У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Когда вы все сели, посидите еще) потом попросите кого-то к лошади подойти, погладить угостить вкусным. Это самое важное для упряжной лошади - просто стоять. Спокойно и столько, сколько нужно.
У меня было две упряжных крестьянских лошади - одна сразу стартовала в галоп когда вожжи возьмешь, другая почти сразу (даже в легчайшей двуколке). Так ездят в деревнях, особенно навеселе - "Нас не догонят".
Как мой знакомый говорит - сел я и попер десять км пока лошадь немного не устанет))
Спасибо за совет! Заезжали сами, первый раз в жизни, значит что то упустили или сделали неправильно. будем исправляться. Кстати, она не срывается прям в галоп, она просто нервничает что мы копаемся долго, может потому что молодая ещё. В общем будем исправляться:)
 
Да нет, ничего неправильного. Лошади просто вообще как и люди - в предчувствии чего-то, работы, например, склонны нервничать и заводиться. Да, может молодая, может когда-то телега была тяжелая, это все нормальный рабочий процесс.
Заездить лошадь в упряжь непросто, так что вы уже по любому молодцы.
 
Интересная историческая фотография - чистка лошади в конюшнях вермахта. На лошади надет ошейник, а не недоуздок. Интересная система, или недоуздок так одели? Вряд ли, немцы аккуратисты.

dRfpiT3IvO4.jpg


И еще исторические материалы. Берейтор школы в Вене.
видео здесь
 
Последнее редактирование:
Интересно о голландской спортивной лошади. Как и некоторые другие спортивные породы, вроде фр. верховой идут от двух упряжных голландских пород.
Вот такой предок у современной мечты спортсмена

Gelderlander.jpg

упряжная лошадь Gelderland

И вот такая - Groningue

Groningen.jpg


Это упряжные лошади, а также использовались голландцами на полевых работах. Конечно те, что на картинах выше - образцовые лошади, в целом уровень был куда более низким.

В 19 веке в страну стали завозить больше немецких, французских лошадей и чк, чтобы путем скрещивания получить более легкую лошадь и более годную под седло, чем в хомут.
Первый голландский студбук появился королевским указом в 1887 году.

Ну а далее все как у всех - коней с полей долой, из армии долой, отныне только досуг и чуток всего остального. В 1969 году студбук реорганизовали, назвали "Warmbloed Paardenstamboek in Nederland" и решили, что лошадь должна быть сугубо спортивная и дорогая. Какой же голландец обойдется без торговли и выгоды)
Голландская теплокровная - это собственно не порода, а бренд, как считается.
Существует несколько направлений, одно из которых, около 20% занимает тип упряжной лошади приближенный к Gelderland, соответственно используется в упряжи, драйвинге.
В общем и целом в студбук записывается около 10 000 жеребят в год.
 
Тема про "нашенские породы" прибавляется, а я сегодня нашла красивые картины с голландскими лошадьми (выше) и задумалась.
Вот европейские спортивные породы выведены все на основе легкоупряжных лошадей и чистокровных или высококровных.

Наши породы лошадей выводились на основе полукровных и высококровных, а также чистокровных коней. Поэтому сравнивать конский материал очень сложно.


Какие у нас спортивные породы?
Ахалтекинская или англо-текинская
Арабская или арабо-терская и прочие помеси
Буденновская (полукровная донская с большой примесью чк)
Донская (полукровная, но в свое время сильно кровленая арабами и даже чк)
Кабардинская и англо-кабардинская (порода верховая с большим добавлением арабов и чк)
Терская (полукровная и арабы)
Тракененская - немецкая порода по большому счету.
Есть русская верховая, там есть рысаки, но вроде не много.

Моррис, тренер по конкуру из США, на мастер-классе говорил, что наши лошади напоминают ему американских (у них тоже много чк), и что это хорошие лошади, но нужно уметь с ними работать, много терпения и такта.
Чтобы дети научились ездить на высококровных лошадях можно использовать арабов или помеси. Арабы очень популярны, кстати, в США. Как шоу, так и верховые.

Какую упряжную породу можно было бы использовать для выведения русской спортивной породы по принципу европейских спортивных?
А получается только орловец у нас подходит. Но это сегодня ипподромная лошадь, не легкоупряжная. Еще есть вятка), но они небольшие. Русский тяж с дончаком возможно. Такие помеси очень симпатичны. Хотела бы попробовать с ними поработать.
Белорусская упряжная есть, правда тоже небольшие, но есть легкие лошади.

Вот на такие породы интересно было бы прилить высококровных производителей западных.
А тракенов не трогать)
 
Интересная статья про ковку, ну и расчистку. Может кому пригодится.
На фото - лошадь с проблемным коленным суставом. Далее дядя показывает, какая зона бывает чувствительной при таких проблемах, а ниже - наливы на скакательном суставе связанные с перегрузкой.
Далее говорится, что важно, чтобы лошадь как можно правильней ставили ноги в результате ковки (расчистки) и не запаздывать с перековкой.
Stifle-Photo2.jpg


Stifle-Photo3.jpg

наливы здесь часто встречаются у лошадей со слабым коленным суставом.

и вот эту почитаю еще
 
Последнее редактирование:
Какая творческая месть. Гениально.


Никому не известный кантри-музыкант Дэйв Кэрролл летел в 2009 году на концерт в Небраску. Авиакомпания United отказала ему в просьбе взять гитару на борт и заставила сдать инструмент в багажное отделение. Еще перед взлетом Дэйв увидел, как швыряют вещи при загрузке – среди которых была и его гитара стоимостью 3500 долларов.

При получении багажа выяснилось, что инструмент действительно сломали. Целый год авиакомпания морочила ему голову и отказывала признать вину. В конце концов один из сотрудников United сказал «решительное нет» в ответ на все дальнейшие попытки музыканта подать жалобу.

Дэйв жаловаться перестал – и вместо этого написал песню United Breaks Guitars («Авиакомпания United ломает гитары»), в которой описал все произошедшее с ним. Клип стал хитом интернета и набрал 16 миллионов просмотров. Дэйв мгновенно стал мировой звездой. Компания-производитель гитар Taylor подарила ему сразу две новых гитары. А через четыре дня после публикации клипа на Youtube, авиакомпания United Airlines потеряла 10 % биржевой стоимости – что обошлось держателям акций в 180 000 000 долларов.

Сотрудники United предлагали Дэйву хорошие отступные за то, чтобы убрать клип из сети.
Он сказал решительное «нет».
из группы в фейсбуке Нормальные люди
 
Я посмотрела видео программы про коней про вожжи.
Аааа. :confused::eek:
Я как Кир Майоров теперь напишу)
Что мы узнали из передачи?
Мы узнали, что что-то узнали.

лажаете господа телевизионщики. Слов нет.

И чтобы опять не сказали, что я только критикую.
Про шамбон было неплохо и информативно.
Еще корду всех смотрящих научили складывать фигурненько и со вкусом.

Про пессоа показали кратко, но я хотя бы узнала, что да, у меня офигительная лицензионная шлея прям круче некуда. Лежит на чердаке. Очень изысканно лежит, в разобранном виде.
 
Корду, кстати, учебники учат держать в одной руке. Я держу в одной, иначе действие руки сковывается оставшейся частью.
Вообще да, у меня тоже фильм много недоумения вызвал.
 
Снова про кино и культуру. Забавно сказано. Я тоже тут возмущалась по поводу исторических фильмов. Но, кстати, фильм про Екатерину мне нравится. В общих чертах, если не придираться. И в знакомых местах Царского Села)
hqdefault.jpg

...Как известно, во Франции времён мушкетёров даже знать мылась редко, а позже вокруг Версаля стояло зловоние, так как во дворце туалетов не было, поэтому дамы и кавалеры справляли нужду прямо под искусно остриженными кустиками. Но не помню, чтобы Дюма нажимал на то, что от Атоса и Артаньяна дурно пахло. С этим отчизноедством надобно бороться ещё на уровне сценария.
Юрий Поляков, АиФ
неплохое такое слово даже придумал
 
Про русских лошадей за границей и их тренера

В 2000 году я купила двух лошадей - шестилетнего буденовца Атамана (того самого, которого у меня выкупила Улла Зальцгебер в 2002 году и успешно выступала на нем по Большим Ездам) и трехлетнего русского верхового Байкала, которого я оставила себе, и в 2006 году начала на нем выступать по Большому призу. В 2007 году вошла в основной состав сборной Франции, была неоднократным призёром и победителем национальных и международных соревнований, резервистом Олимпийской сборной и приобретала бесценный опыт, работая со своим тренером Аланом Франквилем (Alain Francqueville) и тренером сборной Моникой Теодореску (Monica Theodorescu). Но нужно отдать должное французской школе, я была как и все мы - «умела играть на пианино, но нот не знала» и если бы не Франция, я бы вряд ли выучила эти «ноты»*.

64429604.2tg5zxkrbo.W665.jpg
 
Хорошая картинка, понятная. Желтым прорисовано примерное расположение ремней оголовья
26323_227263700746343_424512828_n.jpg

Здесь

из фейсбука ©manolomendezdressage.2013
Facial Nerves and the importance of proper bridle fitting. This is something Manolo is quite fanatical about, always adjusting nosebands, flashes, browbands and making sure the buckles do not push into delicate structures or the poll strap does not push against the horse's ears (and of course checking bit fit).
 
нет)) назвали Королевский студбук полукровных лошадей Нидерландов ( KWPN - Royal Warmblood Studbook of the Netherlands) :)
это вроде позже добавили, слово "королевский" А вначале было WPN
Так было в статье написано, я просто сократила, это не стала писать.
 
Интересно про наливы на скакалках. Получается лошади неспособность амортизировать коленом компенсируют усиленной нагрузкой на скакалки? Оззик вот поясницей компенсирует, у него если колено беспокоит, то поясница с этой стороны делается плотной.
 
Сверху