Три ребятёнка... Спортивные и не только будни....

Прощай Днепропетровская ДЮСШОР по конному спорту, а спустя какое-то время и сам город

После Ялты я ездила на таком количестве лошадей, что сейчас уже и не помню. Хотя клички некоторых помню хорошо... По прежднему у меня был Барон, к нему добавился Каскад (для меня он памятен тем, что я его подготовила к заездке и во время заездки сломала ногу :lala: ), а ещё Дерзкая, Факс, иногда ездила на пятиборных лошадях Икарусе, Изгибе, Магните, Норисе (отличительной чертой коня было то, что он всегда стремился скинуть всадника; и лучше самому упасть в начале тренировки от невинного козла иначе чем дальше, тем высаживания будут страшнее :axe: ).... В памяти также остались клички таких лошадей, как Аид, Кольчуга (барышня в очень преклонном возрасте до сих пор бегает Малый Приз, хотя раньше была в... вольтижировке), Киль, Халиф, Порох, Момент... у каждого из них судьба сложилась по разному.... Равно как и у меня...
В один прекрасный день меня поставили перед фактом, что будущее гораздо важнее "чесания хвостов лошадям"... 10-11-е класы... плюс к школе добавилось подготовительное отделение Днепропетровского национального университета... Вот так я была выдернута из своего любимого мирка именуемого конным спортом... :cry: Хоть расставание было тяжёлым, но почему-то я была уверена, что рано или поздно я вернусь... Бывало по ночам мне часто снилось, что я готовлюсь к соревнованиям, но почему-то в последний момент перед стартом всё срывается... :not:
После школы был университет с вытекающими последствиями... К концу третьего курса мама откуда-то принесла анкету на конкурс по стажировке в одном из органов государственной власти в Киеве (а училась я на модную специальность "Политолог")... К этому времени я хоть и не претендовала на красный диплом, но оценки были вполне приличные. Однако опыт, полученный в местных органах власти, вполне мог выровнять чашу весов и даже более... И вот после всех туров и собеседований поезд №80 "Днепропетровск-Киев" 19 октября 2000 года мчит меня в столицу... Далее был период адаптации, освоения новой среды обитания, поиска и прочей лабуды....

Возвращение... Как это было...
В один прекрасный день по работе мне необходимо было ехать на "Праздник пива" в ВДНХ... Собрав достаточно информации для подготовки материала я направилась к выходу.... И тут я увидела ЛОШАДЬ :D и не одну.... Подошла к девчёнкам, пообщалась и просто так поинтересовалась где они находятся и можно ли к ним приходить просто помогать.... Хотя на тот момент, честно скажу, я даже не собиралась к ним идти.... Меня как-то смущали прокатские (или как их сейчас называют "покатушечные") конюшни.... Мне спорт подавай... Было это в сентябре 2002 года.... А через месяц возникла необходимость сменить место работы.... Вместе с прозвоном компаний на предмет необходимости сотрудников как-то спонтанно возникла мысль позвонить в Федерацию конного спорта Украины... А может у них свободна вакансия пресс-секретаря?.... а то спорт есть, но о нём никто не знает... Непорядок.... Вот так состоялась моя встреча с Ириной Анатольевной Мусиенко, на тот момент президентом ФКСУ, и мое постепенное возвращение к лошадям....
Также спонтанно, как возникла мысль позвонить в ФКСУ, возникла идея поехать на ту конюшню, о которой рассказали девчёнки на выставке.... Только представте себе картину.... Первый снег... в конюшню (вернее это был сарай, переделанный под конюшню), где все в рабочей одежде суетятся в повседневных хлопотах, входит барышня в пальто до пят и напомнив о встрече на выставке предлагает помощь.... Короче... к лошадям я вернулась через прокатную конюшню в музее народной архитектуры и быта в Пирогово...

Я знала, что она будет моей ещё до того, как её купили...

Освоившись на конюшне, через какое-товремя возникла необходимость в "своей" лошади... Думаю понятно, что имеется ввиду... Тогда на конюшне стояли Дунай, Самсон, Маша (она же Зирочка), Сингапур, Джокер и Даша... Дунай был "собственностью" одной Юли (Толпыги), Самсон - другой... (Юля Андрияка), Джокер был любимчиком Кати... В принципе, за Юлей Андриякой "числились" и Сингапур с Машей... Я возилась с Дашей... это была маленькая лошадка в возрасте 8 месяцев (на тот момент), которая в будущем не обещала быть даже 155 в холке.... Лошадка для детей.... Я потихоньку стала "подбираться" к серому в яблоках Сингапуру.... В принципе мы нашли с ним общий язык.... Но в один прекрасный день его продали на прокатную конюшню в Круглик.... Мне же было обещано, что привезут высокую серую в яблоках кобылу... Ещё не видя её я сразу сказала, что она будет моей.... Прежде, чем на нашей конюшне появилась Верона, увезли Машу (ну и Сингапура), а приехали новые постояльцы - Кокетка и Ниагара... Кокетка была очень эффектной кобылой... Очень высокая (порядка 173 в холке), широкая белая проточина на морде, и высокие "чулки" на задних ногах.... А я всё ждала свою серую.... :girl: Каждый день звонила Юле Толпыге и спрашивала "Привезли?".... И вот оно ... "Привезли!"... :yes!:
Я с трудом дождалась выходных и помчалась на конюшню.... Честно скажу... То, что я увидела, меня расстроило... Да, серая... но цвет можно назвать "мокрый асфальт"... По сравнению с Сингапуром это было просто кошмарно... Вся заросшая, вонючая.... Едиственный её плюс - толстая.... Но раз уж я сказала, что будет моей, значит пора приниматься за дело... Вывела я её на улицу и по привычке привязала возле не ездевшей тогда батманки (привыкла, что Сингапур у меня стоял спокойно где угодно).... Верона, как мы её нарекли, тоже стояла в принципе, спокойно.... вот только котлован передними ногами вырыла нереальный.... Ещё она отличалась тем, что когда затягиваешь подпруги, она старается... наступить тебе на ногу... Эта привычка у неё осталась и по сей день... :lala:
Заездка Вероны прошла молниеносно.... Сегодня на неё села я, а завтра на ней прокатчики в лес поехали....

Ну вот мы и познакомились.....

Бороздила я как-то просторы интернета и на известном многим конникам Украины сайте "Лошади Украины" в форуме вижу пост некой барышне, вопрошающей где можно покататься... По-моему там разгоралась дискусия по поводу КСК "Родео" (возле м. "Берестейская")... Вставила и я свои 5 копеек. А спустя некоторое время приходит мне письмо по электронке следующего содержания....

"Добрый день,
Я решила к Вам обратится по электронной почте... Если Вы не против:)))
Честно говоря мне клуб "родео" расписывали в самых радужных красках, причем люди в этом не заинтересованные. Правда это было с год назад:)) Говорили даже что там стоят ЧВ, лошадей которых отдают в прокат..
Тем более мне показалось, что сумма "за услуги" достаточная (мне озвучили порядка 50, 00 грн. в час), для того чтобы человек мог заниматься на нормальной лошади.. Може быть я не права?
Если Вы не против, расскажите по подробнее об этом клубе.
Просто место наиболее близкое, чтобы после работы можно было позаниматься верховой ездой - раза два в неделю. Может подскажите что нибудь в той же ценовой категории и более пристойное?:))
Буду признательна за ответ.

С уважением,

Анна ака Zein."


Не помню что именно ответила, но к ответу предложила посмотреть фотографии, сделанные мной в Пирогово.... Так началась переписка.... А следом за перепиской последовал визит Ани в Пирогово.... Да, тогда я взяла двух лошадей - Верону и Кокетку. Последняя была посёдлана в седло вестерн.... В принципе для Ани предназначалась Кокетка (Верона ж "моя" зверя...) Но в последний момент Юля Толпыга передумала и Аня поехала на Вероне.... А потом, как уже Аня говорила, был Сёма....
Да, я хорошо помню наши поездки и всякие приколы... Помню я и страх Ани перед галопом... Мы очень долго с ней ездили шагом и рысью, минуя галоп... Выход был найден нетрадиционный.... В Голосеевском лесу достаточно много спусков и подёмов... И вот на одном из них я кричу Ане, что не могу удержать Верону на шагу, она рвётся в галоп.... Хотя это я её пустила в галоп... :oops: Ну а за серой и Сёма перешёл на галоп.... И вот так на подъёмах страх перед галопом прошёл... В дальнейшем мы не просто ездили галопом по лесу, а натурально носились.... :p До сих пор в памяти поездка на Дидоровку летом, когда там бегуны бегали... И как коментатор кричит "Результат финиша лошадей в протоколы не вносить", ну или что-то в этом духе... :go-go: А поездки на карьер! Прыжки через брёвнышки - это было святое....
 
Senny написал(а):
До сих пор в памяти поездка на Дидоровку летом, когда там бегуны бегали... И как коментатор кричит "Результат финиша лошадей в протоколы не вносить", ну или что-то в этом духе... :go-go:

Ага :lol: Я тоже этот случай вспоминаю :lol:
А еще как после этой поездки я кричала "наконец-то у меня стала работать поясница как надо!" :yes!:

ЗЫ.
А я и забыла, что разговор был про Родео. :wink: Оно просто было ближе всего к моему дому (тогда у них была одна конюшня, в Парке "Нивки"), а мне до нее пешего хода от силы 10 мин.
 
Каприzz написал(а):
А в Пирогово две конюшни?
Так а в Родео на Нивках были? Понравилось?

Ну на момент сиих рассказов (2003 год) было две. Одна в самом музее, одна недалеко от входа, о которой речь и идет.
Сейчас в музее конюшню закрыли, и всех лошадей перевели в ту, которая возле входа - за территорией т.е.

В Родео тогда (опять же в 2003 году) я один раз все таки была. Не знаю, не могу сказать понравилось или нет. Никак как то :roll:
Конюшенка маленькая, площадка тоже. По парку не поездишь. Ну зато аккуратно все было, лошади достаточно толстые.
 
Вместе с прозвоном компаний на предмет необходимости сотрудников как-то спонтанно возникла мысль позвонить в Федерацию конного спорта Украины... А может у них свободна вакансия пресс-секретаря?.... а то спорт есть, но о нём никто не знает... Непорядок.... Вот так состоялась моя встреча с Ириной Анатольевной Мусиенко, на тот момент президентом ФКСУ, и мое постепенное возвращение к лошадям....
.. и что сказала федерация?
 
Что таки да - нужен им пресс-секретарь... И сегодня, после долгих мытарств и различных колизий я им и являюсь.... :p
 
гыыыыыыыыыыыыыыы
можешь передать Онищенко баааальшой привет? )))))))))))))
 
ой :shock: :shock:
shrk.gif

:lol: :lol:
 
нуу просто мы давний фан-клуб г-на О.
и вдруг (вдруг) станем известными... боязно :lol: :lol:
 
Часть 3.

По логике повести тут должен быть рассказ как купили Верону. Но поскольку некоторые леняться :twisted: выложу пока рассказ о покупке Барселона.

Повесть о том, как я Барса покупала
Началась эта история как всегда – с тараканов в дурной голове (т.е. в моей). Посмотрев на Аню – свежеиспеченную владелицу Вероны, и прикинув собственные возможности, тараканы решили, что пора и нам сделать что-то подобное. Для начала под новогоднюю скидку была приобретена амуниция (ну вариант седло в сборе+вальтрап+уздечка за милую сумму в 300 баксов). Ну, не забудем отметить, что покупка шла с прикидкой на крупную лошадь (подразумевался Самсон из Пирогово).

Однако, пока «наши друзья из Пирогово» категорически не снижали на него цену, я полезла в интеренет на заветный сайт «Лошади Украины»… и шо я вижу? За смешные деньги в Черкассах продается жеребец, вороной, УПГ, 10 лет, выступал, все дела, - в общем воплощенная «мечта розового детства». Одно не радовало – заявленная высота в холке, 160 см. Девушка я сама не маленькая и с трудом себе представляла такую конфигурацию. Помаявшись тяжкими раздумьями, нами с Аней было принято решение «поехать-посмотреть, а там подумаем». И в ближайшие же выходные мы уехали в Черкассы. Приехали. Были с радушием встречены хозяевами, отвезены на конюшню за город. Хозяевами Барса оказались молодые люди, кумовья, которые купили его когда-то «для души», и вот уже почти пол-года в силу обстоятельств не могли к нему приезжать. Нет, они исправно оплачивали берейтора, но быстро пришли к выводу, что «нечего мучать животное»… Ну и там мы увидели его… Оказалось, правда, что Барселону не 10 лет, а 9, и никакой он не УПГ, а самый что ни на есть кровленный тракен (с родословной ребенка желающие могут ознакомиться здесь: http://base.rustrakehner.ru/horse.php?screen=1&id=8701). Парень был сначала показан на корде, потом под всадником, потом на нем ездила Аня, потом я (ну заметим в скобках, что мне на тот момент всяческая езда была противопоказана еще в течение трех месяцев). Потом мне рассказали краткую историю его жизни в Черкассах у разных хозяев (эти были третьи, если мне память не изменяет). Были сделаны фото – и мы уехали думать. Иэх, сколько было размышлений на тему: А смогу ли я? А хватит ли денег? А времени? А что будет, если меня выгонят с работы? А где ставить? А как везти? А как я на нем смотрюсь? А он не маленький для меня? - которые потом сменились раздумьями: А если его купят до меня?

И… - 07.02.2004 мы привезли его в Киев. Ровно на следующие выходные после поездки.
За неделю мы договорились о постое в Круглике, о коневозе, были одолжены деньги. При температуре минус 5, на Авангардовском коневозе, который сломался на обратном пути, мы прибыли в Круглик.


Лирическое отступление или «маленькое резюме»:
- лошадь покупалась практически «вслепую»… Интернет это зло :evil:
- амуниция была куплена вперед лошади (см. выше)… пришлось частично менять или переделывать :evil:
- о тренере/берейторе никто заранее не подумал… а зря :roll:
- зато я оказалась владельцем целого жеребца, с уравновешенной нервной системой, и со спортивным прошлым :yes!:
- зато я уже два раза поменяла работу чтобы содержать его лучше, и у меня это неплохо получается :aplod:
Ура тараканам в голове и Интернету!
 
Вот не надо "ля-ля" насчёт некоторые ленятся.... Эти некоторые, между прочим, исправно готовили базу фотографий для дневника.... Думаю никто не будет отрицать что дневник с фотографиями лучше чем просто дневник...

Итак...
Насколько долгим был путь к ЧВ

Всё лето мы с Вероной исправно работали в прокате. Больше всего я любила выходные, когда приезжала Аня и мы вдвоём на Сёме и Вероне ездили в лес. Уж там мы отрывались по полной программе. И пусть некоторые говорят, что прыгать не любят, тем не менее в лесу мы со взором ястреба выискивали брёвна мало-мальски пригодные для прыжков. И прыгали их... обе... После многочисленных наблюдений мы пришли к выводу, что у Вероны очень даже неплохой прыжок. Но в силу различных обстоятельств серой спорт в каком-либо виде в Пирогово не светил. Там было две "звезды" большого спорта - Дунай и Ниагара. Когда я вставляла свои пять копеек что и Верона тоже на многое способна, то в ответ мне лишь молча улыбались...

Это мы с Аней в Пирогово с тогда ещё не нашими детьми
f_1181524.jpg


Где-то ближе к концу лета в голову стали всё настойчивее лезть тараканы "А может выкупить Верону?". Я долго думала над этим вопросом сама. Долго размышляли над ним с Аней... Не буду описывать все те приключения, связанные с покупкой Вероны.... Короче, в начале сентября на ипподроме у одной барышни (Юпитер, если кто знает) было куплено выездковое седло с подпругой (и это для прыжков...), затем в Броварах у известного многим Петра Ивановича я взяла уздечку, вальтрап, подперстье с мартингалом, по различным конным магазинам докупила недоуздок с чомбуром, щётки и всё такое... И 7 ноября 2003 года, выплатив Н-ную сумму убитых енотов я стала ЧВ.... И спокойное время для меня закончилось....

Мы можем что-то предполагать, но жизнь вносит свои коррективы...
Так сложились обстоятельства, что через 1,5 недели мы съехали из Пирогово... Хотя думали оставаться там... Вначале нас приютили на Вите Почтовой, а потом совершенно случайно оказались в Круглике... И было это отнюдь не из-за хорошей жизни... В Круглик мы встали на условиях "прокат за постой". Причём с прокатом работали и Верона, и я....
Хочу сразу успокоить всех читающих... Ничего смертельного в этом не было... Конюшня в Круглике, по сравнению с Пирогово была просто дворцом белокаменным... К тому же туда мы стали вначале зимы и до начала сезона была уйма времени и практически никакого проката... Так что всё это время ребёнка отъедалась и востанавливалась...

Так Верона выглядела в январе 2004 года
f_1181571.jpg
 
Сага о покупке Барселона...

Известно, что появлению определённых тараканов в голове способствует стечение обстоятельств... Помнится в одну декабрьскую субботу мы с Аней приехали в Круглик с целью поехать покататься в поле... Представте себе: лёгкий морозец, под ногами поскрипывает снег и снег же падает с неба, бескрайнее поле по которому ты несёшься верхом на лошади... В тот день мы наездились вволю... После этого у Ани-Z возникла мысль в будущем и себе обзавестись лошадью, чтобы вдвоём на собственных лошадях в выходные рассекать по лесам-полям... Под новый год у Максима Борисовича покупается комплект снаряжения (об этом читайте выше...)... При этом покупка лошади планируется на весну... Но в один январьский день на сайте "Конного Мира" (Аня, это был точно он) появляется невинное объявление, круто меняющее жизнь...
Первое наше знакомство с Барсом состоялось через эти фотографии...

f_1181777.jpg


f_1181780.jpg


Помню, как мы планировали по какой схеме смотреть коня... Мол, пусть его до того как мы приедем выпустят в леваде, потом посмотреть на корде, потом под их всадником, ну а потом самим садиться... В принципе получилось всё, кроме первого...

Когда мы подошли к деннику предлагаемой лошади, Барс стоял задом ко всему миру, игнорируя всех и вся... Но едва услышав шорох пакетика с сахаром в мгновение ока развернулся и был весь такой внимательный и заинтересованный... Мы его угостили вкусненьким, погладили, всего прощупали по несколько раз... Всё было путём...

После местного спортсмена на Барса села я
f_1124009.jpg


... а потом Аня-Z
f_1124007.jpg


Первые впечатления....
С шагом и сбором на шагу проблем не было...
На рыси, чтобы удержать сбор, приходилось прикладывать значительные усилия....
Галоп - это просто сказка....
Ещё Барс всячески старался увезти в сторону людей....
Как итог всего - первое впечатление положительное.... И мы уехали думать... Собственно чтобы принять окончательное решение, Аня хотела посмотреть фотографии, чтобы увидеть себя на Барсе... Но ещё не имея отпечатанных фотографий она приняла положительное решение о покупке лошади....

Честно скажу, события развивались не то чтобы быстро, а просто стремительно! Ведь ещё неделю назад никто из нас не мог себе представить, что Аня так быстро станет ЧВ!

Увидев фотографии и убедившись, что всё гуд, началась эпопея с решением вопроса транспортировки и постоя... Последний вопрос решился легко, благо в Круглике был свободный денник а цена в 80 у.е. более чем привлекательная... С коневозом вопрос решился спонтанно в течение суток за те же сутки до собственно покупки....

И вот в 7.00 7 февраля мы выехали на Черкассы.... А теперь представте себе такую картину: на территорию клуба въезжает огромный белый ЗИЛ-коневоз (на 6 голов) с надписью "Спортивні коні" для того, чтобы забрать лошадку 160 в холке.... Когда водитель коневоза опустил трап (а мы тем временем вывели Барса и стояли уже рыдом с коневозом), то спросил "А где лошадь на погрузку?". Мы с Аней тихо так ответили "Вот" указывая на стоящего рядом Барса.... Немая сцена....

Погрузились мы без проблем... О том как доехали Аня написала выше...
 
Часть 3.

О, фоточки это гут :wink:
Еще немного истории.

О жизни в Круглике и радостях и ошибках начинающего ЧВ

Жили мы по времени в Круглике достаточно долго – с 07.02.2004 вплоть до переезда на ипподром – 07.10.2005, т.е. более полутора лет. В Круглике была (и есть) небольшая конюшне на девять голов, которая находится на территории подсобного хозяйства АНТК им. Антонова. Площадка для работы находится на расстоянии «одной остановки», на территории базы отдыха, возле озер. На площадке грунт – в основном глубокий песок, местами трава и три препятствия. На момент нашего съезда там стояло трое частных лошадей (наших) и шесть прокатских, из которых одна незаежженая кобыла полутора лет от роду, и один едва объезженный жереб 4-х лет. Что в Круглике было и есть замечательно – шикарная природа… Озера, обалденный лес с дорожками для верховых прогулок, бескрайние поля…Иэх, за чем я скучаю, так это за природой.

Опуская всякие другие нюансы жизни (условия постоя и прочее) в Круглике, поведаю о нашей работе. Ну-с первый месяц я доблестно работала Барса сама, ездила верхом и получала полный кайф от частно-владения. За это время я успела с него два раза навернутся (один раз по глупости – плохо затянула подпруги, один раз Барсучонок подыграл… и я вылетела как из катапульты… вообще за счет его малого роста и моего большого, варианты, когда он начинал «баловаться» мне даром никогда не проходили… усидчивость у меня на нем была и есть никакая…). Всплыли «милые» нюансы Барсовской души – он людям не доверял вовсе, и панически боялся, что его будут бить… В то время он шарахался в угол от любого взмаха руки, про дотронутся до тех же ушей и речи не могло идти, хлыста/шамборьера боялся пуще огня, сесть на него со шпорами мог только самоубийца, на корде долго сам по себе свечил, сам себя со свечей ронял, менял самовольно направление и прочие приколы…

Сейчас, уже по прошествию времени, его можно с земли тягать за все места, в деннике он сам к тебе пристает, на корде нет более идеальной лошади, чем он, при желании на нем можно спокойно ездить в тех же шпорах, за человеком он ходит сам по себе – его не нужно водить за чомбур или повод (даже мимо кобыл), и самое страшное наказание - строгий голос…

Потом я решила что надо как-то отдавать долги за Барса и вообще мне еще много чего ему надо купить (ногавки там и прочее), и я поменяла работу – на более денежную, но после требующую больше времени… и стала появляться в Круглике только по выходным… В будние Барса гоняла на корде сердобольная Аня-Senny, или его выпускали погулять. Вообщем, после пары месяцев такой «малины», Барс распустился окончательно. Попав из строгих условий и «сброшенный» де-факто с каждодневной работы, он расслабился окончательно. И передо мной со всей очевидностью встал вопрос о берейторстве.
 
Круглик в фотографиях

Природа....

f_1134167.jpg


f_1181606.jpg


f_1181598.jpg


Природа и лошади

f_1181590.jpg


f_1134181.jpg


f_1134182.jpg


f_1134172.jpg


Местные жители - Ева и Абрек
f_1134175.jpg
 
Что-то с исповедью о берейторах немного затянулось... Ну да ладно, поведаю о том, как мы с Вероной исправляли все "прелести" мгновенной заездки (вариант "сегодня на неё села я, а завтра прокатчик в лес едет").
Итак, до начала сезона у меня было как минимум два месяца чтобы привести Верону в чувства. Постараюсь описать какая она была на момент покупки. Характер у неё был спокойный, причём непробиваемо спокойный. Единственным монстриком для неё были большие машины, проезжающие мимо. Из уважения к таким громадинам она предпочитала отойти в сторону, когда одна из них проезжала. Причём именно отойти. Она не носилась, не козлила, не свечила, не кидалась в сторону. Вообщем не делала абсолютно никаких пакостей. Также словосочетание "ничего не делала" подходит и к описанию её в работе. Бегала исключительно с задраной башкой, под описание её рыси больше подошло бы "швейная машинка", в различные стороны она поварачивалась ровная как доска, ни о каком постановлении и речи быть не могло, в галоп поднималась только с разгона, ну и всё в том же духе. :evil:
Поэтому первый месяц кобыла, когда позволяла погода, целый день гуляла на улице. Лишь по выходным я не надолго выезжала на неё в лес. Я решила, насколько это будет возможно, заново заездить кобылу.
После месяца отдыха настала очередь работы на корде. Здесь стоит добавить, что Верона не умела делать и этого. Когда я первый раз вывела её на корде (а было это ещё в Пирогово) пристегнув её за одно трензельное кольцо то на животе по песку я наездилась вволю. :lol: Так что на корде Верона бегала исключительно на блоке. Специально для работы на корде были приобретены развязки. И начали мы понемногу опускать нашу башкенцию. Теперь в будние дни Верона работалась на корде, а в выходные я продалжа ездить верхом. Как это не прискорбно, но для работы верхом мне пришлось приобрести шпрунт :roll:
Работа под седлом была выстроена следующим образом. Первая рысь относительно свободная, поддерживала шпрунтом чтобы не сильно задирала голову. Потом действие шпрунта усиливалось, работа на серпантинах, вольтах, восьмёрках. После шпрунт максимально ослабевался и дальше работа поводом. Это всё на рыси и на шагу. Потом, спустя какое-то время, тоже самое и на галопе.
 
Ну-с, продолжим историю об ошибках ЧВ...

Наш первый берейтор
Как раз когда я ломала голову над тем, где найти ненормального человека, который был бы достаточно опытен, чтобы не испортить Барса, брал бы за свои услуги немного и при этом ездил бы в Богом забытую местность (с транспортом в Круглик всегда было тяжело, особенно не в дачный сезон), на нашей конюшне появилась новая девушка. Девушку звали Юлей, она когда-то начинала ездить на ипподроме, потом скиталась по базам и конюшням (в т.ч. была в том же Пирогово), и прибыла она к нам в статусе помогающей работать с прокатом. С Юлей мы быстро нашли общий язык, тем более что и Аня ее знала, и пообещав ей, кроме оплаты, выезд на соревнования, если она соответственно подготовит Барса, я отдала мелкого ей в работу.
Ну-с, наше сотрудничество закончилось через два месяца. Забегая вперед, скажу, что мы с Юлей, которая стала «начконом» Кругликовской конюшни, поддерживаем хорошие отношения и по сей день.

Первый месяц Барс честно «катал» Юлю. А потом ему надоело. Началось это с того, что он сначала отказался прыгать, потом ходить галопом, потом рысью… а потом… да-да, даже шагом. Т.е. последние занятия выглядели так – Юля выезжает верхом, Барс заезжает на площадку, лупит, не сходя с места, штук десять вертикальных свечей, Юля сидит. Потом Барс разворачивается, выносит Юлю на пригорочек (к выходу), свечит там, Юле становится страшно (ну допустим, за праздношатающийся народ или за себя – свечил он уже на асфальте), она слазит, сводит его в руках, опять садится – опять все повторяется заново. Потом Барс победно возвращался в конюшню.

Анализируя потом произошедшее, мы пришли к выводу, что Барс просто «замкнулся» от неправильного подхода к его работе. А подход, как показала практика, должен был заключаться не в том, чтобы «лошадку подвигать в отсутствие хозяйки», а в том, что мелкого постоянно надо было чем-то занимать: учить, нагружать, заинтересовывать его работой.

Естественно, посмотрев на славные вертикальные свечи, я поняла, что мне такое не надо – на свечах то я всегда сидела неплохо (по молодости), но побоялась, что я девушка крупная и перевернутся нам вдвоем будет - плевое дело. А мне моя жизнь дорога. И перестала подсаживаться на Барса даже по выходным. Последний месяц я наблюдала за этим безобразием с нарастающим беспокойством. Поначалу мне казалось, что Юля, как более опытная дама, лучше знает, что к чему… затем процесс «дегенерации» покатился с ужасающей быстротой…я начала лихорадочно соображать, как и где мне опять искать берейтора и каков должен быть его уровень, чтобы исправлять все то, что уже было «крайне запущено»… И тут Аня-Senny заявила – «Дайте-ка я попробую поработать»… Мы посмотрели на нее, как на умалишенную, но поездить дали. Так у Барса появился новый берейтор, он же спортсмен, он же «вторая мать». :wink:
 
Повесть о работе Ани с Барсом я наверное напишу позже... А может Аня сама напишет о "подвиге разведчика" :wink: А пока немножко историй из наших поездок на соревнования.

Наш «первый сезон» и первый старт

Ради справедливости, надо заметить, что мы в том сезоне выступили, как говорится «два раза – первый и последний»

Мелкий всегда был маньяком по прыжкам. Даже сейчас, когда кричат в голос, что буквально «выездка не перенесет этой потери», и «у него такие движения – зачем ему прыгать?» я не могу отказаться от его конкурной «карьеры». На моей памяти было мало лошадей, которые действительно любят прыгать и делают это с душой. Барс один из них. Как никак бывшая троеборная лошадь. В те времена, когда мы начали на нем прыгать в Круглике, прыжок у него тоже был «троеборный» - он категорически не любил вариантов из серии «сократится/прибавить» и прочие глупости, и прыгал со всех четырех ног как горный козел. Не о каком баксюле и прочей великонаучной теории он и слыхом не слыхивал. Постепенно стиль его стал выравниваться, Барс наконец-то допетрал, что можно прыгать по-другому…. И мы решили поехать на любительские соревнования. Это было одно из последних соревнований по календарю аматорской ассоциации (в сезоне 2004 года). Проходило мероприятие поздней осенью на базе «Сапсана».

Потом, разбирая причину нашей первой неудачи, мы выяснили, что сделали кучу ошибок в самый же первый выезд. Нет, ну конечно надо отменить, что в первую очередь мы были слишком самонадеянными. Барса Аня-Senny только «разомкнула» после нашего неудачного опыта с берейтором. Аня всю жизнь была выездюком и прыгать училась сама. Занимались мы (да, да) без всякого тренера, да и до конца постоя в Круглике (полтора года), у нас тренера так и не было. Сначала у нас не было финансов приглашать оного, а когда финансы появились, выяснилось, что ездить за 17 км от черты города никто не жаждет. Ну и замыкал нашу цепь неудачных обстоятельств сам Сапсан. Чего мы никак не могли предположить, так то, что соревнования проводятся в «чистом поле»… А в поле мы что делаем? Правильный ответ – носимся. Барс на работу оказался не настроен. Плюс масса лошадей, - и нервы у Барса сдали… Работать он отказался. После этого (это был первый и последний раз, на моей памяти) он отказался даже грузиться в коневоз. Вы когда-нибудь пробовали затащить скульптурную композицию «…, не пидкорюся» затащить в коневозку? О, незабываемые впечатления… Мы перепробовали все методы: от переставляния ног по трапу, заманивания кобылой (Вероной), до битья…Под конец Барса попустило, и он соизволил таки погрузится.

Так и закончились наши первые соревнования, - чуда не случилось, мы не возвращались домой победителями с кубком в руках и розеткой на уздечке… Но получили массу информации к размышлению и построению дальнейшей работы.
 
Сверху