Тренерский фотодневник.

Рок тренерской работы в том, что они отдают и горят этим. А обратная отдача несоизмеримо мала.
А чаще не отдача, а неблагодарность и обвинения какие-то в чем-то. Во всех неудачах же тренер виноват.
Я смотрю историю Валерия Яковлевича и Натальи - одна и та же тенденция. Ценящих, понимающих и уважающих единицы. Остальные недовольны и в критике)).
Я никогда не буду тренером. Это слишком жестоко и несправедливо.
 
В плане благодарности хорошо быть прокатным тренером, то бишь тренером новичков и любителей.
Серьезно.
Много отдачи от учеников. Быстрый прогресс, который хорошо заметен и понятен всем. Успехи идут один за одним - тут строевой рысью смог проехать, там галоп, здесь сам управляет, первые кавалетти, первые поля. Легко давать всаднику заметный результат.
И конфетки принесут, и спасибо скажут. Неблагодарные - это уже те, кто спортсмены.

Я как-то спрашивала у тренера, у которой несколько учеников имели олимпийские лицензии, а кто-то и доехал туда: не тяготится ли она, если её просят потренироваться любители.
Она мне сказала, что она сейчас обожает тренировать любителей. Да, любитель не должен быть новичком. Она не готова рассказывать про пятку вниз и ей неинтересно разбираться со страхами начинающего всадника типа "боюсь галоп". Плюс всадник должен хотеть учиться и не обладать ТДО. Она тренер старой закалки, в этику не очень умеет 😁 Но требования-то вполне простые, многим доступные.
А любит она тренировать любителей именно из-за отдачи. Потому что они больше готовы радоваться любому мелкому успеху. И больше готовы ждать. Им больше важен процесс. Есть возможность что-то покрутить, позаниматься искусством.
А амбициозному и что-то уже умеющему спортсмену сложно "угодить". Его уже многое не радует, многое привычно. Очень высоко задрана планка ожиданий. А тут уже и тренер-то не маг. Многое должно сойтись.
 
А чаще не отдача, а неблагодарность и обвинения какие-то в чем-то. Во всех неудачах же тренер виноват.
Я смотрю историю Валерия Яковлевича и Натальи - одна и та же тенденция. Ценящих, понимающих и уважающих единицы. Остальные недовольны и в критике)).
Но зато один такой благодарный ученик, как вы, дает новые силы жить и работать! Но у меня тоже в голове не укладывается неблагодарное отношенеи к тренерам именно не от начинающих - те зачастую путают уроки верховой езды с маникюром или пилатесом, и отношение такое же , я заплатил деньги и лошадь с тренером должны оказать мне услугу - а от спортсмена. Мы с моими коллегами уже вот давно не спортсмены, а наших тренеров по-прежнему со всеми праздниками и победами поздравляем, и благодарность к ним не иссякнет, пока мы сами живы.
 
Рок тренерской работы в том, что они отдают и горят этим. А обратная отдача несоизмеримо мала.
А чаще не отдача, а неблагодарность и обвинения какие-то в чем-то. Во всех неудачах же тренер виноват.
Я смотрю историю Валерия Яковлевича и Натальи - одна и та же тенденция. Ценящих, понимающих и уважающих единицы. Остальные недовольны и в критике)).
Я никогда не буду тренером. Это слишком жестоко и несправедливо.
Это называется призвание ! И далеко не все на это способны . К этому должен быть талант и большое желание делиться знаниями . Такие люди, большая редкость и они отдавая , получают удовольствие, особенно, видя результат своего труда. Далеко не все , кто умеет сам , может передать и научить других .
 
девочки... вы немного не поняли про благодарность... это не значит, что надо подарки носить и поздравлять... это , просто, не надо обсирать того тренера, который вас научил чему-то. не надо его хаять, правильно, или неправильно, но он сделал главное - он научил вас не бояться и ехать, правильно-не правильно, другой вопрос... но все поправимо... этот человек заинтересовал вас верховой ездой... так скажите ему в своей душе - спасибо. если вас это увлекло, завлекло и заворожило.. и никогда не говорите о нем пренебрежительно
 
Прилетело несколько фото от Натальи Алексеевой)

Не смогла выбрать,так что две почти одинаковые)

IMG_4845.jpeg
IMG_4844.jpeg
IMG_4843.jpeg
IMG_4842.jpeg
IMG_4841.jpeg
 
Прилетело несколько фото от Натальи Алексеевой)

Не смогла выбрать,так что две почти одинаковые)

Посмотреть вложение 570773Посмотреть вложение 570774Посмотреть вложение 570775Посмотреть вложение 570776Посмотреть вложение 570777
Ого, а как конь к надеванию розетки отнёсся?
 
он научил вас не бояться и ехать, правильно-не правильно, другой вопрос... но все поправимо... этот человек заинтересовал вас верховой ездой... так скажите ему в своей душе - спасибо. если вас это увлекло, завлекло и заворожило.. и никогда не говорите о нем пренебрежительно
Нифигасе, мог учить и неправильно и все равно по умолчанию молодец.
А ученик по умолчанию молодец, что встал с дивана, на тренировку пришел и кровно заработанные деньги заплатил?

Так-то кроме первого, есть следующий тренер. Часто и ещё следующий. И ещё.
Странно оценивать всю эту цепочку всего лишь по "завороживанию" верховой ездой.
И зная как часто косячат и громко тяготятся работой даже тренеры/инструкторы из первой линии "заворожения", так что-то и их хочется по заслугам, а не должности оценивать.
 
Нифигасе, мог учить и неправильно и все равно по умолчанию молодец.
А ученик по умолчанию молодец, что встал с дивана, на тренировку пришел и кровно заработанные деньги заплатил?

Так-то кроме первого, есть следующий тренер. Часто и ещё следующий. И ещё.
Странно оценивать всю эту цепочку всего лишь по "завороживанию" верховой ездой.
И зная как часто косячат и громко тяготятся работой даже тренеры/инструкторы из первой линии "заворожения", так что-то и их хочется по заслугам, а не должности оценивать.
Я думаю, это в контексте того, что практически любому тренеру есть за что сказать спасибо, у любого ты что-то берёшь, просто со временем, набираясь опыта и знаний, понимаешь что надо убрать, а чем пользоваться. Но возможно я не права и имелось в виду иное.
 
практически любому тренеру есть за что сказать спасибо, у любого ты что-то берёшь, просто со временем, набираясь опыта и знаний, понимаешь что надо убрать, а чем пользоваться.
Вот с такой формулировкой я согласна)
 
Нифигасе, мог учить и неправильно и все равно по умолчанию молодец.
Да. Меня выездкой увлекла Анжелика, у нее тут дневник был и ее захейтили.
Так вот там было все достаточно сомнительно, но если бы не она,, то я не пришла бы к Наташе.
Все в нашей жизни случается зачем-то и не просто так. Людям помогающим найти свою дорогу надо быть благодарным. Иначе свернешь не туда.
 
Меня выездкой увлекла Анжелика, у нее тут дневник был и ее захейтили.
Ого, интересно! Жажду подробностей как случилось это первое вдохновение в выездку.:)


Анжелику помню! Да, она специфична. И да, этот тип тренера может круто вдохновить, но потом он не даст в долгосрочной перспективе результата. И ученик рискует уйти неблагодарным.🤪 А знаешь в чем секрет суметь уйти тут благодарным? Уйти вовремя. Трагедия в том, что это редко удается.

Это вообще второй тренерский секрет повышения у себя процента благодарных учеников - умение вовремя передать ученика дальше.
 
Традиционный Кубок им.Г.А.Яковлева,основателя нашего клуба.
Наталья и Делоренс,МП 1 место, в они же стали обладателями переходящего кубка! Поздравляю!

Даша и Фантастик, ППД А 1 место!КПД так же 1 место! Молодцы! Поздравляю!!!Так же поздравляю с выполнением 2 взрослого разряда!)

Настя и Вика и Антей , ППЮ,открытый класс,первый совместный старт,Настя 3 место, Вика 4!Дальше -больше , мы только начали наш путь!
Спасибо девочкам за эмоции!
Спасибо организаторам за праздник!!!
IMG_5193.jpeg
IMG_5184.jpeg
IMG_5181.jpeg
IMG_5180.jpeg
IMG_5173.jpeg
IMG_5205.jpeg
IMG_5201.jpeg
 
Поздравляю с успешными стартами!

Их после выступления уже намотали, чтобы разогретые ноги подержать?
Их срочно купили и намотали только лишь для красоты! 😄
Я не бинтую своих вообще.
 
Сверху