Вернулась. Пишу что да как.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Какие до боли знакомые места в Крыму :D А проводника-инструктора (загорелого как шоколад, показывающего инструктаж) случайно ен Юнис звали? :wink:

Фотографии в лесу - просто замечательные. Очень-очень здорово, правда :wink:
 
Все фотографии такие красочные! Просто сказка :D ! Я тоже так хочу- рассвет встречать. Только врядли мне хозяйки разрешили бы, да и не встала бы я так рано :lol: :roll: ! А отчет про отдых на море мне очень понравился, всего в меру- и фотографий и рассказа, все понятно расписано, легко читаеться.
 
Yennefer написал(а):
Ой, Наташ, какой кайф!!!!!
Я просто в восторге, редкий случай, когда посмотрела все фотки. Цветовая палитра неописуемая просто... И очень понравился рассказ про Крым. Я про эту "В гостях у Фатимы" читала в "Хорс Юкрейн". Там о ней написано, что вскоре откроется ее филиал на побережье, потому что слишком большое поголовье лошадей, что работают они круглый год. И что у них есть маршруты от 3 часов до нескольких дней.
Если не секрет, что сказал Андрей после вашей прогулки в Долину привидений? Он себе хоть ничего не сбил?
А, и ишшо. Чей-то я потерялась - ищу последние фотки малого Черкеса и не нахожу. Ему сейчас сколько?
Хел, рада, что понравились фотки, сегодня запощу последний кусочек...
У Фатимы неплохо, но лошадки запущеные, многе травмированы...
Да, а маршруты у них самые различные...
Андрею жутко понравилось, ну просто очень-очень понравилось в Долине Приведений. И лошадь понравилось и то, что долго ехали и даже корова его не испугала. Кстати он вроде ничего не сбил - он же облегчаться-то у меет, так что он по сравнению с остальными - просто спец был.
Скажу по-секрету...Я его в этот лес возила, что у меня на фотках, только не на рассвете, а на закате - ему понравилось, хотя сначала кричал и ругался что я сильно быстро еду (быстро - это тряская рысь, чуть быстрее шага), зато потом даже галопом ехал и довольный был...
Черекесины фотку выложу сегодня...
Есму сейчас 1 год и 2 мес. Роста он примерно 1,4 м. Мало, но мы думаем, что вырастет. Очень умный и добрый парень. Учиться всему и сразу и не за еду, а просто за хорошее слово все делает, апотом еще пристает что бы я сним позанималась.

Ирэн написал(а):
Какие до боли знакомые места в Крыму А проводника-инструктора (загорелого как шоколад, показывающего инструктаж) случайно ен Юнис звали?

Фотографии в лесу - просто замечательные. Очень-очень здорово, правда

Ир, кажется его звали каким-то простым русским именем типа Виталик...
А был еще там кавказского типа проводник - тот вообще солнце, но вот как звали - не помню, вообще их трое было.

Юсть...
А ты попробуй уговорить хозяек, может чуть позже, может, следующим летом, и обязательно встань пораньше, потом точно не пожалеешь...


Правда, народ, лошади чуток против этих прогулок - зевают и засыпают, но потом как увидят траву и солнце - просыпаются и бегают, радуются как дети...
 
Наташка, как же классно!!! Насчет вашего конного похода - прикольно, что вы рысила, да еще и посмотрели живописные места и достопремичательности. Мы только шагали, да и прошли по серпантину и все... :( бэ. Отдохнули вы клласно. Молодцы. А вот фотоссесия ваша лесная - выше всяких похвал. Таааааак суперски. Я во впечатление!! :D
 
Выкладываю остальные фотки...лес, поле, я, Саша, Чайка и Мальвина

f_949795.jpg


f_949800.jpg


f_949802.jpg


f_949819.jpg


f_949828.jpg


Приехали мы домой, а там наши животные ждут нас...

кошка Маша, старая, хозяева уехали а ее забыли, она у нас прижилась..
f_949831.jpg


Щенок Джесси грызет страшным грызом котенка Сиву, а на первом плане кот Серый, философ и мудрец...
f_949846.jpg


А вот и Черкес, специально для Хелы
f_949847.jpg


Мальвину мучаю
f_949854.jpg


Машка спит, смотрите где
f_949878.jpg


Сива
f_949881.jpg


Мальвина пасется во дворе
f_949882.jpg


Черкес: а че это вы тут пьете и мне не даете?( в чашке чай мате с земляникой)
f_949891.jpg


И вообще, лошади - это кошки, только с копытами...НЕ верите - посмотрите сами...

f_952989.jpg


f_952986.jpg
 
Ну вот и я вернулась из отпуска. Запоздало поздравляю со свадьбой, восторгаюсь твоими рассказами и желаю головой больше ни обо что не стучать (кстати, я тоже езжу всегда в шлеме). Фотографии пока видела не все, потому что дома они у меня плохо грузятся, но на работе обязательно посмотрю, если там еще не сдохла наша выделенка. Те, что видела, очень понравились :lol: .
 
poni написал(а):
И вообще, лошади - это кошки, только с копытами...

Наташка, супер!!! Это достойно занесения в анналы :lol:
А ребенок, кстати, подрос и поправился. 140 для его возраста - если это действительно 140, а то я с этими промерами фиг знает сколько путалась - это не мало, это нормально. Крупный он не будет - так и мой не будет, но это не такой принципиальные вопрос. Сколько у Чаи в холке? И он действительно уже довольно взросло выглядит - такое лицо уже вполне осмысленное, и уже не перестроенный... Славный паренек.
И вообще я от твоих фоток балдею - классные они.
 
Эгоистка написал(а):
Ну вот и я вернулась из отпуска. Запоздало поздравляю со свадьбой, восторгаюсь твоими рассказами и желаю головой больше ни обо что не стучать (кстати, я тоже езжу всегда в шлеме). Фотографии пока видела не все, потому что дома они у меня плохо грузятся, но на работе обязательно посмотрю, если там еще не сдохла наша выделенка. Те, что видела, очень понравились :lol: .
Привет!
Огромное спасибки за поздравления...
Как там Штаты? Как Ляля? Пиши что и как - пойду читать...
А может ты уже написала, а я, балда. как всегда не посмотрела?
У меня этот форум жуть как долго грузиться и бесит меня этим жутко...
А фотки посмотри - это. наверное, пока самые лучшие...
В шлеме я счас и езжу - бо страшненько мне что-то...

Хела написал(а):
ребенок, кстати, подрос и поправился. 140 для его возраста - если это действительно 140, а то я с этими промерами фиг знает сколько путалась - это не мало, это нормально. Крупный он не будет - так и мой не будет, но это не такой принципиальные вопрос. Сколько у Чаи в холке? И он действительно уже довольно взросло выглядит - такое лицо уже вполне осмысленное, и уже не перестроенный... Славный паренек.
Да, парнь такой себе ничего вроде, тока коротковат еще, затто морда - загляденье. На первый взгляд как у верховика, не чистокровного. конечно, но что-то типа того...
140 - это примерно. Я просто подошла к Чае, посмотрела покуда она мне, потом к Черкесу и тоже отметила, вышла разница примерно в 15 см.
У Чайки 154.
Я тоже думаю, что он не будет крупным, зато характерец прорисовывается тот еще. Парниша ласковый и ленивый до ужаса. Бегать мы не ахти как лбим, хато уж если побежит, то ховайся кто может - снесет всех и вся. НЕ бьется и не кусается. Я его за хвост тягаю - ноль внимания. Лижет меня и пытается на вкус попробовать пальцы, если не чухаю его, но никогда больно не прикусит...
Да и Чая перестала прикусывать.
Я вот щас с мыслями соберусь и напишу как я с ними две недели возилась.
 
Отпуск мой лошадиный

Уж ине помню по датам ничего.
Так, какие-то отрывки.
В первую неделю я почаще на конюшню заглядывала. Порой и по целому дню там бывала.
Приставала ко всем по очереди лошадкам.
Мальвишку учила поклон делать. Тут все четко - одно яблоко - один поклон. И никаких вариантов. Всякие там почесушки не катят и не фиг даже и забы кобыле заговаривать. В деннике нормально с ней заниматься, во дворе - без толку. Травы вокруг много, иди ты со своими яблоками.
А еще мы гнулись вправо-влево, очеь быстро сообразили, но тоже только за яблоки.
Я вообщене ставлю своей целью дрессировку, просто хочется немного заставить их думать.
С НХ-ными 7-ю играми я что-то не дружу. Из всего прочитанного на Старом Друге я сделала какой-то общий вывод и просто соблюдаю основные принципы. Радует то, что лошади резко поменяли ко мне отношение и с удовольствим общаются. Это видно сразу.
Опыты над Мальвиной дали мне уверенность в том, что в деннике она не попытаетсянаступить на меня или отбить или укусить. Впрочем, на улице вроде тоже. И не то, что бы ранее за ней это наблюдалось, но отношение ко мне у нее было неахти. Раз же врезала по башке копытищем - значит, что-то у нее было ко мне нехорошее.

Чайка.
ТУт все проще и сложнее. Кобыль умная, но интроверт. При виде угощения предлагает все подряд и не пытается меня слушать. Приходиться наказывать окриком. Так отучила копать. С Чаей я просто стараюсь наладить отношения на земле, т.к. часто езжу на ней.
Ничему ее особеному не учу. Немного умеет осаживать - пока, правда, только от давления и команды. Проскакивает и когда от жеста. Ходит рядом. Т.е. я говорю вперед и она идет со мной. Говорю стой - останавливается сразу.
Ну вот вроде пока и все достижения.

Черкес...
О! Малышонок - чудо. С ним так интересно. Он все сходу понимает, старается, что-то делает, обожает почесушки и ласковые слова. Стоит долго рядом и щиплет пальцы - что бы обратили внимание на него.
МЫ уже умеем опускать голову, гнуться на прикосновение, ходить назад и вперед. Остановки пока плохо даются, но ничего.
Уздечку парень воспринял спокойно, но видно, что штука во рту его просто раздражает. Он не боиться ни хлопков по крупу ни окриков. И вообще он маленький пофигист. Правда, хлыст ему точно не нравиться. Но если ему надоест бегать от хлыста, то он просто перестает делать вид, что он его боиться. К хлысту я бы ео не приучала, но это сделали без меня.

Да и вообще трудно что-то делать с лошадьми тогда, когда остальные не придерживаются твоих принципов.
Поэтому, я стараюсь налидить именно СВОИ с ними отношения, мягко подсовывая литературу с разными методиками Оле и Ярику.
Но сдается мне, что их все устраивает и для них проще просто дернуть лошадь за уздечку если что не так - они уверены, что метод самый лучший.
А лошадей они по-своему любят...
 
Рассветное...

Когда я заполучила те фотки, что мы делали на рассвете. то стала их показывать всем, кому не лень, ну и особенно тем, кто верхом ездить любит.
А среди таких есть оддна моя клиентка. Т.е. она - менеджер по кадрам компании, которая у нас покупает рекламное место. Общались мы с ней ранее сугубо на тему работы и по асе, раз в месяц я приезжала за деньгами и все. А, нет, я еще ее сосватала на лозовеньки и она там теперь постоянный клиент. И вот я показываю ей фотки. Она сразу же стала громко и большими буквами писать в асю, что готова на все, лишь бы тоже там оказаться на рассвете.
Сказано - сдеано.
И вот утром вчера я поднимаюсь в три утра и на такси еду на конюшню
Таксист, узнав куда и зачем я еду с полной сумкой яблок в такую рань, был в полнейшем восторге, но в глазах его читалась мысль, что я немного "того"...
Из такси я вышла когда на небе еще сиял моложой месяц в окружении звезд.
Зайдя во двор я обнаружила всех трех наших кошек и прыгающую Джесси. Они были мне рады, но зато когда я дала каждому по рыбке на завтрак они перессорились и пришлось развести их по углам.
Лошади при виде меня сделали явное выражение на мордах: "опять приплелась эта больная и будет нас тащить с утра пораньше куда-то..."
Но после того, как я каждой дала почти по ведру каши у них резко поднялось настроение.
Пока они ели я прибрала в доме и встретила Таню, которая, натянув капюшон, брела по темной улице, явно стараясь быть незаметной...
Меня она не узнала, так как я была в Яриковских штанах защитный и в жуткой футболке...Потом я ее окликнула и она с опаской ко мне подошла.
Лошадей мы чистили при свете тусклой лампы и уже потом, при свете дня, я обнаружила, что Масина нога левая грязная до неприличия...

что-то устала я писать, потом допишу...
 
Круто у вас! Очень красивые фотки с рассвета и с отпуска! Молодец, что хоть чему то сумела научить лошадок! :wink: Как бы и мне хотелось научить наших чему-нибудь... :roll:
Скорее продолжай писать о второй встрече рассвета на лошадях! А фотки еще будут? :wink:
 
АПи написал(а):
Круто у вас! Очень красивые фотки с рассвета и с отпуска! Молодец, что хоть чему то сумела научить лошадок! :wink: Как бы и мне хотелось научить наших чему-нибудь... :roll:
Скорее продолжай писать о второй встрече рассвета на лошадях! А фотки еще будут? :wink:
Допишу ссегодня, а вот с фотками сложне - они не у меня инужно просить ее что бы по почте выслала...
Правда. есть еще из отпуска, но опять же я забыла кабель и никакне могу слить их, но солью, точно, может, в понедельник...
 
Сегодня выложу фотки со среды - прислали немножко.
А вот отчет писать что-то вообще не хочется, может, вкратце..
 
Тот рассветный день прошел бы удачно, если бы не мое перед этим падение. У меня появился страх. Он нарастал с каждым темпом чайкиной неровной рыси, а на галопе сердце выпрыгивало из груди. Чайка поняла, что я чего-то боюсь и стала шугаться даже маленьких пакетов. А кучу мусора мы обходили двадцать минут. Когда я ее резко остановила - она подпрыгнула аж от страха...
Что делать ума не приложу... Я боюсь она боиться, мы боимся - замкнутый круг.

Сегодня опять возила человека на рассвет...
Вообще первый раз на лошадь сел - и четыре часа в седле, правда шагом...Зато мне спокойно. Выехали в пять.
Приехали в девять. ОН фотографировать ездил.
Фотки не знаю когда будут.
Выложу пока те, что завалялись спрошлых разов...мой-то фотоаппарат на морях все катается.

ЧЕС

f_976042.jpg


f_976038.jpg


f_976035.jpg


f_976019.jpg


f_975916.jpg


ПАША

f_975929.jpg


ЧЕС и ПАША

f_976033.jpg


f_975955.jpg


ЧАЙКА

f_975961.jpg


МАЛЬВИНА

f_976047.jpg


f_976045.jpg


f_976025.jpg



Я И МУЖ ВСТРЕЧАЕМ ЗАКАТ

f_976097.jpg


f_976080.jpg


f_976101.jpg


f_976105.jpg


НУ И ХИТ ЭТОГО ДНЯ..........ЧЕРКЕС ест хлеб...

f_976156.jpg
 
Ой, Наташа, от твоих фоток я завсегда тащусь, но последняя - с Черкесом - это просто хит сезона!
Малой в последнее время феноменально быстро хорошеет. Он явно подрос и округлился, очень славная физиономия. Пятнышко на лбу совершенно очаровательное.
Пошто единственного и неповторимого мужа в сандалетах на лошадь тащишь? :wink: А техника безопасности где (сказала Хела, которая последние два месяца проездила в босоножках...)?
Насчет страха. Именно по этой причине я два месяца назад полезла на лошадь через два дня после разрыва связок и сотрясения мозга и отъездила четыре часа в полевом режиме - чтобы убедиться, что не боюсь ни галопа, ни прыжков, ни дерганий лошади... У меня нечто подобное было. Правда, я боялась не собственно упасть и покалечиться, а опозориться. Это было в самом начале моей бытности в Конча-Заспе (конюшня, где я сейчас стою), когда после огромного перерыва я вроде как и помнила, как надо, а мышцы и техника - слиняли на фиг! И разнес меня Кузя, самая простая, новичковая лошадь на конюшне, остановить я не смогла, народ, естественно, прикалывался, и за дело прикалывался. Я понимала, что еще пару провалов - и ко мне никто никогда серьезно относиться не будет. И вышел замкнутый круг. Не поверишь, доходило до того, что я на рыси за гриву держалась. И каждое "непредусмотренное" движение лошади отзывалось внутри таким сердечным ёканьем: ну все, сейчас она что-то вычудит, и я опозорюсь... Лошади это, ясно дело, чувствовали (прикинь, насколько у меня была зажатая посадка!) и делали то же, что и Чая: тоже зажимались и шугались. В моем случае это лечилось самостоятельными выездами, когда позориться мне было не перед кем - и вылечилось за две недели. Но это - в моем случае...
Как у тебя проявляется этот страх? Чего именно ты боишься? Конкретно, что что-то вытворит Чая, или что что-то вытворит в принципе лошадь?
Было много тем на эту тему, какая-то была обалденная тема у Lary.
 
Yennefer написал(а):
Ой, Наташа, от твоих фоток я завсегда тащусь, но последняя - с Черкесом - это просто хит сезона!
Малой в последнее время феноменально быстро хорошеет. Он явно подрос и округлился, очень славная физиономия. Пятнышко на лбу совершенно очаровательное..
Хел, а ласковый он какой...Просто душка - я пришла вчера , он два дня не видел меня - губами волосы перебирает, гукает что-то ласковое на ушко, ну прям я аж растаяла...
Пошто единственного и неповторимого мужа в сандалетах на лошадь тащишь? :wink: А техника безопасности где (сказала Хела, которая последние два месяца проездила в босоножках...)?
Дык, он же ездить быстро боиться - что сним станется. Орал тогда: "не скачи"...Это я рысью ехала медленно..

Насчет страха. Не поверишь, доходило до того, что я на рыси за гриву держалась. И каждое "непредусмотренное" движение лошади отзывалось внутри таким сердечным ёканьем: ну все, сейчас она что-то вычудит, и я опозорюсь...
Поверю - я за седло жержусь даже на рыси и все время с хлыстом - мне он уверенности придает почему-то, и в каске езжу...

Лошади это, ясно дело, чувствовали (прикинь, насколько у меня была зажатая посадка!) и делали то же, что и Чая: тоже зажимались и шугались. В моем случае это лечилось самостоятельными выездами, когда позориться мне было не перед кем - и вылечилось за две недели. Но это - в моем случае...
Мне не катит - я боюсь именно упасть, а когда одна - вообще не смогу поехать - кто ж спасать-то будет...

Как у тебя проявляется этот страх? Чего именно ты боишься? Конкретно, что что-то вытворит Чая, или что что-то вытворит в принципе лошадь?
ПРоявляеся что не удержусь и я слежу за каждым ее движением,галопа боюсь, боюсь что повернет не туда, что прыгнет, что остановиться резко, боюсь когда впереди кто-тоедет и она психует...
Пробовала на Мальвине - та же фигня, Мальвина резко стала дерганой, отпрыгнула просто от звука, хотя она спокойная в приципе...


Было много тем на эту тему, какая-то была обалденная тема у Lary
Вот бы найти но так как у меня грузиться этот форум...
 
Да, хищный Черкес - это супер! :) Люблю рыжих, очаровательное пятнышко на носу. И фота с носом Мальвины классная :lol:
Я так поняла, то, где ваши кобылы стоят, это летняя конюшня на лугу?

poni написал(а):
Yennefer написал(а):
Пошто единственного и неповторимого мужа в сандалетах на лошадь тащишь? :wink: А техника безопасности где (сказала Хела, которая последние два месяца проездила в босоножках...)?
Дык, он же ездить быстро боиться - что сним станется. Орал тогда: "не скачи"...Это я рысью ехала медленно..
Бывали случаи, люди и со стоящих лошадей падали. Серьезно. А нога в сандале легко в стремени застрять может.

Хе, страх - больная тема. Я после сотрясения гораздо дольше двух недель отходила. Перерыв был 3 недели, а чувствовала себя как после 3 лет.
За седло держаться так неудобно, и не удержишься, если падать начнешь. А чем смогут другие помочь, если падать будешь? Только поймать лошадь смогут, или в случае серьезной травмы... Но об этом лучше не думать.
Пока я только такие методы борьбы придумала: 1. Следи за собой: когда начинаешь боятся и чего? Когда только думаешь о том, что поедешь на конюшню :) или когда сидишь на стоящей лошади, когда она начинает двигаться или когда собираешься поднимать в рысь/галоп? Найди ту границу когда появляется страх. И подходи к ней постепенно. Если у вас есть перед конюшней открытый участок, поезди там, или в хорошо знакомом месте. Подготовься к тому, что сейчас поедешь галопом (если его боишься), стань на вольт, подними спокойно в галоп, не хочет спокойно, переводи в шаг/рысь, опять поднимай, сделай несколько темпов, переводи в шаг. если совсем не получается, значит получится в след.раз. И со временем ты опять укрепишься в мысли, что тебе это по силам 8)
2. Моральная самодисциплина. Надо знать свои возможности конечно. Но ты _можешь_ думать о чем-то приятном. не надо постоянно думать: буду поднимать в рысь/галоп и она обязательно что-то вытворит и я потеряю равновесие и упаду или того хуже неудачно... Бывает мы без причины сами себя накручиваем. А когда ты боишься, забываешь дышать, мышцы каменеют, руки вцепляются в повод. Если бы лошадь под тобой резко вкопалась, зажалась и престала дышать, что бы ты почувствовала. Ты бы испугалась. Если лошадь себя так ведет, значит что-то не то, где-то опасность. Поэтому когда бы боишься и напрягаешься, лошадь тоже боится всего. Поэтому спокойная Мальвина стала резкой. Думай от том как ты любишь ездить верхом, как приятно ездить на быстрых аллюрах, что тебе на самом деле это очень нравится :) В общем, любым способом поддерживай положительные эмоции. Следи за дыханием, за руками, за всем телом - не напрягайся! Только шлюсом за седло держишься, но не до боли в коленях.
Про себя могу сказать, что страх прошел резко, т.е. он долгое время был, а в один прекрасный момент я поняла, что не боюсь шараханий, резких подрывов и прыжков в сторону на галопе, вылетающих из-под ног птичек. И это отразилось на лошади.
 
poni написал(а):
Дык, он же ездить быстро боиться - что сним станется. Орал тогда: "не скачи"...Это я рысью ехала медленно..

А Мальвина у вас очень спокойная, да, не будет дергаться и подрываться? Я не нудю, просто у меня "нога в стремени" - один из кошмаров.

Поверю - я за седло жержусь даже на рыси и все время с хлыстом - мне он уверенности придает почему-то, и в каске езжу...

Каска - это хорошо. А вот за седло... При этом теряется контакт с поводом, получается посадка кошки на заборе. Управлять сложнее плюс передается напряженность.
Мысль. Мож, пока - временно - ошейник из веревки на шею, чтобы если что придерживаться?
А хлыст - если еще и за седло держаться - откуда столько рук взять?

Мне не катит - я боюсь именно упасть, а когда одна - вообще не смогу поехать - кто ж спасать-то будет...

Наташ, говорю гадость. Через г украинское фрикативное. Человек со стороны не сможет сделать ровным счетом ничего, чтобы ты не упала. Отак.

Вот бы найти но так как у меня грузиться этот форум...

вот тебе две темы хорошие:

http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=5231
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=10482
 
Каприzz написал(а):
Я так поняла, то, где ваши кобылы стоят, это летняя конюшня на лугу?
Это просто конюшня деревянная на участке. Частный сектор прямо в городе. Лошади там и зимой стояли, тока обрастали сильно, но тмпература была плюсовая...
Бывали случаи, люди и со стоящих лошадей падали. Серьезно. А нога в сандале легко в стремени застрять может.

Та вроде сандалии и не такие уж и широкие...Да и непомню я почему он кроссовки не надел..были же.

Хе, страх - больная тема. Я после сотрясения гораздо дольше двух недель отходила. Перерыв был 3 недели, а чувствовала себя как после 3 лет.

У меня и сотрясения-то не было, просто первое болезненное падение да еще и с галопа.

За седло держаться так неудобно, и не удержишься, если падать начнешь. А чем смогут другие помочь, если падать будешь? Только поймать лошадь смогут, или в случае серьезной травмы... Но об этом лучше не думать.
А я об этом думаю как раз - что быбыло кому вызвать скорую...

1. Следи за собой: когда начинаешь боятся и чего?
Того, что она резко остановиться или отскочит и я слечу..

Когда только думаешь о том, что поедешь на конюшню :) или когда сидишь на стоящей лошади, когда она начинает двигаться или когда собираешься поднимать в рысь/галоп?
когда преходит на такой аллюр, падение с которого мне грозит травмой..

Найди ту границу когда появляется страх. И подходи к ней постепенно. Если у вас есть перед конюшней открытый участок, поезди там, или в хорошо знакомом месте. Подготовься к тому, что сейчас поедешь галопом (если его боишься), стань на вольт, подними спокойно в галоп, не хочет спокойно, переводи в шаг/рысь, опять поднимай, сделай несколько темпов, переводи в шаг. если совсем не получается, значит получится в след.раз. И со временем ты опять укрепишься в мысли, что тебе это по силам 8)
Граница от скорости зависит. Есть знакомое место, но место мея не волнует, волнует скорость, хотя на незнакомом месте ее вообще колбасит. Она дерганная - ровно не ходит, то туда то сюда бежит, это меня выбивает из колеи..

А когда ты боишься, забываешь дышать, мышцы каменеют, руки вцепляются в повод. Если бы лошадь под тобой резко вкопалась, зажалась и престала дышать, что бы ты почувствовала. Ты бы испугалась. Если лошадь себя так ведет, значит что-то не то, где-то опасность. Поэтому когда бы боишься и напрягаешься, лошадь тоже боится всего. Поэтому спокойная Мальвина стала резкой.
О да! это я как раз и делаю все время...
Думай от том как ты любишь ездить верхом, как приятно ездить на быстрых аллюрах, что тебе на самом деле это очень нравится :) В общем, любым способом поддерживай положительные эмоции. Следи за дыханием, за руками, за всем телом - не напрягайся! Только шлюсом за седло держишься, но не до боли в коленях.
:( Во-во, блин, люблю...Вчера так рада была что с чайникомпоехала - не нужно галоп не нужно рысь...А все равно пришлось...

Про себя могу сказать, что страх прошел резко, т.е. он долгое время был, а в один прекрасный момент я поняла, что не боюсь шараханий, резких подрывов и прыжков в сторону на галопе, вылетающих из-под ног птичек. И это отразилось на лошади.

Мне сдается, что я просто не верю что удержусь на таком...
Когда с Асей по Труханову ездила - у нее конь прыгнул под ней - я такое первый раз видела! А потом когда моя прыгать начала я вообще стала холодеть...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху