В любом случае Вашему коню здоровья, скорейшего выздоровления!!! Надеюсь, все придет в норму.
А у « вашей» кобылы отек сходил после шага / отливаний? Моему просто достаточно 10 минут шага и нога уже становится значительно лучше. В любом случае спасибо за внимание к теме, я узнала про такое заболевание, ранее никогда не сталкивалась.
 
Подниму тему. Я все мучилась мучилась, ломала голову ломала, почему ничего не помогает, то лучше, то опять столб. И нечаянно! узнала, что оказывается конь периодически долбит по ограждению этой ногой. Конюх забыл сказать. В итоге я его лечила- лечила, становилось лучше, и в какой то момент он этой же ногой опять травмировался. В общем, хоть понимание теперь есть. Вызвала врача, Мануйлова, но его ждать надо. А что в итоге делать до его приезда? В среду вечером конь опять долбанул по леваде и теперь отек возобновился и мне кажется стал больше.
Время идет, не хочется упустить и получить застарелую травму. На данный момент пока в леваду не пускаю, шагаем, ноги натираю болтушкой с димексидом, троксевазином, ибупрофеном.
 
в таком случае - лучше надевать гулятельные ногавки и гулять, как можно больше - где угодно, отеки от стояния - только увеличиваются, а сейчас, тем более, холодно, это способствует уменьшению отека
 
Если врач не против, попробуйте токс -стоп подавать. Или даде детоксикации уколоть, он не дорогой и худе от него не будет. Если изменение условий содержания - станет лучше. Иногда и на сено бывает такая реакция. Мокрецов на этой ноге нет? Даже крохотных?
Это пройдёт быстро ... Вот у моего коня было
 

Вложения

  • 20210814_075307.jpg
    20210814_075307.jpg
    181,5 KB · Просмотры: 67
Присыпка стретоцитовая и облипиховое масло , сделал мазь и махал, под повязку... Шагали хромоты не было . Рана стянулась за месяц, ещё через месяц исчез отёк.
 
Сверху