У кобылы прикуска.

Про скаковых я недавно прочитала версию, что из-за слишком большого потребления концентратов образуется язва.
Стресс от скачек все же, как мне видится, так кардинально на 90% (или подобное количество) поголовья влиять не может.
@Aladory , а вы чем-то лечили своего от проблем с ЖКТ?
 
Летучая я, ну по идее отъем производить попозже, помедленнее. То есть уменьшать стресс+правильное питание, не стрессовое для жкт. Можно и лен в том числе варить. Ну и выгул в компании ровесников длительный, сено постоянно и т.д.
Язва у отъема это именно на фоне стресса от отъема(если отъем рано то еще и смена рациона резкая-отсутствие молока).
А вот дача мэша для профилактики подойдет?
 
Не сомневаюсь, что причины конюшенных пороков бывают разные, а скорее всего комплекс причин. У людей стресс приводит к язве, гастриту? В легкую! Много к чему приводит; как сказал классик- все болезни от нервов!
 
Летучая я - да, конечно - и лечили, и лечим. Я писала выше: диета, омепразол курсами, стабилизация нервной системы. Это все в комплексе идет.
Если речь о каких-то спец препаратах =- омепразол.
Джигитка (ule4ka38) - а я вот боюсь делать гастроскопию. там нужно сутки голодать перед процедурой. наш без сена и 2-х часов не выдержит.
 
Есть еще специальные подкормки для гастритников.
Можно в Хорз аптеке посмотреть.
Но это дороговато, и пока омепразол, и диета, и налаженный быт - работают.
Ситуация лучше на порядок. С прикуской - как остаточным явлением , будем разбираться дальше.
 
А вот дача мэша для профилактики подойдет?
данный мэш я бы не стала давать гастритникам. Вообще мэш он не от гастрита) Он для улучшения работы кишечника скорее. Корма от гастрита не содержат зерна.

Жеребятам данный корм тоже давать смысла не вижу. Куда эффективнее сено вволю и стартапы. Сейчас есть на рынке масса кормов для жеребят.
Ну и все равно самый правильный вариант это не бороться с последствиями, а убирать причину. То есть уменьшать стресс. как для нервной системы(плавный отъем, компания и т.д.), так и для ЖКТ(вводить постепенно корм, которым будет питаться жеребенок пока он еще под мамой, чтобы не было двойного стресса-лишили молока и добавили новый корм).
 
Да я пока ттт для профилактики смотрю.
Вот думаю, может пажитник прикупить)
Моргана, так как жеребенок сразу после отъема переезжает, получится стресс от переезда и от нового места вдобавок ко всему( Так что боюсь(
 
Летучая я, ну при таком я бы стремилась убрать все "благоприятные" условия для развития гастрита и язвы со стороны рациона, да. Попытаться начать давать детский корм пока он под мамкой. А после перевоза обеспечить сено постоянно, можно поварить сено ну и специализированный корм для жеребят. По возможности ищите тот, где меньше крахмала. Овес, если планируете кормиь им-вводите очень постепенно и не сразу после переезда. Как вариант-захватить на первое время несколько тюков сена со старой конюшни, чтобы плавно поменять на новое. Ну также компания, выгул и все такое.
 
Джигитка (ule4ka38) - а я вот боюсь делать гастроскопию. там нужно сутки голодать перед процедурой. наш без сена и 2-х часов не выдержит.
Что-то странное Вас сказали. Мы не ело только ночь. Вернее разрешили раскидать небольшой пучок сена по деннику, чтобы травинки пособирал, но не наелся. В 11 утра делали процедуру. Желудок был абсолютно пустой. Конь привыкший с детства есть сено без ограничений все нормально выдержал.
Так что зря боитесь. Лучше один раз сделать, чем домысливать и додумывать.
Вот думаю, может пажитник прикупить)
Многие рекомендуют пажитник. Нам тоже вет прописала. А конь колики на него выдал. Долго мы удивлялись такому. Что причиной был пажитник - 99,9%.
 
Моргана, спасибо за советы.)
Овес, возможно, будут на старом месте вводить, ну или я попрошу это сделать. Сено он сейчас уже хреначит, параллельно с молоком, они ж все так делают, глядя на маму)
 
Хм... насчет голодовки мне озвучил ветврач.
Но может я чего не дослышала. Не буду утверждать.
Но запомнилось именно так, и этот момент останавливает.
 
Решила написать в этой темке, раз тут разговор зашел
Начали давать коню омез (2 недели по 7 капсул кушает) и в обед убрала овес, он очень заметно повеселел, энергии прям прибавилось, давненько не видела, чтобы он так носился и баловался. Хотела посоветоваться, как часто стоит давать омез, каким курсом?
 
Вообще, лечебный курс - 28 дней, и если язва прошла, то повторять не надо. Но дозы, как правило, для лечения существенно бОльшие... Профилактически можно давать во время ожидаемых стрессов: переезд, соревнования, какие-то изменения в содержании, работе и т.п.
 
Нам врач прописал 10 таблеток 20мг /2 раза в день в течении 3х недель. Но у нас не язва, а "подозрение на гастрит" (скорее всего что-то в начальной стадии). Если язва - наверное нужно больше..
 
У меня кобыла с гастритом и прикуской постоянно на Омепразоле по 10капсул в день,сено постоянно,семя льна 2раза в неделю по 1л,моцион в леваде по 4ч ежедневно в компании с подружкой и лёгкий тренинг 4-5 раз в неделю по 45мин. в день.Перерыв в даче Омепразола делали только когда летом кобыла гуляла на выпасе.Коликов не было ровно год на качественном сене.А вообще Омепразол можно давать постоянно в малых дозах,если не уверены в качестве кормов(особенно сено).
 
.Коликов не было ровно год на качественном сене.А вообще Омепразол можно давать постоянно в малых дозах,если не уверены в качестве кормов(особенно сено).
Омепразол всего лишь снижает кислотность в желудке, подавляя выработку кислоты. Так что от плохих кормов это не спасет.
 
Омепразол всего лишь снижает кислотность в желудке, подавляя выработку кислоты. Так что от плохих кормов это не спасет.
Больше того, одна из функций соляной кислоты в желудке - это дезинфекция попадающей туда пищи...
 
здравствуйте.всем.а дробленую кукурузу можно давать лошади с прикуской и гастритом?
 
Сверху