Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

В 89 году помнится мне было время больших перемен. Масса тренеров туда-сюда сновала. Насколько я помню только в начале 91 г. все устаканилось, и учебной группой и выездкой занимались исключительно Ваврищуки.
А в каких годах ты там пребывала? :wink:
 
в упор не помню... в 90 точно была уже на Динамо, куда пошла сразу после авангарда, следовательно, 89. тоже около года там провтыкала. В учебке, которая сменой чинно каталась 8)
 
Часть 1.

Что представлял собой Авангард в мое время

Авангард всегда был одной из крупнейших баз в Киеве. По крайней мере, до периода начала активного строительства конных клубов в Киеве, манеж Авангарда был самый большой. Он был (впрочем и есть) - весьма славным, с трибунами, подсобными помещениями и живенькими картинками а-ля конный спорт и зеркалами на стенах. Картинки появились уже на моей памяти :roll: . Переходом с манежем соединялась одна из конюшен, в моей памяти оставшаяся как «выездковая». Авангард на моей памяти всегда более специализировался на выездке, нежели на других видах конного спорта. В выездковой конюшне была даже невиданная роскошь – автопоилки 8) . Вторая («наша») конюшня располагалась в противоположном углу территории рядом с песчаным плацем. Вот и весь Авангард: две конюшни, один манеж, один плац. В нашей конюшне стояли учебные лошади и всякий другой «ширпотреб», которому в виду его неперспективности или скорой продажи, не нашлось места в выездковой конюшне. В выездковой размещалось ориентировочно порядка 50 лошадей, в нашей – около 30. Также на моей памяти в районе пустырей построены были кормохранилища, которые и существуют до сих пор.

Сейчас в «нашей» конюшне, по слухам, обитает исключительно конная милиция. Они даже перед конюшней (и въездом на плац, между прочим) поставили шлагбаум. Сейчас, когда мы уже стоим на ипподроме, у меня есть желание как-то при случае узнать, кто и где теперь живет в Авангарде.
 
Homak написал(а):
в упор не помню... в 90 точно была уже на Динамо, куда пошла сразу после авангарда, следовательно, 89. тоже около года там провтыкала. В учебке, которая сменой чинно каталась 8)

:lol: Потом там поживее стало. И выездкой начальной заниматься стали и попрыгивали трошки.

А я тоже в свое время ходила на Динамо. Меня не взяли - сказали, "большая очень" :lol:
 
прикольно :) :)
меня тоже в авангард брать не хотели - маленькая. а на динамо летом сказали - приходите осенью, но чет-таки взяли :)
вот блин, оказывается, только бросила авангард, как там движуха пошла 8) :lol:
 
Re: Часть 1.

Zein написал(а):
Сейчас в «нашей» конюшне, по слухам, обитает исключительно конная милиция. Они даже перед конюшней (и въездом на плац, между прочим) поставили шлагбаум. Сейчас, когда мы уже стоим на ипподроме, у меня есть желание как-то при случае узнать, кто и где теперь живет в Авангарде.

А я - с 93-го там была.
Сейчас в "нашей" конюшне действительно коннная милиция плюс десяток лошадей тренеров. Шлагбаума я не видела. А учебка находится, кажется, прямо рядом с крытым манежем.
 
Йен, похоже мы с тобой во времени в Авангарде разминулись. Я в 92 г. оттуда ушла.
Но все равно было интересно у тебя в дневнике видеть описания лошадей, которые остались от "старой жизни" :wink:

Про лошадей напишу отдельно, что помню. Только найду дома записную книжку с г.р., породами и родителями - срисовала в свое время с табличек с денников.
Жалко фоток с тех времен осталось очень мало :(
 
Молодцы , что пишите! Интересно читать , продолжайте в таком же духе)
Пока что вопросов не имею)
И пЖалуйсТо скинбте фотограФии при первой возможности , буду признательна ;))
 
Хм... продолжаем разговор....

Так вот... уши Барона и попытка одеть уздечку.... Единственным выходом в данной ситуации было разобрать уздечку на запчасти и одевать всё по отдельности. Сперва одевался затылочный ремень вместе с налобным. Как только эта конструкция с успехом была водружена на нужное место никакой агрессии со стороны коня не наблюдалось. Трензель, капсуль и повод были быстро пристёгнуты на своих местах. Одеть седло также не составило проблемы... Наконец-то мы поседланые выходим на работу. :D Естесно первым делом была работа на корде. Стоит отметить, что несмотря на достаточно продолжительный период застоя (более 2-х недель; всё таки теперь я была в ответеза лошадь и без меня его никто даже в леваду не выпускал... по моей просьбе) на корде Барон практически был идеален. Ну дал пару пинков, ну промчался галопом не более 5 кругов - и всё. Дальше бегал без выкрутасов. И вот размяв коня на корде я направляюсь в сторону манежа. Гордо въехав верхом в манеж, где тогда находилось достаточное количество лошадей я для себя обнаружила другой "финт" воронного. :wow: Так как Барон был жеребцом, то об этом он давал понять всем и каждому. Он жеребцовал на всё, что движется! Причём жеребцовал конкретно и сразу же стремился покрыть приглянувшийся объект. Вообщем въехав в манеж на четрёх ногах мы принялсь ходить по нему вдоль и поперёк исключительно на двух задних. Стоит отметить, что меня его свечи, как ни странно, не пугали, а местами даже нравились. :girl: В этом большая заслуга его густой гривы. Да и свечи у него были, как бы это сказать, "мягкие" и "удобные". Какая в манеже началась котовасия!!!! Все остальные лошади, видя как развлекается их собрат, и решив что и они не хуже также пустились в пляс. Тренерам только и оставалось кричать "Всем сидеть!!! Не сметь падать!!!". :rupor: А мне было приказано покинуть манеж. Вердикт тренеров был суров - работать коня тогда, когда в манеже никого нет.
Чуть позже я узнала, что для того, чтобы успокоить коня в таких ситуациях, достаточно ему один раз врезать хлыстом по толстой попе. Такой вариант меня не совсем устраивал, но практика подтвердила, что другого выхода нет. Даже когда он был в манеже один всё равно работа начиналась со свеч и только после наказания он становился тихий и ласковый.
С Бароном я проработала около полугода. За это время он очень изменился. Начиная с того, что без проблем седлался и заканчивая более-мене спокойной работой в компании других лошадей. Правда для этого мне приходилось ездить на самое отдалёное поле, а количество его компаньонов не превышало три головы. Да хлыст для приведения коня в чувство приходилось применять всё реже. Свои первые прыжки я сделала именно на нём. Да, чуть не забыла рассказать об ещё одной особенности коня. Когда его выпускали в леваду, Барон там долго не задерживался. Сделав круг почёта он со всего маху перепрыгивал ограждение и нёсся к лошадям, на ходу высматривая кого покрыть.:yes!: Единственным местом, где его можно было выпустить погулять, был шпрингартен, где высота ограждения была более 2-х метров. Тогда, да и сейчас, мне казалось, что мы с конём играли только в одним нам известную игру, а все остальные лошади и люди вокруг были лишь декорациями. Я чувствовала его настроение также чётко, как и он моё. Да, иногда воникали у нас споры типа "Ты уверена, что нам туда надо (или надо делать то-то и то-то)? Я так не думаю! Не буду и даже не проси... А, хлыстик с тобой согласен... Понял, исправляюсь"
Но, к сожалению, жизнь иногда любит бить обухом по голове. В один прекрасный день я неудачно упала с лошади (не с Барона) и получила растяжение связок и на три недели вышла из строя. Когда после травмы я пришла на конюшню один очень хороший человек поспешил меня "обрадовать"... Барона отдали в выездковую группу. :( Честно скажу - для меня это был настоящий шок. Накормив коня яблоками я развернулась и ушла с конюшни. Началась депрессия. Впервые у меня небыло ни малейшего желания ездить на конюшню... Думала всё, брошу конный спорт. Но не тут-то было! Без базы я вытерпела неделю. На выходные с утра я поехала на конюшню. В первую очередь мне было интересно как девчёнки с выездки будут заниматься с Бароном. И представте моё удивление, когда я пришла на конюшню, а ко мне подходит тренер выездковой группы с вопросом куда я пропала и на кого я коня покинула.... Оказалось что девчёнки, привыкшие ездить на лошадях, которые выезжаны как минимум на Малый Приз, не могли чего-нибуть путного добиться от Барона. В результате было принято решение работать коня моими руками... Де-юре конь числился за выездюками, а де-факто работала его только я.

А чут позже к Барону присоединилась молодая крыженькая кобылка по кличке Ялта. Но это уже другая история....
 
Часть 1.

Ну, пока не собралась с силами написать о лошадях, немножко лирики 8)

Авангард. Как я ходила на тренировки

Естественно, как и всякий ненормальный, я не чуралась никакой работы на конюшне. Был свой кайф, в том, чтобы кормить-поить лошадей, разгружать сено в хранилище (от этого запаха я до сих пор впадаю в дикий восторг), и даже (жуть какая) отбивать денники и потом с такими же, как и я, девчонками, играть в «царя горы» на навозной куче – благо таковая рядом со входом постоянно имелась и убиралась раз в пятилетку. Собственно из-за этого времени на конюшне проводилась в … надцать раз больше положенного, что не могло не вдохновлять моих родственников.

Вообщем-то, благодаря родственникам все мои «походы на конюшню» всегда выглядели странно. Первый год, помнится мне, со мной всегда кто-то ездил на тренировки. А как же! Ребеночек маленький через весь город ездит в непонятную тьму-таракань, возвращается бог его знает во сколько, а вдруг что случится? До сих пор помню свою маму, которой за время тренировки надоело слоняться по окрестностям, и она пришла меня забирать домой. В темном проходе конюшни, против света, среди копошащегося народа, носящегося с лошадьми, амуницией и тачками, возникает дама в белом пальто и широкополой белой шляпе, разыскивающая свое драгоценное дитя… Аплодисменты. Занавес.

Потом я ездила сама, с подружками. Потом был славный эпизод, когда у родителей наступил все-таки ступор по поводу моих вечных отсутствий (заметим, что обычная тема «про хорошую учебу» у меня не катила, т.к. училась я всегда хорошо), и они таки, несмотря на рев и вой, запретили мне ездить на конюшню. На счастье, буквально в течении двух недель в школу забрели тренера из СДЮШОР по… академической гребле :lol: . Обнаружив столь представительную барышню, как я, были очарованы и пригласили на тренировку. Зима, делать нечего, и в компании таких же, отобранных тренерами, барышень я поползла в закрытый манеж… тьфу, бассейн… ну вообчем туда, где зимой тренируются люди, любящие погрести. После пары тренировок мне объявили олимпийской надеждой и вручили бумажки, которые надо было подписать родителям, для того, чтобы олимпийская надежда стала реальностью. Когда я радостно и без всякого злого умысла приволокла сии бумаги маме, у последней чуть не случился инфаркт микарда, вот такой рубец (с). Диалог выглядел приблизительно так:
- Вот ни за что не подпишу тебе бумаги, нечего тебе ходить на эту греблю. Я знаю, что это такое, у тебя плечи будут как у грузчика!
- Ну так мне чем то заниматься надо, не могу же я дома сидеть!
- Ну так займись чем угодно, только не этим!
- Тогда я поехала на конюшню.

Так я была потеряна для олимпийского спорта, и вернулась к лошадям.
 
Вот, что значит, воспитание родителей! Берите пример с Zein - теперь её мама вполне заинтересоано ездит на соревнования, понаблюдать за "чадами" (лично была свидетелем), и просто на конюшню, как я понимаю. Вот так вот :wink:
 
Asja написал(а):
Вот, что значит, воспитание родителей! Берите пример с Zein - теперь её мама вполне заинтересоано ездит на соревнования, понаблюдать за "чадами" (лично была свидетелем), и просто на конюшню, как я понимаю. Вот так вот :wink:

Маме особенно нравится кормить лошадев всякими вкусностями. На выходных привезла сама детям два кулька яблок из нашего сада :wink:

Гм... Зато сколько лет потребовалось чтобы она свыклась с мыслью... При покупке первой лошади мама со мной неделю не разговаривала по моему.... А при покупке второй было легче 8) Но это отдельная история.
 
На первой странице в первом сообщении кнопка "изменить/удалить сообщение" (вверху справа)
 
АУ! Я метнулась сюда,смотреть на фотки (думала продолжение тута) а тут мышь повесилась! 8) Я разочарована :evil:
 
Нетю такой кнопочки...Почему-то... Есть "Цитата", есть "править"... А "Изменить/удалить" нема
 
Нетю такой кнопочки...Почему-то... Есть "Цитата", есть "править"... А "Изменить/удалить" нема
вот собственно править это и есть изменить ) меняешь в соотвестствующем поле название и отправляешь
а удалить - эт крестик 8)
 
Да, жизнь закрутила, завертела... Времени хватает только на то, чтобы быть в курсе событий у девчёнок с Труханова. Кстати, пресса о вас уже писала. Газета "Сегодня" в частности.... Ещё раз - держитесь! Конники - это дружная семья и на едине со своим горем вас не оставим....

Свой рассказ о днях минувших я обязательно закончу... А пока, дабы не утруждать народ только чтением, предлагаю посмотреть на нашу сегодняшнюю жизнь, запечатлённую в фотографиях....

Ещё раз представлю - Барселон собственной персоной
f_1096428.jpg


Это мы в КСК "Родео", конкур среди аматеров
f_1114399.jpg


А это ещё один наш ребятёнок - большой серый крысик Верона. Это её первый старт в выездке в КСК "Боливар". Тогда она заняла 5-е место.
f_1114398.jpg
 
ооo какая Верона плюшка :lol: соревнования любительские? кто едет?
Так расскажите где вы стоите, а то вечно путаюсь :oops:
 
На иподроме они стоят. А стояли на Круглике.
А Верона плюха,это 100%. Senny, как нози кобылкины? Я когда в прошлый раз была на иподроме,Аня говорила,что какие-то проблемы. Так что у вас?
Спасибо за потдержку! У нас появился расчетный счет - если есть возможность разместить ещё где-то в нете - кидай!
 
Сверху