Утепленные летники. Ищем хорошее решение

Добрый день. Ищем проекты для строительства утепленных всесезонных летников. Имеется ровная асфальтовая площадка для денников в один ряд. Плюс возможно сделать навес как проход шириной 3м. Какую конструкцию посоветуете? Как реализовать вентиляцию? Буду благодарна за ваш опыт и мнения.
 
Какую конструкцию посоветуете?
Не утепленную, поскольку утеплённый летник - это абсурд по определению: утеплённый летник - это не летник, а денник. :rolleyes:
И второй совет, вытекающий из первого: не надо пытаться скрестить ежа с ужом, то есть приоритеты и стандарты традиционной конюшни - и уличного содержания: это приведёт только к разочарованиям и бессмысленным тратам времени и денег.
 
Тогда можете конкретизировать, что в вашем понимании летники и где граница между летниками и капитальный конюшней? Могу перефразировать. Хотим построить 6 денников в ряд с проходом 3 метра под односкатной крышей.
 
Последнее редактирование:
Нет ничего проще.)
Как следует из названия, летник - полузакрытое помещение для содержания одной лошади летом.
Слово "полузакрытое" означает наличие двери (что отличает летник от шелтера), как правило - из двух половин, верхней и нижней.
Смысл летника - и его ключевое отличие от денника - состоит в том, что летник обеспечивает максимально возможный приток свежего (уличного) воздуха и света через открытую верхнюю половину двери, но при этом (в отличие опять же от шелтера) может быть закрыт.
Тогда как денник вентилируется посредством общеконюшенной системы вентиляции, которая так или иначе содержит гораздо больше конюшенной же грязной влаги, пыли, спор грибов и т. п.; однако общеконюшенная система вентиляции позволяет держать в конюшне температуру выше, чем на холодной улице.
Мораль: летник можно, конечно, утеплить))), но оставаясь летником - то есть имея свободный и обильный доступ свежего воздуха внутрь - теплее он не станет, а если его закрыть - в этот самый момент он перестанет быть летником и станет денником, причём - без правильной вентиляции, то есть не только тёплым, но и грязным и душным.
Поэтому стены летника нужно делать попросту непродуваемыми и сухими, но никак не утеплёнными, последнее просто бессмысленно, а на самом деле - вредно: множество традиционных утеплителей могут вредить дыхательной системе лошади (типичный пример - минеральная вата, состоящая из тонких и острых каменных иголок, пропитанных фенол-формальдегидным связующим).
И разумеется, дверь летника нужна вовсе не для того, чтобы закрывать её в холода. :rolleyes:

Я видел конкретные реальные примеры порочных конструкций собственными глазами, и даже осмелюсь утверждать, что беда стала типичной: хороший замысел - чтобы лошадь всё лето дышала свежим ветерком - убивается в ходе постройки напрочь разными пропитками, окрасками и утеплителями... испарениями которых лошадь и дышит, поскольку летник, естественно, нагревается Солнцем достаточно... :mad:
И более того: знаю примеры, когда лошадям, например, с ХОБЛом - в таких "летниках" становилось очевидно хуже, причём быстро...

P. S.: Даже самый лучший летник - это та самая попытка противоестественного скрещивания. :D
Потому, что если мы заставляем лошадь дышать большими массами уличного воздуха, который может оказаться вдруг слишком холодным - это значит, что одновременно мы должны дать лошади возможность греться движением, тогда как закрытая дверь летника этого не разрешает.
Иными словами: или шелтеры, или традиционная конюшня вдобавок, если уж очень хочется... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
P. S.: Даже самый лучший летник - это та самая попытка противоестественного скрещивания. :D
Потому, что если мы заставляем лошадь дышать большими массами уличного воздуха, который может оказаться вдруг слишком холодным - это значит, что одновременно мы должны дать лошади возможность греться движением, тогда как закрытая дверь летника этого не разрешает.
Иными словами: или шелтеры, или традиционная конюшня вдобавок, если уж очень хочется... :rolleyes:
Насчет противоестественного скрещивания согласна. Летник - извращенное отечественное решение проблемы неподходящей конюшни (это чисто мое мнение, никому его не навязываю и прошу за это не пинать). Мой хоблик подхватил ХОБЛ, стоя в очередном подобии летника - тентовой конструкции, установленной на асфальте. С тех пор стоит только в основных зданиях конюшен, где есть достаточный объем воздуха (высокие потолки, широкие проходы, деревянные открывающиеся окна) и достаточная естественная вентиляция. Не болеет, ттт. А я избавлена от беспокойства за него летом (деревянные летники быстро нагреваются и там не так прохладно, как в каменной/кирпичной конюшне) и зимой (надели ли на него попону в холодную ночь, не замерзла ли вода, поскольку ледяную воду хобликам нельзя и т.д.). Не соглашусь лишь с тем, что лошади греются движением - греются они все-таки сеном.
Маша, построили бы вместо утепленных летников обычную деревянную конюшню )) По описанию и так на конюшню похоже ))
 
Не соглашусь лишь с тем, что лошади греются движением - греются они все-таки сеном.
Разумеется, сеном в первую очередь), но шанс замёрзнуть всё-таки выше в том случае, если стоять взаперти, такая формулировка лучше?)

Мой хоблик подхватил ХОБЛ, стоя в очередном подобии летника - тентовой конструкции, установленной на асфальте.
Хорошие архитекторы не используют асфальт, например, для дорожек вокруг дома - потому, что в этом случае его летние испарения будут подниматься вверх и попадать через окна прямиком в дом.

...деревянные летники быстро нагреваются и там не так прохладно, как в каменной/кирпичной конюшне...
Это раз на раз: например, в кирпиче бывает дикий дубак, особенно если он всегда влажный - это вообще мрак... С другой стороны, построить вроде бы простецкий деревянный сарай))) так, чтобы в нём было не жарко - это практически решаемая, но всё-таки не самая простая задача... но большинству кажется, что очень простая, что можно тяп-ляп... :rolleyes:
И с архитекторами сейчас беда... раньше архитектор был в первую очередь инженером, а сегодня он дизайнер и менеджер... :cool:
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ваши рассуждения. И все же жду проекты, если кто поделится.
 
Проекты чего?))) традиционной конюшни, летников или шелтеров?
А если того, что в первом посте - следовательно, я Вас не убедил? тогда можно спросить, почему? какие именно моменты вызывают сомнения или возражения?
 
Вы это можете называть капитальной конюшней, я это называю утепленными летниками с вентиляцией. Конструкция из денников в один ряд с проходом под односкатной крышей. Основание - асфальт. Конструкция с обшивкой деревом, внутри сандвич из эко утеплителя и пароизоляции.
 
Уж простите за совет в форме вопроса: а это всё зачем? а именно односкатная крыша, утеплитель, пароизоляция, асфальт? И что такое "эко утеплитель"?
И прямой совет: проектирование таких построек (впрочем, как и любых других) начинается вовсе не с проекта здания, а с планирования рельефа и проекта инфраструктуры, т. е. трасс электричества, воды и канализации, а также ливнёвки и т. п... или с предоставления такой информации тем, от кого Вы хотите получить хотя бы общие соображения (хотя бы - план выбранного под застройку места, где ближайший электрический столб, кабель или щиток, где вода и т. п.)
А без этого любой чужой проект на Ваши условия ляжет плохо или не ляжет совсем... то есть его можно будет, конечно, построить, но шанс, что он окажется неудобен - 50/50.
 
Последнее редактирование:
Скажем так. Это постройка доп блока в уже имеющейся конюшне. И реалии таковы, что можно построить только 6 денников в ряд с проходом под односкатной крышей. Электричество будет вестись от основной конюшни по воздуху ок.50 метров. Не совсем поняла при чем тут канализация. Вода - поение из ведер.
 
Скажем так. Это постройка доп блока в уже имеющейся конюшне.
Ну вот, всплывают подробности... этот "доп. блок" - отдельно стоящий или должен быть пристроен вплотную к какой-то стенке уже существующего строения?
Если отдельно - то почему обязательно односкатная крыша? а если вплотную - то к чему? надо же знать хотя бы основные размеры, эээ... донора.)))

Можно, конечно, написать в общем: деревянный каркас, двойная деревянная обшивка, утеплитель между обшивками и т. п. - но это же не проект и даже не эскиз...
 
Это отдельный блок, ни к чему не пристроенный. Односкатная почему - хороший вопрос. Почему-то решили именно односкатную. Я так понимаю, строителям это легче в жизнь воплотить. Вы советуете двускатную? Почему? Ну и меня больше всего, если честно, волнует вопрос вентиляции. Я уже строила денники, 2шт без прохода. Там ошиблись с вентиляцией изначально и потом пришлось изголяться
 
Вы советуете двускатную? Почему?
Прежде всего потому, что она улучшит вентиляцию. :) При одинаковой общей высоте здания и ширине помещений каждый скат двускатной крыши всегда имеет больший угол наклона по сравнению с наклоном односкатной, и поэтому транспортирует испорченный воздух с краёв к середине (к коньку) быстрее, и этот воздух до выброса наружу проходит меньшее расстояние. Лучше тяга, проще говоря...
Конечно, если не делать горизонтальный потолок, который и не нужен, и настелить кровлю правильно (с достаточным воздушным промежутком до обрешётки).
А ещё двускатная крыша всегда прочнее и надёжнее в плане протекания.

Если отдельным блоком - при центральном проходе шириной в 3 м и денниками 4х4 м по обе стороны от него денниковый блок здания выйдет почти квадратным, т. е. при прочих равных самым экономичным и тёплым. По торцам - тамбуры-бытовки, как обычно. Конструкция - деревянный каркас из составных (собранных из досок) балок, двойная деревянная обшивка из досок горизонтальной "ёлочкой", между обшивками - торф или опилки в смеси с известью (торф, конечно, лучше).
 
Даже самый лучший летник - это та самая попытка противоестественного скрещивания. :D
Потому, что если мы заставляем лошадь дышать большими массами уличного воздуха, который может оказаться вдруг слишком холодным - это значит, что одновременно мы должны дать лошади возможность греться движением, тогда как закрытая дверь летника этого не разрешает.
Тут не согласна, есть очень положительный опыт в содержании лошади именно в не продуваемом летнике деревянном. Да в попоне, но без попон уж слишком сильно обрастают, для спортивной нагрузке не очень. Во первых, шетлер с не большой левадой это конечно очень хорошо, но требуют большой территории, если например в постоянном свежем воздухе нуждаются не одна лошадь а 10 голов. Тем более, к ним все равно еще нужны полноценные левады для гуляния. Во вторых, что бы в нашем Питерском болоте сделать такие левады, что бы они не превращались в чачу нужно потратить невероятное кол-во денег. По крайней мере, даже манежи с дренажем у нас быстро всплывают. Зато ХОБЛ у нас повсеместная проблема.
 
Да ёкараныйбабай..по моему человек четко обозначил какой именно вид постройки ему нужен..к чему это навязывание вашего видения каким должен быть этот блок? ))
Если хотите посмотреть примерно такой проект как Вы хотите, гляньте на сайте "Совиного гнезда", там Стрела такие летники поставила.
 
Не волнуйтесь, тут никто никому ничего навязать не может, ибо никак. :)
Навязать могут строители на месте, а советы словами на форуме навязать невозможно.)))
 
Денники 3 на 3 в ряд 6 шт и сбоку проход. С 2х сторон нет возможности сделать. Поясните плз про крышу. Я думала что как раз теплее закрывать горизонтально. И какой размер воздушного пространства считать нормальным?
 
Этого мало, но дело Ваше.
С 2х сторон нет возможности сделать.
Почему? нет места, нет земли?
Я думала что как раз теплее закрывать горизонтально.
Возможно, но с ущербом для вентиляции.
И какой размер воздушного пространства считать нормальным?
В зависимости от уклона кровли. Если он достаточно крутой - где-то от 2 см, если пологий - минимум от 2,5 см, если этот интервал сделать меньше - медленно движущийся влажный воздух будет останавливаться в местах пересечения обрешётки и способствовать выпадению конденсата и гниению.
Поэтому, к слову, лучшая кровля с точки зрения вентиляции - крупным гофром вдоль потока, то есть, например, шифер или волнистый поликарбонат.
 
Последнее редактирование:
Сверху