укусили......

а мне говорили, что в гриве (луковицах волос гривы) нет нервных окончаний. Поэтому лошадям не больно, когда им гриву продергивают или когда за гриву держатся.
 
shurale написал(а):
всё, что ты вычёсываешь (пыль, опилки, перхоть и т.п.) падает на подстилку. По-хорошему чистить лошадей надо не в деннике и даже не в проходе, а за пределами конюшни на специально отведённом месте.

Таки да. То, что падает на подстилку - еще полбеды, беда в том, что мелкая пыль никуда не падает - остается висеть в воздухе, и этой взвесью потом приходится дышать.
Чищу вчера Богию. Денник у неё с южной стороны конюшни, под самым окном, а в окне солнце - прожектором. И в его лучах эта пыль так и сияет... На каждый взмах щеткой - тучи... бррр... жуть. Зимой такого не увидишь - освещения не хватает.
Буду наших подбивать на то, чтоб чиститься на улице...
 
есть способ немного избавиться от пыли при вынужденной чистке в деннике. Он и при чистке на развязке тоже хорош. Щетку об скребницу счищать над ведром с водой. Туда пыль падает и потом ее с водой можно вылить.
 
konepon написал(а):
Кусанием лошадь выражает свою любовь....
Я слышала, что для лошади кого-нить куснуть означает :
"В "стаде" я занимаю такое место, что позволительно мне кусать тебя!"
А еще жеребцы прикусывают кобыл во время случки и не только (еще когда надо "сбить табун в кучу" или подогнать отбившуюся лошадь).

Поэтому, я читала, иногда рекомендуют в целях усмирения ущипнуть лошадь за шею чуть выше плеча и чуть прокрутить по часовой стрелке (такой "защип" сделать). Дескать, я по иерархии выше, стой смирно...
 
Решила поднять старую чудную тему :wink: И как это я ее не обнаружила...
А я-то думала, это одна я, извращенка, лошадок кусаю :wink:
 
а зачем их кусать?
я сейчас занимаюсь в другой конюшне,там был конь(тепер его продали),так он любил губами прихватывать..правда один раз пока ему подпруги подтягивали он меня немного зубками прехватил..но я во время руку отдёрнула
 
Linda, а что, это только они нас могу кусать, а мы их - нет :twisted: ?! :lol:

Yennefer, а как твои соконюшенники к этому относятся - ну вот к кусанию, сшибанию слепней хлыстом и тому подобному? На меня смотрят немного странно, но давно привыкли и воспринимают это отчасти как чудачество, а отчасти как некое специфическое воприятие мира лошадей, причем достаточно "результативное". Естественно, приписывают это моему происхождению - ведь если человек странный и к тому же иностранец, то очевидно что это вещи взаимосвязанные... но почему-то считают что первое является обязательно следствием второго (а не наоборот, что было бы ближе к истине :wink:). Когда начинаю долгую задушевную беседу с новой лошадью, ей обычно сочувственно говорят "Лошадка, ну тебе ведь твои соседи наверное уже рассказали что тут есть одна сумасшедшая русская, жутко к тому же болтливая, которая вечно вас грузит своими ля-ля :?. Наверняка уже сказали как быть - делай вид что внимательно слушаешь и не обращай внимания..."
 
lisa, ты знаешь, а никак не относятся :wink: У нас народ довольно толерантный. Если уж никто не удивляется тому, что журналистка навороченного издания прется по страшной темени через лужи по щиколотку на конюшню в пятницу вечером, чтобы испытать незабываемые ощущения от перенюхивания сена, таскания ведер и подгребания навоза, так слепни с укусами отдыхают :wink: Хотя, наверное, об этом никто и не думает. Работает человек - и работает человек, что еще нужно?
 
Сверху