У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Красиво получилось, со смыслом. Жаль почему -то обрезано изображение. Я вот не люблю вставлять через прокони. Вставляю через URL из контакта.

Спасибо большое за отзыв) Надо будет попробовать так же вставлять.
 
Смеялась вчера. Что спортсмены думают о дончаках. Знакомая на фейсбуке откопала. Василий - это троеборец-конкурист питерский Кир Майоров (если не путаю). Долго жил в Англии, троеборил там, интересный писательский талант)

Лет десять назад на "проконях" писал Василий 2. Его искренние заметки мало кого оставили равнодушным. Публикую. (любителям дончаков лучше не читать) Как я люблю дончаков !!!!
May 4, 2005
Author: kir
Василий 2
Ааааа-а-а-а-а-а..я люблю дончаков а-а-а-а-а-а.........!!! ну как я люблю дончаков !!!.. а! Ну за что боже ???!!! я люблю дончаков !!! Аааааааааааааааааааааа !!!! уууууу Дончак - он неприхотлив !!! …
 
Еще от Jean Luc Cornille. Интересное мнение. Опять же - его личное, основанное на его домыслах. Но почему бы не принять во внимание?
Позвоночник кривой лошади
spine2_1.jpg

Даже когда с него сняли все мышцы он остался кривым - белая линия показывает степень искривленности. При жизни эта лошадь скорей всего с трудом могла изогнутся вправо или подняться в галоп с правой ноги и, вероятно, была за это наказываема.
Что же явилось причиной такой кривизны?
Сочетание врожденной предрасположенности и неправильной подготовки лошади.
Вес на спине лошади увеличивает проблемы лошади, особенно когда присутствует асимметрия в подготовке лошади.

Лошадь компенсирует проблемы как может. Это приводит к искривлениями, хромотам и прочим радостям.
Практически каждый встреченный случай навикулярной болезни был связан с подобными искривлениями.

The question is what causes inverted rotation. Once again, the response is straight forward, the combination of natural muscles imbalance aggravated by bad training. The drawing illustrates one type of bad training but in fact all training techniques promoting lateral bending of the horse’s thoracolumbar spine through hands actions that are bending the neck laterally are creating inverted rotation.

Я это понимаю так, может я не права - когда на боковых тебя выкидывает наружу значит присутствует неправильный изгиб. По хорошему при правильной работе системы - тебя "усаживает" вовнутрь. Вроде так)
В любом случае - все силовые воздействия на рот,шею лошади не приводит ни к чему хорошему, даже если внешне все ок. Лошадь может прекрасно компенсировать.
Поэтому когда вылезают непонятные травмы это может говорить только о наших ошибках в подготовке лошади.

In fact, when a horse is said to travel with the haunches to the left, or canter with the haunches to the inside, or is dropping the right shoulder, or does not like the right lead canter, or many other issues, the horse’s thoracolumbar spine likely is twisted as much or even more than the specimen presented in this discussion.

Efficient equitation is not about submitting the horse to the rider’s aids but instead, proper riding is about inviting the horse to dance. The first condition is evidently to dance the same dance.
 
Последнее редактирование:
Забавно)
Having worked with a bad coach and then a good coach, I learned that bad trainers want you to fit their system. You know the stereotypes, “My way or the high way – Because I am the trainer, that’s why, etc.” Instead, good trainers respect and adapt their approach to the athletes’ morphology and style.
Я узнал, что плохой тренер загоняет вас в свою систему, хороший - уважает атлета и подгоняет систему под его стиль и сложение.

In their research on human knee osteoarthritis, Craig Walker, David Hayesm John E. Block and Nicholas J. London explain that almost all therapies have focused on pharmacotherapy and direct chondral repair. Much greater results can be achieved concentrating on aberrant biomechanics that are stressing the subchondral bone. It is now widely accepted that arthritis commences with microcracks and microfractures in the subchondral bone before altering the cartilages. The title of the study taken in reference is: “Unload it’”.
Миллионы вложены в создание лекарств против артрита, тогда как главное лекарство - снять лишнюю нагрузку (убрать лишний вес), которая вызвала микротрещины, которые и привели к разрушению кости.
Полностью здесь

Размышляла тут о кривизне позвоночника, конечно это впечатляет, эти искривленные позвонки. Поскольку я много ездила на искривленных лошадях (как я понимаю теперь искривленных в спине, скорей всего), то мое первое ощущение от молодых коней было - как же они свободно двигаются.
При том, что молодым лошадям конечно недостает силы, умения координировать свои действия под всадником, компенсировать его вес и его воздействия, часто лишние.
В принципе поэтому верховой лошади полезна упряжная работа - ведь там как раз задача - выравнять в два повода, активизировать движение - от задних ног на повод и вперед-вперед. Поскольку вес не давит сверху, лошади приходится включать спину сииметрично, хотя бывает, что лошадь тащит одним плечом, как и человек. Здесь преимущество европейской упряжи - ее легче подогнать ровно. Русскую запрячь гораздо сложней. Знакомый запрягает сто лет в обед, но все равно все меряет - кулаками, пальцами, чтобы все было ровно. Зато по ухабам лошадь может работать. Европейская - для ровных дорог или гимнастики.
 
Последнее редактирование:
Подпишусь. Много нужного и интересного для себя почерпнула и, думаю, ещё почерпну, т.к. только начала читать Ваш дневник. Правда с конца:)
 
Часто вижу в дневнике Анастасии переводы, всегда восхищаюсь этим, потому что для меня английский даже без узкоспециализированных терминов - загадка. А тут наткнулась на канал с такими лекциями, которые у нас продавались бы по 800 рублей и дороже, а на нем все бесплатно... Только по-английски. Ветеринария, содержание, поведение, верховая езда - это только первое что бросилось в глаза по строчкам названий.

Вот такие ощущения.

418e26d029cb880259e96a52692f7040.jpg


Передаю в руки того, кто умеет этим пользоваться. ;) https://www.youtube.com/user/MyHorseUniversity/videos
 
эх... вот я с грехом пополам (и промтом:D) читаю, а на слух - в ноль:confused: только отдельные слова ловлю:( но за ссылочку все равно спасибо;)
 
Спасибо за комплимент), да, рада, что могу поделиться чем-то интересным. К сожалению английский на слух я тоже плохо понимаю, французский конечно по другому.
Спасибо за ссылку!
Действительно - интернет это целый мир, столько доступных знаний, столько интересного. Жаль, когда мы используем его, чтобы ругаться и выяснять отношения.
К сожалению я тоже попадаюсь в сети) хотя это неправильно. Хотя все мы неидеальны, со своими проблемами, которые и несем на всеобщее обозрение.
 
Если я перечитываю свой дневник - это старость?)

Нравится мне этот проект.
Отдых с лошадьми в заповедном Брянском лесу
Теплые дни, запахи распускающих почек деревьев, освежающий вкус берёзового сока и звонкие песни прилетевших птиц – все это не за горами в весеннем Брянском лесу.
242891_original.jpg
 
Если я перечитываю свой дневник - это старость?)
Я тоже иногда перечитываю свой дневник, некоторые куски из него. Интересно же сравнивать как сам изменился за это время да и многие события сейчас уже воспринимаются иначе.
 
А подскажите, пожалуйста, кто знает, почему лошадь так начинает нервничать(а может это так и должно быть) когда прицепили уже груз и лошадь уже почувствовала его, но ещё не дали команды идти вперёд?
 
А подскажите, пожалуйста, кто знает, почему лошадь так начинает нервничать(а может это так и должно быть) когда прицепили уже груз и лошадь уже почувствовала его, но ещё не дали команды идти вперёд?
Бывает всякое. Сдернуть с места это сложно для лошади. Были ситуации, когда знакомые мне лошади замыкались. Пара не могла сдвинуть пустой экипаж. Дергают, вверх, вбок - и не хотят. Нужно как-то коней двинуть. Так можно и сноровить. Однажды мы не могли тронуться минут пять или десять, никак. Все по очереди пробовали, пара в отказ. Один психует не хочет тянуть, второй после долгой травмы и перерыва в работе. Но после того, как их сдвинули, больше не было проблем с троганием.
Когда я не особо умела ездить в упряжи у меня кони часто стартовали резко, даже рысью. Это очень плохо, говорит о некомпетентности кучера.
Здесь на видео лошадь еще нервничает из-за окружения. Знаете, я видела вблизи этих французских тяжеловозов - у них энергии на две арабские лошади, пар из ноздрей. А тут кобыла, выставка, люди, шум. Ну и момент трогания это деликатный момент на самом деле. Это как штангу взять, а дальше накатом, плечом.
 
Бывает всякое. Сдернуть с места это сложно для лошади. Были ситуации, когда знакомые мне лошади замыкались. Пара не могла сдвинуть пустой экипаж. Дергают, вверх, вбок - и не хотят. Нужно как-то коней двинуть. Так можно и сноровить. Однажды мы не могли тронуться минут пять или десять, никак. Все по очереди пробовали, пара в отказ. Один психует не хочет тянуть, второй после долгой травмы и перерыва в работе. Но после того, как их сдвинули, больше не было проблем с троганием.
Когда я не особо умела ездить в упряжи у меня кони часто стартовали резко, даже рысью. Это очень плохо, говорит о некомпетентности кучера.
Здесь на видео лошадь еще нервничает из-за окружения. Знаете, я видела вблизи этих французских тяжеловозов - у них энергии на две арабские лошади, пар из ноздрей. А тут кобыла, выставка, люди, шум. Ну и момент трогания это деликатный момент на самом деле. Это как штангу взять, а дальше накатом, плечом.
Спасибо. Просто моя тяжиха тоже нервничает когда после запряжки долго все усаживаются и начинает плясать.
 
Спасибо. Просто моя тяжиха тоже нервничает когда после запряжки долго все усаживаются и начинает плясать.
Когда вы все сели, посидите еще) потом попросите кого-то к лошади подойти, погладить угостить вкусным. Это самое важное для упряжной лошади - просто стоять. Спокойно и столько, сколько нужно.
У меня было две упряжных крестьянских лошади - одна сразу стартовала в галоп когда вожжи возьмешь, другая почти сразу (даже в легчайшей двуколке). Так ездят в деревнях, особенно навеселе - "Нас не догонят".
Как мой знакомый говорит - сел я и попер десять км пока лошадь немного не устанет))
 
Сверху