Трудно садиться в седло, т. к. трудно ногу в стремя закинуть!

Добрый вечер всем!

Татосик, я как то залезала на коня - все кто это видел, просто со смеху легли.
Во мне, тоже метр с кепкой в прыжке, а забиралась я на коня 170-175 (смесь тяжа с рысаком). Ни про какие стремянки/лесенки/табуреточки - речь не шла, сказали садись, я попыталась сесть. У самой не получилось (растяжки не хватило), опустила стремя, чтобы ногу поставить - поставила и вишу!, т.к. очень низко оказалось, чтобы в седло сесть. Попробовала вариант с мужем - я ставлю ногу в стремя, а он меня подкидывает - в итоге получился полный ржач - поставила ногу, подкинул, а я в итоге испугавшись, что он меня перекинет через коня, затормозила и как червяк по коню поползла (хорошо седло закреплено уже было) - в итоге все таки села, но долго потом все хохотали вспоминая как я на этого коника забиралась.

P.S. Кстати, когда я впоследствии с этого коня на галопе в лесу свалилась, то после его остановки села на него сама на укороченные стремена - видимо очень злая была!
 
Я тоже не дядя Стёпа, но когда приходится на высоких коников садится то я просто исползую когдато привитые навыки залезания на лошадку без стремян :)

И вот на счёт поржать: както летом на тренеровке у меня, незнаю с чего, но свело ногу, я слез пошагал, вроде отпустило, стал садится но видимо не расщиталл силу толчка и с успехом призимлился на пятую точку с другой стороны коника! Вот так! (Сори за оффтоп)

P.S. я бы ещё порекомендовал позаниматся вольтижировкой
 
спасибки

Я всю неделя занималась растяжкой, всякими упражнениями, а сегодня было занятие, и прекрасно села, без всяких проблем! Кстати сегодня упала с коника, просто первый раз без стремян ездила, но ничего отряхнулась и снова села в седло! Потом порысили с коником и он перестал слушаться а мне дали хлыст, но я им не пользовалась, он просто был у меня в руке, и коник замечательно начал слушаться!
 
а что ж все так табуреточки не уважают? в Штатах, наример, mounting blocks (спец. ступеньки для посадки) это норма для всадниов любого опыта, размера и возраста. посадка с земли перегружает холку/спину лошади (причем всегда слева если вы через раз справа не садитесь), перегруживает ленчик седла (этак его на сторону скручивает - тут все седельщики согласны что ступенечки - это хорошо), и растягивает путлища (их, кстати, надо переодически менять местами). ну и для коленок человеческих не очень полезно. естественно УМЕТЬ с земли на лошадь садиться надо обязательно, причём и слева и справа, а вот каждый раз так делать необязательно, а лошадкам даже лучше.
 
Келтек Салиньеро написал(а):
Но учти если ты опустишь стремя слишком низко, то тебе после толчка ногой, будет трудно дальше забраться на коня. Скажу честно не очень удобное положение!

А вот тут я поспорю. Мне главное задрать левую ногу в стремя - поэтому на своем 180 (по ощущениям, так-то он, наверное 174 в холке) метровом (специально опечаталась) я стремя опускаю на последнюю дырку (езжу на 12-й). Ну и что, что когда я встаю на это стремя, седло у меня выше, чем собсвенный пуп? Тут я уже не испытываю особого дискомфорта.

А по поводу упражнений...
Как не могла я никогда с прямыми коленками до пола пальцами достать, так наверное уже и поздно в 23 года учиться. Нет у меня растяжки. Нет и не будет.

Но самый простой способ залезть в седло - попросить кого-нибудь подкинуть. Хотя, месяц назад меня чуть не перекинули. :?

И еще, когда будете лазить на столы, стулья и проч, опитаясь на толчковую левую ногу - не переусердствуйте. А то я демонстрируя наспор подруге, что без рук влезу на бетонную дуру, коленку расшибла. Было больно.

И еще. Жителям мегаполисов (особенно Питера) очень помогает хождение по эскалаторам вверх. :wink:
 
Приветик, я вот тоже новичок :wink: и точно такие же проблемы...

Я стремя втихаря немного приопускаю, а уже когда сижу в седле, корректирую длину. Я так стала делать после смешного случая-пытаюсь залесть на коня- ногу вставила в стремя, подпрыгнула и ... завалилась :lol: :lol: Смешно со стороны смотрелось , наверно. :p Такое вот падение :p
Я опустила стремя даже низко, с легкостью взабралась на коня, а потом тихонечко довела до нужной длины.
 
S_Hara написал(а):
А по поводу упражнений...
Как не могла я никогда с прямыми коленками до пола пальцами достать, так наверное уже и поздно в 23 года учиться. Нет у меня растяжки. Нет и не будет.

Ну, что же ты так о себе? Разве 23 года-это возраст? Ты просто не делала упражнения на растяжку, вот и все.
Очень полезно походить в группу на шейпинг или фитнес, там сначала идут силовые упражнения, а потом - на растяжку; я немного старше тебя, но когда занималась фитнесом 2 раза в неделю, была хорошо накачена и с хорошей растяжечкой (но тогда не занималась верховой ездой :? , а зря...).
Сейчас собираюсь походить дополнительно в тренажерный зал на индивидуалку - подкачать ножки,животик , ручки и,соответственно, сразу же "горячие" мышцы растянуть - все это под рукодством тренера :wink:
Но только не вздумай растягивать "холодные" мышцы
 
Насчет растяжки- не знаю, может кому она и помогает...
я занималась танцами, имею диплом преподавателя танцев (легко сажусь на шпагат до сих пор), а вот на коня своего (Балета)всегда садилась либо со стульчика, либо с препятствия- стенки, - он 172 в холке и мне серьезно снизу никак не залезть было.
правда пару раз в поле (пока по сторонам глазела), роняла на землю хлыст, приходилось слезать, а забираться было не с чего...
как-то вскарабкивалась на него, даже уже не помню как получалось.
На лошадей пониже достаточно легко залезаю(мой рост 165 см).
А вот на своем новом коне еще не сидела, залезть явно не смогу(он 177 в холке), когда его ездила смотреть, меня можно сказать закидывали на него, смешно очень было....
Да еще и слабенькая я - не могу подпругу снизу хорошо занянуть.
поэтому, если снизу и пытаться садиться, можно и седло вниз стащить... :oops:
В общем помощь при залезании на коня мне точно понадобится, если подставки какой поблизости не будет.
Хотя шпагаты- не шпагаты( ногу почти до головы закинуть могу), а вот залезть на лошадь не получается--- как такое может быть?..
 
Modern написал(а):
Хотя шпагаты- не шпагаты( ногу почти до головы закинуть могу), а вот залезть на лошадь не получается--- как такое может быть?..

В таком случае, по моему, надо просто посильнее от земли отталкиваться левой ногой, когда садишься, и быстренько махом переносить правую через спину лошади.
 
LVT написал(а):
а что ж все так табуреточки не уважают? в Штатах, наример, mounting blocks (спец. ступеньки для посадки) это норма для всадниов любого опыта, размера и возраста.

Интересно, а как выглядят эти ступенечки?
А вообще, хорошая идея ...
 
Aleksa написал(а):
Интересно, а как выглядят эти ступенечки?
А вообще, хорошая идея ...

Где-то год назад у IKEA реклама была, где парень с девушкой с табуретки-стремянки танцует, чтобы одного роста с ней быть... Ну вот, наверно, и тут такая же :)
 
У меня тоже проблема с посадкой... :( Рост - 164, а лошадкиии.... попадаются не самые низкие. Счас с подставки сажусь, и при этом мне так неудобно (морально) - просто не передать...
Одно меня утешило - не уникальна я... Надо продолжать физкультурой заниматься... :)
 
А что тут зазорного - сремя опустить.
Я всем, кто у нас ездит этого не запрещаю.
А иногда и подсаживать приходиться - есть люди не молодые довольно, с непривычки им нелегко.
Да и сама я не всегда могу легко так впрыгнуть в седло - рост маленький. Но, как ни странно, это не от роста лошади зависит. На 165-170 я легко сажусь, зато на кобылку, на которой все время езжу (а в ней всего-то 154) всегда лезу как на Эйфелеву башню. И так уже полтора года. До сих пор не могу понять - от его так.

Но лучшее, что я видела в своей жизни - это моя знакомая девочка Карина. Рост - 120, вес - 25 кг. На любую лошадь вскарабкается, ей бу путлище ухватить - и она считайте в седле...)))ну точно обезьянка...
 
спасибки

Дааа! Много случаев что с табуреточки, со ступенек залазиют! А я то думала что я одна такая немогу залесть на лошадь! Мне тоже разрешили стремена опускать, но уже не требуется, т.к залезаю уже нормально, хотя тут чуть через не перепрыгнула!
 
Re: Трудно садиться в седло, тк трудно ногу в стремя закинут

делай растяжку для ног,разминай ноги,напрегай мышцы ног!
 
А я без разрешения удлиняю путилища со стороны посадки на высокой лошади. Сначала пробую , если не получается - делаю длиннее. Я и не знала что это зазорно... :roll: Ну а если по другому никак, и никто не может помочь... Закончить на этом занятие? :lol:
 
Сколько занимаюсь, а толком еще так и не разу не смогла залесть нормально, все время стремена опускаю, а так нога просто не достает 8) . И ничего, занимаюсь и радуюсь, что вообще на такую верхатуру залезла :D .
 
А у меня была травма мениска (кто не знает - это хрящ в коленном суставе),операцию делали, причем как раз на левой ноге. Теперь вот боюсь идти заниматься, поскольку пока еще даже приседать немного больно. Разработать сустав, конечно, можно, только вот боюсь я уже за колено-то... :roll: Научиться чтоли запрыгивать на лошадь? Только вот как к этому лошадь отнесется? :wink: Если кто сталкивался с такой травмой - ответьте пожалуйста, как решали эту проблему.
 
У меня знакомый есть, у него рост 160, так он мне показывал, как на коня садится надо без седла. Он просто за шею его обнимал и ногу через бок закидывал, и сбоку подпрыгивал, на морде вис, короче способов 10 показал. Жеребец здоровый, точно не знаю сколько рост, но в холке он выше, чем этот парень. И в седло он без стремян садится, просто запрыгивает с земли. Там надо хитро локтем упираться, чтобы рычаг получился, ну и силу тоже. А парень обычный деревенский, никакой вольтижировкой не занимался.
 
Yulik, мне повезло - у меня правое колено травмировано сильнее, чем левое :? . Но меня всё равно на тренировках тренер сажает или я сам сажуть с высокой преступки. Сперва даже колено до конца не сгибалось - мог сесть только с высокого чего-то, подсадить было невозможно. Но за то приучил коня стоять около чурбачка и ждать, пока я закарабкаюсь :lol: .

Если травмировано левое колено - садитесь с другой стороны.
И ездите для начала в мягком ортопедическом наколеннике. Могу посмотреть, какие у меня и сказать фирму-производителя.
 
Сверху