Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Ого, поздравляю с самостоятельной сборкой!
Спасибо :) Мне понравился процесс. Жаль, пока ничего покупать не надо.
Кот шикарен, еще и веселый ))
Он тюфячок, но иногда его вдруг штырит :D
Ишь чо, решили ребенка банана лишить :D
да злыдни просто :D
иоланта, спасибище! :)

Ну что же. Попробую рассказать про Гаврюшу. Предупреждаю, простыня вышла большая :rolleyes:

Как известно, в июне нам поставили неутешительный диагноз. Сказать, что у меня опустились руки - не сказать ничего. Но потом, с помощью друзей и обстоятельного разговора с врачом, я пришла в себя и решила, что это не повод ставить крест на лошади. И стала смотреть, читать, даже пыталась что-то перевести из иностранных источников - что это за фигня такая и как с ней жить дальше.
Моим главным принципом было не навредить, не доставить дискомфорт. Постепенно был выработан определенный план действий. Первый месяц конь просто гулял и нагуливал жирок. Мышцы в массе своей опали, но решила, что на данном этапе это не самое важное. Сено и вода в доступе, выгул и общение с другими лошадьми. Казалось бы, базовые принципы. И ведь они работают!

Когда Гаврюха пришел в себя, то я стала вводить работу. Сначала понемногу, по 10-15 минут. Ей предшествовало длительное расшагивание, т.к. у нас есть скаковой круг в 1200 м, то именно по нему мы и ходили. И если первые метров 300 я еще позволяла плестись нога за ногу, то дальше мы шли вполне энергично (у меня самой неплохо так ноги подкачались :)).
Я уже упоминала, что нас "ведут" два ветеринара. Один наш, местный, очень хороший. И Ольга Старцева, которая и делала рентген. Я продолжаю поддерживать с ней связь и задаю вопросы. Что очень нравится, что мне всегда отвечают. Спасибо ей за это огромное!

В общем, подключили кавалетти. В самых разных вариациях. Я пересмотрела видео с Климке и вообще все, что вылезло на ютубе. Гимнастика, массаж, растяжка и прочая, прочая. Старалась сделать так, чтобы минимум три раза в неделю быть на конюшне самой, так что конь меня мог увидеть как в 8 утра, так и в 8 вечера.
Пришел черед инъекций. Нам был рекомендован Бонефос. Три врача и три разные вариации введения. Остановились на одной, более щадящей. И потом снова шагания, кавалетти и гимнастика.
Договорилась с берейтором, чтобы в мое отсутствие двигали коня. Объяснила, чего я хочу, пришли к согласию. Приобрела систему Profi, на нее Гавр хорошо отзывается. Вспомнила про вожжи. Достала. Походили по плацу. Конь вспомнил управление и не задирался. Но вот беда, у меня вожжи короткие, надо наращивать. Пересмотрела видео с Хильдебрандтом, всплакнула от невозможности попасть на учебу и вспомнила, что у нас есть прекрасный специалист Марина @abrek . Написала, мы пообщались, возникли кое-какие наметки на будущее. Заказала необходимое для изготовления длинных вожжей. Но пока пришлось временно отложить реализацию этого плана. Я планирую к нему вернуться чуть позже.

После инъекций надо было было приступать к следующему этапу, согласно указаниям врача. Но мне было страшно. Надо было проверить, пропала ли болезненная реакция в спине. А это только верхом. Если да, то тихонечко двигаться дальше, если боли сохранились, что остается два варианта - ежегодные уколы по спине или лошадь без всадника навсегда.
Я тянула с решением неделю, но потом мы совместно с берейтором решили, что если надо, значит надо. Первая подсадка была как при заездке. Сначала полноценная работа на корде, а потом всадник повисел на стремени, потом на седле. На этом закруглились ;)
Надо было видеть удивленную морду коня, мол, чего вы там застряли?
На следующей неделе берейтор полностью экипировался - не только шлем, но и жилет защитный. Ибо падать это больно. С конем была проведена беседа на тему, что козлить это плохо, и вообще, надо быть душкой и отнестись с пониманием к человеку на спине.

Заново перепроверили всю амуницию. Седло пока решено оставить прежнее, Винтек500, универсалка, только поменяли ленчик на более широкий. Нигде не жмет, не давит, не мостит, ибо работали с седлом на корде и потом еще пересматривала по влажным отпечаткам ;)
Сели, пошли на корде. Я вела, конь был спокоен и расслаблен. Он даже решил, что надо сразу взять повод, чем несказанно удивил нашего берейтора, она же не просила :D Решили отпустить, сами все еще были немного настороже. На Гаврюша удивил - спокойно пошел, не делая никаких попыток избавиться от всадника. В общем походили шагом, пара раз подняли в рысь, сделали пару кругов и снова закончили занятие.

На третье занятие определили уже чуть больше работы под верхом и меньше на корде, только чисто размяться.
У нас сейчас будет так - 3 дня в неделю корда, 2 дня корда+кавалетти (если погода позволяет), 1-2 раза верхом.

И вот уже пятое занятие, оно совсем полноценное (расшагивание и корда как разогрев обязательны!)
Как раз с него и будут фото (я не удержалась, попросила запечатлеть)
sErUBF5ftE8.jpg

Фото много, они все в чем-то похожи, поэтому выложу малую часть, чтобы не загружать
4ZBWM2uPGHc.jpg

Никакого сопротивления, очень ровненько работал
NjJ7uGN1ci0.jpg

Кстати, там на заднем плане строится еще одна частная конюшня. Обрастаем :)
5AnVfGZm_a8.jpg

Терпите, чоуж, дорвалась я :D
G6H2LlrZkw4.jpg

Кстати, берейтору очень понравилось как Рыжий бежит. Хорошо задом толкается, говорит
SRMxzMbaTMc.jpg

Вот как-то так.
Я не сбрасываю вариант, что может что-то пойти не так, я к этому готова. Но пока есть возможность, то отказываться от работы под верхом не буду. Зимой у нас планируется контрольная проверка рентгеном. И "будем посмотреть".
Скрестите пальцы, пожалуйста, чтобы у нас и дальше все было хорошо :oops:
 
Последнее редактирование:
Рада, что вы не стоите на месте! Это же не приговор! Главное делать все аккуратно и грамотно!
А пп что там?
 
Спасибо, Наташа! Рада тебе ))
Просто скрещу пальцы.
Таня, благодарю!
пусть и дальше все будет хорошо)
Да, мы будем прилагать к этому усилия, спасибо!
Колоссальная работа!
Спасибо, Люда! Это тольконачало работы, ибо нельзя останавливаться, чтобы не вернулось.
Удачи красавцу Гавру!!!
Спасибо! Она нам пригодится ))
Спасибо огромное! Слова поддержки нам очень важны.
Главное делать все аккуратно и грамотно!
Да, именно так! Мы не просим чего-то сложного, это просто рысь/галоп по прямым, диагоналям, вольты, уступки. А в руках мы делаем даже чуть больше, чем под верхом.
Надо бы уточнить про кавалетти - а можно ли их включать под верхом или только на корде пока?
А я упоминала чуть ранее - он, гуляя в леваде, догнал задним копытом переднюю и рассек чуть ниже пута. Обрабатываем и бинтуем, чтобы грязь не попала, пока не зарастет окончательно.
Спасибо, Юля! Я очень этому рада ))

История о том, как Гавр поработал иппотерапевтической лошадкой :D

На днях, когда светило солнышко и курлыкал вОрон, сидящий на крыше, мы с Гаврюхой, чистые и пахнущие легким, свежим лимонным ароматом кондиционера, вышли из конюшни и направились в сторону кордового круга. Путь наш пролегал мимо боевого поля, на котором кто-то уже работал, а у ограждения стоял молодой человек. Я заслушалась птичку, уж больно нетипично он "чирикал" и пропустила момент, когда мужчина внезапно вывалился из кустов позади коня. В себя меня привел рывок Гавра, который попой учуял конееда. Так как настроение у меня было благодушное, то я просто попросила дядю больше так животное не пугать, ибо чревато. Ну и мы пошли дальше. Окрик "Стойте, ну стойте же!" заставил обернуться. Нас догонял тот самый мужчина.

Когда он подошел достаточно близко, я поняла, что дяденька несколько эээ... не в форме. Т.к. пьяных я, мягко говоря, недолюбливаю, то я просто пошла вперед, потянув за лейцу Рыжего. И только очень жалобные нотки в голосе незнакомца заставили меня снова остановиться. Он очень извинялся за свое состояние и робко спросил - а можно погладить лошадку? Да-да, именно "лошадку", а не коня, жеребца или как там еще говорят. Вот дети еще вполне себе могут так сказать, но от взрослого человека это прозвучало довольно неожиданно. Дождавшись моего разрешения, дядя протянул руку и провел ей по гладкой и блестящей шерсти. Гавр уже слегка пролинял и стал бархатистым, поэтому очень мягкий на ощупь. Одной руки оказалось недостаточно, видимо, и вот уже обе руки гладят и гладят.

И знаете, что сделал Гавр?
Он просто взял и положил ему свой чайник в руки, заставив дядю держать весь его вес. Мужчина сначала замер от неожиданности, а потом застыл, боясь потревожить "такую большую лошадь". А Гаврюха просто спал. А меня душил смех, хотя я прилагала все усилия, чтобы сохранить серьезное выражение лица. Выждав некоторое время, я попросила нас отпустить, так как работа не ждет. В общем к моменту "расставания" с "лошадкой" дядя был практически трезв. И нем :D

Насколько сохранилось это его состояние - я не знаю. Когда мы вернулись, его уже не было. Но думается мне, что такая встреча отложилась в его памяти. И что это еще один плюсик в сторону наших копытных друзей.
 
Пропустила этот момент с ногой.

Вот так лошади покоряют суровых мужчин ;)
 
Дядя завязал :D
Розовый бинтик, конечно, гламурно, но надо что-то побрутальнее; я знаю, у вас есть :D
 
Вот так лошади покоряют суровых мужчин ;)
Точно! ))
неожиданный аспект иппотерапии:D
Вариант для взрослых 18+ )))
zloetetko, спасибо! рада, что понравилось ))
Будем надеяться. К кому-то приходит белочка, а кому-то везет на рыжих коней ))
но надо что-то побрутальнее
Розовый давно закончился, ужи синий на раз еще хватит и перейдет к черепушкам )) Минус бинта в том, что он небольшой по объему ((

Снова котик и столик ))
Не помещается, голова не влезла ))
ykggaYjAF0I.jpg

А так вроде получилось
DS5oDe-14wo.jpg

Кстати, там на полочке лежат две конфетки. Говорят что вкусные, а я не хочу. Никому не надо? )))
 
Я бы почтой выслала, просто так, но переживаю, что к моменту прибытия это будут окаменелости в красивой обертке ))
 
Сверху