Туманная история. Начало пути.

Спасибо :oops:

Люди, как научиться выдержке?
Я знаю что при работе с лошадью важно терпение, но иногда оно подводит и я не знаю что мне делать уже с этим :(
Пример: Он ест сено, всё разбросал вокруг себя, хочу как то собрать всё в одну кучку (чтобы он не топтался ногами по нему), прошу подвинуться, на что он молниненосно клацает зубами в паре см от моей руки и прижимает уши. Я "укусила" его в ответ, так как опешила и ничего лучше не придумала. И кстати не подвинулся, пока я не начала его откровенно толкать.
В такие моменты сильно раздражаюсь, он это чувствует и от этого ещё хуже :(
Накануне также не хотел мыть копыта - порвал кожаный недоуздок. Причём именно просто не хотел, а не боялся, так как до этого и мазюкали их и мыли нормально. И вообще часто делает только вид что чего то боится..

В понедельник ещё будем грузить его в коневоз, представляю что за концерт он нам устроит..

P.S. Пример конечно ерундовый, но просто иногда прям хочется отфигачить его за такие пёрлы, вызывает большое раздражение.
 
Последнее редактирование:
Я "укусила" его в ответ, так как опешила и ничего лучше не придумала. И кстати не подвинулся, пока я не начала его откровенно толкать.
"Кусать" надо правильно, пусть знает, что ты не такая уж и безобидная. Ещё неплохо научиться делать "крысы".
Когда он себя так ведёт, надо отогнать в дальний угол денника и стоять на своём. Т.е. пока он не покажет, что подчиняется (начнёт жевать, опустит голову), не пускать к сену. Показал подчинение или хотя бы отсутствие огрессии- огладить и уйти.

В такие моменты сильно раздражаюсь, он это чувствует и от этого ещё хуже :(
Эмоции надо держать под контролем. Лучше остановиться, выдохнуть и продолжить занудствовать. Не стоит идти у него на поводу.

И вообще часто делает только вид что чего то боится..
Да что это у них у всех за фишка такая, будто сговорились:D Игнор, полное игнорирование припадков " ой боюсь, боюсь". Мой за такую нашлось огребает. Но он любитель "испугаться" кустика.

P.S. Пример конечно ерундовый, но просто иногда прям хочется отфигачить его за такие пёрлы, вызывает большое раздражение.
Смысла в этом не будет. Может породить агрессию. Вот тогда и начнутся настоящие проблемы. Наказание должно быть мгновенным и соответствовать проступку.
Сейчас попросили работать лошадь у которой куча подобных проблем. Кстати тоже 25% кабарды:) Но там любое движение начинается со сноса человека. Она выносит всех плечом и творит что хочет. Прёт как бульдозер. С таким надо бороться уступками. На втором занятии она осаживала от моего взгляда. Ни в коем случае не позволять лезть в личное пространство. На какую часть тела показываем- та отходит. Начинает напирать- уступка плечом и осаживание, затем остановка. Если стоит хорошо, гладким и переключаемся на что-то другое. Если нет повторяем. В денник она залетает, (если тоже и у вас) мы стоим перед открытым денником, я захожу/выхожу, она должна стоять как вкопанная. Если зашла- то вышла задом и стоит, пока я не разрешу. Когда разрешила- не должна залетать, все спокойно.
Это очень сложная и монотонная работа, которая требует кучу психических и физических сил. Но она необходима.
С объяснением в интернете у меня беда, надеюсь получилось изложить свои мысли.
 
"Кусать" надо правильно, пусть знает, что ты не такая уж и безобидная. Ещё неплохо научиться делать "крысы".
Когда он себя так ведёт, надо отогнать в дальний угол денника и стоять на своём. Т.е. пока он не покажет, что подчиняется (начнёт жевать, опустит голову), не пускать к сену. Показал подчинение или хотя бы отсутствие огрессии- огладить и уйти.


Эмоции надо держать под контролем. Лучше остановиться, выдохнуть и продолжить занудствовать. Не стоит идти у него на поводу.


Да что это у них у всех за фишка такая, будто сговорились:D Игнор, полное игнорирование припадков " ой боюсь, боюсь". Мой за такую нашлось огребает. Но он любитель "испугаться" кустика.


Смысла в этом не будет. Может породить агрессию. Вот тогда и начнутся настоящие проблемы. Наказание должно быть мгновенным и соответствовать проступку.
Сейчас попросили работать лошадь у которой куча подобных проблем. Кстати тоже 25% кабарды:) Но там любое движение начинается со сноса человека. Она выносит всех плечом и творит что хочет. Прёт как бульдозер. С таким надо бороться уступками. На втором занятии она осаживала от моего взгляда. Ни в коем случае не позволять лезть в личное пространство. На какую часть тела показываем- та отходит. Начинает напирать- уступка плечом и осаживание, затем остановка. Если стоит хорошо, гладким и переключаемся на что-то другое. Если нет повторяем. В денник она залетает, (если тоже и у вас) мы стоим перед открытым денником, я захожу/выхожу, она должна стоять как вкопанная. Если зашла- то вышла задом и стоит, пока я не разрешу. Когда разрешила- не должна залетать, все спокойно.
Это очень сложная и монотонная работа, которая требует кучу психических и физических сил. Но она необходима.
С объяснением в интернете у меня беда, надеюсь получилось изложить свои мысли.
Объяснила ты понятно) спасибо большое)
Не, со входом в денник проблем нет, он редко лезет вперёд меня вообще, учу его ходить чуть позади.
А вот насчёт подвинуться.. в деннике проблем нет, сказала - отошёл, ну или пальцем ткнула. А тут я его в загоне двигать пыталась)

Моя проблема ещё в том, что иногда я начинаю бояться, не могу никак побороть это(
Раньше никогда такого не было, сама перла на лошадей, а вот с этим что-то не так. Бывает прям на мгновения чувствую страх, в такие моменты стараюсь просто отойти от лошади и не усугубить ситуацию.
Всё же я не готова быть с лошадью 1 на 1, когда нет никого кто прибежал бы и помог, это кстати один из критериев почему я его на постой ставлю. Лучше под вниманием грамотных людей буду с ним отношения начинать)
 
Последнее редактирование:
А вот насчёт подвинуться.. в деннике проблем нет, сказала - отошёл, ну или пальцем ткнула. А тут я его в загоне двигать пыталась)
Значит тренеруйте в загоне, в поле. Где угодно. Если есть такая проблема- её надо искоренять сразу.
Бывает прям на мгновения чувствую страх, в такие моменты стараюсь просто отойти от лошади и не усугубить ситуацию
Т.е. он тебя пресанул, ты испугалась и ушла?
 
Значит тренеруйте в загоне, в поле. Где угодно. Если есть такая проблема- её надо искоренять сразу.

Т.е. он тебя пресанул, ты испугалась и ушла?
Не не, так не делаю конечно же, но просто стараюсь поскорее закончить начатое хоть как то и свалить.
Я даже боюсь скорее не его, а просто мелькает мысль, вот случись что такое - нет никого рядом кто бы подсобил, и конечно стремно. Но уходить сразу знаю что нельзя, он тогда поймёт ведь что меня можно напугать и всё, бб. Но время работы с ним сразу сокращается в такие моменты, сделал что хотела - сразу ухожу, без продолжения без закрепления.

А как правильно "кусаться"?
 
Это показывать надо

Мне тоже интересно. А видео не завалялось?
Мой тоже любитель пощелкать зубами. Щас правда уже меньше, ТТТ. Лечили - постоянным бдением, где находится конячья морда, не подставляться, подставлением под пасть чего-нибудь неприятного - щетки, локтя, подошвы ботинка при попытке цапнуть за голень. Игнорирование попыток поиграться- пощипаться. Если достает - тренируем стойку с головой ровно. Сохранение личного пространства. Если не получается с энергией, игнорит - мы брали хлыст и размахивали им между собой и конем. Попер на человека - сам себе злобный Буратино, огреб. Отошёл - соответственно хлыст не достаёт, никаких проблем. Понял с первого раза. Ну и уступки, да. Но мой, ТТТ, не злобный зверь, просто попытался свои порядки установить.
 
Мне тоже интересно. А видео не завалялось?
Как-то даже мысли не было снять. Обычно заходишь к жрущейся лошади и в момент атаки все объясняешь хозяину и показываешь. Но я часто перебарщиваю с внутренней энергией и лошадь вместо того, чтобы драться падает в обморок:D Поэтому не всегда могу показать:) А наказывать укусом спокойную лошадь нельзя.
 
Ну поскольку я не умею правильно кусаться, а зверь любитель разевать пасть куда не надо + имеет достаточно холерический и азартный темперамент и на агрессию лезет в драку, а я имею достаточно спокойный характер и на прямую конфронтацию духу не хватает, то пришлось действовать вышеописанными методами. Пока ТТТ. Но попытки "а вдруг прокатит" все равно иногда продолжаются. Так что собираю методы.
 
А, и ещё минус того, что лошадь в частном доме (это я для не профи, а таких хочух вроде меня)
Сначала кажется что это классно, лошадь всегда под боком, катайся сколько влезет и тд.
Я за месяц поняла следующее: когда в семье только ты могёшь с лошадью - плохо, вся работа только на тебе. Когда ты один вообще - вдвойне отстой.
Каждое утро/вечер нужно чистить денник, досыпать опилки, менять воду. Раз в 4/5 дней полностью менять подстилку.
Когда ты ещё и работаешь, то утром рано встал всё это сделал, прёшь на работу, на работе вечно думаешь как лошадка там блин, вдруг что случилось (конечно не все такие мнительные как я), с работы приходишь кормишь и тд, чистишь..
Короче говоря, с такими темпами просто нет сил и особого желания даже верхом садиться.

Я это пишу для тех самых девочек, которые хотят лошадку к себе домой (я знаю что таких много), я не пишу что это гиперсложно, нет. Я к этому сама была готова и знала как что, но хочу предупредить что это тяжело и плюс занимает много времени лошадь, находящаяся в частном доме.

Лучше сразу на постой. Там будут регулярно кормить, следить за лошадкой, если что то с ней случится - помощь будет, ну и всё такое прочее.

Может я конечно в чем то не права, но очень хочется огородить девочек которые хотят лошадку. (И кстати "куплю жеребёнка и выращу сама" ещё сложнее)

На эту мораль меня натолкнула всякая писанина в разных пабликах в вк, форумах и опыт общения с хочухами.

P.S. Раньше я грешила тем, что гуглила симптомы и находила все болезни у себя, теперь я ещё нахожу болезни у Тумана. Такой вот маразм)
 
Как-то даже мысли не было снять. Обычно заходишь к жрущейся лошади и в момент атаки все объясняешь хозяину и показываешь. Но я часто перебарщиваю с внутренней энергией и лошадь вместо того, чтобы драться падает в обморок:D Поэтому не всегда могу показать:) А наказывать укусом спокойную лошадь нельзя.
Я его просто щипнула как смогла, а так как ногтей сейчас нет, пришлось приложить максимум усилий чтоб он не принял это за комара)
 
Может я конечно в чем то не права, но очень хочется огородить девочек которые хотят лошадку. (И кстати "куплю жеребёнка и выращу сама" ещё сложнее)
Все это можно реализовать. Установить камеры, чтобы постоянно наблюдать. Купить лошади компанию, чтобы это был дом, а не карцер. Иметь свободный график, а лучше быть фрилансером. И самое главное- опыт. Быть самостоятельным во многих вещах. Сам себе конюх/тренер/берейтор/ветеринар/коваль. Если за плечами большой опыт, то можно и жеребёнка под себя растить и дома держать.
 
Все это можно реализовать. Установить камеры, чтобы постоянно наблюдать. Купить лошади компанию, чтобы это был дом, а не карцер. Иметь свободный график, а лучше быть фрилансером. И самое главное- опыт. Быть самостоятельным во многих вещах. Сам себе конюх/тренер/берейтор/ветеринар/коваль. Если за плечами большой опыт, то можно и жеребёнка под себя растить и дома держать.
Ну это конечно да)
 
Вчера отвезли Тумана на конюшню.
Загружали полчаса, я думала что будет ещё больше)
Доехали хорошо, он конечно перенервничал, но скучать ему не пришлось - соседствует с уэльским жеребцом. Пока не знаю когда смогу приехать туда(

Но пост пишу не для этого.
Я очень эмоционально неустойчивый человек, и теперь я лью слезы потому что скучаю (!) коню.
Мне кажется что я его обидела и всё такое, тем что отвезла его от себя подальше, он уже привык за месяц жить так..
Я понимаю что лошадь не нужно очеловечивать, и что он не должен меня забыть и все такое, но такое состояние мерзкое :(
Не знаю что делать
Такое ощущение словно я предала его (конечно это полный бред), но ощущение именно это
Знаю что в компании сородичей ему будет лучше, чем быть одному в конюшне в частном доме.
Переживаю что он может меня забыть или так сильно обидеться что будет игнорировать, эти тупые мысли наводят депрессию..
 
Мой обижался, но на тот момент он у меня был лет 5. А тут слишком маленький срок. К тому же там он не один. Гулять будет в компании?
 
Мой обижался, но на тот момент он у меня был лет 5. А тут слишком маленький срок. К тому же там он не один. Гулять будет в компании?
Да, там пони и две кобылы)
Первое время конечно его к ним вряд ли подпустят, но потом да, но его больше жеребец интересовал)

Да, конечно за месяц у нас с ним дружбы не могло выйти, но я просто представляю что он привык что я каждое утро и вечер к нему прихожу, кормлю, чищу, а теперь это буду не я делать..
Надеюсь меня скоро отпустит
 
А вообще смысл покупки лошади, если с ней не видеться и ее не работать? Или там его будут работать?
 
Я думаю, что не стоит так переживать. Потому что, если задуматься, то ничего плохого-то и не случилось. Ну, поставила в клуб, ну и что? У тебя его не отняли, просто будешь теперь видеть его реже, но ведь будешь же. И потом, в этом есть свои плюсы:
- У него будет компания (У тебя он стоял один)
- Он будет под присмотром знающих людей, которые смогут помочь тебе в его воспитании и в работе с ним, и ему самому, если что случится (Смогла бы ты всё сделать правильно сама - неизвестно. Может быть, и нет. И тогда было бы только хуже).
- У тебя появилось больше свободного времени.
И ещё: мне кажется, ты себя излишне накрутила насчёт предательства и прочего. Ну, объективно это не так.Всё написанное - имхо. Возможно, не вижу в этой ситуации ничего "такого" потому, что никогда не имела своей лошади и вряд ли она у меня будет. Если посчитаешь пост неприятным - удаляй, я не обижусь.
 
Сверху