У кого есть аквариум?

мелании да - у меня тоже копошатся :)
ну так грелку можно поставить... хотя, конечно, круглый аквариум - не очень удобно с точки зрения разного оборудования.
 
Я сегодня пыталась купить скребок для стенок, так мне продавщица сказала, что маленький круглый аквариум не отскребают, а раз в месяц моют - высаживают рыб, выдергивают растения, половину воды выливают, половину оставляют, промывают грутн и всё обратно заливают, засаживают. Меня это смутило, особенно в отношении растений. Разве это нормально - каждый месяц выдергивать и снова сажать растения?
 
фигня это :) не слушайте. Ни один аквариум не надо сливать раз в месяц. А стекла можно чистить обычной губкой для мытья посуды - только чистой, без химикатов. И чистить одновременно с подменой воды. И не надо выдергивать растения..
 
У меня тоже есть аквариум на 70 литров. В нем живут цихлозомы, барбусы и разные сомики. Если не запускать, то капитальную чистку можно проводить раз в три месяца, так что не напряжно. Просто изначально все должно быть по уму, и фильтр и аэрация, и свет. Еще аквариум обожает моя кошка, сверху спит на нем, тепло ей от верхней подсветки, или сидит рядом и "ловит" лапами по стеклу самого большого сома. :D
 
согласна :) у меня тоже ничего они не чистили.. зато рыбки их скушали быстренько :beer:
 
Санечка написал(а):
зато рыбки их скушали быстренько :beer:
- :shock: у тебя там кто жил-то?!!! Пираньи? :wink:
Не, у меня были самые обычные улитки - чёрненькие в обычном улиточном панцыре... ползали по стенкам аквариума и потихоньку их "чистили". Кстати, по разным причинам, рыбки дохли, а вот улитки размножались аки кролики! :lol:
 
не, не пираньи :) цихлиды. Сначала мы не поняли, куда делась одна из ампулярий.. А потом застали фенохилуса - рыбка такая - за поеданием второй :)) постепенно были съедены все. Только раковины и остались
 
Так! 8) Круглые аквариумы запрещены Гринписом! В круглых аквариумах рыбки закруживаются и сходят с ума от скруживания!!! Вам нужны рыбки- дебилы? :shock:

А если по существу – правильно, чем больше аквариум – тем меньше возни. В круглом еще и искажение неслабое… Мне не понравился. При первой же возможности сменила на обычный.
По количеству рыб – если мне не изменяет память – на 1 литр 1 см рыбы. Т.е. на 15 литров один 15-и сантиметровый сом, либо 15 сантиметровых неончиков (или они длиннее?) Тогда всем будет комфортно.
З.ы. А моих улиток черепахи пожрали. :cry:
 
Рыбы пока целы. Одну черепаху я подарила. Подарить вторую не имею права - она маринина.
Чего-то подозрительно эта черепаха в грунте роется... Наверное уже последних грунтовых улиток подъедает...
 
Вот это черепахи! :shock: У меня сухопутная живет, так она только растительной пищей питается. А про улиток я так и не поняла. Что это за "черненькие" улитки, которые чистят? В продаже видела только "желтеньких" ампулярий.
 
Это особый вид называется "Из ближнего болота" Два подвида - катушки и прудовики.
 
Муж профессионально занимается аквариумистикой. У нас дома по-моему (я сбилась ос счету) 4 огромных аквариума со всякими прибамбахами.
Если хотите могу дать его аську - он ответит на все интересующие вопросы, думаю, с удовольствием.
 
Ульпана написал(а):
По количеству рыб – если мне не изменяет память – на 1 литр 1 см рыбы. Т.е. на 15 литров один 15-и сантиметровый сом, либо 15 сантиметровых неончиков (или они длиннее?) Тогда всем будет комфортно.
З.ы. А моих улиток черепахи пожрали. :cry:
Ага, вот эту формулу я безуспешно пыталась вспомнить. Кстати, в аквариуме большого объема рыбы одного вида вырастут крупнее, чем в маленьком.
А черепахи вообще жрут, все что не приколочено. Были б рыбки мелкие, они и их бы уже съели.
У меня обрастания в аквариуме очень здорово моллинезии почистили. Но, что-то они не прижились . Еще сомы-прилипалки чистят здорово.
А ампулярии - только когда молодые, потом им неинтересно становится.
 
У меня аквариум 30л.Там 2 золотые рыбки и 2 пятнистых сомика.Были 2 золотых,но не прижились(((((У меня был маленький аквариум,но там такие непонятки:вода пачкается,а фильтр и айратор занимает пол-аквариума....лучше,по-моему,средний...ну как у меня сейчас.НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
 
Аквариум 40л уже 4 года, жду недождусь, когда рыбы наконец сдохнут, а они гады живучие: Гуппи(6 шт), Сомик,(1 шт) Барбусы шуберта(5шт) и Неоны(4). Моя тётя (она биолог) говорит, что эти породы между собой гремучая смесь. А ведь живут гады. вот только в прошлом году 1 неончик (из5-ти) умер и всё.
как 4 года тому назад засадила этот состав, думала, ну на год-два поиграю а потом сдохнут...не тут-то было, уже 4 года живут себе и живут, гуппи даже размножаться пытаются, но Барбусы им не дают :lol:
Не подумайте, что я издеваюсь над животными, нет. Я их кормлю, воду меняю всё чищу аквариум, но в начале чесно говоря думала, что рыбы долго не живут...
а вот траву - сколько не засажу - вся будет то ли съедена, то ли сама погибает, но расти в моём аквариуме ни одна из травы не хочет((
 
jimmy написал(а):
Я сегодня пыталась купить скребок для стенок, так мне продавщица сказала, что маленький круглый аквариум не отскребают, а раз в месяц моют - высаживают рыб, выдергивают растения, половину воды выливают, половину оставляют, промывают грутн и всё обратно заливают, засаживают. Меня это смутило, особенно в отношении растений. Разве это нормально - каждый месяц выдергивать и снова сажать растения?
у меня был маленький круглый аквариум
его хорошо чистила 1 улитка, названия не помню, желтая такая
Только она еще зараза много ела))) ногой делала воронку и засасывала корм + ела дохлых рыбешек. Полностью стеклянные аквариумы хороши тем, что вещества из замазки между стекол не попадают в воду ибо замазки нет))) На этом наверное преимущества круглого аквариума и заканчиваются))) Минусов гораздо больше.
Во-первых, как уже говорили эффект линзы.
во-вторых сложность почистить стекло
в-третьих и самое главное они как правило имеют малый объем и равновесие создать сложно,
поэтому когда меняете воду берете небольшой тазик, накрываете его марлей и резиновую трубку на конце пипетка (кончик можно немного раздолбать, только немного, без фанатизма) на место сочленения пипетки и трубки прикручиваете проволку (это типа ручки для удобства водить всей этой хренью по дну)
ну и собственно процесс:
опускаете пипетку на дно, тазик ставите на пол (аквариум на столе, думаю зачем не надо объяснять) грушей (та что клизма в аптеке)) ) отсасываете воздух из трубки, вода вместе с г.. льется в тазик ))
Когда 20% объема будет в тазике заливаете 10% обратно (про марлю я думаю помните)) + 10 чистой (ее надо несколько дней отстаивать))
собственно все )
таким образом рыбок отлавливать не надо и рыбы не сильно чувствуют изменение состава воды, тем самым более-менее сохраняется равновесие.

и еще прежде чем запускать рыб
аквариум моется, камешки кипятятся))) песок промывается, пока вода не будет прозрачной (долго так промывается))) )
затем все это - в аквариум, заливаете отстоявшейся водой
на день оставляете его в покое, затем добавляете растения
опять даете пару-тройку дней постоять и только потом запускаете рыбок

мой аквариум был без всякого оборудования, правда рыбы были не прихотливые типа гуппешек)). Кажется, 4 взрослых гуппи и 4 молинезии
+ 1 прожорливая улитка и периодически мальки.

если рыбки у вас более требовательные к условиям содержания - геммороя вам добавиться))

кстати, если вы собираетесь держать рыбок разных видов, почитайте - будут ли они жить друг с другом)))

Удачи!


как 4 года тому назад засадила этот состав, думала, ну на год-два поиграю а потом сдохнут...
были бы в Минске, одолжила бы брата - одна смена воды и нет проблем)))
 
Сверху