"Весёлые" покупатели и продавцы.

После чего их с такими-то запросами отправляю на бойню. Обижаются. Им по мясной цене дай породистую племенную лошадь. Ну ну...
Ну я донского жеребчика продавала, таки да. Все хотят, чтобы и паспорт, и прививки, и высокий, и аллюры, и цена как по мясу. Некоторые сначала писали (при наличии цены в объявлении) "давай сразу конечную цену". Некоторые как на рынке "я еще похожу, посмотрю, что-то дорого у тебя". Через месяц, как жеребенка уже купили (по моей цене) возвращались с вопросом "ну что, скинешь цену?", а потом "а где еще можно купить такого?" Ой, ну надо же, они "походили, посмотрели" и ничего хорошего за три копейки не нашли, а пока думали, уже весь приличный отъем скупили - ждите следующего года. Вишенкой на торте со мной поделились историей как купили "подешевле без документов у какого-то мужика", а в итоге жеребенок оказался тяжеловозной помесью.
А что за бойня с лошадью по 150-170 тысяч? В КЧР средняя цена на лошадь по мясной цене 80 тысяч. 90 - потолок.
Пензенская с посредниками, не иначе. Куда как раз партиями везут купленных за 80, а продают "посмотрите в эти глазки, срок три дня" за 150.
Я еще люблю, когда там "по зубам лет 5-6", а реально по зубам на 7-10 больше.
 
Ну я донского жеребчика продавала, таки да. Все хотят, чтобы и паспорт, и прививки, и высокий, и аллюры, и цена как по мясу. Некоторые сначала писали (при наличии цены в объявлении) "давай сразу конечную цену". Некоторые как на рынке "я еще похожу, посмотрю, что-то дорого у тебя". Через месяц, как жеребенка уже купили (по моей цене) возвращались с вопросом "ну что, скинешь цену?", а потом "а где еще можно купить такого?" Ой, ну надо же, они "походили, посмотрели" и ничего хорошего за три копейки не нашли, а пока думали, уже весь приличный отъем скупили - ждите следующего года. Вишенкой на торте со мной поделились историей как купили "подешевле без документов у какого-то мужика", а в итоге жеребенок оказался тяжеловозной помесью.

Пензенская с посредниками, не иначе. Куда как раз партиями везут купленных за 80, а продают "посмотрите в эти глазки, срок три дня" за 150.
Я еще люблю, когда там "по зубам лет 5-6", а реально по зубам на 7-10 больше.
Была у меня история. Продавала класснейшего англо-араба от лучшей скаковой арабки России. 5 лет ему было. Рослый, красивый, на шикарных движениях, скакал на резвость как чёрт и на выносливость монстром был. Мне было очень жалко что я не могла его пропихнуть в пробеги или скачки (нехватка времени). Хорошая лошадь просто стояла. Поэтому решила продать. Продавала за какие-то 200000 руб. Хотели его все. Приезжали жеребца смотреть за тридевять земель. Всё торговались и предлагали неравноценный обмен. Один тип приехал, сунул мне 100000 и такой "Всё! Больше нет! Забираю!". Конечно пошёл он на 3 весёлых. Где-то полгода покупатели мне голову морочили. Всё ждали что продам его за копейки. Не ленились приезжать, смотреть на жеребца и мне на мозги капать типа "Ой, да продай ты его нам за пол цены. Больше за него никто не даст". Хотя они возле этого англо-араба от восторга растекались. В итоге купил его за мою цену мой давний друг. Выиграл на этом жеребце не мало полукровных скачек (в Казани скачки англо-арабов есть). Потом жеребца купили в Германию за совсем другие деньги. Где он пробеги бежал. Из Германии очень скоро жеребец улетел в ОАЭ уже за несколько миллионов. Горе-покупатели мне всё звонили и спрашивали "Ну что. Надумала за 100000 его отдать нам?". Ох как их голос и поведение менялись когда они узнавали где сейчас англо-араб. Начиналось "Блин! Мы его упустили. Дураки! А у тебя ещё такая лошадь есть?". Кто-то даже годами мне звонил и ныл в трубку какой дурак он что не купил сразу за назначеную сумму. За единственным жеребёнком от этого англо-араба потом шла охота (он не мне принадлежал).
 
Последнее редактирование:
Насчет карачаевских кашлаток как-то прям высокомерно... Если Вам так обидно, что карачаи стоят дороже арабов, значит, на них есть спрос. Знаю несколько карачаевских жеребцов, купленных за лям и более. Если люди готовы платить - почему это Вас так удивляет? Мне предложи за бросовую цену хорошего немца - он мне вообще не нужен. А за хорошую карачаевскую кобылу я готова нормально заплатить. У каждого свои приоритеты.
А что за бойня с лошадью по 150-170 тысяч? В КЧР средняя цена на лошадь по мясной цене 80 тысяч. 90 - потолок.
Не каверкайте. Я не писала словосочетания "карачаевских кашлаток". Я написала что кашлатку без паспорта задвинули как якобы чистопородного карачая. Вы уж меня простите. Но нет паспорта = нет породы и никакие "Мамой клянусь он породистый!" вам не помогут при продаже лошади. Это знает любой конник. Я покупая в КЧР лошадей всегда требовала паспорт и мне его предоставляли на лошадь. Я видела что беру реально карачая. А не кашлатика. В данном случае вы обиделась на свои же фантазии. И да. Арабы есть стоимостью в миллиарды. Никогда карачай столько не стоил и стоить не будет. Это всем известно. Просто факт.)))

На счёт мясной цены тоже ясно написано. Для прояснения ума рекомендую зайти на Avito к примеру и глянуть цену на нормальную конину (не на ту что для собак продают). А после посчитайте сколько тянет мясом лошадь среднего роста. Арифметика там очень простая. Единственное сейчас цена упала. В среднем это 400 руб. Один фиг не выходит 80000.)))
 
Последнее редактирование:
Не каверкайте. Я не писала словосочетания "карачаевских кашлаток". Я написала что кашлатку без паспорта задвинули как якобы чистопородного карачая. Вы уж меня простите. Но нет паспорта = нет породы и никакие "Мамой клянусь он породистый!" вам не помогут при продаже лошади. Это знает любой конник. Я покупая в КЧР лошадей всегда требовала паспорт и мне его предоставляли на лошадь. Я видела что беру реально карачая. А не кашлатика. В данном случае вы обиделась на свои же фантазии. И да. Арабы есть стоимостью в миллиарды. Никогда карачай столько не стоил и стоить не будет. Это всем известно. Просто факт.)))

На счёт мясной цены тоже ясно написано. Для прояснения ума рекомендую зайти на Avito к примеру и глянуть цену на нормальную конину (не на ту что для собак продают). А после посчитайте сколько тянет мясом лошадь среднего роста. Арифметика там очень простая. Единственное сейчас цена упала. В среднем это 400 руб. Один фиг не выходит 80000.)))
Юлианна, у Вас амбиций вагон и маленькая тележка. Проданный Вами англо-араб на момент продажи стоил одну сумму, после подготовки и первых результатов другую и так по нарастающей. Продай Вы его в не те руки, через какое-то время он мог стоить и ниже покупной цены или вообще уйти на мясо. 80 % от стоимости лошади - это стоимость приобретенных навыков.

По поводу карачаевца с паспортом: не успокаивайте себя наличием этой бумажки. Практически все эти паспорта написаны на коленке без привязки к реалиям. Иногда "мамой клянусь" содержит гораздо больше правды, чем так называемый паспорт. К слову сказать, до недавнего времени паспорта имел право выдавать только Минсельхоз КЧР, все остальные считаются недействительными. А с этого года протокол выдачи и кто будет выдавать паспорта претерпят значительные изменения и никто их сейчас не выдает.

"...Обиделась на свои фантазии". Какие фантазии? Вы сами что-то себе нафантазировали и удивляетесь, что в это не хотят верить другие. При чем это уже не первый раз.

Закупочная цена лошадей живым весом в КЧР 130-150 рублей. Для еды. Для собак используют харамные туши - павших естественной смертью, сбитых, умерших от болезни и т. п. 400 рублей на Авито - это цена уже разделанной туши. Сами-то читаете, что пишите?
 
на основании. что конь продан за 200, а потом стал стоить гораздо дороже - говорит об амбициях первого продавца?
Оно было вызвано оценкой не ситуации с продажей конкретной лошади, а с общим характером высказываний ТС в темах.
 
но тут речь идет именно об этом, а не о характере высказываний по всем темам
 
Юлианна, у Вас амбиций вагон и маленькая тележка. Проданный Вами англо-араб на момент продажи стоил одну сумму, после подготовки и первых результатов другую и так по нарастающей. Продай Вы его в не те руки, через какое-то время он мог стоить и ниже покупной цены или вообще уйти на мясо. 80 % от стоимости лошади - это стоимость приобретенных навыков.

По поводу карачаевца с паспортом: не успокаивайте себя наличием этой бумажки. Практически все эти паспорта написаны на коленке без привязки к реалиям. Иногда "мамой клянусь" содержит гораздо больше правды, чем так называемый паспорт. К слову сказать, до недавнего времени паспорта имел право выдавать только Минсельхоз КЧР, все остальные считаются недействительными. А с этого года протокол выдачи и кто будет выдавать паспорта претерпят значительные изменения и никто их сейчас не выдает.

"...Обиделась на свои фантазии". Какие фантазии? Вы сами что-то себе нафантазировали и удивляетесь, что в это не хотят верить другие. При чем это уже не первый раз.

Закупочная цена лошадей живым весом в КЧР 130-150 рублей. Для еды. Для собак используют харамные туши - павших естественной смертью, сбитых, умерших от болезни и т. п. 400 рублей на Авито - это цена уже разделанной туши. Сами-то читаете, что пишите?
Да да. Обижайтесь дальше и выдумывайте.)))

Про паспорт вообще смешно. колхозное у вас на этот счёт мнение. Любой конник вам скажет что нет паспорта - нет породы. И ничего вы не докажите. Ну может разве что глупому деревенщине верящему словам. Я прекрасно знаю что в КЧР, как наверное нигде больше в другом месте, здравствует подделка паспортов. Именно на их породу. Насмотрелась на это во всей красе. Но будь вы умнее. Знали бы что есть такая прекрасная штука как ВНИИК. Если уметь им пользоваться, то подделку бумажек очень легко заметить. Есть такая штука как племенное заводские разведение и нормальные заводчики. Там не ленится сделать ДНК тест и подтвердить происхождение и породу лошади. Так как порода стоит дороже и чести в продаже таких лошадей куда больше чем в словах "Отвечаю породистый!". Это и отличает покупателя-дурака от покупателя-конника.)))
 
Последнее редактирование:
Про паспорт вообще смешно. колхозное у вас на этот счёт мнение. Любой конник вам скажет что нет паспорта - нет породы.
И у меня колхозное мнение. Мне, как покупателю, документы вниик вообще не интересны.
 
Мне кажется что подлинность документов должна волновать только тех, кто занимается чистопородным разведением без прилития "разбавленной" крови. И не всегда можно подтвердить происхождение по результатам ДНК, у ВНИИКа нет ДНК каждой лошади, что числится в базе, только плюс-минус.
Если только есть сомнения в том, что именно та лошадь, за которую её выдают...
 
Вроде бы раньше документами на карачаев занималась ТСХА, а не вниик.
Что-то поменялось?
У меня есть серьезные сомнения в том, что существует какая-то база данных по ДНК или в принципе техническая возможность определить, тру Карачай или нет.
То что большинство "документов" из тех краев полная липа ни для кого не секрет. Там есть и "ганноверы" и прочие с рукописными "племками", распечатанными на ксероксе, иногда даже вместе с печатью "племрепродуктора" прости хосспидя))
 
Вроде бы раньше документами на карачаев занималась ТСХА, а не вниик.
Что-то поменялось?
Да, поменялось.

У меня есть серьезные сомнения в том, что существует какая-то база данных по ДНК или в принципе техническая возможность определить, тру Карачай или нет.
С помощью ДНК какую-либо породу определить в настоящее время не представляется возможным.
База данных ДНК всех аборигенных пород формируется со значительным отставанием от спортивных и тяжеловозных пород. У карачаев такая база постепенно накапливается. Например, те хозяйства, которые на госдотации, раз в год обязаны сдавать образцы во ВНИИК. Некоторые хозяйства без дотации тоже выборочно отправляют образцы, как правило жеребцов. Сделать всю базу карачаевского поголовья за 1-2 года крайне затратно, ведь речь идет о более чем 2000 особей, чьи образцы уже собраны и ждут спонсорства.
Кстати, ВНИИК далеко не единственная организация, которая может делать эти анализы и хранить базу данных.
 
Вот да. Я перепутала. Пардон. Так как дело уже давно имею только с чистокровками. Да, у аборигенов другая база вроде как. На заводских лошадей вполне себе делают паспорта и можно пресно разобраться что за лошадь, от кого. У меня знакомый просто на ферме уже много лет карачаевцев разводит. Помню покупал кобыл в заводе. Жеребца тоже. Все с бумажками. На жеребят от них тоже делает. А без паспорта ну увы и ах... Как и с любой породой.
 
Простите, нашла случайно, не могу не поделиться. Поток сознания - закачаешься.
Screenshot_2023-11-26-21-19-20-714-edit_com.avito.android.jpg
 
Сверху