Трудности с оформлением паспорта. Кто сталкивался?

Djazim ali Kamra

Опытный
Дело такое. В 2021 году крыла свою арабку арабским производителем. И кобыла и жеребец с красными паспортами. Есть все бумаги с проплатой случки и согласием владельца жеребца. Я свою 2 раза водила в КСК где стоит производитель (КСК рядом). Жеребец её за 2 садки покрыл. Потом кобыла стала отбивать. На протяжении всей жерёбости она жила в моей конюшне. Контактировала с другими кобылами и мерином. Жеребцов в округе у нас вообще нет. Так что прохолостить и покрыться другим жеребцом точно не могла. В 2022 в срок ожеребилась. Дала кобылку. Типичную для жеребят от этого производителя. Он часто даёт бурых, отметистых, с сабино и рабикано. Кобылка как раз именно такой масти (мать у неё просто рыжая почти без отметин). Сомнений в том что жеребёнок точно от него нет никаких. Как положено начинаю на жеребёнка оформлять красный паспорт. Вызываю нашего местного представиля ВНИИКа и всё проплачиваю. Ставим чип, берём волосы на днк тест и казалось бы дело сделано. Сиди и жди паспорт. А паспорта всё нет! Звонила во ВНИИК. Сказали всё нормально. Тест днк сделан. Просто паспорта сейчас долго делают. Сижу жду дальше. Но вот мне сегодня прилетает неприятная новость. При том через знакомого (у него жеребчик от того же производителя и мы своих кобыл крыли тогда почти одновременно). У знакомого тоже непонятки на счёт оформления паспорта. Вот он и стал узнавать что и как. В процессе выяснилось что у моей кобылки якобы не тот отец! Сказать что я офигела это не сказать ничего! БЫТЬ НЕ МОЖЕТ что она от другого жеребца. Я связалась с нашим представителем ВНИИКа и мне сказали что да, типа тест показал что отец не этот производитель. Я объяснила что там без вариантов вообще. Что кобыла была крыта только этим арабом. На что мне ответили что нужно звонить во ВНИИК, разбираться и как-то это решать. Как блин? Кто с таким сталкивался? Может ли это быть ошибкой (может кто даже имел дело с тем что с днк косячили)?

Завтра однозначно буду связываться с ВНИИКом (сегодня уже поздно). Плюс узнаю конкретнее что не так с паспортом на жеребчика знакомого который рождён от того же производителя. Я так поняла у него с тестом днк всё нормально. Проблема с проплатой оформления паспорта вроде как. А мы на минуточку даже в один день начали на этих двоих жеребят паспорта оформлять, в один день чипы им ставили и волосы брали! Как так-то?
 
Красный паспорт у жеребца точно принадлежит этому жеребцу? Все отметины и завитки совпали?

Бывали случаи, когда племенная лошадь пала, а с её документами ходит уже другая ((
 
Был случай, когда у голштинского жеребёнка ВНИИК подтвердил отца, а мать оказалась "не та". Мать, Карл! Повторно сдавали материал, в итоге всё получилось.
И знакомые покупали с Голландии 2 фризов. Устройства, считывающего чип, не было, кто есть кто определить не смогли и перепутали. Получили жеребёнка, отправили волосы малыша и родителей, сделали импортные документы. А спустя время прочитали чипы и поняли, что теперь настоящий отец с кличкой и документами не совпадает. Такие дела.
 
Банально пробы не могли перепутать? Может есть смысл сдать повторно? Если новый тест подтвердится, значит их косяк.
 
Так проблема не в путаницы проб (пучка волос)- мать подтверждают, а отца не подтверждают.
Я про путаницу при постановке анализа, он же не один ставился, может там и перепутали. Методика постановки реакции сложная, все может быть. Если отец генетически подтвержден, как он может быть не установлен, если ТС уверена в этом и по дороге домой на ее кобылу чужой жереб не напал? Это ее лошадь, смысла обмана нет.
 
Подозреваю, что отец жеребенка был под паспортом другой лошади. Просто похожая лошадь.
Если есть вариант дернуть у него гриву и отправить во ВНИИК - было бы отлично. Но дергать должен региональный инспектор. Насколько мне известно, лаборатория ВНИИКа не принимает в обработку гривы арабов и чк, присланные им не уполномоченным лицом.
Если есть качественное фото жеребца, которым крыли и фото жеребца, на которого выдали красный паспорт - попробуйте сравнить жеребцов по фото. Отметины там, завитки, на какую сторону лежит грива.

При случке присутствовали лично во всех случаях? Или оставляли кобылу и крыли без Вас?
 
🍿интересненько.
Напишите что вниик ответит

От жеребца есть подтвержденное потомство?(ПаЧтартизировпнное)
От него не мало жеребят. Но полукровных. Чистых пока всего 2. Моя и один жеребчик. Потому что производитель частный и владелец им крыл только своих кобыл. Изредка кобыл близких знакомых конников. От того жеребят от него десятка 2 точно. Но почти все полукровки. У жеребчика (я о нём писала, он того же года что и моя) вроде всё нормально с тестом.

На счёт ВНИИКа. Вчера с парой людей оттуда говорила. Скинули мне скрин какой-то страницы (которую в базе чистокровок могут посмотреть только они, обычным "смертным" туда дорога закрыта). Там информация по моей кобылке. По отцу написано что она типа его генам не соответствует. Что как я писала невозможно. И что ещё убило. Имя почему-то кобылки не то! Дата рождения и родители написаны верно. Но имя ей написали такое же как у матери. Только с припиской цифр 22 (ну чтобы отличалось и 22 это 2022 год рождения). Сначала думала что это мать так записана странно. А потом смотрю там под именем стоит дата рождения кобылки и имя матери вообще в другой строке (там где мать и должна быть указана). Хотя при заполнении ДВУХ анкет (на бумажке и электронной) на оформление паспорта было написано имя кобылки. Так что скорее всего косяк какой-то. Так как элементарно даже имя написали не то.(((
 
Последнее редактирование:
Красный паспорт у жеребца точно принадлежит этому жеребцу? Все отметины и завитки совпали?

Бывали случаи, когда племенная лошадь пала, а с её документами ходит уже другая ((
Да. Жеребец в прошлом пробежник бежавший и в Европе. Там у него со всеми бумажками идеально всё.
 
Был случай, когда у голштинского жеребёнка ВНИИК подтвердил отца, а мать оказалась "не та". Мать, Карл! Повторно сдавали материал, в итоге всё получилось.
И знакомые покупали с Голландии 2 фризов. Устройства, считывающего чип, не было, кто есть кто определить не смогли и перепутали. Получили жеребёнка, отправили волосы малыша и родителей, сделали импортные документы. А спустя время прочитали чипы и поняли, что теперь настоящий отец с кличкой и документами не совпадает. Такие дела.
Мать не та. Мамочки... Я надеюсь у нас тоже ошибка или косяк. Подключила знакомых чтобы нашли номер того кто во ВНИИКе заведует сейчас. Иначе фиг разберёшься. Когда им звонишь и культурно спрашиваешь, они кратко говорят что-то типа "Ждите, паспорт будет" и всё. Сколько раз я им так звонила! И никто из них не удосужился залезть в базу и посмотреть почему так долго нет паспорта. Спасибо знакомому который их задолбал и они наконец-то посмотрели в базу. Хоть ситуация прояснилась.

В заводе на сохранении семя этого производителя. У них генетический материал отца есть в изобилии так сказать. И при этом так ошибиться... Я даже уточняла на счёт материала по отцу в начале оформления паспорта на его жеребят (знала что до этого на его детей паспорта чистокровок не делали). Мне сказали "Ой не переживай! Уж с ним там точно всё чётко!". И на тебе блин!(((
 
Подозреваю, что отец жеребенка был под паспортом другой лошади. Просто похожая лошадь.
Если есть вариант дернуть у него гриву и отправить во ВНИИК - было бы отлично. Но дергать должен региональный инспектор. Насколько мне известно, лаборатория ВНИИКа не принимает в обработку гривы арабов и чк, присланные им не уполномоченным лицом.
Если есть качественное фото жеребца, которым крыли и фото жеребца, на которого выдали красный паспорт - попробуйте сравнить жеребцов по фото. Отметины там, завитки, на какую сторону лежит грива.

При случке присутствовали лично во всех случаях? Или оставляли кобылу и крыли без Вас?
Жеребец ценный. На сохранении в заводе его семя. Как раз там где все сливки арабского ВНИИКа часто обитают. И волосы у него конечно ранее брали. Сейчас жеребца нет. Он пал год назад. Но у них материала по нему полно. Я даже этот факт специально у них уточняла.

Я писала что при случке я была. Я сама лично в КСК на случку её 2 раза водила (это рядом от меня). Привела, садку жеребец сделал, увела. Так всего 2 раза и она жеребца отбивать стала, покрылась. Там её не оставляла. Покрыться кем-то другим она не могла. В округе никого кроме дочки этой же кобылы нет. Ну и был мерин. Который на момент её покрытия был уже 2 года как без яиц (мой был, сама лично кастрировали его). Да и огорожено у меня всё двухметровым забором. У местных казаков есть лошади. Но только кобыл держат. Да и то где-то через 3 поля от меня. Всё, вообще без вариантов. Особенно если учесть что производитель довольно приметной масти и кобылка от него такая же.
 
Последнее редактирование:
Я даже уточняла на счёт материала по отцу в начале оформления паспорта на его жеребят (знала что до этого на его детей паспорта чистокровок не делали). Мне сказали "Ой не переживай! Уж с ним там точно всё чётко!". И на тебе блин!(((
Жеребец ценный. На сохранении в заводе его семя. Как раз там где все сливки арабского ВНИИКа часто обитают. И волосы у него конечно ранее брали. Сейчас жеребца нет. Она пал год назад. Но у них материала по нему полно.
Вы кобылу искусственно осеменяли, или успели на живую случку?
 
Скинули мне скрин какой-то страницы (которую в базе чистокровок могут посмотреть только они, обычным "смертным" туда дорога закрыта). Там информация по моей кобылке. По отцу написано что она типа его генам не соответствует.
В прошлой версии сайта ВНИИК такие данные были вполне доступны простым смертным. Если не просто так, то хоть за подписку. Мне самой попадались такие страницы. Может, и сейчас есть.
И что ещё убило. Имя почему-то кобылки не то! Дата рождения и родители написаны верно. Но имя ей написали такое же как у матери. Только с припиской цифр 22 (ну чтобы отличалось и 22 это 2022 год рождения). Сначала думала что это мать так записана странно. А потом смотрю там под именем стоит дата рождения кобылки и имя матери вообще в другой строке (там где мать и должна быть указана). Хотя при заполнении ДВУХ анкет (на бумажке и электронной) на оформление паспорта было написано имя кобылки. Так что скорее всего косяк какой-то. Так как элементарно даже имя написали не то.
Это не косяк, а, видимо, стандартизация под международную практику. При оформлении заявок на генетическое тестирование в Калифорнийском университете, если лошадь не чистопородная, система автоматически пишет кличку лошади по кличке матери + год рождения, все как вы описали. Это США и это я лично вводила много раз данные в форму. Видимо, ВНИИК пошел по тому же пути.
 
Последнее редактирование:
Вы кобылу искусственно осеменяли, или успели на живую случку?
На живую случку. Он пал где-то через месяц после рождения моей кобылки. Не старый для араба был. Где-то лет 20 ему было. Выглядел молодо совсем. Но на тебе, сердце...
 
В прошлой версии сайта ВНИИК такие данные были вполне доступны простым смертным. Если не просто так, то хоть за подписку. Мне самой попадались такие страницы. Может, и сейчас есть.

Это не косяк, а, видимо, стандартизация под международную практику. При оформлении заявок на генетическое тестирование в Калифорнийском университете, если лошадь не чистопородная, система автоматически пишет кличку лошади по кличке матери + год рождения, все как вы описали. Это США и это я лично вводила много раз данные в форму. Видимо, ВНИИК пошел по тому же пути.
Может быть. Но выглядит странно это. Имя матери вверху и под ним дата рождения жеребёнка и информация по жеребёнку. Смотрится так словно вверху заглавными большими буквами имя жеребёнка.
 
На счёт ВНИИКа. Вчера с парой людей оттуда говорила. Скинули мне скрин какой-то страницы (которую в базе чистокровок могут посмотреть только они, обычным "смертным" туда дорога закрыта). Там информация по моей кобылке. По отцу написано что она типа его генам не соответствует. Что как я писала невозможно. И что ещё убило. Имя почему-то кобылки не то! Дата рождения и родители написаны верно. Но имя ей написали такое же как у матери. Только с припиской цифр 22 (ну чтобы отличалось и 22 это 2022 год рождения). Сначала думала что это мать так записана странно. А потом смотрю там под именем стоит дата рождения кобылки и имя матери вообще в другой строке (там где мать и должна быть указана). Хотя при заполнении ДВУХ анкет (на бумажке и электронной) на оформление паспорта было написано имя кобылки. Так что скорее всего косяк какой-то. Так как элементарно даже имя написали не то.(((
😁😁😁Что вы панику то навели, как собственно в каждой теме.

У вас кобылка внесена в базу и соответствует родителям
Информация общедоступная в открытой базе.
IMG_20240304_210002.jpg
 
😁😁😁Что вы панику то навели, как собственно в каждой теме.

У вас кобылка внесена в базу и соответствует родителям
Информация общедоступная в открытой базе.
Посмотреть вложение 584623
Не панику. А задан вопрос. И мне сказали что в общей базе нет.)))
 
Ну да. Если я вхожу в базу, то у меня нет доступа к полной информации. И у меня скрин этой же страницы чуть иной. С припиской что по отцу не соответствует.(((
 
Последнее редактирование:
Сверху