У новорожденного жеребёнка проблемы с ногами

Теоретически,коваль прав,такая методика применяется. Практически,применять ли к данному коню её,должен решать врач на месте с владельцем
 
Теоретически,коваль прав,такая методика применяется. Практически,применять ли к данному коню её,должен решать врач на месте с владельцем
Ох, блин. И часто применяется? и где применяется конкретно (нет, не ссылки на литературу, мне желательно клиники, где врачи так делают, ниши отечественные)?
 
У нас много клиник для лошадей,где лечат жеребят? В нашей стране в принципе мало лечат жеребят....
вам поспорить хочется? Тогда Можете у того же Ковача поинтересоваться о данном методе,он на курсе обучения по медицине лошадей также упоминал его.
 
Как весна так на форуме периодически всплывают вопросы по жеребятам с контрактурами и начинаются советы тут же лечить или усыплять (( По факту же те кто имел опыт работы в заводах знает, что контрактуры у жеребят чаше всего носят физиологический характер
" Вторая категория — наиболее распространенная, поражаются новорожденные жеребята. Жеребенок рождается с контрактурами конечностей. Существует две подкатегории. Первая, наиболее распространенная, называется физиологической контрактурой. В последнем периоде внутриутробного развития длинноногому жеребенку становится тесно в полости матки, и он должен сгибать конечности. Поэтому сразу после рождения он не всегда может полностью их разогнуть. Этот тип контрактур, как правило, не имеет серьезного значения и исправляется сам по себе через несколько часов или дней. Накладывание шин или других приспособлений в первые дни после рождения жеребенка — пустая трата времени, так как он поправится сам, если его оставить в покое." http://zoovet.info/o-loshadyakh/khromota-loshadi/7699-kontraktury-sukhozhilij
Удивительно как быстро некоторые врачи ставят окончательные диагнозы исключительно по фото не слишком хорошего качества ни тебе рентгенов, ни доп исследований :(
 
По всей вероятности, я не дождусь фото жеребенка и ответа на свой вопрос. А тем временем жизнь идет и ставит новые задачи. Обращаюсь к Вам, Elena 2014. Судя по агрессивности высказываний, вы знающий и образованный конник, либо таковым себя считаете. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с вопросом почему приобретенная контрактура у жеребят в возрасте <4-х месяцев поражает копытный сустав, а в более старшем возрасте (8-16 месяцев) путовый. Хотя причины, как я думаю, могут быть одинаковыми?
 
У нас много клиник для лошадей,где лечат жеребят? В нашей стране в принципе мало лечат жеребят....
вам поспорить хочется? Тогда Можете у того же Ковача поинтересоваться о данном методе,он на курсе обучения по медицине лошадей также упоминал его.
мне хочется узнать. Свое мнение про данные метод и его осложнения я уже высказала, об отдаленных последствиях я знаю, но мне хочется знать кто из ветеринаров конкретно этот метод применяет в настоящее время. А вы всместо того, чтобы ответить на вопрос начинаете дрязги. Зачем? М.Ковач упоминал в каком качестве - он этот метод применяет (даже если предположить что в ветеринарии до сих пор бытует мнение о том. что контрактура - это из-за того что рост костей опережает рост связок, иначе зачем бы его тормозить, да еще так варварски, но это лирика)? Или он упомянул что этот метод до сих пор применяется ветеринарами? Как он к нему относится?

По всей вероятности, я не дождусь фото жеребенка и ответа на свой вопрос. А тем временем жизнь идет и ставит новые задачи. Обращаюсь к Вам, Elena 2014. Судя по агрессивности высказываний, вы знающий и образованный конник, либо таковым себя считаете. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с вопросом почему приобретенная контрактура у жеребят в возрасте <4-х месяцев поражает копытный сустав, а в более старшем возрасте (8-16 месяцев) путовый. Хотя причины, как я думаю, могут быть одинаковыми?
"Судя по агрессивности высказываний" - какая прелесть, есть такое. Я врач-педиатр, не считаю себя таковым а им являюсь + преподаю базывые дисциплины в медВУЗе.
Что вы подразумеваете под поражением сустава? Что означает фраза о поражении контрактурой сустава? Если вы рассматриваете конрактуру как отдельный симптом, а именно ограничение движения в суставе, то это одно, если анатомические нарушения в суставе - то и ответ будет другим.
 
Последнее редактирование:
Под контрактурой я подразумеваю ограничение движения в суставе.
 
Метод за рубежом и в нашей стране сейчас применяется. В апреле в одном крупном московском клубе лечили так жеребенка. не буду сообщать название его,ибо владельцы коней обычно не любят,когда упоминают в сети имена их больных лошадей.
 
Речь идет о приобретенной контрактуре.
У этого, суточного, жеребёнка приобретённая контрактура? Чё прям за сутки приобрёл?
По приобретённой другой каляк, там да - запускается механизм ...типа... нарушена инервация , не сокращаются мышцы пример - разгибатели, а сгибатели всегда в тонусе и т.д.
Врождённая контрактура - это абсолютно другое. Ребёнок рождается с деформированными суставными поверхностями и для него аномальное положение суставов(коленками назад) - норма! Он родился таким! Типа ... иной :) К сожалению при истинной врожденной контрактуре , дела плохи... или бороться до конца (серия операций по востановлению функций сустава) или... не мучить ( с кривыми лапками, зато живой )
Теоретически,коваль прав,такая методика применяется.
Да " на войне все средства хороши" лишь бы помогло... но, тут как бы ошибка в диагнозе, которая могла стоить жизни...
А тут началось ... научите, докажите... Есть диплом? Ставь диагноз, делай прогноз.... ошибся - извинись... Нет диплома - УЧИСЬ! :mad:
 
Brodyaga, ну что же вам неймется! Уже давно проехали тему новорожденного жеребенка; свежего фото нет, потому и обсуждать нечего ( и вообще неизвестно жив ли он). Разговор идет о приобретенной контрактуре в принципе.
 
Создайте отдельную тему и обсуждайте приобретенную контрактуру. Зачем гадить оффтопом хорошую тему?..
 
Сверху