УДАЛИТЬ

давненько я не вешала фотку нашей дырки. А она все продолжает заживать :eek:

0_feb57_544098e1_XL.jpg


Как будто ничего и не было. Почти.
 
Спасибо большое! И Вас с Наступающим!


Я зашла как раз повесить фотку меня с Лесей, еще в прокате. Двор Спартака. Декабрь 2011.


0_febc9_327027b9_XL.jpg
 
Леся, ттт, стала больше пить. Сейчас у нас плюс, она стала пить в поилке на улице, сегодня был небольшой минус, на улице воду явно пила, причем слой льда тонкий кто-то проткнул. Значит хотела пить и добилась своего. Там литров 10-11. И в баке у нас литров 25, все выпила. Я пришла, предложила попить - тоже попила, еще наверно литров 5. Она ттт явно стала пить больше. Но теперь я переживаю не слишком ли. Все же зима и это летом порядка 50 литров - норма, но зимой 40-45 наверно многовато. Ну и я не вижу - где лужи-то? Их еще не такое количество как обычно и масштаб не тот. Правда бок был сегодня явно в засохшей луже. Не думала, что мне это будет радовать.
И Леся начала подлинивать :eek::eek::eek:, еще немного, на я уже подметала, ну счет идет пока не лопатами, горсточками наверно, но все равно, это очень странно. Так рано Леся никогда не линяла. Обычно она начинает в середине февраля. Но никак не в декабре.

Про НГ. Не знаю, здесь написать или в ЖЖ. Все же к дневнику это не имеет никакого отношения. Пока коротенечно. В этом году решили пойти гулять в центр. Сейчас пишут, что в гуляниях приняло около 1,5 млн. человек. Метро работало всю ночь и очень похоже на это количество. Невский сделали пешеходным и все равно и по Невскому и по тротуарам шел постоянный плотный поток. Очень красиво подсвечена Дума.

0_febd7_f6dccf80_XL.jpg


Как всегда очень хорошо смотрелся Казанский, он смотрится с любого ракурса и красив даже без подсветки и мимо него я пройти не могла - когда еще можно будет его сфотать c проезжей части Невского.

0_febd8_4d7e6fd0_XL.jpg


Улицы блокировали от машин вот такой техникой.

0_febd9_d024fb65_XL.jpg


Наверно было большой ошибкой закрыть на вход Адмиралтейскую, они еще и не объявляли, хотя тот же ОМОН рядом с машинами могли бы это делать в мегафоны и получилось не очень. Поток выходил с Адмиралтейской, навстречу шел поток к входу на станцию и им навстречу шел поток от Адмиралтейской, тех кто дошел до дверей и понял, что закрыто. Задние не понимали что станция закрыта и отойти от станции получалось с трудом. Потом весь этот поток пошел на Гостинный двор, а часть, кто знал (т.е. жителей, не гостей) зашли с Невского проспекта. Я не знаю что было на Гостинке, думаю там давка приличная, мы зашли плотно, но спокойно.

0_febda_2aeedd72_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
С наступившим Новым годом!
Эх, какая шапочка у Леси!
Как я хотела что-то подобное, когда сама была гораздо моложе и наш конь был очччень (!) похож на лося - был ещё и чёрный (воронОй) в дополнение к большой горбоносой голове!
Но тогда такое не продавалось. А сделать самой - это свыше моего умения и терпения.

Ну, и как Новый год без мороза и снега?
Наверное, все гуляли с большим удовольствием, не утопая в снегу и не замерзая?

Выполняю обещание насчёт сравнения Питера и Одессы (там ещё и Москва упомянута и чуть-чуть - Киев). Автор - Андрей Добролюбский, одесский учёный-историк (доктор наук), археолог.
Фразы привожу выборочно, сплошной текст хорошо "идёт" в контексте, а просто ради интереса вполне годится выборка.
Всё, что под и над чертой - его слова, не мои:
______________________________________________________________
Питерская интеллигенция куда гуще одесской. У Петербурга есть комплекс бывшей столицы. Они втайне считают, что москвичи тупые и недалёкие. Внутренне считают, но не всегда это говорят. В сущности, мы так же относимся к Киеву. В представлении одессита киевлянин смешон своей напускной важностью. Это ведь не настоящая столица. Они как нувориши.
Одесса никогда не претендовала на роль имперского или столичного города.
Одесса вообще не снобский город. Ментальность населения другая. Мы очень демократичны по духу, в целом. К нам приезжают гости, мы их кладём на полу, как можем, никаких проблем не существует. Средиземноморская культура. В Питере же всё регламентировано.
Мы приветливы и гостеприимны. Это не значит, что они не гостеприимны. Нет, всё в порядке. Но тебя, примерно, для того, чтобы ты попал в дом, тебя должны представить соответствующие люди соответствующим образом. Я понимаю, что есть исключения в обоих случаях. Одесса - город уличной, пляжной культуры. Мы необычайно доброжелательны, потому что нам не жалко.
............................
В Петербурге посидишь с октября до марта и такое уныние, что выть хочется. От тоски ведь можно удавиться. Начинаешь понимать, почему в этом городе произошла революция. Этот климат выдержать невозможно.
В Одессе революция никогда не зародится и отсюда она никуда не распространится. Все "бабки" зарабатывают, людям не до того. Или же тип поведения "дольче фар ниентэ" - сладкого ничегонеделанья. Это культура итальянских лаццарони, которые валялись на парапетах в Неаполе и бездельничали. Работать они не хотели. Или подрабатывали время от времени в порту, чтобы хватило на какую-нибудь еду или выпивку.
.......................
Я помню, когда к нам на раскоп приехали гимназисты из Классической гимназии Петербурга, и я повёл их на пляж, они совершенно одурели от неги. Их руководительница меня спросила: "Когда же вы работаете? На пляже ведь хочется находиться всегда".
В Питере, скажем, не так развита культура уличных прогулок. Попробуй, погуляй по этим улицам, заледенеешь. Правда, у них тепло в помещениях. Там лучше топят, чем у нас. По крайней мере, при большевиках топили сносно. У них культура помещений, а у нас двери распахнуты. Наш город домашний, это как бы одна большая коммунальная квартира. Сохраняется и дворовая культура - свадьбы, дни рождения, поминки справляют всем двором.
...................................
Нормальному человеку достаточно минус пять или минус восемь, чтобы упасть в обморок.
На голову питерцам вечно валится с неба какая-нибудь гадость. Этот город основан Петром Первым назло кондуктору.
.............................
Мне кажется, что ментальность Достоевского исключительно питерская. Достоевский не мог бы написать всё это, живя в Одессе. Это совершенно исключено. А Пушкин написал "Онегина", живя в Одессе. Или, по крайней мере, нахватавшись средиземноморского духа. Он же античный поэт в своей ментальности.
____________________________________________
Продолжение будет, если Вам интересно.

Что забавно, как раз незадолго до того, как мне попалась эта книга, я рассказывала родственнице случай, как много лет назад мне в дверь позвонили родственники из Донецка, о существовании которых я знала "чисто теоретически". Никогда их не видела. Муж с женой, примерно моих лет. Они были в Одессе проездом и им негде было переночевать. И я как раз уложила их на полу!
Почему на полу?
Не помню, но почему-то больше негде было, хотя я была дома одна.
(может, ремонт какой-то?).
Всё, как пишет Добролюбский: "мы укладываем гостей на полу" и это нормально.

А ещё, гуляя с братом по бульварам над морем, я рассказывала ему об итальянских лаццарони (я прочла о них у Стендаля) и даже придумала слово "лаццаронить".

Лена, после Вашего репортажа о новогодней ночи в тёплом бесснежном Питере, по-моему, этот длинный "цитатник" должен быть "в тему".
 
Последнее редактирование:
Эх, какая шапочка у Леси!
Дааа), она у нас давно)

Ну, и как Новый год без мороза и снега?
Наверное, все гуляли с большим удовольствием, не утопая в снегу и не замерзая?
Да нет. Лично мне снега не хватало. Не по себе как-то. И для новогоднего настроения снега не хватало, он был до нового года, сразу атмосфера почувствовалась, но к НГ растаял. Он пошел рано утром. Мы пришли около 5, снега еще не было. Но он опять почти весь растаял. Выглянешь в окно, такая серятина, просто тоска. Хоть бы снег выпал.

Они втайне считают, что москвичи тупые и недалёкие.
))), ну где-то так и есть)

Продолжение будет, если Вам интересно.
конечно интересно

этот длинный "цитатник" должен быть "в тему"
да он в тему и без моего рассказа.

а Леся тем временем линяет. Ведь именно линяет, как обычно она это делает, сначала совсем чуть-чуть шерсти, потом больше, с попы всегда начинает, с одной стороны больше. О чем она думает. Я видела в прогнозаъх минус. Грунта у нас нет(, на Ладогу не пойдешь, очень скользко, все набились в крытый.
 
А мне как раз серые тёмные дни создают новогоднее настроение, особенно, когда к этому есть негустой туман.
Ну, наш конь отрастил густую зимнюю шубу с "богатым" непромокаемым подшёрстком. Когда днём всё время держалось не ниже +7, он стоял в своём индивидуальном деннике с открытым окном. Вот не спросила: закрывали ли окно на ночь? Когда из тёплой комнаты высунешься на открытый балкон - брррр! как холодно! Всегда думаю: как он там сейчас? Судя по шубе, возможно, он стоит в "летнике".
Шерсть не очень длинная, вполне нормальная для него.
В мой последний (ТТТ) приезд был не "покоцаный", как обычно. Я аж удивилась, какие хорошие суставы на всех ногах - и путовые, несмотря на глубокую грязь в леваде (без дренажа, о котором я рассказывала раньше, это был бы пруд, а не левада), и скакательные просто нельзя было не заметить, насколько стали лучше выглядеть! Наверное, он перестал бить задними ногами в стены. До весны?..
Что-то и морда помолодела - наверное, благодаря шерсти (более длинной, чем летом), стала казаться округлой, не обтянутой кожей, как у немолодой лошади. Да и зубы передние ещё не выдаются вперёд.
Что-то мне аж жутко, что ему уже будет 16 лет!

О москвичах был очень интересный кусочек, но я увязла в перелистывании-перечитывании, а так и не нашла. Ничего, найду!
 
Последнее редактирование:
С прошедшими НГ и Рождеством всех!
Погода как бы совсем странная, времени нет ни на что. 31-го отмывала недоуздки, потом себя и потащилась в гости. Хотя муж утверждает, что тащил меня он:D По внутренним ощущениям, наверное, это правда.
 
А я нашла цитату о москвичах, только это уже слова не А.Добролюбского, а другого учёного-историка:
__________________________________________________
Чрезвычайно обрадовался, наткнувшись на этюд о снобизме питерцев. У меня то же о них мнение. Собственно, снобизмом страдают и москвичи, но он у них иного происхождения, а потому имеет не столь классическую форму, он как бы внутренний и глубинный, и внешне теряется за московской скоростной коммуникабельностью и внешней демократичностью. Но москвичи ясно осознают своё нахождение в центре информационных, финансовых и административных потоков, и окружающие им интересны с позиций пополнения за их счёт этих своих внутренних ресурсов, но при этом москвичи всегда их держат ниже себя. Возможно, это ещё со времён Ивана Калиты...
___________________________________________________
 
из головы не идет, хотя к дневнику мало отношения имеет

ехала сегодня на работу, встали на светофор. На набережной, пересечение с Пискаревским. Стояли долго и вдруг я вижу, белая машина в левом ряду зачем-то очень близко подъезжает к передней, подъезжает и ударяет ее :eek:, на очень маленькой скорости. Та почему-то не реагирует. Я начинаю думать - мне показалось. Белая включает было аварийку, тут же выключает и сдает назад. А мы все стоим на светофоре. Потом все же передняя включила аварийку, вышел парень и пошел к белой. Из белой вылез седой водитель и они усиленно стали рассматривать бампер передней. Но как такое могло произойти? И зачем он откатился назад раз уж ударил. Так и стой теперь уж.
 
Но как такое могло произойти?
да легко. Готовился к переключению светофора, типа быстрее поехать. Двинулся тормознул, двинулся тормознул. А дальше либо тормознуть не успел, либо на льду прокатился дальше, чем рассчитывал. Передняя машина могла легкий удар и не почувствовать почти, заметил аварийку и сообразил, почему его качнуло слегка. А вторая сдавала назад в надежде, что передняя всё же не заметила и не придется с деньгами расставаться и время терять.
 
в том-то и дело, что я не видела чтобы он оттормаживался. Светофор долгий. Где-то в середине этого времени он просто поехал вперед. Я иногда тоже, сначала встану, потом думаю, ну что я так далеко остановилась и чуть подъезжаю. А тут получает он встал, стоял-стоял, все его устраивало, а потом просто поехал медленно вперед, но до смены светофора еще прилично было, я уже заметила, когда он был близко от машины и удивилась - что он делает такое. Горочка там есть, перед светофором как раз, но она вверх, не вниз, а у светофора - фиг его знает куда маленький уклон, если он есть конечно и я всегда там стою на тормозе на всякий случай. Может мужик задумался конечно, но все равно непонятно, как он поехал вперед). Да и льда там не особо было, а с такой скорости ну не знаю как не оттормозиться. Даже если он стоял на сцеплении по какой-то причине и случайно его отпустил, но тут от неожиданности или вообще заглохнешь или успеешь дать по тормозам. А как на автомате - я не знаю). Они вроде самопроизвольно не ездят). А вообще вот так стоишь, никого не трогаешь, а тебе приедут в зад на ровном месте)
 
Тупанул дядька((( Ну там,я думаю, не сильно. Тряпку взять и стереть следы такого ДТП,скорее всего)
 
что-то не пишется мне про Лесю, так-то у нас все как обычно, бегаем, кушаем, пьем и все прочее))). Так-то вроде и есть мысли что написать и про то как менялась Леся после колик и про то как бегаем и про наш артроз, а вот чего-то не пишется, ну да и ладно. Может вернется настроение.

Вот гуляем, забирала сама сегодня утром часов в 10, я вечером с друзьями встречалась, надо было побегать пораньше

0_fef46_49b4fe1_XL.jpg
 
Когда все как обычно - это даже хорошо! Это значит ничего не болит, и это здорово!
 
Сверху