Училкин дневник

Эх... удачи вам с налаживанием отношений с конюхом...
И выздоравливайте скорее!
 
"Наш пострел везде поспел". Другой жеребец не мог покрыть? Это в каком возрасте он умудрился покрыть ее? Он же маленький...
 
Да, вот это новости.. Но существует же такой инбридинг в разведении, понятное дело, что там подбирают пары профессионалы, а тут как получилось - так получилось. Главное, чтоб итог вышел здоровенький. ;)
 
@n-tania), @Kesja, спасибо вам большое за поддержку!

Другой жеребец не мог покрыть? Это в каком возрасте он умудрился покрыть ее? Он же маленький...
Неа, они жили в частном доме, там конюшня всего на два денника - его и мамки. Так что тут без вариантов))
Самое позднее, когда он мог успеть ее покрыть - в июне. Но думаю, что скорее всего все произошло в феврале-марте, когда гормоны буйствуют. Так что жеребуса ждать ориентировочно с января по май)Тогда и узнаем точно.

Главное, чтоб итог вышел здоровенький. ;)
Да, на это и надеемся!
 
Что-то я в дневнике в последнее время много жалуюсь. Пожалуй, надо внести и немного позитива.

Сказ о том, как к нам приехали верблюды.

Я уже писала о том, что у нас на конюшне жила верблюдица по имени Клюква. И вот на той неделе ее владелица решила привезти к нам еще 12 верблюдов, совсем еще маленьких годовичков. Приехать верблюды должны были в то воскресенье, я об этом знала, но не была особенно заинтересована. Как оказалось, зря.

Первое, что я услышала, приехав на конюшню в воскресенье, был крик. Нет, не так - КРИК. КРИК звучал жутко, от него в натуральном смысле волосы дыбом вставали:eek:Я осторожно приоткрыла дверь в то отделение конюшни, где, судя по крикам, кого-то как минимум зверски пытали и расчленяли, и увидела следующую картину: шесть человек пытаются завести верблюда в денник, а верблюд стоит и кричит. Серьезно, когда они боятся, они очень жутко кричат, я никогда такого не слышала. Трое пытались затянуть его кордой в денник, еще трое помогали второй кордой сзади, пропустив ее под задними ногами, а верблюд упорствовал и сдвигался хорошо если на сантиметр в минуту. И кричал, и пытался плюнуть.

Так выяснилось, что верблюды были дикие и неоповоженные. А их, повторюсь, 12 голов.

На тот момент, когда я приехала, 9 уже выгрузили из коневозок, оставалось трое. Последняя коневозка подъехала к воротам, я пошла помогать с разгрузкой и тут выяснилось, что здесь тоже все не слишком просто. Вы знали, что верблюды в коневозках ездят лежа? Вот и я нет. То есть прежде чем выгрузить верблюда из прицепа, его надо еще поднять на ноги. А это ну оооочень непросто, т.к. животные достаточно упертые. А еще они умудряются пинаться задними ногами даже из положения лежа. Стоит подойти достаточно близко, как в тебя тут же выстреливает лапища, которая потом столь же молниеносно втягивается под корпус. На лакомство верблюды не велись, на запугивания тоже, в итоге вытаскивали их из коневозки методом репки: тянем-потянем-вот-и-вытащили-верблюда. Следующий этап: завести его в денник. Верблюд в денник идти не хочет, он хочет плеваться, кусаться и пинаться всеми четырьмя ногами. Тут помогает все тот же метод репки... ну как помогает - помогал, до тех пор, пока на одном из верблюдов не лопнул недоуздок. В тот момент его тянули за корду трое здоровых мужиков, которых инерция беспощадно раскидала по коридору. Это было забавно, но смех звучал несколько нервно:DПочему нервно, я узнала несколько позже: дело было в том, что грузили верблюдов в коневоз все те же люди и все тем же методом. Тянем-потяяяянем...

В итоге все верблюды были водворены в денники, а их владелица уехала, раздав нам указания по мере возможности обтягивать их. Ну что же... вчера мы почти довели трех из них до левады погулять. Один отошел на несколько шагов от денника, другой остановился на выходе из конюшни, а третий встрял на входе в леваду. Пока мы уговаривали его зайти, пришла пора заводить его домой:confused:Вот и погуляли...

На мой вопрос о том, нафига, собственно, конезаводчице столько верблюдов, и сколько они будут у нас стоять, мне ответили, что стоять будут, пока не продадутся. Так что... никому не нужен верблюд по сходной цене?:D
 
как у вас нескучно:D умеют же некоторые люди разнообразить жизнь себе и окружающим:D:D:D Хочу фоток молоды диких верблюдов;)
 
Вы знали, что верблюды в коневозках ездят лежа?
Знаю))) Даже под седацией вреднючие. Не представляю как люди могут с ними работать... Это же какая психика нужна.

Так что... никому не нужен верблюд по сходной цене?:D
Нафиг-нафиг такое счастье:D. Я их за километр обхожу. И это всего из-за общения с одним молодым верблюдом.
Они уже большие? Или пока размер вменяемый?
 
А мне верблюды нравятся. Экзотика для нашей страны. Особенно странно видеть их зимой среди сугробов. :)
 
А где она их взяла-то в ТАКОМ количестве?
Без понятия, если честно:rolleyes:
Особенно странно видеть их зимой среди сугробов. :)
Да, смотрятся несколько дико)Но не мерзнут нисколько:)

как у вас нескучно:D умеют же некоторые люди разнообразить жизнь себе и окружающим:D:D:D Хочу фоток молоды диких верблюдов;)
Вот уж точно:DФотки будут, постараюсь на днях щелкнуть их:)

Они уже большие? Или пока размер вменяемый?
Где-то с Галиба, даже чуть крупнее. Если такая тушка решит уйти, то в одиночку ее удержать будет нереально, на редкость упертые скотины.
 
Это еще нормально, вот когда двухметровая махина что-то подобное вытворяет- вообще кошмар.
 
12 верблюдов:eek:......
А для чего, собственно, кому-то покупать ЭТО? :confused:
 
Верблюююююды... У нас в КК живет верблюдица Лёлька. Даже не знаю сколько ей. Обычно свободно перемещается по территории всего комплекса. Не пристает, не клянчит, не пинает, не плюёт. К лошадям спокойна, а они тоже привыкли. Мы проходим прям в притирку с Казной - ноль внимания у всех.
Сейчас в Тюмени -30 и верблюдиху загнали в манеж "греться". Первый раз вышел комом - она вышла из заграждения и стала зачем-то гоняться за жеребцом и его хозяйкой...галопом...те кое как сбежали. Следом в манеже мы занимались, но на нас внимания со стороны Лёльки не обращалось. Она один раз подошла к низкой скамейке, которая является "ограждением" - я тут же подъехала и голосом "попросила" уйти. И ведь она отошла :confused::confused::confused:
Интересно это только наша такая интеллигентная?
 
12 верблюдов:eek:......
А для чего, собственно, кому-то покупать ЭТО? :confused:
Ну, их можно продать в контактные зоопарки, которые в последнее время становятся жутко модными (я, кстати, работала в одном таком зоопарке, могу рассказать всю их кухню изнутри, если кому интересно:)), можно подстричь и продать шерсть, кое-где устраивают скачки на верблюдах, а где-то их даже едят. Верблюжье молоко тоже используется, если память мне не изменяет. А может, где-то просто есть человек, который всю жизнь мечтал о своем верблюде;)

Интересно это только наша такая интеллигентная?
Да нет, думаю, из этих тоже можно "интеллигентов" сделать, но надо будет определенно приложить много, много усилий:D

К слову о верблюдах:

Сказ о верблюдах, часть вторая: как мы брали у верблюдов кровь.

Ехала с утра на конюшню с четким намерением быстренько провернуть все медицинские процедуры у Галиба, отбить у него летник, пошагать Эдика и так же быстренько уехать домой. Но не тут-то было. По приезду на конюшню выяснилось, что у верблюдов сегодня в планах сдача крови и всеобщая витаминизация, и на счету любая пара свободных рук. Ввиду того, что на конюшне в понедельник всеобщий выходной, свободных рук нашлось всего три пары: мои, конюха и берейтора. Сама процедура взятия крови вроде бы нехитрая: подстричь шерсть на шее, воткнуть иголку, собрать кровь в пробирку, уколоть витамины. Profit.

Вот только у верблюдов на этот счет было свое мнение.

Стричь шерсть на шее верблюды категорически не желали. В лучшем случае они негодующе кричали (и этот крик напоминал звуки, которые издают динозавры в "Парке Юрского периода"), в худшем пытались укусить, лягнуть или плюнуть. Теперь с уверенностью знатока могу сказать, что плюются верблюды метко. И далеко - порядка полутора метров. И веерно, так, чтобы досталось всем, уж наверняка. Хуже всех приходилось тем, кто держал их, то бишь конюху и берейтору. Ветеринар стоял у шеи, туда доплюнуть при всем желании сложно, а я, поскольку была занята тем, что держала и подписывала пробирки, а так же набирала витамины в шприцы, имела возможность маневрировать.

Местами было довольно таки жутковато, поскольку некоторые верблюды впадали в состояние берсерка и пытались крушить все вокруг себя, причем не успокаивались даже после того, как их оставляли в покое. Берейтор горестно вздыхала и пыталась подкупить их овсом, сетуя на то, что теперь они точно ее запомнили, и работать с ними станет еще сложнее.

В итоге одному особо буйному экземпляру пришлось набросить на голову попону - и тут случилось чудо. Верблюд, только что норовивший убить все живое вокруг себя, замер, как по мановению волшебной палочки. Не веря собственному счастью, быстренько взяли кровь и попробовали тот же трюк со следующим верблюдом. Сработало. И со следующим, и с еще шестью головами. Верблюды послушно замирали, не пытаясь никого покалечить. Разве что плевались - попона потом вся была покрыта слюнями. Ну да это не страшно, главное, что нам меньше досталось:)

А фото верблюдов по-прежнему нет. Чтобы не была страничка совсем уж пустой, повешу фото другой своей питомицы:
RA_1sPTz-0E.jpg


N3S0eg1dYhU.jpg
 
блииин:D:D:D а вдруг все это счастье так и осядет? Прямо скажем: верблюды не горячие пирожки, чтобы их с руками отрывали... А в плане пожрать и подстилку попортить они как по сравнению с лошадьми?
 
Здравствуйте! Пришла на словечко про верблюдов. Есть опыт заездки(и ветеринарных манипуляций) 4хлетней верблюдицы, которая была дикая и неоповоженная(и ещё отлично научилась ходить по людям). В общем и целом, есть опыт 2хлетней работы с этим животным с нуля до уровня подъёмов в галоп с разных ног. Сейчас, к сожалению, ей не занимаются. Чтобы они не плевались, отлично на их моську садится обычная сопля с уздечки. Чтобы кровь взять, мы ничего не выстригали.
Они как жвачные содержатся, им не нужны концентраты,от них ужасно дуреют. У некоторых верблюдов может быть гон(поэтому я не понимаю, для чего их 12, чтобы они в один момент начали всё ломать?) и они неуправляемы абсолютно в этот период. Во избежании жертв и травм, самцов лучше кастрировать.
 
блииин:D:D:D а вдруг все это счастье так и осядет? Прямо скажем: верблюды не горячие пирожки, чтобы их с руками отрывали... А в плане пожрать и подстилку попортить они как по сравнению с лошадьми?
Заводчица сказала, что они возможно уедут в Польшу в январе. Но это пока не точно:)Денник вроде держат неплохо, едят в основном сено, овес им вроде не дают.

Здравствуйте! Пришла на словечко про верблюдов. Есть опыт заездки(и ветеринарных манипуляций) 4хлетней верблюдицы, которая была дикая и неоповоженная(и ещё отлично научилась ходить по людям). В общем и целом, есть опыт 2хлетней работы с этим животным с нуля до уровня подъёмов в галоп с разных ног. Сейчас, к сожалению, ей не занимаются. Чтобы они не плевались, отлично на их моську садится обычная сопля с уздечки. Чтобы кровь взять, мы ничего не выстригали.
Они как жвачные содержатся, им не нужны концентраты,от них ужасно дуреют. У некоторых верблюдов может быть гон(поэтому я не понимаю, для чего их 12, чтобы они в один момент начали всё ломать?) и они неуправляемы абсолютно в этот период. Во избежании жертв и травм, самцов лучше кастрировать.
Ух ты, как здорово! Добро пожаловать! У нас опыт был, но уже с оповоженными: учились ложиться и вставать по команде, приучали ко всаднику.
Спасибо за совет про соплю: обязательно передам берейтору!
У нас из 12 голов всего один самец, остальные все девушки. Но самец действительно довольно буйный, к тому же еще и очень пугливый.
С кровью ничего не могу сказать: у нас ветеринар с трудом попадала в вену, а с учетом того, что они еще и крутились бесконечно, было принято решение выстричь клок шерсти на шее. Уж больно они заросшие были.
 
Теперь с уверенностью знатока могу сказать, что плюются верблюды метко.
Захотелось поделиться своей историей. Заодно объясню свою нелюбовь к верблюдам.
Переехали мы на нынешнее место постоя. В отдельном домике жила молодая верблюдица, горбы под 2 метра.
ХК видела ее и влюбилась, поэтому сразу же купила. Хотя верблюд ей был не нужен. Она была действительно очень красивой. Такой масти я ни разу не видела. Перламутровая, жемчужно розоватая. Но такая тварь!!
Гуляла она не в леваде или пастухе (крушила все), а по территории. Уважала только сплошной 2-ух метровый забор. А чтобы животина двигалась, гуляла целый день. Конюх ее заводил только пока коней выводили-заводили. Конюха она уважала- он же кормит. А остальных ненавидела. Если видела человека- летела к нему с сумасшедшей скоростью, и плевала в лицо. Всегда. Я, наивная, решила животину задобрить. Принесла ей яблоко, дала. Она его взяла и начала жевать, я в приподнятом настроении потопала в конюшню. Эта ... меня догнала и плюнула пережёванным яблоком в лицо.
Когда я рассказала про это ХК, она посмеялась и сказала, что мне повезло. В нее верблюдица плевалась затухшими слюнями-соплями, которые доставала из глубин своих щек. А это нечто липкое и вонючее.
У нее было не менее красивое имя Шанель. Общалась она только с конюхом, остальные же от нее бегали. Больше всего меня удивляла ее скорость, маневренность и скрытность. Выглядываешь из дома, Шани нет. Только выбегаешь, а в тебя уже летит плевок. Ее продали. Купила женщина за красоту. Шаня стала каких-то нереально больших размеров. Когда я узнавала у ХК, она жила с лошадьми друзьями в леваде 1,5 га в свое удовольствие. К людям она так и не прониклась.

Извини за много букв:)



В итоге одному особо буйному экземпляру пришлось набросить на голову попону - и тут случилось чудо. Верблюд, только что норовивший убить все живое вокруг себя, замер, как по мановению волшебной палочки.
О как! Метод для попугайчиков работает с верблюдами:D. Вот это прям очень интересно))
 
Захотелось поделиться своей историей. Заодно объясню свою нелюбовь к верблюдам.
Ужасная какая история:eek:Я бы после этого к верблюдам и вовсе не подошла!
А вообще интересная позиция у ХК:confused:У нас бы такую верблюдицу поперли сразу же. Или загнали бы в денник, чтобы не бродила по территории, раз не умеет себя вести.


Вчера вспомнила о своей работе в контактном зоопарке, и захотелось об этом рассказать.
Одно время находилась в поисках работы, и мне на глаза попалось объявление о наборе сотрудников в контактный зоопарк. Надо сказать, что в контактных зоопарках я никогда не была, только слышала о них, но объявление меня заинтересовало, потому что работа с животными же, о чем еще можно мечтать?

В итоге после пары коротких собеседований меня взяли, прельстившись моим педагогическим образованием, т.к. помимо ухода за животными, в мои обязанности входила еще и работа с клиентами. Это меня немного огорчало, но не настолько, чтобы отказываться от работы.

Итак, в том контактном зоопарке обитали: морские свинки, хомячки и африканские ежи в большом количестве, волнистые попугайчики, кролики, две шиншиллы, два камерунских козлика, два минипига, два енота, две носухи, дикобраз, скунс, белки и адская обезьянка-саймири, которая попортила мне немало крови, но об этом позже.

Мой рабочий день начинался за пару часов до открытия зоопарка. За это время надо было убрать у всех животных, а так же заготовить стаканчики с угощением, которое покупали посетители, чтобы покормить живность. Больше всего уборки всегда было у кроликов, козликов и минипигов, у них никто не хотел убираться, и эта работа обычно доставалась мне. Мне было все равно, после того, как ты потаскаешь тачки с навозом в конюшне, убрать пару сравнительно небольших вольеров раз плюнуть. Да и не сказать, что я сильно брезглива - животные есть животные. После уборки надо было проверить наличие воды во всех поилках и идти заготавливать корм.

Под каждый вид животного разрабатывался свой рацион. Угощение состояло в основном из сухофруктов, орехов, порезанной моркови и яблок и прочей еды, которой удобно кормить с рук. Количество орешков и прочего в стаканчики шло на счет. Утром животных не кормили, чтобы они с большей охотой брали лакомство у посетителей, но, забегая вперед, скажу, что до вечера животные настолько обжирались, что переставали подходить. Поэтому наилучшим временем для посещения таких мест является первый час сразу после открытия, когда животные еще не устали от людей и потому активны.

После заготовки кормов надо было проведать лазарет, где находились больные животные. Но по факту там были преимущественно беременные или только что родившие хомяки - ничего особо интересного.

Часов в десять утра появлялись первые клиенты. Клиентов обязательно надо было сопровождать, открывать им вольеры, заходить с ними внутрь и следить, чтобы по возможности никого не укусили. Самыми ужасными клиентами для меня были мамочки с детьми из тех, что готовы посадить свое чадо в стерильный шар. Таких как правило капризами и плачем затаскивали в зоопарк дети, которым хотелось хоть какого-то контакта с природой, и пока ребятня с восторженными глазами гладила животных, мамочки ходили за ними с брезгливо поджатыми губами и про каждое животное спрашивали у меня, не заразно ли оно и не кусается ли. Не дай бог, если такие видели помет в вольере у животного (мы старались убирать в течение дня, но не всегда успевали или замечали вовремя, особенно если поток клиентов большой), нам тут же заявляли, что у нас полная антисанитария и что у них дома никогда не будет животных, т.к. от них сплошная грязь и проблемы. Мне всегда было очень жалко таких детей.

Про укусы спрашивали почти все посетители, и каждый раз я честно отвечала, что да, животные могут укусить, хотя по инструкции было положено говорить, что все звери абсолютно ручные. Это было не так: кусались многие, особенно под конец дня, когда животные измучены вниманием. Особенно кусачими были кролики и хомяки, которых без конца тискали дети. Носухи любили по одежде взбираться на плечо и довольно неприятно царапались при этом. А обезьяна... о, я ее ненавидела. Обезьяна не любила женщин, зато обожала мужчин. Вцеплялась в них своими лапками, а когда я пыталась ее снять, она начинала кусаться. Зубы у нее были острые, как иголки, это было невыносимо больно, а нужно было держать лицо. Хотелось стукнуть ее хорошенько, но этого делать было нельзя. И вот так, улыбаясь сквозь боль и пытаясь отцепить обезьяну от пальцев, я пыталась одновременно с этим открыть дверь вольера и выпустить людей, не выпустив при этом обезьянку. Та же история повторялась с украшениями: если ей что-то нравилась, она пыталась это стащить, а стоило ей помешать, как она тут же вцеплялась в пальцы. Однажды эта зараза вцепилась в сережку у девушки и едва не вырвала ее из уха. Я ненавидела ходить с людьми к обезьянке, и как назло чаще всего туда ходила именно я.

Самые веселые были носухи. Они были жутко общительные и милые. Стоило зайти к ним, как они тут же бежали к тебе, залезали на плечи, норовили сунуть свои длинные носы в карманы (и украсть их содержимое, зачастую тырили ключи и деньги, а потом радостно носились с ними по всей клетке). Но поскольку животные древолазные, у них были весьма длинные когти, которыми они могли поцарапать. К тому же, их буйные игры и чересчур активное внимание часто пугали посетителей, особенно маленьких деток, поэтому вниманием носухи не пользовались.

Еноты были диковатые и шли не ко всем, а могли и цапнуть. Скунс преимущественно спал, а дикобраза я побаивалась, поскольку он довольно угрожающе стучал иглами. Наибольшей популярностью у маленьких деток пользовались кролики и хомячки. Хомячки плодились в геометрической прогрессии, хотя мы следили за тем, чтобы самцы и самки сидели в разных клетках, но это было бесполезно. Каждый месяц приходилось раздавать потомство.
Шиншиллы преимущественно спали, попугаи были откровенно скучными, а козлики и минипиги были очень милыми, но людям особо не нравились. Белки прятались по домикам и общаться не желали.

Помимо сопровождения посетителей, нужно было в течение дня чистить вольеры (по возможности незаметно), проверять наличие воды в поилках, заготавливать угощение, если оно закончилось - словом, к концу дня ноги гудели нереально, а от бесконечного повторения одного и того же отваливался язык. После того, как последний посетитель покидал зоопарк, надо было еще раз убрать все клетки и покормить животных - кого мясом, кого фруктами, кого комбикормом, в зависимости от вида животного.

Долго я в этом зоопарке так и не проработала, не смогла - и не потому, что работа физически тяжелая, а потому что не смогла переварить постановку работы с животными. У большинства животных не было никакого убежища, где они могли бы скрыться от нежелательного внимания, и в итоге животные постоянно находились в состоянии жуткого стресса. К тому же большинство из них были ночными по своей природе, и вовсе лишались какого-бы то ни было отдыха. Под конец дня животные становились попросту агрессивными и пытались кидаться на людей. Я не знаю всей подноготной, но почти наверняка могу сказать, что век животных в таких зоопарках недолог. Хотя, может где-то все и устроено иначе.
 
Сверху