Valeria & Kolinda. Photo-diary.

Re: Лера & Колинда.

мой добер наконец=то познакомился с Колиндой))
d100900c3f03.jpg
 
А, кстати, я с нового года не курю. Курила лет 8 наверно :) Боялась, что не получится, но, не курю и рада + стала набирать вес, что очень радует, а то был перебор с ходобой. =)
 
Сегодня погодка как весеняя была. Я с утра в конюшне каифовала - тёплий ветерок, солнышко, всё капает, кони игривые, бегают, прыгают. Скорей бы весна. Воздух приятный. Плюсовая температура. Покормила коней, выпустила. Воспользовалась моментом и усроила в конюшне сквозняк, проветрив, не боясь, что воду в трубах подморозит. Погода была очень тёплой. Правда скользко и мокро.
Надеюсй завтра на такую же погоду.
 
Мы плывём. Погоде большое фу. Сегодня проснулась с забитым носом. После обеда ко мне приходят на тренировку. Дошла до конюшни, точнее проскользила весь путь. Привела кобылу. Пока девушка не пришла, почистила Колинду и повторили шаппы. Везде мокро, скользко. Хорошо, что на тренировочном поле было местечко неплохое. Нам же только до рыси надо. Девушка не долго занимается.
После тренировки кобыла ну такая милая была, лезла ласкаться. Моё чудо. Завтра, судя по гисметео, снова плюс. Значит к лошадям завтра поплыву.
Вот фото для настроения.
823deaae05ce.jpg
 
Что-то я вообще расклеилась.
С утра муж привёз в конюшню, не дал дойти (плохое самочувствие), покормила лошадей, вывела. Погода хорошая, тёплая, но мокрая. Кони в хорошем расположении духа. Как вышли, сразу валятся. Такие забавные. У нас одна кобыла Либертина в положении (весной ждём пополнение), так за ней очень смешно наблюдать, может валятся только на одном боку.
Вот она, ещё не в положении. Она с Германии, настоящая HL.
Кобыла с характером. Фото с прошлой весны. Такая она приехала. Сейчас откормили.
3057f58445dc.jpg

90f9b2e88275.jpg
 
У вас интересный дневник! Как поняла, конюшня находится в Латвии? На самом деле сразу видно, что заграница, хоть и не показано каких-то супер-евро-манежей, модных комплектов стоимостью от 200 $ и дороже. Зато природа, обстановка тихая и спокойная, кони красивые и счастливые! Очень приятно не только читать, но и смотреть! :wink:

Кстати, не поделитесь секретом, как учили трапецию? С жердями?
 
Спасибо. У нас действительно спокойно и природа красивая, ботанический сад как никак.
Ну трапеция - это исходное положение перед тем, как сделать кранч (хотя это слово я только тут услышала). На фотографии лошадь принимает позицию заднего кранча. Это было наше первое занятие с пробами кранча. Лошадь боялась переносить вес на перед, по-этому одна нога чуть ушла вперёд. Вторая стоит на месте в вертикальном положении. И то для первого раза, со своими страхами переносов равновесия, это более, чем хорошо.
Лошадь должна уметь поднимать ноги по команде. Хорошо поднимать (либо шапп, либо мах). Для кранча мах. Либертина научилась этому очень быстро.
Исходное положение я начинаю с того, что останавливаю лошадь так, чтобы задние ноги стояли ровно на земле (иначе не обученная лошадь будет переносить зад. ноги вперёд). Прошу поднимать по очереди перед. ноги и ставить чуть вперёд. Пол следа вперёд достаточно. Для первого раза лошади не надо много, иначе: 1.потянет что нибудь, 2.выйдет из исходного положения, 3.надоест и интерес к занятиям пропадёт.
И так: допустим лошадь перенесла обе перед. ноги чуть вперед (допустим 40 см), должна получиться та самая "трапеция". Далее я подношу вкусняжку ко рту и отвожу вперед , медленно тяну носик кобылы. Как только вижу, что зад. ноги вытянулись, хвалю. Сразу же хвалю. У меня есть пара секунд чтобы похвалить лошадь. Иначе она не поймёт за что хвалю. С Дафной (рыжей кобылой) позже вкусняжка не нужна была, она тянулась, за стеком.
d0c24512220c.jpg
 
Кобылка классная, при моем росте в 160 см, я как раз хочу лошадку в 180 см. :)
На 1 странице на одной из фото у кобылы прям морда арабская арабская.
 
Спасибо. Ну она 183 была год обратна. Может подросла чуть-чуть. Хотя хватит ей и так большая. :lol:
Сейчас к интернету выбираюсь реже. Не буду писать всё, что происходило, только пару дней. Позавчера и вчера гуляли по саду:шаг и рысь. Мы научились работать и вне дома, на природе. Прогулка заканчивалась тем, что мы приходили на поле с более-менее нормальным грунтом и продолжали работать и над галопом. Позавчера мы ходили не одни, должно было бы всё пройти спокойно, но нет на галопе в право неслись. Зато вчера были одни и поболее сосредоточились на галопе и получилось не плохо. На днях играла с кобылкой. Пару игр, растяжки и т.д. заигрались так, что выдали малюсенькую свечку. Не успела похвалить. Сегодня тоже игрались. Хотя большую часть я отвела разминкам, которые нам необходимы. Вышли в лесок, где земля в листьях, поваленное дерево, канава- идеальное место. Погоняла мелочь на корде, поразминались. Поперешагивали медленно через дерево ( для задних ног), потом начали баловаться и бегать вместе через поваленные ветки, деревья. Бегали, прыгали, через канаву тоже прыгали. Колинда такая довольная. От меня ни на шаг, ждала что я ей еще предложу. Показала тумбу. Не въехали, но ничего, в следующий раз уделю упражнению по больше времени. На йо-йо на теперь достаточно пошевелить только пальчиком. Много достижений и есть над чем работать. Как-то так.
 
Сегодня снова играли, бегали, прыгали и т.д. и т.п. Дошло упражнение тумба на 20%, т.е. из 5, мною попрошеных, раз, она один раз сделает правильно ( и то одной ногой, вторую не брали ). Йо-йо от легкого движения указательного пальчика (корда без движения). Дикобразная игра тоже не без достижений. Если ранее были проблемы с одной из сторон, то теперь их нет. Направляющая тоже на ура. Закрепим еще чуть-чуть и будем двигаться дальше. Колинда, конечно, от меня не на шаг. Это очень приятно и даже есть моменты, что хочется снять недоуздок, но до конца уверенности нет. Хотя снимала корду: вроде шла, вроде внимание на мне.. Но а если птица или человек резко где-то появится. Мы то в лесок ходим. Прыгали через поваленое дерево и канаву. Шагали через дерево много и очень медленно. Закончили, пришли в конюшню, завела на поле к лошадям. Не уходит от меня. А кстати у нас вышел передний кранч. Малюсенький такой, но вышел. И на поклон, от сухарика, вставали. Не думала, что моему "пони" это будет под силу. :))
 
Занималась с Колиндой. Хотите верьте, хотите - нет, но она со мной разговаривала. Дела было так. Ко мне должна была прийти девочка заниматься. По скольку лошадь вся грязная после грязевых ванн, я пришла за час и начала чистить и вычёсывать кобылу(начали линять). Чистка сейчас происходит на улице, т.к.не хочу чтобы Колинда дышала пылью. Привязывать ее не приходиться, т.к.она и без того научилась стоять (раньше ходила в сторону, сейчас же нет). Чистка доставляет ей огромное удовольствие - стоит, ножку расслабила, головку вниз. Почистила. Надо было сфоткать до и после)))) пришла девочка, отзанимались. Кобылу завела обратно к лошадям. Девочка ушла, да и я собиралась, но мне позвонила хозяйка кобылы, с которой занималась в понедельник и попросила рассказать и показать, что делать. Ну мне ждать надо было пол часа, по-этому сидела на скамейке, наблюдала за лошадьми. Табун был в далеке, только моя стояла у ворот и на меня смотрела и потом странными круговыми движениями своей головы она начала подзывать меня. Да, да... Она меня звала. Я подошла, открыла ворота, кобылка вышла и встала возле меня. Надо как бы для приличия недоуздок надеть. Пошла за ним в конюшню. Та стоит и ждёт.. Надела, сделала массаж, потом пошли на полянку к камешкам большим, ну и давай травить ей тумбу, а она бац и выдала мне. Похвалила, закрепила и вуаля! Приехала девушка(хозяйка той кобылы) и муж подъехал. Я Колинду пока ему дала погулять и сама объяснять девушке как с кобылой работать. Девушка довольна, всё у нее прекрасно получается, лошадь не тянула и останавливалась по команде и у плеча. Колинду завела и уехала. Сегодня примерно такая же история, только кобыла кинув табун по вязкой грязи шла с дальнего конца поля. Счастью моему небыло придела. Всё таки лениво для них это дело. Тумба на ура. Сегодня я верхом на ней галопировала. Очень хорошо. Медленно, прям по выездючески))) конечно одна из сторон - проблемная. Да и с остановками как то туго. Надо покупать трензель, ей этот д образный вообще никак.
 
Сверху