Вопрос девушкам-выездючкам.

Как поезжу час на лошади, так в промежности образовывается огромная гематома. Пробовала менять лошадей, ездить и строевой и манежной рысью, велосипедное белье и меховушку на вальтрап. Ничего не помогает. Кто знает как прекратить это? Получается, что я отбиваю себе все, болит очень сильно
 
использовать правильную посадку
и можно гель на седло, но посадку тоже надо
 
обычно такое бывает, когда всадник упирается в стремена и наскакивает на переднюю луку, плотнее прижмите окорочка
 
тренер вам нужен грамотный, девушка
когда правишьно сидишь, нету синяков в промежности
от лошади конечно тоже зависит, но я сбее представить не могу, КАК должно болтать в седле, что бы в промежности образовавлись гематомы

я почти 10 лет не сидела в седле (травма спины), у меня было дохрена операций(см пункт минус мышечный тонус), у меня набрались лишние киллограмы(будь они не ладны), но вчера я села на лошадь и поехала. меня конечно побалтывало, но я не билась промежностью о седло.
я не понимаю, как такое вообще возможно.

тренер и смотреть, что с посадкой.
может есть видео, как вы ездите?
 
вы же сами говорите, что вываливаетесь вперед - вот вам и результат стояния на стременах
 
Это вообще не читаемо ваше видео. мало того, что перевернуто, так еще и 2 коня в кадре и 2 секунды облегченной рыси с убогово ракурса в повороте ну совсем не информативно.
 
@AlexaS, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
 
и видео на надо не только на рыси, но и на галопе
иной раз так галопом едут, что удивляешь, как не вываливаются, с таких то подпрыгиваний
 
У одного из моих тренеров (давно) вдруг поменялась система и она заявила, что в выездковом седле правильно сидеть впереди. Вот прямо на промежности и бедро с коленом тянуть максимально вниз, а шенкель назад. В какую кровишшу я все сбивала, пока как-то не приспособились - не передать. И это я не бултыхалась в седле. Потом что-то произошло (у неё самой тренер сменился вроде), и она снова пересадила меня нормально. Жить стало лучше, жить стало веселее. Найдите тренера, который покажет вам, как, куда и на что правильно сесть. Ну и гель на седло, пока все не пройдёт.
 
Было такое с одним тренером... Ох, итить... Всё то же самое, посадка на промежности, шенкель назад от колена. Итог:всё растёрто было постоянно, боли жуть, посадка "клюво-клевательная!" То есть центробежная сила постоянно пёрла меня клювом вперёд, что есть неправильно, никаким балансом не пахло ваще. Конечный вывод: поменяла тренера. От слова совсем. Очень долго переучивалась "сидеть на разрезе" (с). Нунафиг. Присоединюсь к вышенаписавшим: ищите того, кто посадит правильно.
 
Как правило, на коротких стременах проще на попу сесть, чем на разрез...
 
Не всегда. Посадка глубже, но именно устойчивость зависит от седла и привычки. У меня у седла маленькие упоры и оно неглубокое. Для лучшей посадки и я и тренер стремя делаем чуть короче привычного.
 
почему у меня одной такая проблема
Потому что анатомия каждого отдельного человека строго индивидуальна. И для лично Вас те пару см(к примеру) до "идеальной" посадки могут быть очень критичны.
Вероятнее всего самый "отбойный" аллюр в данном случае - учебная рысь.
Основная проблема в том, что Вас заставляют сидеть не на седалищных буграх, а отклячивать попу ещё больше и садиться "глубже". Но это ошибка. Чревато бесконечными вываливаниями вперёд, перегруженной поясницей и общим отсутствием динамического баланса в седле. Помимо постоянного повреждения промежности.
 
Как поезжу час на лошади, так в промежности образовывается огромная гематома. Пробовала менять лошадей, ездить и строевой и манежной рысью, велосипедное белье и меховушку на вальтрап. Ничего не помогает. Кто знает как прекратить это? Получается, что я отбиваю себе все, болит очень сильно
Возможно, проблема в слабых сосудах. У меня тоже такое было, но обычно после долгого перерыва. На руках тоже были гематотмы в области бицепса, и на ногах само собой.
 
Вспомнила, я случайно поняла почему «отбиваюсь». Мне седло было маловато + высокая лука. Ну а если к этому добавить не совсем правильную посадку - пиши пропало. Все отбито :-(
 
Проблема может быть в слишком узком (мужском или маленьком по размеру) седле. У женщин тазовые кости расставлены более широко и если седло узко, то при попытке сесть правильно весь упор идет на промежность, что вызывает все эти симптомы....
Седла для женщин шире, вы должны обеими попными косточками твердо ощущать сидение во время любого действия на лошади. А в части седел (особенно белорусских) такого нет, сидишь или на швах, или периодически только на ягодичных мышцах.
В подходящем седле такого не случается (физически невозможно сесть на промежность, не завалившись вперед или не прогнув таз).
 
Сверху