В 155-ый раз про грамотность )

Спасибо большое за ссылку! ...
Буду считать, что "калабашка".

Это Вам спасибо за столь интересный вопрос :) Сама призадумалась, пришлось прошерстить инет и дать нагрузку остаткам спинного мозга :) На самом деле, ссылка была первой "коневодческой", а если покопаться, наверное, можно ещё много почерпнуть...
 
А для меня тут стало открытием, что популярная нынче подкормка для лошадей куркума произносится правильно как куркУма, а не куркумА! : )
 
А для меня тут стало открытием, что популярная нынче подкормка для лошадей куркума произносится правильно как куркУма, а не куркумА! : )
Вот ёлки, и правда! Даже не задумывалась, спасибо!
Почему для лошадей, я и сама её жру :D
 
К моему разочарованию, оказалось, что в правилах ФКСР используется слово "колобашка". Я опять в сомнениях. Видимо, это как с "кофе".
 
Все, люди, маленькая северная лисичка пришла. На ФБ читаю публикацию в группе об искусстве. Про Антонио Пизанелло. Пизанелло - это прозвище, которое автор публикации перевел как...."маленький пизец":). Спокойно, это не мат! Ударение явно на первом слоге. От слова "Пиза". В общем, маленький пизанец. Но как мне теперь это развидеть?
 
Все, люди, маленькая северная лисичка пришла. На ФБ читаю публикацию в группе об искусстве. Про Антонио Пизанелло. Пизанелло - это прозвище, которое автор публикации перевел как...."маленький пизец":). Спокойно, это не мат! Ударение явно на первом слоге. От слова "Пиза". В общем, маленький пизанец. Но как мне теперь это развидеть?
Ир, просто поржать)
 
Есть вопрос: шенкель и ?????.
Меня учили, говорили "шлюсс", у Филлиса, насколько я помню, тоже. Но не впервые слышу "шлюз".
Для меня шлюз -устройство для выравнивания уровня (воды, давления и т.д.).
Как правильно-то?
 
шлюз -устройство для выравнивания уровня (воды, давления и т.д.).
Позанудствую: это пропускное устройство... Может быть, когда-нибудь видели в зданиях высокой важности кабинки, через которые проходят люди. Они еще закрываются, человек пропуск прикладывает, они открываются и он проходит. Вот это пример тоже шлюза... Водный, конечно, тоже, работает немного по другому принципу. Вот :)
 
Сверху