В какой леваде гуляют ваши лошади?

А у вас сейчас минус в Канаде?

У нас сначала все замерзло (достаточно быстро) и лошади уже ничего разбить не могли, а потом навалило снега выше колена... А вот если весной будет сыро (что ожидаемо при таком количестве снега :shock: ), то, полагаю, что придется недели на 2 ограничить выгул, чтобы не вытоптали. Ведь часто вытаптываются определенные участки, например, около выхода.
 
Прямо сейчас у нас погода скачет с плюса на минус и обратно. А так пару недель назад было -20 :).

В левадах участки перед выходом или там где лошади много тусуются (например, рядом с шелтерами) отсыпаны щебенкой. К концу "грязевого" сезона лошади и ее сминают, но она обновляется (в смысле завозят новую). Плюс, если совсем плохо, лошади уходят дальше на пастбище.
 
Наша левада вот такая.Помещаются все четверо.Их было даже шестеро одно время.Они там носятся и валяются.Мы там ездим втроем нормально иногда.Размером оно с огород - им и было сто лет назад.
Летом там кони сутками,если не пасутся.Сейчас гуляют часто по шесть-восемь часов всем табуном.
Хорошо-таки в частном доме,на сколько желаешь,на столько и выпускаешь коней.
 

Вложения

  • Фото0066.jpg
    Фото0066.jpg
    223,4 KB · Просмотры: 1.521
  • Фото0064.jpg
    Фото0064.jpg
    150,2 KB · Просмотры: 1.500
  • Фото0069.jpg
    Фото0069.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 1.521
тк я стою на рысачей конюшне, а рысаков выпускают крайне редко. Нам удается гулять часов по 5 в день. Левада 20х20. Напротив тренеровочный плац, моя глядя на все тренеровки носиться по леваде как ненормальная! Сено туда же ей дают.
В идеале я мечтаю о леваде минимум 30х50 и выгуле минимум часов 8. Но это невозможно :(
 
левада 20*30, электропастухи - особо не побегать, но подышать можно

гуляют втроем по схеме 3ч до обеда + 2 ч после обеда - зимой; когда день световой прибавляется, то гуляют еще и вечером по 2 часа.
 
Irsen McCoy, я же сейчас слюнями захлебнусь :lol: Красота!!!Повезло Вашим деткам!
 
dasti написал(а):
Irsen McCoy, я же сейчас слюнями захлебнусь :lol: Красота!!!Повезло Вашим деткам!

спасибо!
это частникам повезло,что нашу базу нашли)) кони в шоколаде живут и сами себя отрабатывают иногда :wink:
 
У нес лошади гуляют от 7-10 часов сутки, но левады маленькие около 30 на 40 метров, в каждой около 6-8 голов.
 
Вообще, по нормам выпаса, чтоб травостоя хватило на выпасной период, площадь должна составлять не менее гектара на лошадь.
 
Просто то что в пригороде называют поддоки, в конюшнях рядом с городом называют левада :D А травостой мы обеспечиваем благодаря ежедневным покосам на полях и закидываем ее в леваду(поддок) и конечно в денники :D С натуральным выпасом не сравнить... но всяко лучше , чем летом на сене. Самые шикарные левады ( настоящие левады) видела в Гомонтово, именно там мне обьяснили разницу между левадой и поддоком. Эх... мечты ,мечты....
 
Знаю, что на некоторых спортивных конюшнях есть мнение, что лошадь, гуляя в большой леваде, обязательно себе что-нибудь вывернет, засечет, потянет. Поэтому лично видела, как многие ЧВ настоятельно требуют, чтобы их лошадь гуляла в понячьей леваде (около 5 на 5). Т.е. просто стояла и дышала часик где-то.

Не могу не спросить в этой теме, насколько состоятельна эта теория?
Лично видела, как лошади пытаются выпустить пар в этом загончике. На мой взгляд, риск оторвать плечи там гораздо выше, чем в обычной леваде, где есть место для разгона.

И еще интересно, сколько и в каких левадах гуляют именно спортивные лошади? Извините, что влезла в тему с вопросами... :)
 
если лошадь бесится от дури то она себе что нибудь оторвет скорее в 5х5 чем в 20х20
а еще скорее она разберет маленькую леваду
у нас кто как гуляет
кто то по часу два в 25х20 - кто то весь день в 5х10(но при этом они работают каждый день и даже если нет грунта то шагают по часу )
кого то нужно выпускать именно для разрядки - побесится поиграть в леваде
кому то это не сильно то и нужно ,а вот дышать свежим воздухом хоть 10 часов в сутки жизнено необходимо

в идеале бы предпочла что бы лошади которых работаю гуляли в больших травяных левадах
столько сколько позволяет погода ,но не менее 8 часов если есть укрытие
 
Действительно, в леваде у лошади шансы травмироваться выше, чем стоя в деннике. Особенно, если гуляют вместе несколько голов. Но я считаю, что качество жизни гуляющей лошади (в нормальной травяной леваде или хотя бы обычной леваде) гораздо выше, чем у негуляющей.
 
я вот лично не понимаю жизнь негуляющей лошади.Она просто напросто несоциализирована в свом лошадином кругу.Да и попросту говоря:целый день стоять в деннике,выходить на час-два работать и 1 раз в неделю гулять в манеже,это не самый лучший вариант для нормальной,психически здоровой лошади.
Конечно спортивных лошадей берегут,как зеницу ока,но лошадь по природе своей должна гулять,общаться с себе подобными,а не стоять запертой,за железной решеткой
 
Что же тут непонятного? А жизнь негуляющего человека? 9-11 часов в офисе, 3-4 часа дорога на работу, сон, еда, приготовление пищи и так лет 45, до пенсии. Идеал и жизнь - это две большие разницы. У лошадей - то же самое. Не всю же жизнь спортивная лошадь будет гулять в манеже. По окончании карьеры (если она себе заработает обеспеченную старость) будет гулять больше. Множество конных долгожителей - либо ветераны большого спорта, либо цирка, либо пахавшие как-то еще лошади, к которым применимы слова "со сложной судьбой". И очень часто встречается - скакал, пенсионировался, сломал ногу на пастбище, был усыплен.

Моя лошадь ходит в леваду либо спать, либо есть. Если там нет еды, то она ищет выход, чтобы уйти домой или до ближайшей травы, в том числе открывая или ломая замки. Другие обитатели левады ее нервируют, как потенциально более сильные и резвые конкуренты в пище. Если в леваде еды нет, то ловит проходящих мимо с просьбой завести ее домой. Т.к. она старая, гулять без морального напряга она может либо одна, либо в компании подчиненных лошадей, если они такие же спокойные и не мельтешат. Самым страшным был период, когда однажды в компании, где она гуляла, появилась кобыла, которая смогла отвоевать первенство, после чего были ежеминутные разборки. Она подходила, получала, отходила, накапливала силы, подходила, снова получала, и т.д. Пульс не измеряла, но дыхание меньше 44 у нее в те недели не было, и несмотря на профилактику и поддерживающий сердце курс, все все равно закончилось сердечным приступом. К сожалению, время на привыкание мы отвели несколько больше, чем она смогла вынести, кажется, интервал между приездом кобылы и приступом составил около 30 дней. Сейчас гуляет, к счастью, одна.

К левадам у меня требование одно - чтобы были сухими (дренированными), ровными и защищенными от солнца, ветра и дождя. Для такой лошади, как моя, размер абсолютно не имеет значения.
 
Я бы переехала....... :roll:

Или может можно свой электропастух натянуть рядышком?[/quote]

Да особо некуда переезжать, выбор невелик. А электропастух не поставишь, рядом трасса, дорога...мало ли.
 
работа в офисе или еще где-либо для человека- осознанный поступок,способ выживания.если уж брать лошадь по природе своей,то она вообще никому ничего не должна.Гуляй себе по полям бескрайним,да занимайся самосохранением и выживанием.Вот и вся математика.
Да и не к чему сравнивать человека и лошадь.У человека хотя бы право выбора есть.А лошадь куда поставил,что заставил делать,то она и будет.
Было бы здорово,если бы кони сами выбирали место жительства "Так,хозяин меня пожалуйста вот на эту базу с такими то условиями". :)
 
Лошади, предоставленные сами себе, долго не живут. Как правило, они выбирают обжорство максимально глюкозосодержащей травой, после чего сами же и страдают. Или солнечные ожоги, или солнечные удары, или лептоспроз, или травяную азотурию (ту, что называют атипичной). За примерами далеко ходить не надо, на американских форумах очень много жалости к мустангам, которых нефтяные компании разводят на полях с вышками. Ну или охотятся за ними с вертолета...

Гулять и пастись, на мой взгляд, оправданно только для матки, и они, кстати, тоже живут достаточно долго, при условии того, что регулярно кроются и имеют убежище на ночь/на зиму, т.е не предоставлены сами себе, а ночуют и едят в отдельных денниках и есть возможность индивидуально кормить, подкармливать, лечить.
 
Сверху