В каком возрасте лучше кастрировать жеребца?

А вот в Европе жеребят, не имеющих племенной ценности, на отьеме кастрируют. Существенный плюс - если жеребенок гуляет, не будет перерыва.
 
Под действием половых гормонов у жеребцов развиваються некоторые внутренние органы(про гребень на шее и не говорю уже).Если рано кастрировать,то органы недоразовьються.В ТСХА стоял крупный "ранний" мерин-был всё время грустный,работоспособность маленькая,а в один прекрасный день вышел травку пожевать,лёг и умер!При вскрытии увидели,что у него было очень маленькое сердце,да и другие,не менее важные органы меньшего размера.В России норма всех в 2 года"почикать",на Западе действительно чуть ли ни с рождения,но по-моему это абсурдно!!!
 
Присоединюсь к частнице...Годика в 2,5, но не позже 3-х, я бы так сказала.
 
ранняя кастрация еще грозит общим неразвитием организма.
 
То-то в европе все такие недоразвитые :wink:
Особенно меня идея про сердце покорила... видимо, оно тоже развивается под действием половых гормонов? :wink:
 
кастрация в раннем возрасте всем заводчикам известна как палка о двух концах. может зверь не вырасти, а может стать слоном. заранее не предусмотришь. а откуда сведения про раннюю кастрацию за рубежом?
 
Ладно уж ужасы воображать...Не убьет. Лучше его сейчас определить туда, где он со сверстниками общаться будет, в табунчике. Кстати, сколько ему сейчас?
 
Оптимальный возраст для кастрации жеребцов- от 1,5 до 3 лет. При нормальном развитии семенники опускаются в машонку в возрасте от полугода.кастрация в более старшем возрасте может быть чревата осложнениями.Осложнения как у него,так и у хозяйки(хозяина)-)-совсем не кайф, когда родное чадо решит поставить вам ножки на голову(вес то у него не как у котенка)лепешка остаться может :)
-у меня вопрос к -вихрюша.-,что за животное, и почему решили кастрировать?желательно поподробнее-дам более четкий ответ!
 
Мона здесь вопросик?
У нас одного коня кастриковали в 12 лет, после этого он резко ослеп на один глаз. Это как-то может быть связано? :?:
 
Кастрация жеребца после 8-9-10 лет не имеет никакого смысла. это- уже оформившаяся личность. Разве что только выпускать его гулять к кобылам., неопасаясь последствий.
 
Личность-0то оформившаяся...Но ведь гормоны все-таки "уйдут"?
 
Но крыть все равно будет, если до этого уже крыл. И косячником вполне поработать сможет.
 
кастрация

лунная лаванда написал(а):
Кастрация жеребца после 8-9-10 лет не имеет никакого смысла. это- уже оформившаяся личность. Разве что только выпускать его гулять к кобылам., неопасаясь последствий.

-не много не так!а если у жеребца проблемы со здоровьем и тебе этот жеребец достался "потом и кровью", например подарили из табуна,раньше у него не было проблем(со здоровьем и психикой)-что тогда делать-если психика-можно подавать успокаиваюшие подкормки,а вот со здоровтем не шутят!
 
-Вихрюша,а почему возникла мысль о кастрации,может не стоит!лошадка красивая?какие планы на ее будущее,ведь по сути выростит это создание,вдруг не сложится что то-от жеребца можно сделать жеребенка,а мерина куда девать?
 
Красивых жеребцов с хорошим происхождением пруд пруди. Гораздо больше, чем кобыл для них. Зачем рисковать здоровьем? Своим.
 
Сверху