Вальтрап и бинты - как сшить самим?

Nat

Новичок
Скажите, если есть опыт или просто знаете:
как сшить бинты из флиса? - достаточно просто раскроить ткань нужной ширины и пришить липучки или нужна строчка?
И Какя длинна бинта?

Вольтрап - длина-ширина. Где взять макет выкройки? или не усложнять?
 
У нас на конюшне просто кроили , пришивали липучки и продавали :D девочкам из проката. Так что не выдумывай ничего со строчкой. Довольно долго жили и были самыми популярными.

А про волтрап: Я бы сказала да он остался в России а здесь под рукой нет :(
 
Флис прострачивать не нужно...
Вальтрапы я сама шью. Это достаточно просто. Выкройка? Ну я беру уже готовый вальтрап и снимаю с него мерки. Главное, чтобы вальтрап получился гладким, без заломов, складок и т.п., что может натереть спину и холку. А также чтобы был по форме спины (т.е. в сложенном виде не прямой по линии сгиба, а с выемкой.
 
или не усложнять?
вот вы именно и усложняете. неужели все такие без фантазии? :)
мы пошили новые вальтрапы по образу и подобию старых, догадались как-то. Теперь не покупаем. только шьем.
 
значится так :)
опыт, по изготовлению сих необходимостей не только был, он и еще ЕСТЬ :lol:
Мой коня бегает в самовязанных (мною) ушках, самошивных (тоже мною) бинтах, 2-х попонах (под седло небольшая и конюшенная теплая большая) и сейчас шью очередной вальтрап :lol: И не столько это по желанию вышло, просто покупать у нас негде :lol: Чем ехать в Киев за всем этим - мне проще пошить. А выглядит совсем одинаково. Тем более для каждодневной работы пойдет.

рассказываю сразу подбробно для тех кто вообще слабо себе представляет всю процедуру.
пс: все что напишу - все мое ИМХО, тока из моего опыта. Сразу скажу, "проколов" не было :lol: Разве что технические неудачки при пошиве первой попоны :wink: пришлось надцать раз распарывать... вывод: не ленитесь примерять носить почаще :wink:
насчет бинтов:
самый классный материал - это флис, который вы и выбрали.
Длина бинта зависит от толщины ног. Но вообще-то есть стандарт (говорят :wink: ): 2,5 м. для пони и 3 м. для остальных. Хотя по опыту - на моего коню хватает "с головой" 2,5 м, видно ножки сильно стройные :lol: Рекомендую взять у кого-то бинт готовый, измерить его длину и "примерить" его на своего коня и посмотрите, какой длинны вам надо. Кроме того, если первый раз шьете - внимательно рассмотрите все, как там липучки пристрачиваются и т.д. Дабы казусов избежать :wink:
поскольку в основном ткани все сейчас 1,5 м. то я брала (на 10-сантиметровые бинты) 80 см. ткани, чтоб сострочить плоским швом две ширины ткани. Получается длинна полосы как раз же 3 метра. (т.е. ширина бинтов всех выходит 40 см, а я брала двойнюю ширину, бо по 2 ж полосы на один бинт - 80 см). Можно конечно и цельнокройные 3-х метровые сделать. Но тогда посчитайте сколько ж у вас получится бинтов с 1,5 ширины ткани :lol: Мне столько не нужно было. А лишнюю ткань - жалко :)
насчет ширины: у меня есть 10 см. бинты самошивные. Но скажу вот что. Флис очень хорошо тянется (при надобности) и тогда бинт же стает поуже. Так что все таки лучше 12-13 см. делать. (имхо такой же и стандарт - 12 см.?)
И свои бинты я все же по краям оверложивать отдавала. Причем надо именно стрейчевой ниткой (и специальный оверлок должен быть для нее), потому как если оверложить обычной - бинт тогда не тянется. А если вообще не верложить - при растягивании край бинта начинает заворачиватся от ноги лошади. Выглядит не очень. А так... если все аккурат сделать с липучками, аккурат со швами плоскими (их и не видно тогда) + оверложка... выглядет очень натурально и едва ли отличишь от купленных. Тока стоит на раза 2 дешевле:)
Насчет вальтрапа. Выкройка зависит от того, какой наполнитель внутрь будете ставить. Есть шьют из старых, но плотных одеял. Если плотное - в один слой. Если тонкое - в два, прострачивая их между собой. Если планируете сверху вальтрапа какой-то еще потник - есть шьют с обычным однослойным синтапоном (легкий вальтрап, хорошо стирается, отлично сохнет и моментально). Некоторые шьют с паралоном. Это более красивый вариант (если красиво, ровно отстрочить потом его) но это менее практично: паралон от нескольких стирок имеет свойство рассыпаться в труху. И внутренность вальтрапа можно выкинуть просто. Кроме того, если шить с паралоном - исчезает проблема выточки "по позвоночнику". Наши шьют просто прямоугольными. А паралон имеет свойство под форму спины лошади "утрамбовываться". Поэтому этот вальтрап больше на другую лошадь может и не получится одеть.
Я шью сейчас со старым покрывалом внутри (в несколько слоев) + ткань на поверхность вальтрапа (выбираете любую на свой вкус, лишь бы не скользила под седлом) + ткань на "подкладку", на внутр. сторону (тоже главное - чтобы не скользила) + какую хотите отделку (если хотите). Фантазии полная свобода :lol: Так же можно украсить цветной контрастной строчкой...
Брала фабричный вальтрап, такой модели как мне хотелось сшить, просто тупо положила на ткань (сложив "по позвоночнику" напополам) и обрисовала. Вышла половина выкройки. Вырезала еще одну - все. "По позвоночнику" надо гладкий плоский шов сделать. Чтоб ничего нигде не сборило, не давил шов не дай бог.
По такой же выкройке все внутренние слои делаются, нижний слой.
Половинки выкройки ЛЮБОГО слоя между собой сшиваются гладким плоским швом, отдельно каждый слой.
Потом собираются в кучу. Сначала внутренние слои, потом подшиваете (по краям просто) нижний слой. И последним подшиваете верхний слой (наметкой по краям).
Потом делаете отстрочки (если желаете, но я рекомнедую :wink: ). Если же отстрочек не делаете - тогда их надо сделать пока не подшили верхнюю ткань, чтоб "подкладка" не двигалась от внутреннего слоя.
И только после того как все отстрочили, нашили все эмблемки и т.д. - отстрачиваете край. Можно какой-то лентой. Можно просто верхнюю ткань вальтрапа подвернуть под низ (тока оч. аккуратно, мороки много), можно просто косой полосой любой ткани. Косой - потому как прямая ложится коряво :?
и усе, вуаля, вальтрап готов :lol:
 
Был и у менябыл опыт в подобных делах :
Для бинтов берешь 3 метра флиса,на резаешь полосками по 10 см,конец бинта складываешь треугольничком ^ зашиваешь, потом пришиваешь липучки_готово!
Теперь у меня три пары бинтов фисташкового цвета На одних я езжу (вопрос куда девать остальные?! :) )
Стираю я их вручную и лаской для шерсти =>они не садятся и по краям не загибаются.Всем удачи
 
У флиса есть нехорошее свойство в некоторых местах растягиваться,поэтому я бинты прошивала по краю...
 
Linet написал(а):
Был и у менябыл опыт в подобных делах :
Для бинтов берешь 3 метра флиса,на резаешь полосками по 10 см.... Теперь у меня три пары бинтов фисташкового цвета. На одних я езжу (вопрос куда девать остальные?! :) )
вот дабы избежать этого "куда девать остальные" я и решила использовать флис в ширину, а не в длину :lol:, сострочив две 1,5 м. полосы. Кстати, может поэтому у меня они и заворачиваются по краям если не оверложенные...
но зато у меня только 1 пара и сэкономленные деньги :lol:
 
Спсибо, друзья, даже не ожидала! Linda_rider, спасибо - я целый мастер-класс получила!
теперь осталось за малым - все купить и сшить! Но когда знаешь что, сколько и как делать, проблем можно сказать нет!
Спасибо!!!
 
У меня тут вот возник вопрос? С тканью для бинтов разобрались, а вот для вальтрапов, что лучше выбирать? Для наружней и внутренней стороны?
 
Лично я беру для внутренней либо фланельку, либо вафельную. Если уж совсем "низкобюджетный" вариант, можно ситец. Но он умирает быстро...
Верх - что душе угодно :) От того же ситца до бархата. Лучше, конечно, поплотнее и нескользкое - чтоб седло не ползало. Я обычно беру габардин - он достаточно плотный + не самый дорогой + как правило, есть из чего выбрать в плане цвета. Еще мне нравится шить верх из яркой вафельной ткани - разноцветная жизнерадостная клетка. Плюс - легко сделать равномерную стежку - прямо по клеткам :)

А еще у меня вопрос к Lina_rider:
Как вязать ушки? Имею в виду основу-шапочку. Понимаю, что крючком :) Было бы интересно почитать и про них такой же мастер-класс :)
 
Имею тут сказать немножко:).

Я недавно шил своему пацану бинтоватники и обнаружил в магазине совершенно классную ткань, которая называется Джинс-флис, кажется. Суть в том, что с одной стороны это флис, а с другой - что-то типа тонкой джинсы, которая, что характерно, тянется по поперечной нити, не "как оглалтелая", стремясь к состоянию средней сосиски, а нормально. То есть её можно брать на бинты или ватники и кроить не по долевой нити, когда остаётся много непользованного, а по поперечной, по уткУ. Ширина у неё 150. Сколько стоит - не помню, но в пределах двух сотен, кажется. И можно обойтись без оверлока - почти не сыпется.

Надо мне как-нибудь сфотографировать свои "весенние" бинтоватники с указаниями по изготовлению. Полагаю, многим тут пригодится...

Вот. А на вальтрапы системы "неубиваемый" хорошо брать ткань "Диагональ" (на обе стороны можно). Это супер-плотное х/б. Только перед тем, как шить из любого х/б, свежекупленную тряпочку лучше "отпарить" - бросить в горячую воду на "полежать-полинять-сесть", потом отполоскать и положить в последнюю водичку со столовой ложкой уксуса 9%, чтобы предупредить дальнейшую линючесть натуральной ткани. То же касается и натуральной шерсти.
 
прикольно слушать такие дельные детали от (если не ошиблась :roll: ) представителя мужского пола? :lol:
зы: про ушки. если все еще надо - пишите в аську.
я правда тут уже на форуме нашла еще кучу схем :) ...
 
Lina_rider - не ошиблась :) .
Эт хорошо, что прикольно, и что детали дельные - то есть в дело годные. Просто я с тканями работал и работаю, и стараюсь с непрофессионалами шитейно-закройного дела делиться теми секретами и тонкостями, которых они могут не знать, а потом это "усложнит" им жизнь - например, уже готовая вещь (на которую непрофессионал тратит очень много сил, времени и усердия) от стирки сильно сядет, или зверски полиняет. И всё только от того, что человечек не знал чего-то из проф. технологий.
 
Вот - вот, эксклюзив! Я, наприммер, как увидела этот материал - в голове сразу возникла такая попонка... Хотя одна флисовая у меня уже была. Но не сдержалась, купила. Правда, шить отдала ИМПИ. Вот, получилось такое чудо:

131727423143d51e90b9aec.jpg


А из остатков хочу сшить бинты, вальтрап, и для меня жилетку, полоску на голову, шарф :wink: ...

А вот подскажите, чем можно обрабатывать шов непромокаемой полупопоны, чтоб через нгего тоже вода не просачивалась :? ?
 
Дааа... Читаю я и думаю - не одна я такая... :lol: Несколько лет назад переклинило меня по полной программе и я решила сшить своей ненаглядной лошадке все своими руками. Как результат - 6 прямоугольных вальтрапов, 4 трилистника, 4 стана флисовых бинтов, флисовая попона, 2 зимние попоны на синтепоне, меховуха под седло, рабочие и денниковые ватники, капор, транспортные ногавки, нахвостник, неопреновые колокольчики... Ну и всякие меховушки на разные ремешки. Короче, все что не кожаное, то сшито собственными лапками :D
Когда шила первый вальтрапчик, сняла выкройку с готового. Купила классную ткань, раскроила по выкройке, прострочила квадратиками и.... увидела размер свежего вальтрапа... :shock: Оказалось, что после прострочки мелкими квадратиками вальтрапчик уменьшился почти вдвое... Пришлось отдать под поню :( А по поводу бинтов... Я покупаю 1,5 метра флиса и разрезаю по длине ткани, а не по ширине, потом сшиваю по две ленты флиса и получается 3метровые бинтики. Не растягиваются и не превращаются в сосиску.
Так что, всем энтузиастам УДАЧИ!
 
Сверху