У кобылы прикуска.

ksusha67

Новичок
Здравствуйте, купила кобылу и не сказали что она прикусывает.очень сильно раздувается живот.может кто продаёт ошейник?или где можно купить
 
Вам бы проверить нет ли у неё гастрита или язвы и при положительном ответе пролечить может и прикуска пройдет .
 
Не на что не жалуется.ест хорошо .она больше года стояла без тренинга.дурная привычка.
 
А как, по Вашему должна лошадь жаловаться при гастрите? Если ни на что не жалуется?:)
Ну и, ошейник сильно не рекомендуется. Рекомендуется сделать условия содержания, треннинг и рацион правильными и прикуска успешно лечится/уменьшается. Ну и то что лошадь может надуться от прикуски-миф. Это не глотание воздуха. Скорее наоборот, выделяется слюна, которая нейтрализует кислоту в желудке, вызывающую такой дискомфорт...
 
Я вот каждый раз думаю, какой это ад... Болит у тебя живот, изжога там, вздутие... И вот научился ты с этим отрыжкой справляться, успокаивать себя этим как-то, отвлекать... А тебе так ошейник на шею, на! И хрен тебе, а не отрыжка. Живи и терпи. Это всё образно, мож меня и просто параноит, канеш.
 
Если раздут живот, то вопрос в первую очередь к кормлению, и условиям содержания.
Схватить гастрит для лошади пара пустяков, особенно если это молодая веселая лошадь,которую от души кормят овсом и недокармливают сеном. А следствием гастрита пойдет дисбактериоз, из-за которого дополнительно пойдет дискомфорт в ЖКТ, понизиться усвояемость корма и повыситься газоообразование.
Одеть такой лошади ошейник -это лечить импотенцию кастрацией, ИМХО.
 
Существуют такие проблемы ЖКТ, при которых овес и другие зерновые противопоказаны полностью. И тогда полтора килограмма овса - совсем не смешно.
 
Нам сдуться очень помог гастрошилд. Ну и омез(омепразол кстати дешевле, я кормлю коням его) 7 капсул это как то ни о чем. Лечебная серьезная дозировка-100. На моих был эффект на 15 капсулах. В сочетании с диетой без зерна(втм, отруби, свекольный жом, подсолнечный/льняной жмыхи). Есть также специальные корма без зерна(идут или как корма при ламините или при гастрите).
 
Недавно пережили колики с раздуванием, в клинике сказано - перекорм сеном как одна из причин возникновения. Если есть проблемы с ЖКТ, то сено без ограничений для прожорливого товарища может оказаться проблемой. Не справляется ЖКТ . Выход - медленные кормушки

Раздувает не от прикуски- это точно кто-то выше написал, это проблемы ЖКТ.

Прикуска - денниковый порок, если вас не предупредили о ней- имеете полное право вернуть лошадь.
 
Джигитка, как владелец коня с аналогичными проблемами, могу сказать следующее.
Сперва вызовите вета с эндоскопом и сделайте гастроскопию, чтобы подтвердить/опровергнуть язву или гастрит. От этого можно будет плясать.
Что касается диеты, то зерно надо бы убрать. Долго мы ели овес, ячмень, кукурузу. И так запаривали и сяк. Потом было принято решение снять коня с зерна совсем. На его форму это никак не повлияло. Сейчас мы, как написала выше Моргана, сидим на отрубях, свекловичном жоме, подсолнечниковом жмыха, овсянке и отваре льна каждый день. Сено вволю, но кладем малыми партиями раз 5 в день.
Есть у меня схема лечения, после которого прикусывать конь стал меньше. Найду - выложу.
 
Добрый день!
Напишу-ка и я.
Два года назад купили молодую лошадь, жеребец, тракен, 2,5 года.
Когда перевезли, в течении недели началась сначала качка - очень сильная, потом через неделю прикуска.
Сначала воздушная, потом и предметная.
Конь очень сложный по характеру, к людям достаточно агрессивен. Кастрировали.
Через пол-года (ошейник не одевали) начались колики. раз в месяц стабильно. Качка через пол-года утихла, (сейчас прошла практически совсем - вспоминает, если сильно перенервничает, коню сейчас 4,5 года.)
Замучившись купировать колики, надели ошейник. параллельно с ошейником наладили диету. Колики стали реже - раз в 3 месяца. на данном этапе колики бывают раза 3 за год.

Как мы живем?
Конь спортивный, планировался в конкур, хорошо прыгает. из-за частых колик сдвинулась заездка по времени и вообще спортивная работа.
Сейчас утром ест мэш (Биотеховский), на обед и ужин - получает овсовую кашу с отрубями. Т.е. овес мы едим - но в каше, и 1/3 от нормы. Остальное я балансирую - мюслями для гастритников, втм, льном, курсами омепразол - месяца по 2, перерыв месяц (если не сорвется)- по 20 капсул. Сено - 12 кг из рептуха с мелкой ячейкой. т.е. сено есть всегда, но стараюсь не перекармливать. Сейчас зверь толстый, год назад ребра торчали.
Колики проходят бурно, резко, снимаются 20 мл но-шпы по вене. Раздувает живот сильно, газы отходят много. Но он калиться даже во время колик, иногда до поноса. Колики могут начаться и под седлом, еле успеваем добежать до развязок и уколоться.
Гуляет пол-дня (в сумме часов 6-8), летом ставлю в электропастух - но только после того, как остальные звери подъедят жирную траву - т.е. пасется, но на бедной траве, без клевера.
Два года у нас ушло, чтоб разобраться с его проблемами и наладить быт.
Его проблемы с желудком имеют скорее всего эмоциональную причину. Конь сложный, всегда будет бороться, если ему что-то не нравиться. Не готов сдаваться просто так. При этом очень умный - понимает сразу, но не хочет подчиняться. Полностью подчиняется только своему берейтору. Остальных проверяет. Я думаю, что прикуска и качка начались как эмоциональный ответ на давление, а потом переросло все в гастрит. Гастроскопию пока делать не планируем - сложная процедура. Исходим из того, что по симптоматике - явный гастрит
Прикуска появляется после работы, после дачи еды. Поэтому никаких угощений просто так не даем.
насколько мы поняли - самое важное это наладить быт и работу. Плюс диета.
Лошади - рабы привычек. У нашего четкий график выгула, работы и кормежки. Работает с ним один человек без выходных + конюх.
Написала сумбурно. Если есть какие-то мысли, советы - с удовольствием послушаем.
Нам эти 2 года дались тяжело. Никогда не сталкивались с таким, видимо где-то упустили...
 
Вообще прикуска в большинстве случаев начинается именно во время гастрита. Гастрит как следствие прикуски невозможен. Прикуска это изначально не стереотипное поведение, как качка, это средство уменьшения боли в ЖКТ. Запрещать прикусывать жестоко-мы лишаем лошадь единственной возможности уменьшить боль. Нужно делать выводы и регулировать рацион и образ жизни лошади. Гастрит на фоне стресса у них развивается весьма легко.

То что прикуска идет после еды-значит эта еда вызывает боль в желудке.
после работы-тоже логично. Если работаете на пустой желудок. На всякий случай-нельзя работать лошадь с пустым желудком. Это и у здоровой может к язве привести. Обязательно перед работой лошадь должна поесть сено, чтобы кислота, выделяемая желудком лошади постоянно(!) буферизовалась, и не расплескивалась в безжелезистую часть желудка.

В чем смысл при гастрите ограничивать "жирную" траву? Есть смысл полностью снимать с зерновых да, но траву как правило можно в волю. в том числе можно и люцерну и клевер(не в волю). При гастрите опасен крахмал. В том же клевере его немного. Люцерна, весьма калорийная бобовая трава, в силу повышенного содержания в ней кальция, отлично нейтрализует кислоту, и ее рекомендуется многим гастритниам.
 
так, попробую по порядку.
Качка и прикуска начались с разницей в неделю по приезду на новое место жительства. ему было 2,5.
на прежнем месте мы смотрели коня пару раз - не заметили никаких признаков. ну, возможно опыта не хватило. Скорее, был стресс по приезду.
Когда все это началось, перечитали массу литературы по этим вопросам, советовались с ветами. Но как-то поняли, что есть две теории у ветеринаров - что первична прикуска (как вредная привычка) и что первичен гастрит. 50 на 50. Ошейник надели, когда колики стали еженедельными. просто уже от безысходности.
Сейчас, за этот год, колики были 3-4 раза за весь год.

Работаем мы исключительно после полдника. На полдник - ВТМ-люцерна, запаренная + сено постоянно. Это правило знаем и свято выполняем.
Вот насчет прикуски после еды - да, нужно подумать. Может совсем снять с овса....но он выдает прикуску даже на сено -пожует и идет прикусывать, поприкусывал - и снова жует сено.
Конь планируется в спорт, а овес - это энергия. Может посоветуете чем заменить?. Просто это еще вопрос финансов и обслуживающего персонала (не все конюха будут возиться запаривая ему отдельные каши)...

По поводу травы. когда летом поставили на выпас (аккуратно , понемногу) - получили дважды колики после клевера. Поэтому перестраховываемся - клевера совсем чуть-чуть даем...
Возможно есть смысл попробовать диету Tsuki...
Моргана, если у вас есть свои варианты диеты для таких зверей - напишите пожалуйста, с удовольствием ознакомимся.
вопрос для нас актуальный - конь молодой, еще 5-ти нет, хорошо прыгает.
хотелось бы сохранить работоспособность и перспективу. и не усугубить желудочные проблемы.
В данный момент прикуска есть - после еды или иногда работы. но уже не постоянная и ежеминутная, как раньше. и колики сократились по количеству в год...
После работы помогает массаж хвоста - спустить газы, расслабиться. и тогда не прикусывает.
И вообще помогает массаж - до работы и после.
 
Мы с гастритом питаемся смесью люцерновой втм, свекольного жома, подсолнечного и льняных жмыхов, отрубей(сейчас ремиссия и добавила плющенный овес, процентов 15 от смеси, чтобы "разбавить" белок и кальций. В овсе белка немного,а в жмыхах и втм очень много). Весьма питателен и безопасен(полезен) при гастрите льняной жмых. Он сильно калорийнее овса.
Также мы регулярно едим пробиотики.(ну и свекольный жом это правильный белок, много легкоусваемой клетчатки и пребиотик)

Насчет клевера и колик от него-не думаю что это связано с гастритом, но выпускать своих коней на выпас где только клевер-я бы не стала. Когда клевер небольшими кусочками, лошади сытые, вокруг много другой вкусной травы-мои не объедаются клевером(но тут все индивидуально). По мне, так стрессовая-съеденная трава представляет собой тоже не малый риск(так как при стрессе трава вырабатывает всякие неполезные вещества).


Язва развивается у многих в отъеме(на фоне сильнейшего стресса). И естественно, стресс может вызвать обострение.

Насчет прикуски вроде большинство врачей и в России пришло к выводу что в 99% случаев ее возникновение это снятие дискомфорта в ЖКТ, а не самостоятельное стереотипное поведение. И если она есть уже давно-это может быть уже стереотипным поведением, привычкой. Но когда она только возникла-это с большой вероятностью проблемы с жкт. Я своему ее полностью вылечила(поймала в начале). Убрала стрессы(плохое сено редко и мало, мало выгула и обзора) и помогла ему отварами семени льна и т.п. На сколько я сейчас поняла-сильный дискомфорт я убрала, а вялотекущий гастрит на тот момент оставался. Прикуску не вспоминает. А на указанной выше диете и вес набрал. Но очень чувствителен к сену. Чуть неподходящее ему и его раздувает. Поэтому регулярно кушаем пробиотики. А при сомнительном сене/большой раздутости омепразол или гастрошилд курсом. Гастрошилд хоть и дорогой(и состав м.. незамысловатый в общем то), но неожиданно клево помог.

Также отличный резльтат был от додсон энд хоррел-их ерс пелеттс. они под язвенников и высокие нагрузки) Но не дешево да. Изначально отъедались на нем. До скачка курса евро мы питались Додсон и Спиллерс(их мы ели балансер-тоже нравилось. реально люцерна резаная грамм 450, балансер грамм 600, отруби около 600 грамм и сено вволю и кони были круглы! но это при легкой нагрузке)
 
Моргана! Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Будем думать насчет изменения диеты. Пробиотик вы какой едите? мы даем лактобифадол - толку мало...
Выпас в нашем случае - это способ снять стресс. Электропастухи переставлять не разрешают - где дали место там и стоим. Годами. Что выросло, то выросло... Убираем, подсеиваем, но... Это МО - выгул-выпас ограничен.
Приходиться траву подкашивать дополнительно.

Мы рационом сняли колики почти - свели к минимуму. Но пока есть прикуска - риск колик остается.
А вот понять по прикуске не могу - это боль в желудке или уже самостоятельная привычка?
прикусывает всегда после еды - даже на фоне омепразола. даже на сено...
Да, прикуска уже 2 года, коню сейчас 4,5.
Есть шанс совсем от нее избавиться? И только ли в желудке дело?

насчет ошейника... мы были против, но... помимо участившихся колик - очень допекли соконюшенники, боясь заразиться вредной привычкой. Предлагали даже в глухой угловой денник поставить... Ошейник - был отчасти компромиссом. Он все равно умудряется в нем прикусывать. ошейник спасает только от воздушной прикуски, от предметной - нет. Перед чисткой и седловкой ошейник снимаем - сразу начинается воздушная прикуска - аж взахлеб! но стоит отвлечь, почесать , сделать легкий массаж - забывает. Сопротивления особого в работе нет. После работы, если сразу сделать массаж - тоже забывает о прикуске.
Из всего этого напрашивается вывод, что в нашем случае прикуска - это еще и стереотипное поведение, помимо проблем с желудком.
 
Ну вообще есть исследования, что
1) воздух при прикуске практически не попадает в пищевод-не более чем во время еды и т.д. Это НЕ заглатывание воздуха.
2) эта привычка не передается. Если у второй/третьей/десятой лошади в конюшне появилась данная привычка, то это значит что вопросы к содержанию и кормлению имеются.

У моего была предметная прикуска-до воздушной дело не дошло ттт. И в том числе помогло забыть эту привычку отсутствие удобных поверхностей для прикусывания. Но без решения проблем с жкт это было бы бесполезно(как вариант появилась бы воздушная).
Если имеются колики регулярно-значит проблемы с жкт есть и улучшать рацион как то надо.

Прикуску как остаточное явление, думаю, убрать почти нереально. Грубо говоря есть шанс что 100 га выпаса+компания и т.д. решат проблему, но и то не факт. У моего прикуска была наверно менее полугода, и ее он забыл, что при стрессе не вспоминает. Как я поняла, у него это было проявлением стресса на фоне боли в желудке, и просто проявление боли. Когда боль сильная ушла-даже стресс перестал таким образом показывать.


Пробиотик сейчас пробую ПроСтор. Результат нравится, я его вижу. От лактобифадола был результат но не столь явный. Еще нам неплохо помогают дрожжи. Которые Yea-sacc.

А пробовали регулярно варить льняное сено? Тут чисто мое предположение(не основанное на прочитанном/устышанном от ветов)-мб если желудок сильно раздражен, то дискомфорт вызывает любая пища, попадающая туда? Льняное семя и всякие обволакивающие подкормки добавки могли бы помочь...
 
Да, льняное семя варю через день.
Простор - мне кто-то давал на пробу... надо еще поискать...

ну вот думаю мы своего упустили в самом начале, когда только началась прикуска и пол-года колик не было.
Везде читала, что прикуска и качка - вредные привычки. и только потом гастрит. Разобрались только когда колики стали еженедельные... Сейчас колики редки, скорее - неожиданны, отвыкли от них уже.

у него сложный характер, табуниться с нами никто не хочет.
гуляет пока один, но соседей видит. может кто согласиться со временем...
по поводу пункта 2 в вашем посте - согласна. :) но целую конюшню не переубедить...
Хотя... колики почти сошли на нет. может попробуем снять ошейник...
 
Aladory, ПроСтор можно взять здесь. Я его здесь и беру, по знакомству. https://vk.com/vsyodlyaloshadi?w=wall-42865015_2136
Если табуниться не хочет, то попытки стабунить это тоже стресс(кроме повышенного риска травм)
Летучая я, ну по идее отъем производить попозже, помедленнее. То есть уменьшать стресс+правильное питание, не стрессовое для жкт. Можно и лен в том числе варить. Ну и выгул в компании ровесников длительный, сено постоянно и т.д.
Язва у отъема это именно на фоне стресса от отъема(если отъем рано то еще и смена рациона резкая-отсутствие молока).
 
Спасибо за информацию!
Наш-то табуниться хочет :)
Не хотят другие ЧВ давать своих лошадей для эксперимента:)
У нашего характер задиристый, другие ЧВ травм бояться.
 
Сверху