Вопрос инструкторам. Выезд в поля.

Мы отказались от прогулок во главе с инструктором. У нас не профессиональные походы, а конный клуб. Лошадки простые- учебные./ Надоело уже слушать, как у нас все по 6 часов в Крыму или на Алтае в походы ходили и что они теперь очень уверенные всадники. Что детей берут на прогулки с 8 лет, а к инструкторской лошади гуськом привязывают всю группу. По факту. В манеже они еще сидят на шагу и даже пытаются друг за другом в смене ехать (лошади привыкли и сами уже знают весь процесс, поэтому не показатель умения всадника управлять). Как только выезжаешь, то начинается. Первые ушли за инструктором, последние увезли всадников травку щипать (хорошо если повод не потеряют при опускании головы). Инструктор заметил - поехал за отстающими. За ним возвращаются и все кто был рядом. А если кто-то вдруг подорвется, то все летят кучкой. Если инструктор справляется со своей лошадью, то остальные как правило не нет. Вообще не факт, что после остановки инструкторской лошади и все другие остановятся. В общем помучившись пару раз, мы таки отказались от таких прогулок. Теперь мы водим в лес и в поля только в поводу. На одного всадника- один инструктор. Так намного безопасней и многие себя чувствуют уверенней. Если всадник уверен, то инструктор может отпустить лошадь и идти рядом. + еще в том, что вот на такую прогулку можно взять и ребенка на пони. Ну конечно ребенка инструктор не отпустит, может только чомбур по больше припустить.
Но нужно сказать, что 90% отказываются от таких прогулок, потому что, так им не интересно. Проходить инструктаж и учиться заранее они тоже не хотят.
Наши выводы по прогулкам и походам (для нас) таковы, что этими направлениями нужно заниматься отдельно. Лошади все же должны быть отдельные от учебных, выезжены по другому, должны многое терпеть от всадника и ходить хвостиком.
Про выезженость и терпимость. Если ваши гости занимаются в конных секциях, то вопросов нет. Но большинство приходящих это скачущих галопом в деревне (в детстве) и ходивших в походы на отдыхе. Поводом однозначно дергают и хлопают, руки на груди, рот у лошади до ушей, шенкель чуть ли не на пояснице. Сидят на всей попе с отклоненном корпусом, а если нужно дать шенкель наклонятся вперед. В общем, вот такое управление не одна из наших учебных лошадей терпеть не будет и вряд ли в дальнейшем после такого, лошадь будет одновременно использоваться для обучение ВЕ.
Это вот лично мое мнение- мой опыт. Может быть кому-то и удается все это совмещать.
 
Ну вот не верю я, что все, кто хочет в поля поехать не за верёвочку - косорукие рукожопы. У меня как-то, тьфу-тьфу-тьфу, в 99% случаев приходят вполне адекватные люди. Один процент "джигитов" сажается на прокатного "профессора", которого из смены вытащить можно разве что на руках :) Все кони, которые ходят в поля под разноуровневыми всадниками, регулярно участвуют в соревнованиях, хорошо выезжены и не задрючены. Но к работе в полях в смене они приучены, никто никого не обгоняет и не ломится (да и смысл им скакать "волосы назад", если они эти поля видят каждый день). Чтобы лошади траву не жрали - есть много всяких приспособений. Для новичкового проката использую строевики с ручками и с безопасными стременами. Шлемаки на голову и роспись в журнале по ТБ. "Проверку на прочность" я провожу ненавязчиво - рассаживаю по коням и запускаю шагать в манеж, "пока седлают инструкторскую лошадь".
Если у вас лошади не приучены ходить в смене, отстают, обгоняют, жрут или уносят в сторону конюшни - работайте коней, а не как обычно происходит - с вечера воскресенья до утра субботы лошади предоставлены сами себе, в субботу их хватают и начинают прокат катать, а на буднях они дичают и придумывают новые способы издевательств над всадником :) Да, всем лениво работать прокатных коней, всегда находится куча отмаз "они и так на выходных устают", "да нафиг мне на этих уродах посадку портить" и т.д.
 
и роспись в журнале

Подпись.
Роспись это вот это -

 
Заинтересовали :)
Какие например?

Например, зима очень хорошо помогает:D:D Остальные способы - не особенно))
Вообще, если не "паркуются", а трескают на ходу - большого криминала не вижу. Новичкам это тоже интересно и прикольно, а кто поопытнее - те уже и справляются.
У меня кони ходят прогулки в обычных спортивках по размерам, никто ничего не стёр и не намял. Подпруги с резинками.
 
А как же с таким приспособлением слепней с груди сгонять? Или шею потянуть? o_O Стремно фиксировать лошадь в таком положении под неумелым (ключевой момент) всадником.
 
У нас лошади работают 6 раз в неделю. Все 7 принадлежат мне, поэтому и работаются и содержаться по принципу "разумное отношение". Это не прокатные- это учебные лошади. Работают под детскими группами и в смене и без. Ну конечно не по 4 часа в день, как в прокате. Поля видят постоянно, так как живем в сельской местности. Но потрескать траву под чайником, никогда не отказываются,хотя и далеко не голодные. Более того, наши лошади тоже принимают участие в стартах и привозят детям разряды и места. С ними постоянно работает берейтор, поправляя после новичков и рукож...... Те кто учится в конном клубе или приезжают из города из других клубов, те конечно без проблем едут в поля. Но! Опытные или с хотя бы минимальным опытом ВЕ это далеко не 99% желающих в поля поехать.
ТБ и защита -это даже не обсуждается. Я поэтому и написала, что нормальные учебные лошади далеко не подходят под походы и прогулки под чайниками в поля и одновременно под постоянно обучающихся ВЕ. Все же кони должны быть отдельные- прокатные. Какая бы выезженная лошадь не была, после недели-двух на ней поездки под новичком (даже с тренером) она требует подработки (минимум на рот), а уж под ни разу не сидевшем то и подавно. И как бы не говорили, если не подрабатывать или делать это редко, то все команды притупляются. А по поводу стартующих лошадей и одновременно прокатных, тут уж хозяин барин. Кому то важен спорт, а кому то прибыль.
У каждого свой опыт работы и свой взгляд на оказание услуг.
 
Последнее редактирование:
Теперь мы водим в лес и в поля только в поводу. На одного всадника- один инструктор. Так намного безопасней и многие себя чувствуют уверенней. Если всадник уверен, то инструктор может отпустить лошадь и идти рядом.

Пробовала такой вариант в Саратове на верховой прогулке по лесу. Вывели в первые минуты на корде. Увидев, что я нормально сижу, инструктор отпустила с корды, и я рысила по тропинкам и полянкам в пределах ее видимости. В принципе, мне понравилась прогулка в таком формате :)

Так же в Саратове был и другой формат, когда выезжают парой инструктор + прокатчик. Тоже понравилось. Лошади идут рядом, инструктор может в любой момент поймать вторую лошадь за повод или давать подсказки всаднику. При этом ощущения контроля с его стороны практически нет и прогулка получается "настоящей" особенно для махровых новичков (в противовес "не настоящей" когда ведут на корде)
 
инструктор + прокатчик
Мне казалось, это вообще классика жанра. Впереди инструктор, ты едешь точно за ним, тем аллюром что и он. Часто таким образом за ним следуют 3-4 человека проката. Всегда затрагивают тему проката в полях, вспоминаю прокат в Инино (Караван). Для меня это была самая лучшая прогулка из всех прокатов ) Конь Кабардос шел ровно тем же ритмом и аллюром, что и инструкторский, сам держал дистанцию, останавливался и повторял все, что делает инструкторский конь. Я даже поводом ничего не делала, держала чисто символически за пряжку. Так здорово отдохнула! Перед прогулкой меня не проверяли, просто расспросили что умею.
"Проверку на прочность" я провожу ненавязчиво - рассаживаю по коням и запускаю шагать в манеж, "пока седлают инструкторскую лошадь".
+1 хорошая идея )
 
кому интересно про прокат в Италии?) на конюшне, где стоит мой конь, занимаются, в основном, прокатом. катают по сосновой роще , с выездом на пляж (с мая по сентябрь на пляж нельзя, в остальное время на усмотрение инструктора. зависит от погодных условий, наличия на пляже людей /кайтсерфистов, умения прокатчиков). прогулка 1,5 - 2,5 часа. выезжают люди как нулевые (первый раз сели на лошадь), так и умеющие ездить. если клиентов больше трех или разного уровня, то два сопровождающих. иногда особо боящихся (и вот какого хрена они пришли на конную прогулку?) ведут на чомбуре .. при разноуровневых всадниках группа на определенных участках разделяется, начинающие едут шагом, умеющие рысью\галопом. три раза переходим дорогу. лошади идут за сопровождающим, обгонять сопровождающего категорически запрещено. лошади абсолютно спокойные , маршрут знают наизусть. на тех же лошадях проводятся занятия с начинающими\средний уровень. и да, бывает так, что люди на прогулке падают. ибо лошади они все-таки лошади, и когда с дюны неожиданно сбегает группа орущих и размахивающих палками детей, то они реагируют).
все катающиеся в шлемах, желающие и дети до 14 лет в защитных жилетах. у хозяев конюшни имеется страховка.
 
"Вброс на вентилятор"))) Ну вот такой "прокат" в поля у нас. Девочка хочет научиться ездить в полях - пятое занятие (4 были на плацу) Пробуем галоп. Лошадь - идеальный учитель, не поднимется в галоп, если не будет уверена, что всадник сидит. Не сидит - поймает.
View: https://www.youtube.com/watch?v=E8zTVFgeEEk

Ещё зимы немножко
View: https://www.youtube.com/watch?v=eX_18kUm31o

И весна на кордео в поле-лесу - жесть))))
View: https://www.youtube.com/watch?v=LvC2Ny7cA24
 
обгонять сопровождающего категорически запрещено
Кот Конь, а вот у меня такой вопрос: обгонять нельзя, хорошо. Предположим, что прокатчик это умом понимает. Но на лошади-то он сидит впервые и управлять толком не умеет, и если лошади захочется обогнать впереди идущего, то что сможет сделать человек? Попытается не дать ей это сделать? Допустим. А если не получается и лошадь упорно прёт туда, куда ей надо, тогда что?
 
Кот Конь, а вот у меня такой вопрос: обгонять нельзя, хорошо. Предположим, что прокатчик это умом понимает. Но на лошади-то он сидит впервые и управлять толком не умеет, и если лошади захочется обогнать впереди идущего, то что сможет сделать человек? Попытается не дать ей это сделать? Допустим. А если не получается и лошадь упорно прёт туда, куда ей надо, тогда что?

Инструктор регулярно оглядывается с проверкой происходящего позади. Однажды мы группой из 4-х всадников поскакали галопом, а лошади прокатчиков врассыпную и на обгон пошли. Я не давала им разгоняться, закрывая своим конем дорогу то одной, то другой лошади.
 
А если не получается и лошадь упорно прёт туда, куда ей надо, тогда что?
Инструктор должен немедленно остановить всю смену, перевести в шаг и больше к галопу не возвращаться. Другими словами, инструктор едет по самому слабому всаднику и так это объясняет всей смене ещё перед посадкой. Если хоть один не тянет какой-то аллюр, значит, вся смена этим аллюром не едет.
В мою бытность инструктором людей всегда заранее предупреждали об этом. И предупреждали, что правило действует очень жёстко.

Я не давала им разгоняться, закрывая своим конем дорогу то одной, то другой лошади.
Это не спасёт неумелых людей от падения на галопе со всеми вытекающими.
 
А если смена едет по самому слабому, а одной лошади вдруг захотелось пробежаться? Действуют так, как написала Hibarin?
 
В идеале, такой лошади не должно быть в смене вообще! Они должны всегда четко следовать за хвостом впереди идущей тем же аллюром.

Я на своём коне, если была впереди, старалась быстро встать перед поскакавшей лошадью, подставить ей попу и затем снижать скорость и переводить в более тихий аллюр. Если лошадь под слабым всадником поскакала, а инструктор сзади или сбоку, то скакать, догоняя, идти на обгон, чтобы затем встать впереди, очень опасно! Лошадь под новичком может принять вызов и не по детски втопить. И вы не догоните, и новичок упадет с по настоящему резвого галопа.
Бывали такие случаи, я давала указания всаднику тихо командовать"Рысью" "Шагом", естественно, что лошади, годные под таких всадников должны знать эти команды назубок. И рулить в хвост шагающей лошади, моей или другого всадника. Не давать ей самовольно выскакивать из-за спин.
Вставать поперек дорожки мне кажется бессмысленным, так как если лошади под новичком захотелось поскакать, а вокруг поле, то она легко и непринужденно вас объедет.
если вы видите, что лошадь под новичком рвется в бой, а тот не справляется, смену по возможности надо вести маршрутом, где нет ровных прямых дорожек, чтобы был соблазн поскакать. Или наприимер, дорожка, вдоль которой все время кусты, чтобы тогда перегораживание дороги имело смысл. В каких то ситуациях может помочь разворачивание инструкторской лошади или всей смены в обратную сторону. Лошадь, которая хотела поскакать, увидев, что все идут ей на встречу, притухнет)
Самое главное, должны быть годные лошади, спокойные, адекватные, без пули в голове.
 
По опыту могу сказать, что чаще всего из разговора с клиентом сразу понятно, действительно ли там есть какой-то навык езды или это все россказни, про умение кататься галопом. Человек, который действительно имеет опыт резвой верховой езды наверняка сможет четко его озвучить, например, "занимался там-то, там-то пару месяцев, ездил рысью, галопом тоже, но совсем немного". Такой человек так же вряд ли откажется от "пробы навыка в манеже" перед выездом в поля.

А господам с опытом "в детстве без седла в колхозе" или "хорошо умею галопом кататься" предлагаю все же сначала взять занятие в манеже. Если отказываются - ну, значит не судьба, пусть ищет услугу в другом месте. И для меня вопрос даже не в безопасности всадника, а в благополучии лошади, которая его повезет. Он-то может и усидит на галопе, но спину лошади набьет и за рот надергает. Клиенты приходят и уходят, а вот лошади работают из года в год, и их здоровье куда важней амбиций какого-то левого "джигита".

ИМХО, инструктору главное твердо настаивать на своем. То есть, если сказал "нет, Ваш уровень езды недостаточно хорош", то нет, и точка. Не позволять взять себя на гонор или понты. Можно доходчиво объяснить про здоровье лошади, и какие травмы ей может нанести неправильная посадка всадника. Адекватные люди поймут.
 
Кот Конь, а вот у меня такой вопрос: обгонять нельзя, хорошо. Предположим, что прокатчик это умом понимает. Но на лошади-то он сидит впервые и управлять толком не умеет, и если лошади захочется обогнать впереди идущего, то что сможет сделать человек? Попытается не дать ей это сделать? Допустим. А если не получается и лошадь упорно прёт туда, куда ей надо, тогда что?
начинающие едут шагом и их лошади никого не обгоняют. это правило для умеющих ездить. раз ездить умеют, значит и дистанцию умеют соблюдать)) ну и лошади там нормальные.
 
Сверху