УДАЛИТЬ

Ой, действительно совсем серая! А которая среди них Майка? Волшебное для меня имя:)
@Анюта М мне изменяет мой склероз:oops: или вы действительно занимаетесь копытами?
 
была совсем серая
мне кажется вообще Леся красивая была, у нее еще грива волнилась

А которая среди них Майка?
Майка справа на фотографиях, получается слева от Леси в живую

Я узнала,что Леся в середине. По лицу
это приятно
 
Очень хорошо мы сегодня с Лесей побегали. Вчера было потеплее и мы сходили на Ладогу под верхом. А сегодня ветер и холодно и я решила побегать на корде. Но в манеже, снег есть, но он утрамбовался немного и подмерз. Нам немного жестковато. Да и думала на свободе погонять и манеж был свободен, народ пошел в поля, но я упустила момент, занялась всякими хоз. делами и когда мы вышли на манеже уже был народ и мы пошли пошагать в поле. Лесе там больше нравится, а потом я сходила за уздечкой и пошли там же и побегать. Снега много, рыхлый, глубокий. Бегали на всю длину корды. Мне так жарко))). И мне даже кажется, что у меня лицо на солнце подгорело. Леся так двигается по снегу, вот пусть спиной шевелит. Надо было поснимать как Леся бежит, как тяжик), медленно, но так уверенно по снегу. А потом пошли пошагать. Леся так шикарно тебенюет. Откуда она так умеет. Подошла с снежному кому, головой его откинула, там трава сухая, начала ее таскать, потом ногой ее отрыла. Там целый куст. Откуда она все это знает и умеет. Мне иногда кажется, что может есть смысл отпускать ее "пастись" зимой, как я это делаю летом. Правда что она там наест, а то вот осенью тоже попаслись(
 
Вот-вот, загорать уже вполне можно, если безветренное местечко найти! :)
 
Вот-да, у меня сегодня тоже лицо подгорело: мы теперь на высокой-высокой горе, ветер и солнце) А вид какой потрясающий, сегодня и Кронштадт, и Приморский район и Васильевский-все как на ладони!
 
если безветренное местечко найти!
я просто оделась тепло да и с Лесей подвигалась, чтобы она забегала. В итоге мне стало жарко!), я потом уже без куртки и шапки бегала)

Вот-да, у меня сегодня тоже лицо подгорело
значит уже можно начинать загорать), мне не показалось)

Обычно, если мы идем с Лесей по рыхлому, еще не протоптанному снегу, то обратно она старается идти по своим следам. У нас за эти следы обычно борьба. Леся это делает мягко, по-кобыльи. Вроде я и шла по следам, а потом почему-то оказалась на рыхлом снегу, я решила последить как она это делает. Т.е. вы идете по следам, рядом Леся по снегу, в какой-то момент, передняя нога выносится перед вами, а потом вслед за ней затягивается корпус и уже по следам идет Леся, а вы рядом по снегу, мне это не нравится и я стала ловить эти моменты и выпихивать ее когда она пытается втащить корпус передо мной. Леся делает невинное лицо и уступает, но уже через пару минут, особенно если я задумалась, с таким же невинным лицом, дорожку со следами занимает Леся, а мне опять достается рыхлый снег. Но вчера, когда Леся бегала рысью она выбирала именно рыхлый снег, а не протоптанный. Видимо бежать ей мягче по рыхлому.
 
В понедельник у нас был лептоспироз. Леся побегала без меня до прививки. А вчера я заехала только набить рептух (хотя можно было и оставить как есть), я просто из двух рептухов сено в леваде сложила в один. Надеть попону денниковую, еще пока холодно и налить воды.
Чтобы Леся не стояла скучная, я ее захватила с собой за рептухами. Чтобы прошлась. Я их быстро отвязала, а Леся не захотела идти обратно. Правда было холодно, а мы вышли только в денниковой попоне, но я ее оставила что-то нюхать и искать важное в леваде, а сама сбегала отнести рептухи и сложить их в один, я думала еще добавить, но потом поняла, что вполне хватит того что было. Сбегала привязала и забрала Лесю обратно, она и после прогулки не особо рвалась назад, но хоть дала подойти и прицепить себя на чомбур. Пришла и накинулась на сено. Хотя до этого стояла дремала. Вот она всегда пройдется, побегает, а потом ей надо есть))))
 
Всем привет! Вернулась из чУдного города Черновцы. Возила родственницу на операцию в тамошнюю знаменитую клинику (по поводу перелома шейки бедра). Кроме первого дня, неделю была, как в раю! РУССО ТУРИСТО !!! Тем более, сбежала вовремя от одесского снега по колено. Там, правда, и -21 бывало, но питерцы поймут моё приятное удивление - без ветра и сырости это почти, как минус 10! Не больше. Зато, как потеплело до -8 с ветром, сыростью и снегом, вот то было "таки да".
Вроде бы у родственницы всё благополучно, но ещё довольно длит.период реабилитации.
В этом "раю" я пила Корвалол 1 раз - как вспомнила нашего коня и заскучала.
Но остального успокаивающего принимала в лошадиных дозах и была самая весёлая в этом городе, это точно.
Неимоверно красивый город (для туриста). Жить там не так удобно - улицы на холмах, мостовые узкие, тротуары "символические", полно углов и поворотов, светофоров мало, но много "зебр" и удивительно вежливые водители.
Наконец я увидела ГЛАДКИЕ (не выпуклые) булыжники, на которых лошади могут и не свернуть себе ноги.
Пы.Сы. Увидела список забаненных из-за Альфреда - вовремя мы всей семьей заболели гриппом и не поехали в Черновцы в середине февраля! Попали в морозы - зато красиво там было и мой "послужной список" чист.
 
Последнее редактирование:
Вроде бы у родственницы всё благополучно
Здоровья ей! Пусть поправляется.

Наконец я увидела ГЛАДКИЕ (не выпуклые) булыжники
У нас мне кажется они выпуклые.

Увидела список забаненных из-за Альфреда
Я тоже видела. Не могу сказать, что я совсем согласна(

Сегодня у нас наконец потеплело и мы пошли на Ладогу. Хорошо, солнце. Меня уверяли, что на льду появились трещины, я упрямо не верила - откуда им взяться, плюса еще не было, пока, уже вернувшись домой, не увидела ролики про рыбаков. Пошла волна и на Финском заливе и на Ладоге, которая сломала лед, волна я так понимаю от ледокола. По идее, да, ледокол проходит, чтобы избежать ледяных заторов. Но рыбаки это жесть, бегут, лед прямо под ними расходится на льдины и каждый год их спасают с вертолета.
 
Последнее редактирование:
Но рыбаки это жесть, бегут, лед прямо под ними расходится на льдины и каждый год их спасают с вертолета.
Каждый год этих идиотов спасают, тратя немеряно денег. ИМХO, с них надо брать полную стоимость спасательной операции. Разок заплатят, во второй будут думать головой прежде, чем в неподходящее время на лед соваться.
 
ИМХO, с них надо брать полную стоимость спасательной операции. Разок заплатят, во второй будут думать головой прежде, чем в неподходящее время на лед соваться.
Я согласна. Каждый год их спасают с вертолетами, это же сколько стоит.
 
Видела убегающих рыбаков дважды: в "Вестях" (как же без них, тем более - запретный плод!) и ещё на "Я Плакалъ".
Компьютер - "наше всё", ТВ только по нему.
В поездке ТВ не смотрела. Мой телефон "в принципе" должен ловить интернет, во всяком случае, мне каждый раз приходит уведомление, что за ничтожные 20 гривень в месяц (менее 50 руб.) я могу безлимитно звонить по Украине (но на стационарные тел. уже надо платить) плюс ещё получаю сколько-то мегабайт интернета. Пытаться извлечь эти мегабайты из "Самсунга" с крошечным экранчиком и микроскопическими буковками можно было бы только при длительном заключении в одиночной камере.

Лена, кажется, я 4-й раз заболеваю гриппом и голова дурная-дурная...
Вас поздравлять?
Не с 8-м, с ДР?
Кажется - да. Или я запуталась?
 
Последнее редактирование:
Вас поздравлять?
Не с 8-м, с ДР?
Не кажется и не запутались), да, у меня 8-го был ДР) Спасибо, что помните.

Про Лесю. Раз мы вчера ходили на Ладогу под верхом, сегодня у нас корда. Пошагать пошли в поля. У нас через канаву, недавно сделали мост и за канавой оказалось масса дорожек и возможностей, там много где есть погулять. И мы с Лесей поочередно ходим по разным тропинкам. Шагаем мы обычно 20 минут ну и минут через 10 я стала предлагать Лесе повернуть обратно. Но ей так нравилось и она бодро шла вперед. Наконец я сказала, все. Идем обратно. Леся подчинилась, но обратно она поплелась, опустив голову вниз. Я на это смотреть не могла. Ладно. Сегодня выходной и у меня есть время, я ее развернула и сказала - ну пойдем куда ты хотела. Она сначала как-то медленно шла, потом опять взбодрилась и потащила меня вперед. Там какие-то столбы, какой-то черный снег и странный бак, тут я повернула обратно, Леся вроде пошла, но потом резко вывернула на тропинку вправо и почесала. Там тропинка была уже менее протоптанная и идти вдвоем не получалось, Леся уверенно шла впереди и еще подергивая корду тащила меня. Я шла. Поворот, еще поворот. Я это место вообще не знаю и куда идти тоже. Я вообще плохо ориентируюсь, поэтому как вернуться назад я себе уже не очень представляла. Ну я решила выйдем по следам или я все же узнаю место где мы поворачивали. Каково же было мое удивление, когда повернув еще раз мы вышли на то место, с которого я решила вернуться домой, только с другой стороны. Вот как, как Леся знала, что мы так выйдем? Она шла так уверенно. Тут я выдохнула и решила что мы пойдем назад). Леся пошла, а потом очень решительно повернула вообще в сторону леса вправо. Пошла быстро, от нетерпения переходя даже на рысь. Там снег был еще рыхлее и Леся даже местами проваливалась, но упорно шла. Я легче и я не проваливалась. Мы дошли до какого-то странного места, там какой-то холм, какая-то синяя бочка и кусок кажется забора. Леся насторожилась и остановилась. Я тут же предложила все же повернуть назад. И Леся легко согласилась. Пошли назад и бегать. Вот меня поражает ее интерес и любопытство ко всему новому и ее упорство и упрямство в достижении этого. Вот на манеж идти шагать - тоска и вообще тюрьма, а вот в поля, а если незнакомая тропинка, у нее даже морда меняется, идет быстро и сама вся другая.

Это мы уже побегали и пошли пошагать. Леся тебенюет.

0_1052f0_d655f0a4_XL.jpg


На снегу видно какая она уже совсем гречневая. И вот оказывается, под снегом есть зеленая трава :eek:. То что Леся разрыла, там зеленая трава, тоненькая и не похоже что с прошлого года :eek:.

Я уже вообще ничего не понимаю. Я всегда считала, что лед на Ладоге и Неве вскрывается и идет потому что становится тепло и он тает. Оказывается на Балтике идет антициклон и гонит волну :eek:, которая ломает лед. Я всегда думала, что трава начинает расти когда сходит снег, но Леся уже не первый раз ближе к весне выкапывает что-то зеленое. Чудеса какие-то.

Еще про Лесю. Все хотела написать и не успевала. В морозы, сильные, под 20, Леся всегда начинает шпатить. У нее это давно, еще в Спартаке зимой у нее начинался этот петушиный шаг. В этом году, только хотела написать, что не было у нас даже в мороз петушиного шага, как вывожу тут в среду и смотрю - идет странно. Опять. Мы же еще во вторник постояли. Ну и вот. Хотя как раз морозы спали. Странная реакция. Почему на мороз. Может просто жестко ей. Но пошагали и уже бегала нормально. А сегодня уже тепло и двигалась как обычно. Обычно она начинает шпатить только на шагу, а дальше - больше. Не будет уходить не к первой рыси не ко второй. Я думала, что в этом году у нас получше из-за Бонхарена, только он спасает уже или вот Кедровитал хорошо пошел, на удивление. Но повезло, что морозы быстро кончились. Не понятно почему зады. Там практически срослась суставная щель и вот как раз они не должны вызывать болезненных ощущений. Но вот получается не так. Надо нам уже к весне бонхарен прикупить.
 
Последнее редактирование:
Рада, что вовремя поздравила!
Не знаю, чего пожелать.
Пусть сбывается то, что Вам сейчас необходимо.
Насчёт суставов и морозов: я в поездку брала конский "Алезан" для суставов, натирала все проблемные суставы 2 раза в сутки, а иногда и 3 раза, когда приходила в гостиницу чуть раньше и не совсем хотела сразу упасть. Помогало.
Ещё старая новость о суставах: туда я привезла родственницу с переломом шейки бедра правой ноги, а сама чуть больше недели скакала по этому холмистому городу. как серна, иногда и по 10 км в день - и по снегу, и по слякоти. И ничего - суставы натирала профилактически.
А в последний день, прежде чем забирать родственницу (починённую) из больницы, завезла в больничную камеру хранения сумки с утра пораньше, чтобы вернуться днём, к моменту посадки на такси. Пока я допёрла сумки (с подарками) от гостиницы до конечной остановки хоть какого-то транспорта, заполучила жуткую боль в правом тазобедренном суставе. Такое у меня последний раз было, когда таскала из Москвы в 80-е годы чемоданы с дефицитным льняным постельным бельём (до сих пор некоторым ещё пользуюсь). В троллейбусе ойкала во весь голос, как пытаемый человек, при малейшем толчке-рывке. Спаслась 2-мя таблетками Нимида (тот же Нимесулид, дешёвый, украинский).
Пишу специально, может, пригодится что-то в отношении Леси.
 
Пусть сбывается то, что Вам сейчас необходимо.
спасибо

Пишу специально, может, пригодится что-то в отношении Леси.
Да, я так и поняла. Да вроде понятно все - то что пока бегали целый день - и ничего не болело - это значит движение очень важно. А то что после сумок стало хуже - надо не допускать перегрузок.
Но почему в мороз она шпатит. И вообще я не очень понимаю механизм шпата, почему они так ходят, задирая высоко (ну или выше обычного) ноги. Так менее больно?

Да, я сменила заправку. Я в среду забыла заехать вечером заправится. 8-го я сначала поехала за тортом в окей, а потом в конюшню и про пустой бак вспомнила только уже на трассе. Я в Несте заехала. ттт, вроде и ничего.
 
Последнее редактирование:
Я почитала, ну да, пишут что это при анкилозе бывает и часто проявляется при холодной и сырой погоде.

Мы сегодня очень хорошо сходили погуляли. За канавой обнаружились отличные дорожки и даже можно пройти на Ладогу. Идти далеко, думаю может раза в полтора больше, чем по старой дорожке. Но красиво, почти через лес. Я сама бы не нашла тропинку, меня девушки позвали сегодня и мы отлично сходили. Я устала)))), хотя мы только шагали

0_108f61_2926733f_XL.jpg


0_108f62_5d11d0e6_XL.jpg
 
Сверху