Ветеринары по спинам в Мск

Подскажите, пожалуйста, кто у нас хорошие специалисты по спинам? Дано: конь 16 лет, прыгает под детьми до 80, работается хорошим берейтором на накачку спины. ХОБЛ, навикулит в ремиссии (кован на ортопедию). Мышцы спины слабоваты, но не ужас-ужас. Вызывала 4 разных людей, как ветеринаров, так и мануальщиков - говорят прямо противоположное. Одни - работать, качать спину, мазать согревающими, другие - не работать под верхом, только корда тюлюп-тюлюп (но это нельзя по хоблу). Конь на спину выраженно не жалуется, седлается нормально, не свечит, не скидывает. Но когда проводишь пальцами по спине аж приседает, причем довольно сильно, т.е. болевой синдром есть. Седло подбирал специалист, плюс недавно смотрел ветеринар, говорит, все подходит. Конь работает в терапевтическом вальтрапе Back on Track, стоит в магнитной попоне Вередус, регулярно массируется специальным конным массажёром для спины. Одни говорят - "да ты с жиру бесишься, конь в работе и седловке не показывает проблем, значит все нормально", другие - "у тебя конь-мученик, он от любимых хозяев все стерпит". Кому верить не знаю, благополучие коня небезразлично. В остальном он толст, активен и нормально мышцат. Жрет мюсли, жомы, жмыхи, подкормки, работается 5 дней под седлом, 2 на корде на расслабление. Рентгены спины и шеи чистые, эффект от работы берейтора я вижу - мышцы спины укрепляются, хотя и медленно. Но все равно приседает. Вижу других коней этого берейтора, у все все хорошо со спиной, в тч у возрастных. Я про себя грешу на седло, но вроде говорят, оно норм подходит. Кто у нас реально хорошо по спинам? Кого вызывать? Куды бечь :)? Кому верить?
 
У коня проблемы были такие же. Нам помогло - гимнастика в руках, работа на лонже, работа по прямым в поле. Ветврач Уездная, Курилова. Проблемы ушли через месяц.
 
У коня проблемы были такие же. Нам помогло - гимнастика в руках, работа на лонже, работа по прямым в поле. Ветврач Уездная, Курилова. Проблемы ушли через месяц.
Спасибо! К сожалению, ничего из этого мы не делали. В поле для нас не очень реально, про лонжу спрошу берейтора. А как гимнастировали в руках? Курилова нас смотрела, причем неоднократно.
 
может потому что и ковка и хобл - зажимает мышцы. Массаж, кинезиотерапия может помочь. При ХОБЛе раздражение в легких всегда есть, их объем большой, это не может не оказывать влияния на окружающие мышцы. У таких коней много проблем, к сожалению.
 
может потому что и ковка и хобл - зажимает мышцы. Массаж, кинезиотерапия может помочь. При ХОБЛе раздражение в легких всегда есть, их объем большой, это не может не оказывать влияния на окружающие мышцы. У таких коней много проблем, к сожалению.
Да, спина у него всегда была проблемным местом, был период, когда мышц не было совсем. Вообще, полка. И накачивались они очень тяжело, ветеринары сказали, что именно от хобла. Но все же такое выраженное приседание не может быть только от хобла.
 
Да, спина у него всегда была проблемным местом, был период, когда мышц не было совсем. Вообще, полка. И накачивались они очень тяжело, ветеринары сказали, что именно от хобла. Но все же такое выраженное приседание не может быть только от хобла.
Может вы не так щупаете? Надо нажать и подержать. Если конь будет падать и дальше (уходить от источника давления), значит болит, а если просел, а потом подрасслабился, значит просто реакция такая (привычка) - и люди также реагируют, попробуйте по ребрам провести у кого-нибудь - кто-то не заметит, а кто-то в лоб даст.
У меня была лошадь зажатая такая, которая чуть ли не на пол валилась, когда я ее прощупывала. Мне тоже сказали, не занимайся фигней, конь щекотлив. Конь (без хобла) был очень зажат, все мышечные цепи пострадали, как каменные, плюс травма ноги серьезная. Массаж и работа помогли. После травмы мы только шагали и рысили по прямой.

Прощупайте состояние мышц спины в покое. Они должны быть все в тонусе, но не твердые, приятные, упругие. Если где-то жесткие, значит есть проблема. Однако это лечится специалистами. Мы можем помочь только общим массажем и лошадиной йогой - гимнастикой.
У меня тоже был сильный хоблик, мышцы на спине были очень плохи, а без работы спина проваливалась. Вот так и балансировали.
 
Если такие метания, то можно пригласить реабилитологов. Мы вызываем Яну Карташеву, Анну Шафрановскую, Марию Жукову. С моей тз они более «обширно» что ли смотрят на лошадь. Иглы, тейпы, массаж, остеопатия (Аня и Мария имеют немецкие дипломы, не просто по учебникам учились). Все вместе, учитывая предыдущий анамнез, хорошо работает.
 
Если такие метания, то можно пригласить реабилитологов. Мы вызываем Яну Карташеву, Анну Шафрановскую, Марию Жукову. С моей тз они более «обширно» что ли смотрят на лошадь. Иглы, тейпы, массаж, остеопатия (Аня и Мария имеют немецкие дипломы, не просто по учебникам учились). Все вместе, учитывая предыдущий анамнез, хорошо работает.
Спасибо! А можно их контакты в личку? Про Марию Жукову слушала много хорошего, но вживую ни с кем из этих специалистов не встречалась. Моя проблема именно в том, что мне разные уважаемые люди, с которыми я давно сотрудничаю, говорят диаметрально противоположные вещи. Я уже исключила из этого разговора тех, кто может иметь прямую материальную заинтересованность, но согласия это не прибавило ;(. А я между двух огней, при этом у меня недостаточно опыта и знаний, чтобы принять какую-то одну сторону. И получаются, как Вы правильно сказали, метания. Конь-то вроде как сыр в масле катается, каждое лето санаторий, в остальное время работа совершенно ему посильная, регулярная и, насколько я могу судить, правильная, конюшня хорошая, коновод бдит. И не сказать, что он в плохой форме: для его возраста и хроней - вполне себе. Вот со спиной бы разобраться и вообще все хорошо было бы.

Прощупайте состояние мышц спины в покое. Они должны быть все в тонусе, но не твердые, приятные, упругие. Если где-то жесткие, значит есть проблема. Однако это лечится специалистами. Мы можем помочь только общим массажем и лошадиной йогой - гимнастикой.
Попробую, спасибо! Чисто внешне все мышцы не каменные, а упругие. На спине мышцы точно мягкие и упругие (там я щупаю часто ;)). Когда чистишь тоже зажимов явных не ощущается. Но приседает, зараза. Причем сильно, не думаю, что это чистая щекотливость. Если нажать и держать, то не расслабляется, к сожалению, а пытается уйти от давления.
 
Последнее редактирование:
Конь на спину выраженно не жалуется, седлается нормально, не свечит, не скидывает. Но когда проводишь пальцами по спине аж приседает, причем довольно сильно, т.е. болевой синдром есть.
Приседания - это единственный признак дискомфорта лошади?

Есть мнение, что это не исчерпывающий симптом.

Впервые с этим столкнулась, когда работала коноводом и новый конь аж присел на ноги во время чистки. Я побежала к спортсмену предупредить о проблеме, но мне махнули рукой, что такое поведение для этого коня норма, и сказали, чтобы я продолжила седловку. Спортсмен - очень профессиональный и совсем не садист.
Дальше я с этим конём несколько раз экспериметировала. Нажимала по-всякому и в разные моменты. То вкусняшку даю и на спину нажимаю, то подлавливаю, когда конь увлечённо следит за играми собратьев в леваде. Иногда конь приседал, иногда нет. На седловке и когда конь ко мне внимателен - обычно всегда да, если увлечён - часто нет. Считаю, что это может быть аргументом "за" в сторону "прикидывается".
Ещё один аргумент в эту же сторону - конь прыгал маршруты 140 без каких-либо особых поддерживающих подкормок, уколов и т.п. Вашего в этом плане сложнее проверить, потому что проблемы в верховой работе (если они возникают) могут быть связанным с другими нюансами здоровья коня.
 
Приседания - это единственный признак дискомфорта лошади?
Да. Я сама об этом думаю, что если б там было все прямо ужас-ужас, не стал бы он так терпеть.
Я побежала к спортсмену предупредить о проблеме, но мне махнули рукой, что такое поведение для этого коня норма, и сказали, чтобы я продолжила седловку. Спортсмен - очень профессиональный и совсем не садист.
Мне тренер тоже говорит, что проблема незначительная и я раздуваю из мухи слона. Но у нас довольно жесткий тренер с довольно утилитарным подходом к лошади... С другой стороны, вижу лошадей, которые к нему попали списанными из спорта в состоянии близком к инвалидности, и которые сейчас, спустя 2-3 года, вполне себе ходят маршруты по 130-140 и выглядят очень прилично. Но мне ж лошаааадкууу жалкоооо ;).

проблемы в верховой работе (если они возникают) могут быть связанным с другими нюансами здоровья коня.
Проблем в верховой работе на нашем уровне верховой работы не возникает. Обносит иногда, если его неправильно завести, но это не проблемы лошади, а проблемы всадника. Если завести правильно, то прыгает и по метру, а под тренером и значительно выше может. Нормально гнется, держит постановление, хорошо тормозится, прыгает мягко, не высаживает, не козлит, не свечит.

Но мне не кажется, что он притворяется, когда просаживается при нажатии на спину, ему реально дискомфортно. Поэтому и ищу, кого профессионального спросить, дурю я или реально есть проблема.
 
Маша Жукова сейчас принимает только в клинике. Но она правда профи своего дела.
Гимнастика в руках - просить лошадь гнуться в разные стороны, вниз, вперед. Тянуть за передние ноги потихоньку. Всё это делать надо каждый раз перед работой.
 
Маша Жукова сейчас принимает только в клинике.
Очень жаль ;(. Точнее за нее я только рада ибо прием в клинике намного лучше мотания по конюшням, но нам с нашей незначительно проблемой ехать в клинику вряд ли актуально. А где она принимает? А то может, мы на старты поедем и заодно в клинику зарулим ;).
 
С другой стороны, вижу лошадей, которые к нему попали списанными из спорта в состоянии близком к инвалидности, и которые сейчас, спустя 2-3 года, вполне себе ходят маршруты по 130-140 и выглядят очень прилично. Но мне ж лошаааадкууу жалкоооо ;)
Моё ИМХО, что жалко - это когда лошадка бегает только после дискуса или блокад в спину. А если лошадь раскрылась просто от грамотной работы да хорошей кормёжки, то жалеть нечего.:)
Но мне не кажется, что он притворяется, когда просаживается при нажатии на спину, ему реально дискомфортно.
Есть мнение, что лошадь может так реагировать, если она просто щекотливая.
Или когда проблемы со спиной были и лошадь запомнила, что при нажатиях на спину было больно, вот по старой памяти рефлекторно и жмёт спину.
Ещё мне веты говорили, что иногда владельцы так и там нажимают, что показывание дискомфорта - это нормальная реакция здоровой лошади на такие нажатия.:D

Но беречь спину вашего коня я ни в коем случае не отговариваю.:)
 
когда проводишь пальцами по спине аж приседает, причем довольно сильно
Можно видео? Очень часто пальпацию спины делают неграмотно или осознанно по рефлекторным точкам, чтобы показать "выраженный болевой синдром".
Курилова нас смотрела, причем неоднократно.
Что говорит?
 
Ага, меновазин - вещь. Спина тут заболела, так прям так хорошо меновазинчиком. Лучше всяких дорогих мазей.
 
Меновазин, долгит. Очень хорошо снимают болевой синдром.
 
Сверху