У новорожденного жеребёнка проблемы с ногами

Чтобы делать такие заявления, нужно совершенно не понимать сущности контрактуры. Контрактуре сустава всегда предшествует поражение той или иной ткани, имеющей отношение к функции сустава. Если врожденная контрактура видна сразу, то приобретенная, развивается параллельно на фоне основного заболевания. "Только воздух и движение", - этого будет маловато для лечения заболевания, которое еще нужно диагностировать.

А то, что изображено на фото постом ниже очень похоже не на контрактуру, а на результат неправильного положения плода в утробе кобылы и слабые связки суставов.
Вот именно. Контрактуры чаше всего вызваны укорочением, недостаочной эластичностью сухожилий , если как на фото сухожилий сгибателей. Когда жеребёнок находится в утробе, как опять же вы правильно заметили, положения его ног не всегда правильные, иногда когда рождаются они такие кривенькие, а потом они начинают ходить, под весом сухожилие начинает растягиваться плюс жеребёнок набирает вес и растёт. В лбом случае нету такой вот необходимости тянуть сухожилия новорожденному жеребёнку, ему можно дать пару недель, понаблюдать, главное что бы не в деннике стоял.
Когда накладывают лангеты на растяжение, трубы, то тоже не делают это на целый день, как правило 12\12,
 
Ждать нельзя, действовать нужно прямо сейчас, пока ткани эластичны.
3 гр. окситетрациклина внутривенно - это для передник конечностей, а заднюю ногу поместить в лубок из полиэтиленовой трубы, разрезанной вдоль с медиальной и латеральной сторон. Труба по высоте ниже скакательного сустава. Ногу под лубком обмотать ватой. Половинки лубка стянуть бинтом. Менять лубок каждые два дня, до улучшения.
Окситетрациклин, если не помог с первого раза, нужно ввести столько же назавтра.
Без ветеринара ничего не делать, так как введение окситетрациклина может иметь плохие последствия для жеребенка в том случае, если у него проблемы с дыхательной системой.
Уважаемый koval 16
можно узнать о вашем образовании и прошу пояснить какое отношение окситетрациклин имеет к контрактуре. А ваши диагозы
Л.З.- артрогенная контрактура путового сустава
П.З.- тоже самое, но в меньшей степени
Л.З.- валгусная деформация скакательного сустава
обе задние - варус путовых суставов
Скакательные суставы увеличены, если это не искажение на фото.
Так как все уродства являются врожденными, то причина их появления в плохом содержании и кормлении кобылы, вряд ли это генетика. Более точно можно сказать только после рождения следующего жеребенка.
:mad:
Вы сами отвечаете за свои слова? Такого специалиста как вы близко нельзя подпускать к животным! Прошу сообщить где вы учились, очень большие претензии к вашим педагогам!( хотя, Вы скорее неуч!)
ulenka
ничего криминального на ваших снимках не вижу ( очень бы хотелось увидеть жеребёнка целиком, сбоку и сзади, а не только ноги ) Солнышко и движения(выгул) всё исправят:)


 
Последнее редактирование:
человек который захотел возиться
А Вы полагаете что все поголовно хотят возиться?
Здесь она уже двигается, но иногда ножки все еще подгибаются.
Чарли, по правде сказать, наверное не у меня одной, двойственное отношение к подобным вещам. С одной стороны очень жалко взять и усыпить жеребенка, который не в чем не виноват, все равно что поднять руку на кого то беззащитного и совершенно безвредного. А с другой посмотрим реально на большинство наших лошадей. Есть крепкие и здоровые? Что бы сочетали в себе и крепкое здоровье, и отличную психику, и хорошую работоспособность (хотя последнее наверное при отличном здоровье и психике само получается). Ну может быть единицы найдутся, а в подавляющем большинстве либо психика отличная, либо здоровье железное, либо не того не другого нет, просто ушки, глазки, носик. Стоит ли говорить о перспективах конезаводства с таким походом к выбраковке, которая в общем то должна быть, но.... Лично вот у меня двоякое отношение к таким жеребятам. С одной стороны так, с другой сяк. Ну благо жеребенок не мой, и решение не мне принимать. Хотя по правде говоря я искренне не понимаю зачем в случку пускают лошадей заведомо с пороками.
отец имел торцовые копыта.
Ну и бегал бы себе, на кой им крыть.
Такого специалиста как вы близко нельзя подпускать к животным! Прошу сообщить где вы учились, очень большие претензии к вашим педагогам!
А судьи кто? Вам не сложно было бы представиться? Например "Василий, кандидат ветеринарных наук, практикующий специалист в области экспериментальной хирургии, преподаватель биофак МГУ и т.д." А то вот так раз, и заявили что кто очень сильно не прав. Забавно получается, но для форума самое оно, что бы начать флуд.
 
Сенди... усыпить жеребенка потому что нахрен возиться или потому что в нем хотели видеть будущего производителя - это личный и сознательный выбор владельца. Усыпить потому что "все-равно будет мучиться", т.е. по сути из соображений гуманности по отношению к тому жеребенку, когда на самом деле никакой тут особой гуманности нет, просто дурацкие советы на форуме неизвестно от кого, это совсем другое. Так что к чему вся эти Ваши рассуждения о разведении вообще не ясно.
 
У нас жеребуська после рождения приобрела страшные контрактуры на трёх ногах. Родилась крупная очень, связки перестали вскоре поспевать за костями.
Не буду врать, не помню, что ей кололи, но основное - выпинывали гулять на выпас под солнце, хотя она еле волоклась, и мать отставала от табуна, потому что ждала её. Выправилась. Через месяц осталась только одна проблемная нога, к концу лета вовсе незаметно. Разве что чуть в росте поотстала из-за этого. теперь навёрстывает)
Ножки массажировали и грели лазером.


вот эта штука ещё помогает. Если, конечно, есть возможность достать.
 
к чему вся эти Ваши рассуждения о разведении вообще не ясно.
Ну я же не пишу к чему тут ваши рассуждения. А мои хоть и прямым текстом написаны, однако почему то понимание вызывает у Вас затруднения. Даже уже не знаю как и написать, если не понятно
правде говоря я искренне не понимаю зачем в случку пускают лошадей заведомо с пороками.
Через месяц осталась только одна проблемная нога, к концу лета вовсе незаметно.
Летучая, и куда потом ее можно использовать? В матки? В прокат? В качестве газонокосилки?
З.Ы. В природе жеребята с такими ногами долго не проживут.
 
В природе бы и Тотилас с Валегро быстро бы сдохли.
Не буду врать, не помню, что ей кололи, но основное - выпинывали гулять на выпас под солнце, хотя она еле волоклась, и мать отставала от табуна,
Наверное,точно не окситетрациклин.Блин-лишь бы ляпнуть. Срочно колите...
 
Блин, Сенди, одна лошадь с врожденной контрактурой достаточно успешно выступала и думаю еще будет. Да, она не дойдет до топового уровня, но ей и нне надо. Думаю с жеребуськой в примере Летучей, тоже все будет хорошо, как минимум на хобби уровне. И вообще если говорить о проблемных ногах - с жеребцами в этом плане проще. Их элементарно не пустить в разведение, даже случайно. Оградим генофонд от потенциально нездоровых лошадей? Уже родившихся и выросших и способных случайно убежать и оставить потомство.
Жеребуське в моем примере вроде бы ничего не кололи - делали массаж первые дни, а потом только подкормочки и маме и ребенку и максимум движения.
 
Думаю с жеребуськой в примере Летучей
Чарли, мне было интересно что напишет по этому поводу Летучая. Ну да ладно.
И вообще если говорить о проблемных ногах - с жеребцами в этом плане проще. Их элементарно не пустить в разведение, даже случайно.
А кобыл с проблемными ногами что? Никак нельзя элементарно не пускать в разведение? Обязательно надо крыть? Ради чего, Чарли? Ради потомства сомнительного качества?
Оградим генофонд от потенциально нездоровых лошадей? Уже родившихся и выросших и способных случайно убежать и оставить потомство.
Я никоим образом не желаю вступать в армию спасения и спасать мир. Пусть это делает кто то другой. Мне идеологии не хватает, что бы взваливать на себя утопичные идеи.
 
Окситетрациклин, это антибиотик широкого спектра действия. Одно из его качеств - способность связывать Са, что приводит к расслаблению мускулатуры. Широко применяется для лечения врожденной контрактуры у жеребят (Simon Curtis, Corrective farriery, Vol.2, p.548, 2006 Greate Britain).
А по контрактурам, чтобы развеять вашу дремучую невежественность, уважаемая(мый) Brodyaga, следует сделать так: возьмите в руки книгу доктора ветеринарных наук проф. К.И. Шакалова Болезни конечностей лошади (М., Л., 1952г), откройте ее на стр.351 и внимательно прочтите главу "Контрактуры суставов".
 
Последнее редактирование:
Чтобы связать кальций,либо расслабить мускулатуру,есть новые препараты,и препараты выбора с прошлого века середины столетия поменялись
 
Чтобы связать кальций,либо расслабить мускулатуру,есть новые препараты,и препараты выбора с прошлого века середины столетия поменялись
Есть на одном месте шерсть и это легко проверить. Назовите препараты.
 
Сенди, под седлом ее можно использовать. У нее нормальные ноги. Птуся, вас вообще не поняла) наверное к лучшему)
 
В ЛЗ можно еще подозревать подвывих, однако нужно видеть как жеребенок передвигается. И в идеале - фото и видео всего жеребенка со всех сторон. А еще лучше - нормальный ветеринар, с рентгеном и УЗИ.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    342,4 KB · Просмотры: 755
  • 2.jpg
    2.jpg
    295,6 KB · Просмотры: 721
  • 3.jpg
    3.jpg
    285,9 KB · Просмотры: 778
  • 4.jpg
    4.jpg
    259,5 KB · Просмотры: 766
  • 5.jpg
    5.jpg
    258,4 KB · Просмотры: 777
На вашей аватарке есть надпись: Темный лес. Я думаю, что это очень точное определение вашего внутреннего содержания.
Тогда Вы ,судя по Вашей аватарке не коваль,а знак вопроса.Вообще лечение назначать должен ветеринар,пусть даже и по нету,а давать сомнительно приносящие пользу окситетрациклиновые Советы,это зло,как бы себя не называли.
 
Чарли, мне было интересно что напишет по этому поводу Летучая. Ну да ладно.
А кобыл с проблемными ногами что? Никак нельзя элементарно не пускать в разведение? Обязательно надо крыть? Ради чего, Чарли? Ради потомства сомнительного качества?
Я никоим образом не желаю вступать в армию спасения и спасать мир. Пусть это делает кто то другой. Мне идеологии не хватает, что бы взваливать на себя утопичные идеи.
Кобылу нельзя стерилизовать столь же безболезненно и относительно безопасно, как кастрировать жеребца. А случайносте никто не отменял. И этих плодов случайной любви бегает достаточно много. А у Вас есть ввозможность показать пример всем этим нехорошим людям, которые кроют абы кем. Собственным примером. Хотя Вы все-равно не понимаете намеков...
 
У жеребенка на фото, предоставленном Charly, разрывы общих пальцевых разгибателей, которые часто путают с контрактурой. Они могут или не всегда сопровождаются контрактурами; в этом надо разбираться на месте. Если только разрывы, без контрактур, ОПР - прогноз совсем другой. По поводу мальформации, которая якобы видна с рождения, прикрепляю статейку "шея". По поводу не имеющего отношения к контрактурам окситетрациклин, ну и вообще по проблеме, - статейка "ноги"; не как руководство у действию, а для общего развития. Источник - 6 издание Adams, 2011г. Достаточно свежо? Дискуссия интересная, но, по-видимому, исследования, проводимые в странах развитой ветеринарии, для многих не авторитет, в отличие от мнения тети Клавы с соседней фермы, у которой "такое было и прошло". Пысы. Уже давно доказано (ссылки, кому интересно, найти не трудно), что введение препаратов железа новорожденным жеребятам может привести к смертельному исходу (по поводу Гемолитана). С уважением ко всем участникам, Я. шея.JPG ноги.JPG
 
Сверху