Упражнения для начинающих

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Yennefer, 10 сен 2003.

1. Yennefer

Yennefer Опытный

После многолетнего перерыва (занималась на ипподроме, но особых высот не достигла) снова занялась верховой ездой. Чувствую, что шенкель слабый - не могу нормально лошадь выслать, ручки колышутся, да еле в седло залезла, что за позорище. При этом, как ни странно, контакт с животным есть. Третий день крепотура. В связи с этом вопрос: какие упражнения вы мне посоветуете, чтобы вогнать себя в нормальную форму (меня интересует укрепление голени в первую очередь... что еще может понадобиться?) Заранее благодарна!

2. Димыч

Димыч Новичок

Больше ездить :D Упражнения лучше еще не придумали.

3. 3ABP

3ABP Новичок

1.нажимаем кнопку (или на слово) поиск (оно вверху страницы)
    2.набираем в поле поиска слово "упражнения"
    3.жмем искать
    4.читаем кучу советов.

4. Yennefer: Ой, а где ты на ипподроме ездила? В прокате? В спортклубе?

5. Yennefer

Yennefer Опытный

Где ездила? В Киеве. Конно-спортивная школа "Авангард", но было-то это почти десяти лет назад, от техники не фига не осталось...

6. Аааа… Жалко. :( А то я думала, что на ЦМИ. :)

7. VARVARA (martova)

VARVARA (martova) Новичок

Мне очень помогло одно упражнение. Пусть тренер для начала возьмет тебя на корду. Сначала это делается на рыси, затем на галопе. Упражнение на координацию и на развитие в себе чувства лошади.
    Бросаешь стремена, бросаешь повод, руки в стороны (как крылья), голову кверху(в небо) и....закрываешь глаза. Ты должна забыть что сидишь на лошади. Должно наступить полное расслабление. (Сначала тебя будет жутко колбасить :shock: и очень будет хотеться открыть глаза, но нужно себя пересилить).
    Когда ты это освоишь. Тебя должны отпустить с корды. Далее - все то же, но не бросая повод. Ты должна чувствовать, куда лошадь направляется. Ты учишься чувствовать ее своим телом. ( У меня были приколы, когда мне казалось, что я еду рысью по большому кругу, а моя лошадь его уже давно сузила до минимума. И вся конюшня ржет, глядя как мы кружим в центре манежа :shock: ).

Но зато, когда ты поедешь с открытыми глазами. Тебе море покажется по колено. 8)

П.С. Это все лучше делать на спокойной лошади... :roll:

8. skubird

skubird Новичок

Я тут представила, как я на Валенсии повод брошу, глазки закрою и ножки свешу. :lol: И еще можно резиночку снять для полной картины. :lol:

Это еще надо выполнять в пустом манеже. Без лошадей, без препятствий. :lol:

А езду здесь кому не слабо прокатить с закрытыми глазами? :wink: (Я на себя не намекаю... :lol: )

А еще помогает езда без повода. И без стремян. Сначала на корде, потом так. Следи, чтобы нога не отлетала. То есть, управляй прижатием ноги, а не долбанием. Ты это знаешь, но после девяти лет... :roll: Сначала просто на лошадке, потом на лошадке, которая на корде не бегает или бегает плохо. :wink: У меня за один раз (час) легла нога и появился посыл... правда, потом он пропал, но зато представление о том, каким образом надо управлять, появилось! А по манежу - то же самое, после корды. Повод в одну ручку, чтобы не падал, другая на отлете - и вперед. Шагом, рысью... галопом сама не пробовала, советы не даю. :lol:

Ошибки в посадке у нас исправляют оригинальным образом. Если человек умел-умел, а потом раз - и заморочка, то есть уже 4 вида веревочек: стремена к подпруге, локти за спиной, кисти рук между собой, кисти рук к передней луке. :wink: Не одновременно, конечно! :)

9. Nikole

Nikole Новичок

Меня тоже самое заставляли делать на полевой посадке и скакать по берегу моря... на конике-он 3 дня стоял... и ему было хорошо и весело... в разные стороны пригать... я с жизнью раз 5 проститься успела...

10. lis

lis Новичок

А у меня другая проблема...

Без стремян и повода (на корде) - нормально. Правда шенкель слабоват и растяжки нет совсем. Так что влезть-слезть для меня даже большая прблема, чем езда. Может ктонибудь поделится, как он с этим справлялся. А то жутко стесняюсь своей неуклюжести... И еще, как только беру повод, так начинаются проблемы (лошадь останавливается)... На корде - нормально, а без нее - все... Вот, например, при подъеме в галоп - откидываюсь назад и хватаюсь за повод. Что делать, помогите!

11. Мне кажется, у тебя одна проблема - неуверенность в себе. :wink: Не слушается лошадь, шенкель не работает, откидываешься назад на галопе - явные симптомы. :!: Здесь правильно писали о езде с закрытыми глазами. Я раньше тоже очень неуверенно себя чувствовала пока мой тренер не посоветывала так ездить. Какой кайф!!!! :lol: :lol: :lol: 8) Я смогла даже на учебку нормально без стремян смогла сесть. Главное не просто думать, а знать, что у тебя всё получится. Мне кажется нужно попробывать поездить на лошади, которой доверяешь. :sym: Нужно научится заставлять уважать себя. Это очень придаёт уверенности. И кому какая разница, что плохо пока содишься в седло или у тебя нога не плотно лежит! Главно - быть уверенной в себе :yes!: , остальное придёт! Побольше тренировок!
    Удачи!! :wink:

12. VARVARA (martova)

Re: А у меня другая проблема...

Вот, например, при подъеме в галоп - откидываюсь назад и хватаюсь за повод. Что делать, помогите![/quote]

1. На шагу положи руки в правильное положение (над холкой) и мизинцем одной руки слегка-слегка возьмись за гриву. Это будет твой ориентир, как правильно держать руки. За все время галопа ты гриву не должна ни отпустить, ни потянуть за нее... И главное: ты за гриву не хватаешься, ты на нее ориентируешься.

2. А еще можно сесть на такую лошадь, которая, когда хватаются за повод, сбрасывает. Один раз упадешь, другой, а на третий тебе надоест.

3. А еще в центре манежа может встать тренер с бичом, чтобы не дать коню свернуть в центр. А ты также отпустишь руки, или одну, ну, и попробуешь без рук. У тебя очень закрепощена поясниться и, небось, много разных мыслей лезет в голову при подьеме в галом. (куда деть руки, куда деть ноги).
    Когда руки отпустишь, то все "тараканы" из головы вылезут и ты будешь волей-неволей ловить равновесие.

13. VictoriaL

VictoriaL Активист

Да... Еще бы уговорить тренера, чтобы разрешил поездить в закрытыми глазами, и отпущенным совсем поводом... и время выбать тихое... А то я слабо представляю, как в нашем переполненном манеже я буду смотреться Слепым Пью на лошади... да нас же растопчут на фиг! =(
    После таких разговоров так хочется все это попробовать, но вот совершенно не представляю, как это все реализовать.
    Я тут однажды на дико тряского коня села, на нем учебку делать - просто школа жизни. Так вот мне совсет потом другая тренерша дала: повод в одну руку взять, другую так гразиозно назад вместе с плечом отвести и ехать так - я сразу поняла, что такое учебная рысь и какой мягкий может быть мой коник. А потом, когда попыталась такое же изобразить второй раз, мне мой тренер выдал, что это "деревенский способ езды, на манеже все-таки обоими руками управлять надо"... =(

14. lis

lis Новичок

В ТСХА можно попробовать с закрытыми глазами - там манеж практически пустой бывает и кто-нибудь все равно за лошадью присматривает... А мне вот что странно - почему мне удобнее езидть сильно наклонясь вперед ? Со стороны, думаю, это похоже на скаковую посадку... В таком положении все проблемы пропадают и на рыси и на галопе, и с поводом. А тренер говорит, что нужно назад откидываться... Так вот когда я пытаюсь назад, все проблемы и начинаются... Слушайте, а почему на галопе нужно назад? Или это специально для выездки?
    А прихватывать гриву мизинцем попробую - спасибо!
    И еще: поделитесь опытом, кто как учился ритм ловить на облегченной рыси? А то меня нет, нет да сбивает. Может я просто неповоротливая, не успеваю это делать достаточно быстро? (Опять же когда вперед, то этоф проблемы нет).
    Спасибо.

15. Nasty

Nasty Участник

Re: А у меня другая проблема...

1. про останавличается - это я очень хорошо помню. Успокойся. Главное - не бросай попытки заставить его двигаться. Твоя цель - заставить его самой, без тренера с бичом. Остановился? посыл. ещё. если не получается, не надо долбить. Я в таких случаях просто расслаблялась и какое-то время вообще ничего не делала. Потом наклонялась вперёд, хлопала лошарика по шейке, типа, давай мириться. Потом опять посыл и голосом можно приободрить.
    2. Про галоп. Всякие умные вещи про правильную работу поясницей прийдут с опытом обязательно. У меня с галопом были проблемы пока я рассуждала так :
    "Сейчас будет галоп.... так....блин, опять быстро поскачем, в препятствие врежимся....кошмар....а если он у той машины испугается?... я же грохнусь, а плац грязный... а мне потом на работу...а если не получится поднять?.....вот позор..."
    а сейчас я к нему не готовлюсь. мне просто очень приятно, это чудесно, коник храпит, ветер в лицо, вы движетесь вместе...Что может быть прекраснее? :wink:

16. 3ABP

3ABP Новичок

Nasty - насчет первого пункта - на 2х разных лошадях 3 человека пробовали так делать - не работает :)

17. VARVARA (martova)

lis, привет!
    Да, существует такая манера езды, при которой человек чуть наклоняется вперед и даже чуть привстает. Но при этом он очень хорошо держится коленями!!
    Если колени у тебя еще слабоваты, то при каждом резком торможении коня ты будешь рыбкой перелетать через шею. Почему-то многие сначала наклоняются вперед на галопе, но когда рыбкой ныряют в лужу, переворачиваясь на лету, сразу же перестают это делать (наклоняться).
    И еще. Тебе тренер говорит отклоняться назад, потому что ты клонишься вперед. А вообще, сидеть на галопе нужно прямо, и ни в коем случае ни с наклоном куда-либо. Только тогда ты будешь держать равновесие.
    А вперед наклоняться я тебе не советовала бы. Не привыкай! Проверено на собственном опыте!
    Удачи.

18. VictoriaL

VictoriaL Активист

Вот-вот! Я привыкла когда-то так вот ездеть, потом переучивалась... и периодически меня переклинивает - в сложных ситуациях всегда наровлю вперед наклониться... Мучаюсь от этого ужасно! И вроде стараюсь от этого избавится - но иногда вылезает.... =(

19. spider_rider

spider_rider Опытный

Такая же фигня, как только лошадь что-то выкидывает козла или просто начинает нестись, сразу же наклоняюсь вперед, как бы сгруппировываюсь, вместо того чтобы отклониться назад и всем корпусом ее останавливать. Когда просто едешь можно контролировать посадку, а вот когда нужно быстро среагировать, думать некогда тогда сразу наклоняюсь вперед. Кстати когда сидишь прямо ездить значительно легче, чем если нагибаться вперед. А вот что делать с теми моментами когда лошадь резко что то выкидывает не знаю. Может кто может подсказать что делать?

20. AnnyBird

AnnyBird Опытный

Кстати, у меня такая же фигня=( Вроде неплохо сижу на галопе,но когда лошадь резко ускоряется- сразу вперед сильно наклоняюсь и уже не выпрямиться,пока конь сам скорость не сбавит...Как исправить?=)))

Поделиться этой страницей