У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

отвалится ли у них зад или это норма.
Отвалится, когда колоть перестанут:rolleyes: Ух сколько я лошадей знаю, у которых по рентгенам...мдаааа, в этом году продадим или в следующем?
А я думаю, хромоту нужно смотреть без всадника вообще. Без того, чтобы поднимать лошадь и напинывать её на каждое движение. +Тесты всякие есть. Но больше я конечно удивляюсь, почему не увидела. Хотя мысль о хромоте мелькала, и даже о правильной ноге. Но всякие бывают лошади и всадники. Некоторые всадники склонны одной ногой больше работать, и из-за этого одна диагональ у лошади может больше работать. Видела, практиковала:Dпо незнанию.
 
Смотрела сейчас выездку и вспомнила, что недавно переводила про Подхайского и его коня Неро, так там упоминалось, что в те темные дремучие времена, когда всадники ехали выездку на чистокровных лошадях (!) через бортик входа надо было прыгать. Как я поняла из текста. И вот бедный Подхайский мучался, потому что у его лошади были проблемы с копытами и прыгать она не любила. И после прыжка могла плохо пробежать езду. Кто нибудь видел это на видео? Или может я не так поняла, честно переводила больше про лошадь, про бортики - краем зацепила)
 
Мне кажется это не совсем соревнования, может прикидочная езда перед судьями? Езда для молодых? Судьям лошадь понравилась - лошадка-паучок)
Это соревнования.Тест для пятилетних лошадей.Всё в соответствии с правилами. И судьи на одной точке-С, и хлыст у всадника, и строевая рысь после галопа.И комментарии и оценки сразу после теста. Судьи имеют право совещаться и оценку выносят коллегиально.И это действительно была лучшая пара турнира.
 
Ясно, спасибо за пояснения. Других не смотрела пока. Я тоже подумала, что для молодых вроде можно и хлыст и строевая. Там другие правила и оценки выставляют по другому. Единственно странно, почему судьи у точки С, т.е. по короткой стенке, не логичней и по длинной одного хотя бы?
 
Я вообще закончил.
Все свои аргументы давно привёл, симметричных ответов не получил, а спорить ради спора мне не интересно.
Что ж, для меня, например, весомым является мнение Беран, как прекрасного всадника, имеющего богатую и разнообразную практику.
 
След. заход? o_O

ОК, но тогда сразу к главному: как я понял (и когда-то даже читал), мнение Беран заключается в том, что для нек. лошадей вперёд-вниз не подходит и им даже вредит.
Допустим, но у меня снова один простой вопрос: где конкретные доказательства этой точки зрения?
Если их нет, а есть просто бездоказательный ляп, хотя бы и распрофессора выездки с бородой до полу - это не мнение, а сотрясение воздуха.
Наконец, ещё проще: Паалман, который показал себя специалистом круче двух Беран вместе взятых не в разы, а на порядки, озвучил и доказал во всех деталях совершенно обратное: вперёд-вниз спокойно подходит любой лошади.
Выше я это цитировал, а все доказательства есть в книге, которая общедоступна и там всё разжёвано, и то же самое я разжёвываю здесь уже не помню какую страницу. :confused:

Поэтому: "опровергать" меня (и не только) мнениями авторитетов без внятных доказательств - это, извините, чушь, которую я буду забывать через секунду после прочтения.
Или подробные и понятные объяснения, как, что и почему - или не морочьте мне голову бездоказательной чепухой хоть от Беран, хоть от кого угодно ещё.
 
Кэп, может вам Литтауэра еще подкинуть? Есть у вас? Проблемка в том, что он на английском чужеземном. Так может расскажете, что интересного пишет наш бывший соотечественник?
Пока в данном контексте тема "вперед-вниз" себя исчерпала, Кто хотел высказался, кто хотел - сделал выводы.
Для тех, кто хочет что-то добавить, я бы хотела увидеть, если есть такая возможность,
фото "до" и "после" работы вперед-вниз, с рассказом, что для вас вперед-вниз (совсем низко или нет)
Или примеры, что стало лучше, или примеры, что стало хуже.
Это было бы интересно в копилку опыта.

А так, много очень материала выложили, надо все пересмотреть, кое что доперевести, еще раз прочитать.:cool:

Во флейме опять бодаются по поводу шлеи, в дневниках ездюков ругают Инессу - скуучно. А прогноз не дает грунт. Вчера навернулись с лошадью на галопе. Позавчера в этом месте был отличный грунт, а вчера подтаяло-подмерзло и на повороте шмякнулись.
 
Да я уже возмечтал, что наконец заткнусь, но нет же сил... o_O

Кэп, может вам Литтауэра еще подкинуть? Есть у вас? Проблемка в том, что он на английском чужеземном. Так может расскажете, что интересного пишет наш бывший соотечественник?
Нету, кидайте, спасибо, разумеется, расскажу, но быстро не обещаю. :)
 
Ну будет время найду и постараюсь скинуть.

Как хороши социальные сети. Зайдешь - тут тебе и фото, и рецепты и советы на все случаи жизни.
Вот например советы шамана:

Сейчас самый самый клещевой сезон. Есть отличный заговор (мне его передал прадед). При входе в лес встаньте и вслух скажите: «Я в лес, клещ из лесу», ударение на Я и ИЗ. Клещи не подойдут, а если даже и подойдут, то точно не укусят.

А клещей то уже начали снимать с лошадок, Пока еще в Ростове на Дону. Но по прогнозам и у нас скоро плюс 15.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а к тараканам в голове это применимо? "Я в седло, тараканы из лошади!". Или "я на плац, конееды с плаца!" :))) Надо будет попробовать!
 
Можно про вперед и вниз еще отвечу Вадиму? Насчет поэтапности, что сначала просто голову опускаем, а уже потом додвигаем зад. В нашем конкретном примере получилось так, что как только конь смог немного опустить ровную шею с носом от себя, зад тут же немного глубже сам под него подвелся. Я так предполагаю, что для уравновешивания шеи. В первые же 15 минут, когда конь впервые в жизни опустил шею на движении, он смог двигаться активно. Я никогда не задавала высоту, на которую опустить шею, конь ее сам стал очень низко опускать. Просто насколько я помню, сначала оба конца опускались незначительно, спина тут пыталась амортизировать, а там не могла, конь задирался обратно. Постепенно растяжка тренировалась, спина все больше включалась в процесс. Как вот за этот год в верховой работе - конь постепенно расправляет шею, а поначалу мог опустить, но не прямую, нос под себя закручивал. В какие-то моменты вытягивался, а потом опять не мог. Сейчас я тоже не высоту шеи задаю, а длину повода, до которой тянуться, прошу тянуться от себя. А уж дальше как ему удобнее - больше вниз или больше вперед.
 
Вот этот опус к чему был?

***

И да, мы снова толчём воду в ступе... к чему сводятся в сухом осадке аргументы против?
<...>
Иными словами, старая добрая классика: забегаем, возмущаемся, а когда нахрап не прошёл - чтобы только переспорить Кэпа, насилуем в хвост и в гриву и здравый смысл, и самые элементарные правила любой работы с любой лошадью.
А то я прямо даже собралась ответить на Ваши вопросы, заданные выше, но что-то уже сомневаюсь в своем желании.

А как быть, если лошадь вообще не хочет идти вниз?
У меня такая лошадь. Для начала - выявить всю подоплеку по ветеринарной части, потом - по психологической, потом просить вниз. В период выявления я немного работала на шамбоне и чуть больше - на корде в режиме растягивания вперед.

О! Что я нашла! Лошадь выполняет вперед-вниз) после работы. Или до? Кстати она вовсе не выглядит "на плечах"
Это не вперед-вниз, это она веревки выдрала, поэтому и свалиться "на плечи" не успела.

Ёлки Забыла уже!!! Кажется, вниз опускать правильней так.
Да, опускать - к гурте наверху, в руку - внизу. Поднимать - к гурте внизу, в руку - наверху.
 
А можно картинку вот к этому? Я не поняла.
Опускать:
tT9MVvswO8I.jpg

Поднимать:
QfUXS3HLEQU.jpg

Я специально Марко переспрашивала, потому что меня удивил рычаг. o_O
По логике, реакцией на полуодержку при креплении, как на первом фото, должен быть подъем затылка вверх. А при креплении, как на втором фото, опускание за поводом вниз.
Но он ответил, что если рука наверху, то работаем вверх, если рука внизу, то вниз.
Я знаю, что Вы у него учились, но может Вы могли бы уточнить этот момент?
 
В нашем конкретном примере получилось так, что как только конь смог немного опустить ровную шею с носом от себя, зад тут же немного глубже сам под него подвелся.
И отлично.) Ключевой правильный момент, в моём понимании - что зад "подвёлся сам", а не его туда запихнул человек средствами управления.
Я так предполагаю, что для уравновешивания шеи.
Это возможно, но возможна и другая причина: верхняя линия раскрепостилась небольшим, но достаточным скачком, то есть не столько растянулась, сколько просто расслабилась.
Как вот за этот год в верховой работе - конь постепенно расправляет шею, а поначалу мог опустить, но не прямую, нос под себя закручивал.
О всех возможных причинах такого закручивания до сих пор идут споры, но в общем считается, что если это не уход за повод (от контакта с железом), то тоже вид растяжки верхней линии шеи, только не вперёд-вниз, а вокруг шейного отдела позвоночника. Но это движение потенциально опасно: да, такое закручивание может растянуть верх шеи и даже спину, но только вместе с излишним сжатием позвоночника как опоры для растяжки.
 
ИМХО, критиковать лошадь и всадницу смысла нет; у меня есть вопросы только к старшим товарищам :rolleyes: - к тем, кто эту пару готовил, судил, а потом "хвастается"...
 
Сверху