У счастья есть имя: Ирбизка, Эбелла, Иджиль

@mariyas , привет!!!)))
Спасибо большое, что не забываете!!

К сожалению, наш дедушка Яго в конце октября ушёл в лучший мир... Для меня это больше чем потеря. Я не готова была потерять лошадь:(( Всё-таки они для меня нечто особенное...
Сейчас уже отошла немного, потому что нужно быть сильной ради живых, но о нём всё время думаю - достаточно ли я успела дать ему за те полгода, что он жил у меня. Дала ли ему всё, что могла...

Неделю назад съехала последняя постоялица. И слава Богу, а то очень она начала наглеть, а я такое не люблю:) Самое обидное было - смотреть, как она бомбит Ирбизку. Ещё месяц назад Ирбизка хороших пинков ей давала, а потом, наконец, поняла, что глубоко жерёбая:))
Да!! Ирбизка зажимает подарок! По срокам ей уже пора рожать, а она всё никак! Даже вымя не наливается, немного только соски налились. То есть ещё не собирается, гадина. А я не сплю уже неделю толком - то всю ночь сижу над ней, то сплю, но подрываюсь от любого шороха в конюшне (моя комната прямо над ними). Короче, устала уже))
Вчера по-быстренькому на телефон клацнула их с Эбеллой. Эбелла как будто тоже кого-то ждёт:))

23736155_1667448833306637_230679093602262471_o.jpg


Скорее всего принесёт в моё бабье царство жеребца. Не хотелось, конечно, но что поделать. Придётся любить жеребца:))

Работа по фотографии идёт по чуть-чуть. За время, пока не писала, скопился просто миллион снимков. Не хочу флудить тут. Похвастаюсь только Соней своей, как она любит лошадок)))
Ездили на съёмку в парк, там она нашла кого любить))

23592187_1666650806719773_7204503460697976746_o.jpg


В остальном без особых изменений.

Обязательно напишу, когда дождусь от Ирбизки долгожданную масю. Последняя неделя длится для меня дольше, чем все 11 месяцев до этого..))
Ох да ожидание это жесть.Ох как я помню ждала только ты хоть сроки знаешь а я то даже не была уверена что она беременна, точнея я была а вот другое пальцем у веска крутили.Кстате Джипси как соски начали набухать где то через неделю ожеребилась если я правильно помню)Так что скоро-скоро.
Потери это очень тяжело но еше тяжелее отпустить и не грызть себя.Отпусти его он был рад вашей компании(ничего ведь не изменить) пусть живет в твоем сердце вечно!Забыть не забудишь но примериться с уходом придется.
П ро фотки так какой там флуд!Это же твой дневник и твои эмоции!Тем более что такую красоту нельзя прятать!!!!!А ну ка делись!
 
да,да....ожидание. особенно когда говорили шо в марте рожать, а родила в конце апреля. Яго конечно жалко - такой хорошенький был. душевный, со взглядом ребенка. Но тут ниче не исправишь...
Поцелуй в нос - Очарователен!!!
 
Девочкииии!!!!
Родила моя красавица сегодня!!

Надо было мне в Киевэнерго смотаться, решила их на час-полтора раньше домой завести, чтобы по темноте не шлялись. Я вообще их уже недели 3 завожу с сумерками, вдруг Ирбизка надумала бы родить прям в леваде:)
Короче. Завожу домой их в начале 4-го вечера. Обычно это происходит так: открываю калитку в леваду и они сами идут домой, каждая в свой денник. Последние дни происходит тусня на входе, потому что наш помощник при разгрезке льняного жмыха рассыпал немного на землю, так они задерживаются, чтобы эту вкуснятину собрать)) Еле загнала домой, орала, как ненормальная. Эбелла и Чайка зашли, а мамаша наша затерялась. Выхожу, смотрю - стоит перепуганная во дворе. Заглядываю в вымя - молозиво наконец-то пошло! Я в панике. Мне говорили, что 1-3 дня с момента выделения молозива можно ждать. Звоню кузнецу, он говорит, что ночью, скорее всего, родит.
Ага!

Заходит Ирбизка в денник и сразу грести солому начинает. Я ей постелила солому только на половину денника, на всякий случай, ещё полторы недели назад. Во всём деннике опилки. Гребёт, умница, именно солому, намекает мне:)) Я быстро раструсила по оставшемуся деннику ещё тюк соломы, и понеслась!! Отошли первые воды. Успела только покурить сбегать на нервах. Возвращаюсь - уже пузырь торчит, мася улеглась. Первая нога вылезла уже через пару минут, я наяриваю ветеринару нашему, он сказал, что как раз рядом, заедет.
Короче! От первых вод до рождения нашей крохи прошло 15 минут, родилась в 15:50. Ирбизка - умница!! Любимая моя девочка!! Сразу масю облизала, погугукала ей. Мелкая в ответ таким басом гугучила - как мужик:)))
Эбеллу в соседнем деннике бомбило не по-детски, я думала, она вышибет стену))

Приехал ветеринар, глянул малявку. Оказалась девочка:) Помог ей встать первый раз... Всё остальное уже делала Ирбизка)
Хотя, к вымени не сразу пускала. Не очень понимала, чё туда все лезут) Уже порядок!

Итак, встречайте Итаку Ирбизко-ЛандКрузеровну:))

23737698_1670756186309235_757683038756794683_o.jpg


Стоит ли говорить, что в Киевэнерго я не поехала :D
 
Поздравляюююю с рождением доченьки!:)Пусть растёт здоровенькой,умненькой красавицей на радость всем:) Ирбизка умница!
 
Последнее редактирование:
@Moka , спасиибооо!)))
Она такая ржачная))) Ещё на ногах толком не стоит, а уже козлов мне пытается отвесить)) Дубина маленькая:))
 
Лизонька!Поздравляю-поздравляю!!!Ещё и фефочка!!!Вообще супер!Ирби умничка!Представляю,какая у тебя радость была!Эти эмоции ни с чем не сравнишь;)
 
Ксюшенька, спасибо, родная!! Я с начала ноября вся как на иголках была))) Думала, а вдруг раньше родит)) А эта жлобиха до последнего тянула:)))
До сих пор отойти не могу!! Не даю малявке покоя, постоянно туда бегаю))
И какая же Ирбизка умница... Такая мамочка замечательная. Если малышка падает, сразу к ней идёт и проверяет, всё ли в порядке и "гугугу" ей говорит. Кормит хорошо, ухаживает.
Ветеринар наш, когда понаблюдал за ней, отметил, что хорошая мама) Ещё уточнил: "Первородка?", хотя знает её с 2-х лет)) Удивился))
Мелочь смешная, конечно. Носится по деннику, козлов раздаёт Ирбизке, мне и каким-то невидимым врагам))) Ирбизку вообще от ведра с кашей начала прогонять. А мамочка - умница, ничего для дитя не жалеет, стояла в стороне и слюнки глотала))

Хотела сегодня её на пару минут на улицу вывести. Чё-то была уверена, что она за мамой пойдёт сразу, вывожу Ирбизку, а мелкой нет за нами. Завожу обратно в денник, а Итака стоит и из ведра кашу доедает, вылизывает)) Мы 4-5 раз так вышли-зашли - а этой вообще по-барабану. Мама ушла - пофиг. Главное, что есть чё пожевать)) И на сено уже претендует о_О

А в Ирбизке я наконец-то увидела взрослую лошадь. Она для меня до вчера была (по привычке) 2-леткой с шилом в заднице, дубиной и босячкой)) Ну, потому что вела себя так. А вчера стала такой женственной, взрослой, изменилась даже во взгляде. Всё-таки как материнство меняет..

Итака похожа на папу, его гены победили)) Гнедая, с чуть вогнутым носом, короткой шеей и длиннющими задними ногами))) Уже не терпится выпереть её на улицу и пофотографировать нормально, а то в деннике телеобъективу тесновато))) Хотя пару портретов спящего дракончика сделала. Завтра уже буду разбираться, пора спать ложиться:))
 
Счастливая!!!:)
ЖеребЁнки это такая радость. Смешные, длинноногие как кзнечики. Мега позитива дарят окружающим.
 
Поздравляю!Эх это такие милые смешные паучки и так интересно на них смотреть и щюпать,вот только время так быстро летит...Ибризка умничка!!!А сколько ей сейчас и кто папа?Я что то проваронила.
 
@Алтын , это точно!! Я отлипнуть от неё не могу)) Такая смешная! Сегодня отлупила Ирбизку, постоянно её воспитывает. Как и дети людей - воспитывают своих родителей:))

@mariyas , спасибо!!))) О папе я, кажется, тут и не писала:) Он у нас сын Корнета Оболенского, вестфалец Ланд Крузер. Когда-то был очень перспективным в конкур конём, пару лет назад получил травму ноги. На ровном месте, вообще обидно:( Лечили-лечили, что-то там о каких-то чипах речь идёт. В общем, я так понимаю, спортивная карьера его закончена. Сейчас производителем выступает.
Он одно время был производителем в Калининградском конном заводе, его дети в России, я знаю, показывают хорошие результаты в спорте.

Вот его фото)

23755757_1672372932814227_5746506002283909865_n.jpg


23845600_1672373546147499_8379584501174650078_o.jpg


16649039_821106314694150_6472784278095917271_n.jpg


Конечно, он выглядел намного круче в свои спортивные годы. Из-за травмы и отсутствия нагрузок осунулся немного((
 
Последнее редактирование:
@Алтын , о, да!! Жрёт он за двоих)) Но оно и понятно - он дарит жизни..)) Он у меня стоял месяц, пока мы Ирбизку крыли и ждали следующей охоты. Так что его обжорством успела насладиться))) И также вложила свою скромную лепту в его круглую попу:)))

Вообще конь шикарный. Характер - котёночек, несмотря на то, что жеребец. Даже когда крыли, он танцевал на месте, но не двинулся вперёд ни разу без команды!! Такая железобетонная психика нам подходит:)) Надеюсь, в Итаке как раз уравновесит взбалмошность Ирбизки)))
 
@Алтын , о, да!! Жрёт он за двоих)) Но оно и понятно - он дарит жизни..)) Он у меня стоял месяц, пока мы Ирбизку крыли и ждали следующей охоты. Так что его обжорством успела насладиться))) И также вложила свою скромную лепту в его круглую попу:)))

Вообще конь шикарный. Характер - котёночек, несмотря на то, что жеребец. Даже когда крыли, он танцевал на месте, но не двинулся вперёд ни разу без команды!! Такая железобетонная психика нам подходит:)) Надеюсь, в Итаке как раз уравновесит взбалмошность Ирбизки)))
интересный папка, у него голова такая необычная с ямкой по середине,или мне так показалось)
 
с ямкой по середине
Есть немного)) И Итака в него этим пошла, вроде бы))

Вот, кстати, нашла ещё фотки. Когда его травма была ещё не настолько плоха, как сейчас. Я ездила к нему в гости, чтобы в очередной раз убедиться, что хочу для Ирбизки в женихи только его:) Это был февраль 2016.

jdYtihTigVU.jpg


suFDCmJnDJ4.jpg

RtUChh4YALI.jpg


Тогда мне повезло даже пошагать на этом мощнейшем и красивейшем жеребце, хоть верхом я ездить не планировала)))

А вот ещё его портрет...

zf0B0Jk34g4.jpg
 
@Алтын , есть такое!!! Конь - умище!!! И характер золотой))

Кстати, решили переименовать малявку. Возможно, не последний раз)))
С именем Ланд Крузера всё запутано. Имя мамы в его кличке вообще не учли, а зачем-то решили взять кусок имени деда (отца по матери). Мама Феличита от Ландаделя. Да, я понимаю, что о нём слышали больше, чем о какой-то там Феличите, но это не повод брезговать правилами имён для породистых лошадей))) Короче, от Ландаделя взяли "Ланд", а от Корнета "Крузер". Хотела я взять "К" из "Крузера", но по правилам всё-таки надо в имя впихнуть "Л", потому что так зовут папу, и потому что я хочу сделать правильною. В общем, вместо Итаки у нас теперь Иджиль.

Иджи́ль (фр. Kedia d'Idjil) — гора на северо-западе Мавритании в области Тирис-Земмур, недалеко от восточной границы Западной Сахары. Является высшей точкой страны — 917 метров. (Википедия)
 
какая прелесть а я думала что она черная,а оказывается она гнедая)
Пока была мокрая, я тоже думала, что будет тёмно-гнедая)) Хотя, возможно, после линьки ещё всё поменяется))) Наш кузнец говорит, что раз шея тёмная, то всё может быть совершенно неожиданно:)
моська явно папина...ну или выражение глаз;)
И телосложение больше папино. Ирбизка наша более длинношеяя:) Но большой лоб - точно папин:))
 
Сверху